Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Убийца доллара родилась в Кочабамбе


19 октября 2009 г.

Убийца доллара родилась в Кочабамбе


Пока финансовые эксперты и политики только обсуждают возможные альтернативы доллару, латиноамериканские страны, входящие в альянс ALBA (Alianza Bolivariana para las Americas, включающий в себя Боливию, Венесуэлу, Кубу, Эквадор, Никарагуа, Гондурас, Доминикану, Антигуа и Барбуда, а также Сент-Винсент и Гренадины), уже подписали приговор "американцу". Такое решение было принято в минувшую субботу на саммите ALBA в боливийском г. Кочабамба.
Страны альянса договорились о введении единой валюты - сукре. Она должна будет заменить национальные денежные единицы входящих в альянс стран и вытеснить доллар с латиноамериканского рынка. В рамках реализации проекта страны альянса сделают вклады в местных валютах в Банке ALBA, штаб-квартира которого находится в Каракасе. Ожидается, что на начальном этапе новая валюта будет виртуальной расчетной единицей между странами союза. Полноценными деньгами (с выпуском наличности) сукре станет только через некоторое время.
В то же время название, выбранное для новой валюты, далеко не у всех вызывает положительные ассоциации. До конца 90-х сукре являлся национальной денежной единицей обанкротившегося Эквадора. После постигшего страну кризиса сукре перестал существовать и был заменен американским долларом. Вполне старое название новой валюты стран ALBA имеет символическое значение, указывающее на победу над долларом и США. Подобные приемы весьма характерны для Латинской Америки. Однако многие также полагают, что возвращение обанкротившегося названия является не самым лучшим символом возрождения.
По словам лидера Венесуэлы Уго Чавеса, введение новой единой валюты - это "шаг к нашему валютному суверенитету, что избавит нас от диктатуры доллара, который янки навязали всему миру".
Что касается возможных перспектив валютного проекта ALBA, то судить о них пока крайне сложно. Как показывает практика, валютные союзы складываются удачно только при условии схожести уровней развития и структур экономик, входящих в союз стран. Говорить о схожести экономик стран ALBA пока не приходится. Вполне возможно, что появление сукре стало не столько экономическим, сколько политическим антиамериканским проектом на фоне участившихся разговоров об ослаблении доллара. Также вероятно, что подобная идея имела целью объединение региона вокруг одной страны и одного, хорошо всем известного политического лидера.
УТРО.Ru - Игорь РЫБИН


Через месяц-другой доллар перейдет в наступление

Эксперты не советуют избавляться от валютных сбережений.
Доллар дешевеет. Насколько устойчива эта тенденция? Что будет с курсами? Стоит ли торопиться в обменник? На эти вопросы kp.ru ответил главный экономист финансовой корпорации "Уралсиб" Владимир Тихомиров:
- Фундаментально доллар чрезмерно ослаб и к рублю, и к другим валютам. Тут есть два момента – курс доллара зависит от дефицита бюджета США, количества долларов, которые печатает Федеральная резервная система, и других факторов.
Второй момент: у доллара есть свойство – это основная резервная валюта не только для центральных банков, но и для инвесторов, простых людей, которые хранят в этой валюте свои сбережения.
Поэтому в случае кризиса, как мы это видели год назад, к доллару моментально возвращается большой интерес, что поддерживает курсы и делает его переоцененным относительно тех фундаментальных значений, которые могут быть (объем долларов в мире, дефицит американского бюджета и так далее).
Как только ожидания кризиса спадают, все сразу вспоминают про слабость доллара, начинают от него уходить и ищут другие активы, которые более безопасные в плане инфляции или которые обесценились очень сильно. Вот это то, что сейчас происходит на мировых рынках, а на рубле это просто очень сильно отражается.
Падение доллара, которое сейчас есть, связано с оптимизмом относительно роста мировой экономики, относительно того, что кризис пройден. Но этот оптимизм уже наверное перешел определенную грань, он чрезмерен по отношению к тому, как экономика – как мировая, так и российская – развивается.
Через какой-то промежуток времени – не берусь говорить будет это неделя или несколько месяцев, – но однозначно рынки начнут корректироваться. Не бывает прямой линии вверх. Когда это произойдет, часть инвесторов начнут фиксировать прибыль, и опять уходить в валюту. Появится спрос на доллары – доллар опять окрепнет. Как к другим валютам, так и к рублю.
Мы можем увидеть продолжение падения доллара, увидеть курс на уровне и 29, и 28,50 рублей за доллар. Но, наверное, в перспективе 1-2 месяцев я бы ожидал, что рубль будет торговаться в районе, скорее, 30 рублей за доллар, нежели 26.
То антиралли, которое мы видели по доллару, оно уже близко к завершению, потому что американская экономика не настолько слаба и не настолько плох доллар, как сейчас можно сделать вывод из его текущих котировок.
Простым гражданам очень сложно играть в короткую на валютных рынках. Валютная спекуляция – самая рискованная инвестиция. Это очень ликвидный и быстроменяющийся инструмент, поведение которого предугадать сложно. Очень много факторов оказывает влияние на курс. Если стремиться заработать на валютных колебаниях, с большой долей вероятности можно проиграть, и проиграть очень существенно.
Если же брать долгосрочную стратегию, то сбережения лучше хранить в корзине валют и не обращать внимания на валютные колебания. Даже на такие сильные, какие мы видели в конце прошлого – начале нынешнего года. Потому что в итоге, как мы видим, сейчас, фактически курс рубля уже возвратился на уровень декабря прошлого года. Если занимать более долгосрочную позицию, то есть, пытаться сохранить свои сбережения на долгие годы, тогда просто разбивка по валютам.
Если же пытаться спекулировать, пытаться купить доллары "внизу", а продать "наверху", то можно сильно прогадать.
На текущую ситуацию я бы не советовал продавать доллары, потому что падение доллара небесконечно. Скорее всего, мы находимся в конце периода снижения доллара, поэтому сейчас, продав доллары, можно в итоге прогадать. Не исключено, что через месяц-два рубль будет стоить дешевле по отношению к доллару, чем мы видим сейчас.
КП.Ру - Валерий БУТАЕВ




В избранное