Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2006-07-24
 


Главное

21.07.2006 – ЕГАИС "вручную" - не панацея

Кризис в алкогольной отрасли нарастал, как снежный ком. Очевидно, что ситуация достигла своей кульминационной точки – власти вынуждены предпринимать конкретные шаги для того, чтобы операторы рынка все же могли нормально работать. Так, во вторник замминистра финансов Сергей Шаталов подписал письмо в адрес ФНС, согласно которому алкоголь со старой акцизной маркой может быть перемаркирован на складе у оптовика. Следующий шаг – налоговая служба утвердила временный порядок функционирования ЕГАИС в «ручном режиме».

Как говорится в документе, «ручной режим» фиксации сведений в ЕГАИС введен для бесперебойной работы организаций, занимающихся производством и оборотом алкогольной продукции.

Как пояснила в интервью «Российской газете» заместитель руководителя ФНС России Татьяна Шевцова, «по состоянию на 13 июля обеспеченность организаций - производителей алкогольной продукции федеральными специальными марками составляет 97 процентов. Остальные 3 процента - это федеральные специальные марки, которые уже отгружены ФГУП «Гознак» организациям - производителям алкогольной продукции и находятся в пути». «Таким образом, сегодня проблем с обеспечением отечественных производителей алкогольной продукции федеральными специальными марками не возникает: заявки рассматриваются в строго установленные сроки», – говорит Т. Шевцова.

Однако проблема не только и не столько в наличии марок.  В силу различных технических и организационных проблем большинство организаций не могут наладить автоматическую связь с ЕГАИС, а значит, и с органами, контролирующими ее работу. Теперь, чтобы нормализовать функционирование отрасли, утвержден «ручной режим» – в случае сбоев в работе системы необходимо передать информацию в письменном виде, приложив к ней электронный носитель с накладными.

Сами участники рынка восприняли данную меру без особого энтузиазма. Как рассказала Alconews.ru Любовь Александрова, руководитель отдела штрихкодирования компании «Традиции Качества» (производство крепкого алкоголя), одна из важных проблем новой системы состоит в том, что в ней отсутствуют сведения о доставке накладной контрагенту. «Соответственно, все проблемы, связанные с накладными, становятся известны нам гораздо позже, спустя несколько дней, – сетует Любовь Александрова. – Налоговые службы требуют, что бы мы немедленно, день в день сообщали им о «проблемных» накладных!» Но сегодня это невыполнимо – ЕГАИС не дает возможности сразу понять, с какими именно накладными возникли проблемы. «Одним словом, показать наши накладные, которые не дошли до дилеров мы можем, но не так оперативно, как этого требуют налоговики», – поясняет представитель «Традиций Качества».

Что же касается того, насколько эффективным может оказаться временный порядок, Любовь Александрова отметила, что работа ЕГАИС в «ручном режиме» неизбежно увеличит трудозатраты: «Необходимо перенести документ на электронный носитель, отвезти в территориальный налоговый орган, зарегистрировать документ и поставить на него печать. Все это, безусловно, очень тормозит работу». В качестве наиболее разумного выхода из ситуации в «Традициях Качества» рассматривают тестовый режим работы ЕГАИС.

Их поддерживают украинские коллеги. Руководитель отдела маркетинга в России ТМ «Хортица» Светлана Одинцова отметила: «Информация в ЕГАИС должна передаваться в соответствующие информационные центры лишь в уведомительном порядке для внутренней отработки узлов и элементов системы». И добавляет: «Как только примутся меры со стороны ФНС, проблема будет решена».

Опрошенные нами импортеры еще более сдержанны в оценках нового порядка функционирования ЕГАИС. Так, в компании «Лудинг» нам сказали, что их взгляд на  документ будет зависеть от того, насколько эффективно пройдет его апробация: «Если у нас сегодня что-нибудь выйдет – это будет одна оценка, если нет – совсем другая».

20.07.2006 – Парфюмеры надеются, что президент перенесет для них работу ЕГАИС

Сегодня в России остановлены все линии по производству парфюмерной продукции. Остановка вызвана нормой закона, регулирующего производство спирта и спиртосодержащей продукции, которая обязывает парфюмеров вводить информацию о своем товаре в ЕГАИС. На данный момент никто из отечественных операторов не в состоянии это сделать.

О том, что на сегодня все парфюмерные линии в России остановлены,  в интервью «Новым известиям» сообщила президент исследовательской компании «Старая крепость» Анна Дычева-Смирнова. Постепенно с прилавков парфюмерных магазинов исчезает вся продукция, имеющая в своем составе этиловый спирт – предприятия торговли распродают старые запасы.

ФЗ-102 обязывает компании-производители и дистрибьюторов парфюмерии получить необходимую лицензию и подключиться к Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). Представители парфюмерной отрасли надеются на поправки, которые освободят их от этой необходимости. Однако пока постановление Правительства РФ лишь позволило парфюмерам не оклеивать их продукцию акцизной маркой. Вносить же информацию о товаре в ЕГАИС обязаны все изготовители спиртосодержащей продукции.

