Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

АГРОдосье: что новенького у компаний? ___Выпуск 182 от 29.06.2010


АГРОдосье: что новенького у компаний?

Ежедневный дайджест новостей компаний агропромышленного сектора Украины, России и др. стран СНГ и мира в одной рассылке. Рассылка предоставит вам самую свежую и полную информацию обо всех ключевых событиях, происходящих в компаниях агропромышленного сектора.

Выпуск № 182 от 29.06.2010


 

Институт страхования дискредитирован в глазах российских сельхозпроизводителей — эксперт

На круглом столе, состоявшемся на прошлой неделе в Торгово-промышленной палате РФ, обсуждались страховые механизмы в системе обеспечения продовольственной безопасности России. К дискуссии были приглашены представители государственной власти, отраслевых союзов в сфере агропромышленного комплекса, Национального союза агростраховщиков, руководители предприятий АПК, страховых компаний, сообщила пресс-служба страховой группы «УРАЛСИБ».

От страховой группы "УРАЛСИБ" в работе круглого стола принимал участие Станислав Кондратьев, продакт-менеджер по страхованию сельскохозяйственных рисков. В своем выступлении он обозначил «болевые точки» российского сельхозпроизводителя в разрезе существующей сегодня системы сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой, а также подчеркнул необходимость эффективного использования страхования сельхозрисков как одного из инструментов финансовой стабильности отрасли в обеспечении продовольственной безопасности страны.

По словам С.Кондратьева, несовершенная нормативно-правовая база, высокая стоимость страхования, сложность получения субсидии, несвоевременность ее выплаты и недобросовестная конкуренция страховщиков дискредитировали институт страхования в глазах сельхозпроизводителей. При этом сельскохозяйственное страхование призвано обеспечивать стабильность и устойчивость сельского хозяйства, от которого зависит продовольственная безопасность страны.

«Сложившаяся ситуация в области сельскохозяйственного страхования, безусловно, требует комплексного решения. Причем такого, которое удовлетворяло бы всех участников этого процесса: государство, страховщиков, и, прежде всего, непосредственно самих сельхозпроизводителей, - отметил С.Кондратьев. - До тех пор пока не будет разработан единый, понятный и удобный для всех участников процесса механизм сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой, дальнейшее развитие этого направления страхования под большим вопросом».

АПК-Информ Online

http://www.apk-inform.com



Союз овцеводов Алтая: подведены итоги работы в 2009 году, намечены планы на будущее

Специалисты Главного управления сельского хозяйства Алтайского края и краевого автономного учреждения «АКЦИКО» провели плановое совещание некоммерческой организации Союз овцеводов Алтая.

На совещании, которое прошло в минувшую пятницу в СПК «Колхоз «Путь к коммунизму» Петропавловского района, подведены итоги работы за прошлый год.

В работе совещания приняли участие руководители и специалисты хозяйств Родинского, Рубцовского, Солонешенского, Петропавловского, Ключевского районов. Открыл мероприятие заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края М.А. Чмырёв. С приветственным словом к собравшимся обратился глава администрации Петропавловского района С.В. Козликин.

В пленарной части совещания Михаил Анатольевич Чмырёв выступил с анализом отрасли овцеводства в прошедшем году. Отмечена неудовлетворительная работа по воспроизводству стада овец. Обращено внимание руководителей и специалистов на подготовку животных к искусственному осеменению и выполнение всех технологических приёмов этой важной компании. М.А.Чмырёв проинформировал о подготовке ведомственной целевой программы «Развитие овцеводства в Алтайском крае» на 2011-2013 годы.

В ходе совещании были подведены итоги участия племенных заводов ОАО «Степное» Родинского района и СПК колхоз «Сибирь» Третьяковского района в VII Сибирско-Дальневосточной выставке племенных овец в городе Чита.

Участники совещания рассмотрели вопрос дальнейшего совершенствования пород овец мясного направления продуктивности. В сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах края на 1 января 2010 года имелось около 10 тысяч голов полутонкорунных овец мясошерстного направления продуктивности, более 2 тысяч голов мясосальной эдильбаевской породы и 7 тысяч голов местных аборигенных овец.

Однако с этим поголовьем овец необходима целенаправленная работа по улучшению племенных и продуктивных качеств. Для комплектования молодняком сельхозпредприятий и фермерских хозяйств нужны племенные репродукторы по разведению овец данных типов. Но для этого необходимо научное обеспечение, которое должны взять на себя Алтайский государственный аграрный университет и АНИИСХ.

На совещании выступили: директор КАУ «АКЦИКО» А.П. Косарев, председатель СПК «Колхоз «Путь к коммунизму» А.П. Зарубин, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры кормления, технологии переработки продуктов животноводства АГАУ Н.И. Владимиров, главный зоотехник ОАО «Степное» кандидат сельскохозяйственных наук Ю.Г. Котоманов.

Затем участники совещания ознакомились с отраслью овцеводства СПК «Колхоз «Путь к коммунизму» Петропавловского района. Присутствующим были представлены животные мясо - шерстного направления продуктивности (в типе породы «ромни-марш»).

Главное управление сельского хозяйства Алтайского края

http://www.agro.altai.ru



«Стойленская Нива» начала поставки муки на рынки США

В мае 2010 года «Стойленская нива» начала сотрудничество с американскими партнерами по осуществлению поставок муки на территорию Соединенных штатов Америки. С 15 июня мука производства ЗАО «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский» и ЗАО «Курский комбинат хлебопродуктов» представлена в сети магазинов NetCostMarket в штатах Нью Йорк и Пенсильвания.

Первые переговоры о возможном сотрудничестве старооскольского и курского комбинатов хлебопродуктов (входят в Дивизион переработки зернового сырья холдинга «Стойленская Нива») с сетью американских магазинов NetCostMarket состоялись на международной выставке «Продэкспо-2010». Важно напомнить, что в рамках выставки мука «Хлопотунья» и «Бело-Нежная» производства старооскольской мельницы (ЗАО «КХПС») стала лауреатом конкурса на лучшую упаковку и этикетку для пищевой продукции. Высокое качество профессионально упакованной муки было подтверждено испытаниями программы Первого канала «Контрольная закупка». Вышеуказанные факторы, а также тот факт, что предприятие является крупным и надежным производителем, положительно повлияли на принятие американскими партнерами решения о будущем сотрудничестве.

На сегодняшний день объемы поставок муки «Стойленской Нивы» в магазины NetCostMarket составляют порядка 20 тонн в месяц. На экспорт была отгружена мелкофасованная мука под торговыми марками «Французская штучка», «Бело-Нежная», «Хлопотунья», «Домашняя», «Белая Королева», «Усладушка-Ладушка», «Старооскольская мука» (синий мотив) и манная крупа производства ЗАО «КХПС», а также мука под торговыми марками «Белое Золото», «Праздничная», «Маме на радость» и манная крупа производства ЗАО «Курский комбинат хлебопродуктов». Поскольку обе стороны заинтересованы в развитии взаимовыгодного сотрудничества, в дальнейшем количество экспортируемой муки может увеличиться.

СПРАВКА: ЗАО «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский» обладает самой широкой линейкой мелкофасованной муки в России, которая включает в себя 12 торговых марок. Комбинат реализует продукцию в большинстве регионов РФ (от Калининграда, до Владивостока), а также экспортирует муку в США, Афганистан, Абхазию, Украину, Белоруссию, Молдову. В 2009 году на «КХПС» было выпущено около 200 тысяч тонн муки, более 813 тонн манной крупы и 136 тысяч тонн комбикормов.

ЗАО «Курский комбинат хлебопродуктов» - лидер отрасли, одно из ведущих предприятий в мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности Курской области. Мощность элеватора Курского КХП составляет 52 тыс. тонн. В 2009 году переработано 164,4 тыс. тонн продовольственной и 6,6 тыс. тонн фуражной пшеницы, произведено 123,5 тыс. тонн пшеничной муки, 1,01 тыс. тонн манной крупы.

АПК "Стойленская Нива"

http://stniva.ru



Приостановлена работа хлебокомбината имени Стружкина

В ОАО «Саратовский хлебокомбинат им. Стружкина» выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Помещение цеха по выпуску кондитерских изделий требует ремонта. Как сообщает Управление Роспотребнадзора губернии, в помещении имеется грибок на стенах, потолок, стены со следами протечек, отслаивается штукатурка, оконные проемы заставлены картоном, вентиляция не работает, нарушается режим обработки инвентаря, отсутствует моечное отделение оборотной тары.

По результатам административного расследования материалы на приостановление деятельности по данному объекту переданы в Кировский районный суд Саратова.

Районным судом Кировского района принято постановление о назначении административного наказания в отношении ОАО «Саратовский хлебокомбинат им.Стружкина» в виде приостановления эксплуатации сроком на 30 суток.

СаратовИнформ

http://sarinform.ru



В Астраханской области реконструируют хлебобулочный цех

Вчера Губернатор Астраханской области посетил строящийся хлебобулочный и кондитерский цех в Трусовском районе г. Астрахани. В ходе осмотра предприятия губернатор отметил высокую степень готовности хлебобулочного цеха. Развивая производственные мощности, в настоящее время ООО «Хлебозавод «Наримановский» реализует инвестиционный проект «Реконструкция цеха под хлебобулочное и кондитерское производство».

Этому проекту был присвоен статус «особо важный инвестиционный проект» и было принято решение об оказании государственной поддержки инвестиционной деятельности предприятия. Реконструируемый цех оснащен современной линией мощностью 48 тонн хлебобулочных изделий в сутки.

Наряду с высокой производительностью линия отличается небольшой энергоемкостью. Сдача хлебобулочного цеха в эксплуатацию планируется на сентябрь текущего года. Кондитерский цех мощностью 12 тонн продукции в сутки в соответствии с проектом планируется открыть уже в следующем году.

В настоящее время ООО «Хлебозавод «Наримановский» оснащен двумя линиями по производству формового хлеба, линией по производству подового хлеба, линией по выпуску батонов и мелкоштучных хлебобулочных изделий, что позволяет предприятию выпускать разнообразный ассортимент продукции. В результате сдачи в эксплуатацию новых производств будет создано 100 рабочих мест.

Международный Промышленный Портал

http://www.promvest.info

 


В избранное