Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

АГРОдосье: что новенького у компаний? ___Выпуск 100 от 06.11.09


АГРОдосье: что новенького у компаний?

Выпуск № 100 от 06.11.09


 

Вышел из печати № 44 (676) журнала АПК-Информ от 2 ноября 2009 г.


«АПК-Информ» - еженедельный журнал, предоставляющий обзоры зернового и масличного рынков, продуктов их переработки, статистическую и аналитическую информацию для всех операторов зернового и масличного рынков России, Украины, Казахстана и др. стран СНГ. В журнале освещаются важнейшие события и новости, происходящие в отраслях АПК стран СНГ и мира, мнения, актуальные прогнозы и комментарии ведущих специалистов и аналитиков.

Центры распространения журнала - крупнейшие сельскохозяйственные регионы России, Украины а также ведущие предприятия АПК Казахстана и стран ближнего зарубежья.


ЧИТАЙТЕ В ЭТОМ НОМЕРЕ...


Обзоры

Перевалка зерновых и продуктов переработки в портах с 26.10.09 по 01.11.09
Украина: объемы отгрузок с 26 октября по 1 ноября 2009 г., тыс. тонн Порт отгрузки/ род груза Заявленный объем Отгруженный объем Страна назначения экспорт...

Обзор ситуации на мировом рынке масличных культур и продуктов переработки с 26.10.09 по 30.10.09
США: погода на следующей неделе улучшится, а пока уборка сои отстает в два раза.
СВОТ: высокий спрос на сою на мировом рынке не спас котировки от снижения.
Бразилия: производство сои в 2009/10 МГ достигнет рекордных 64,8 млн. тонн.
Китай может сократить импорт рапса.
Подсолнечник дорожает ввиду низких темпов сева в Аргентине и уборки в США.

Обзор внебиржевого рынка зерновых с 26.10.09 по 30.10.09
На рынке продовольственной пшеницы продолжался рост закупочных цен.
Для рынка ржи были характерны разнонаправленные ценовые тенденции.
Многие покупатели зерна гречихи сообщали о повышении цен спроса.
Позитивные ценовые тенденции оставались характерными для рынка фуражной пшеницы.
На рынке фуражного ячменя сохранялась относительная стабильность цен.
Ценовая ситуация на рынке фуражной кукурузы носила переменчивый характер, что было обусловлено переменой ценовых трендов на мировом рынке.
Торгово-закупочная активность на рынке гороха оставалась невысокой. Основными покупателями зерна были внутренние потребители.

Обзор ситуации на внебиржевом рынке продуктов переработки зерновых с 26.10.09 по 30.10.09
Большинство производителей пшеничной муки не пересматривали отпускные цены.
Спрос на ржаную муку оставался недостаточно активным.
На рынке пшеничных отрубей отмечался рост цен на продукцию.
Для рынка круп были характерны ценовые тенденции разной направленности.

Обзор ситуации на внебиржевом рынке масличных и продуктов переработки с 26.10.09 по 30.10.09
На рынке семян подсолнечника и подсолнечного масла в течение недели присутствовали разнонаправленные ценовые тенденции.
Для рынка шрота (жмыха) подсолнечника был характерен рост цен.
На рынке соевых бобов сохранялась положительная ценовая динамика.
На рынке рапса отмечались отрицательные ценовые тенденции в пределах ранее сформировавшегося диапазона.

Перевалка масличных и продуктов переработки в портах с 26.10.09 по 01.11.09
Украина: объемы отгрузок с 26 октября по 1 ноября 2009 г., тыс. тонн Порт отгрузки/ род груза Заявленный объем Отгруженный объем Страна назначения экспорт...

Обзор мирового рынка зерновых культур с 26.10.09 по 30.10.09
IGC повышает прогнозы производства пшеницы в мире в 2009/10 МГ.
Чикагские фьючерсы предопределяют развитие мирового рынка.
Ирак провел масштабный тендер на закупку пшеницы.
Египет задержал в порту американское зерно.
Бразилия импортирует 3 млн. тонн пшеницы из страны вне Меркосура в 2010 году.


Статистика

Ход полевых работ в Украине на 30 октября 2009 года
Убрано, тыс. га Культура Обмолочено Намолочено, тыс. тонн Урожайность, ц/га всего % к прогнозу Всего зерновых и зернобобовых 14821,3 96 44479,5 30,0...

Ход полевых работ в Российской Федерации по состоянию на  29 октября 2009 года
По данным Минсельхоза РФ, на 29 октября 2009 года зерновые и зернобобовые культуры в Российской Федерации обмолочены на площади 42,3 млн. га (92% площади сева), намолочено 107,7 млн. тонн зерна,...


Погода и урожай

Влияние погодных условий на состояние озимых зерновых культур на начало октября 2009 года
Погодные условия начала октября характеризовались повышенным температурным режимом для этого времени года и значительным количеством осадков. Так, в первой декаде средняя температура воздуха составила +11,9ºС, что на 1,4ºС выше средней...


Мнение

Scanwel Co Ltd - дебютант 2008/09 масличного МГ
Подводя итоги прошедшего масличного маркетингового года, эксперты ИА "АПК-Информ" продолжают серию интервью об особенностях работы международных компаний в данный период. В частности, был ли сезон настолько тяжелым, как об этом говорят, и стоит ли ожидать дальнейших трудностей в наступившем 2009/10 МГ.
Этот и другие вопросы были заданы Бояну Петрову, директору по торговле Scanwel Co Ltd (Болгария), компании-новичка на мировом рынке.

Импортный спрос на масличном рынке Турции повысится - Marsan
Сегодня Турция представляет большой интерес для Украины и России как важный рынок сбыта подсолнечного масла. Согласно официальным данным, в 2008/09 МГ страна импортировала 457 тыс. тонн данной продукции, из которых 235,5 тыс. тонн (52%) составило украинское подсолнечное масло и 162,5 тыс. тонн (36%) - российское.
В связи с этим читателям "АПК-Информ" наверняка будет интересно ознакомиться с оценкой текущей ситуации на турецком и мировом рынках масличных культур ведущими участниками данного рынка. Сегодня мы представляем вашему вниманию мнение представителя одного из ведущих турецких производителей маргарина и рафинированных растительных масел - компании Marsan Foods Industry and Trade Inc, с руководителем отдела закупок пищевых масел которой, Озлем Коксал, побеседовал наш корреспондент.

Вопреки законам кризиса...

Украинский аграрный рынок уже более года функционирует в условиях мирового финансового кризиса. Отечественным сельхозпроизводителям уже пришлось пережить многое: "кредитные войны", снижение стоимости продукции, уменьшение спроса. Вместе с тем, они смогли и собрать большую часть урожая зерновых культур в 2009 году, и посеять зерно на новый сезон. В настоящее же время в Украине продолжается уборка кукурузы. Минувший год стал для данной культуры также непростым: кризис спроса сменялся кризисом предложения. В данном материале мы попытаемся более подробно оценить, как мировой финансовый кризис отразился на функционировании украинского рынка кукурузы. Но вначале остановимся на некоторых общих вопросах функционирования украинского АПК в кризисных условиях.

Спекулянты расправляют плечи

Октябрь, кроме прочих факторов, для мирового рынка зерновых ознаменовался неожиданным всплеском биржевых котировок. Как обычно, поддержка пришла из-за океана - с начала октября европейские трейдеры с удивлением наблюдали ускоряющееся "ралли" котировок пшеницы и кукурузы на Чикагской бирже CBOT, а затем "вирус роста" подхватили и европейские биржи. И если рост котировок кукурузы еще можно было объяснить неблагоприятной погодой и задержкой уборки урожая в США, то рынок пшеницы оказался уже во власти других сил - тех самых спекулянтов. Тихонько пересидев наиболее сложные времена, они, похоже, с прежним рвением ринулись на рынки сельхозпродукции. Но мы еще помним, чем закончилось раздувание "спекулятивного пузыря" осенью прошлого года. Можем ли мы снова получить такой итог?


Событие

Восьмая международная конференция "Масложировая промышленность — 2009" (25-27 ноября 2009 года, Украина, Трускавец, курортный комплекс "Риксос-Прикарпатье")

ИА "АПК-Информ", продолжая традицию проведения ежегодных масличных конференций, приглашает специалистов масложировой отрасли принять участие в восьмой международной конференции "Масложировая промышленность-2009".

Третья международная конференция"Зерновая Россия — 2009" (7-10 декабря, Россия, Краснодарский край, Красная Поляна)

Российский Зерновой Союз совместно с ИА "АПК-Информ" проводят международную конференцию "Зерновая Россия - 2009" с 7 по 10 декабря 2009 года в Красной Поляне, Краснодарский край.

Основными темами дискуссии на конференции станут: прогнозы производства, потребления и экспорта зерна во второй половине сезона-2009/10, прогнозный баланс зерна, конъюнктура рынка зерна и экспортный потенциал, возможные сценарии рынка зерна с учетом результативности мер государственного регулирования, зерновой пул Причерноморья: преимущества и риски, зерновой рынок: в поиске путей снятия инфраструктурных ограничений, рынок продуктов переработки зерна: состояние, тенденции и перспективы развития, потенциал экспорта: риски, барьеры, возможные рынки сбыта.


Исследования

Украина: посевная-2010. Прогноз урожая основных сельскохозяйственных культур в 2010 году

С целью определения особенностей текущей посевной кампании и выработки прогнозов развития рынка в 2009/10 МГ 1 сентября 2009 г. ИА "АПК-Информ" начинает работу над новым multi-client исследованием "Украина: посевная-2010. Прогноз урожая основных сельскохозяйственных культур в Украине в 2010 году".

Исследование представляет собой ежегодный аналитический продукт, за основу которого берутся данные официальной статистики и количественного опроса выборки средних и крупных производителей (400 хозяйств) зерновых и масличных Украины с земельным банком более 300 га.

Опрос указанного сегмента будет осуществлен в течение месяца с использованием специальной программы агентства SurveyAPK (адаптированный аналог CATI).


Транспортная инфраструктура зернового рынка Азово-Черноморского региона-2009»

(Россия / Украина / Турция / Кавказ / Молдова)

ИА «АПК-Информ» приступил к проведению нового multi-client исследования «Транспортная инфраструктура Азово-Черноморского региона 2009».

Первое исследование было подготовлено в мае 2006 года. Актуальность данного исследования обусловлена особенностью транспортной инфраструктуры стран Причерноморского региона. Портовые мощности Украины и России являются ключевыми звеньями в логистической цепочке при экспортных поставках зерна в страны Ближнего Востока и Северной Африки.

В связи с ростом транспортных мощностей как в России, так и Украине, а также расширением инфраструктуры и появлением новых игроков на рынке логистики возникает необходимость ежегодного обновления данных в исследовании.

Исследование актуально для руководителей, коммерческих директоров, аналитиков, менеджеров по логистике как зерноторговых компаний, так и всех, кто заинтересован во внешнеэкономической деятельности на зерновом рынке.

В текущем году исследование не только дополнено данными по Украине и России, но и данными по транспортной инфраструктуре Турции, Молдовы, Кавказа.

Подсолнечный треугольник: Аргентина, Россия, Украина. Условия конкуренции, инвестиционные возможности и перспективы на 2009-2011 годы

Агентство AGRO-T.E.C.E.I совместно с ИА "АПК-Информ" планируют осенью т.г. создание принципиально нового исследования "Sunflower Triangle: Russia, Ukraine and Argentina" ("Подсолнечный треугольник: Россия, Украина и Аргентина").

В рамках данного аналитического продукта планируется дать масштабный сравнительный анализ АПК этих стран, равно как и рынка подсолнечника каждой из них (производство, переработка, экспорт). "Думаю, такой продукт будет востребован как глобальными компаниями и инвесторами, так и лидерами подсолнечного рынка каждой из стран "подсолнечного треугольника", - убежден эксперт.


Справка о журнале:


География подписчиков - Россия, Украина, Казахстан, страны Балтии, Молдова, Беларусь, Болгария, Турция, Франция и др.

Сегмент подписчиков - трейдеры, сельхозпроизводители, агрохолдинги, перерабатывающие предприятия (КХП, мукомольные предприятия, МЭЗы, МЖК), логистические и сюрвейерские компании, банки, отраслевые организации, производители МТР и агрохимии.

Подписка в Украине - оформляется через редакцию, Укрпочту или региональные Службы подписки. Подписной индекс в каталоге Укрпочты - 08174.

Подписка в России, Казахстане и других странах: оформляется через редакцию.


Получить текущий номера издания для ознакомления, а также оформить подписку на журнал вы можете, обратившись в службу маркетинга ИА "АПК-Информ":

тел/факс: +7 (495) 789-44-19

тел/факс: +380 (562) 32-07-95

http://www.apk-inform.com


Подписка в странах СНГ и Балтии (Игорь Колохин)

e-mail: pr@apk-inform.com

ICQ: 412733991


Подписка в Украине (Юлия Колчева)

e-mail: crm@apk-inform.com

 


В избранное