Как рассказал Alconews.ru руководитель ТД «Покровка» Роман Гуськов, многие даже из тех региональных компаний, которые закупили оборудование и подключили ЕГАИС, не могут приступить к работе, так как не заполнены федеральные базы системы. «Не знаю как импортеры, но производители не имеют возможности заполнить базы, так как авторы ЕГАИС разработали программу, рассчитанную на начало бизнеса с нулевой отметки, а о том, что склады заполнены товаром, произведенным до 1 июля 2006г. никто не подумал», – возмущается Р.Гуськов. В данный момент в НТЦ «Атлас» идет экстренная разработка так называемого «модуля остатков», без которого невозможно начать работать.

«В данный момент, мы с нетерпением ожидаем, что Президент РФ подпишет принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации «Федеральный закон о внесении изменений в главу 22 части второй НК РФ и некоторые другие законодательные акты РФ, – говорит глава ТД «Покровка». – Там, в законодательных актах, есть статья, которая откладывает вступление в действие ЕГАИС для оборота парфюмерной продукции до 1 января 2007 года».

Если это произойдет, то отрасль, «хоть и прихрамывая», но начнет работать. «А прихрамывать она будет сильно, – отмечает г-н Гуськов, – так как далеко не у всех предпринимателей нашлись «свободные» 250 000 руб. на приобретение лицензии, не говоря уже об огромном сегменте рынка в лице частных предпринимателей, которые вообще лишены права на лицензирование и вынуждены отказаться от данного вида деятельности».

Новости

21.07.2006

Кто сказал, что пиво не алкоголь? – СУАР считает, что информацию о «пенном напитке» тоже нужно вносить в ЕГАИС

Союз участников алкогольного рынка представил свое видение совершенствования законодательства РФ в части регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной, спиртосодержащей продукции и пива. Основой государственной концепции, по замыслу авторов проекта, должен стать специальный Кодекс РФ, регламентирующий производство и оборот спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции.

Рост цен на алкоголь: так ли страшен черт?

Большинство экспертов рынка прогнозируют, что рост розничных цен на импортный и отечественный алкоголь может составить 15-20 %. Как отмечается в аналитическом обзоре банка «Траст», дефицит алкогольной продукции может замедлить темпы роста розничной торговли в 2006 году, так как алкогольные напитки (вместе с пивом) обеспечивают до 10 % ее оборота.

ФТС национализирует склады временного хранения

Вчера на заседании правительства было одобрено положение о Федеральной таможенной службе. В числе прочего данное положение закрепляет за ФТС функцию выработки правил и контроля за взиманием акцизов на импортный алкоголь. Ранее это вменялось в обязанности Минэкономразвития.

Молдавия сократила экспорт алкогольных напитков

Агропромышленное агентство «Молдова-вин» обнародовало данные по экспорту алкогольной продукции за первые пять месяцев текущего года. Аналитики отмечают падение экспорта молдавского алкоголя в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 21%.

Годовщина принятия алкогольного закона. Время собирать камни

Сегодня, 21 июля – годовщина принятия знаменитого 102-го алкогольного закона. Новый федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» был подписан президентом ровно год назад, 21 июля 2005 года. Большая часть положений нового документа должна была вступить в силу 1 января 2006 года, а часть из них – 1 июля 2006 года. Что из этого вышло, теперь хорошо известно даже совсем не пьющим россиянам.

20.07.2006

Определен временный порядок работы ЕГАИС в "ручном режиме"

Федеральная налоговая служба в целях обеспечения бесперебойной работы организаций в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в случае нестабильного функционирования ЕГАИС определила временный порядок фиксации сведений в "ручном режиме".

Турция не спасет грузинское вино

Как сообщают грузинские власти, Грузия наладила экспорт вина в Турцию. Начиная с конца 2006 года, на турецком рынке будет ежегодно продаваться порядка 750 тыс. литров грузинского вина.

Министр Гордеев обвиняет алкогольный бизнес в приспособленчестве

Сегодня министр сельского хозяйства Алексей Гордеев выступил с заявлением о ситуации на рынке алкоголя. По мнению министра, главным фактором, повлиявшим на возникновение кризиса, является отсутствие персональной ответственности чиновников.

Винодел Швидлер приобрел журналы об элитном алкоголе

Компания Millhouse приобрела Издательский дом «Курьер», который выпускает несколько журналов об элитном алкоголе. Такое вложение капитала компанией некоторые эксперты обосновывают еще и тем, что ее директор – Евгений Швидлер – является небезызвестным виноделом.

Депутаты Госдумы не берут на себя ответственность за проблемы в алкогольной отрасли

Председатель Комитета ГД по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов рекомендует операторам алкогольного рынка подавать иски в суд на правительство. При этом, по мнению г-на Драганова, депутаты все делали правильно.

РСПП направит правительству свои предложения по выходу из алкогольного кризиса

Российский союз промышленников и предпринимателей предлагает правительству на год отложить введение новой системы контроля над алкоголем. По мнению представителей организации, Россия оказалась не готова к введению новой системы, что привело к алкогольному кризису в стране.

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 221-8836

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное