Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2006-07-31
 


Главное

28.07.2006 – Снова ждем первое число: правительство приказало ЕГАИСу заработать 1 августа

Правительство РФ поставила перед ФНС, ФТС и ФСБ довольно жесткие условия – в срок до 31 июля принять совместные меры по обеспечению стабилизации работы ЕГАИС. Журналисты каждый день получают сводки с полей: новые обещания того или иного чиновника. Меж тем, время «Ч» совсем близко. И хотя рынок уже устал с замиранием сердца ожидать очередных знаковых дат, грядущий понедельник продемонстрирует, готовы ли чиновники выполнять задачи, поставленные перед ними высоким руководством. А значит, можно ли вообще рассчитывать на положительный исход дела.

Стоит сказать, что распоряжение о необходимости в сжатые сроки нормализовать работу алкогольной отрасли, ведомственные структуры получили от кабинета министров лишь 17 июля – более чем через две недели после «черной даты» 1 июля, когда вступили в силу положения закона № 102-ФЗ о функционировании ЕГАИС. 

Правда, уже 30 июня, за несколько часов до истечения сроков действия старых марок, начались рейды по проверке оптовиков и розницы на наличие запретной алкогольной продукции – запрещать, так запрещать. Ну, а потом – тишина… Правда, лишь со стороны властей.

Бизнес тем временем, начал бить тревогу. Союз производителей алкогольной продукции обратился к президенту с эмоциональным вопросом: «Чем провинились ЛЕГАЛЬНЫЕ российские производители, которые добросовестно заплатили все налоги со своей продукции, а она в одночасье превратилась в контрафактную и отдана на откуп произволу чиновников?» Правительство безмолствовало…

Первыми хоть какую-то активность со стороны власть предержащих проявили законодатели. 8 июля на очередном пленарном заседании депутаты-«единороссы» Владимир Груздев и Вячеслав Тимченко выступили с протокольным поручением Комитету Госдумы по экономической политике запросить в правительстве РФ информацию о сложившейся ситуации на рынке алкогольной продукции в связи с заменой акцизных марок.  О результатах обращения история умалчивает…

13 июля разработчики ЕГАИС – ФГУП «НТЦ «Атлас», идя навстречу алкогольной общественности, возмущенной систематическими сбоями системы и несущей в связи с этим колоссальные убытки, встретились с представителями бизнеса и попытались дать хоть какие-нибудь комментарии. Представители налоговой службы от посещения мероприятия отказались…

Ранее, 11 июля, главный санитарный врач России настоятельно попросил журналистов «не вешать на него всех собак», поскольку его решения о запрете на ввоз и обращение в России некачественного импортного алкоголя не связано с возникшим алкогольным дефицитом. Красноречиво «отметился» по поводу кризиса  в отрасли и спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов: «Трагедии не будет, люди сейчас, в жару, будут и меньше пить». Правительство молчало…

А в это время по стране прокатились выступления малого бизнеса против 102-го закона, фактически лишающего их права на существование, начались акции протеста, собрания, митинги, подписание петиций и т.д. и т.п. Успел начаться и закончиться саммит… И вот тут-то стали доходить слухи, что у вице-премьера Александра Жуков состоялось закрытое заседание, на котором «по шапке» получили все ведомства, ответственные за внедрение ЕГАИС. Поскольку информация поступала урывками, в СМИ сначала прошли данные, что главным виноватым объявлена ФНС.

И лишь в субботу, 21 июля Правительство РФ официально заявило о том, что все недоразумения случились из-за несвоевременности Минфина (не вовремя подготовили подзаконные акты) и неубедительности «Атласа» (не смогли объяснить компаниям, что надо подключаться к ЕГАИС). Премьер-министр РФ Михаил Фрадков, в свою очередь, пообещал разобраться и все уладить.

В это время ФНС разрешила перемаркировывать отечественную продукция прямо у оптовиков и утвердила временный порядок функционирования ЕГАИС – так называемый «ручной режим», а Минфин пообещал к 8 августа вернуть отечественную продукцию на полки.  Алкогольщики крайне скептически настроены и по отношению к тому, что после 31 июля ЕГАИС заработает, и что за две недели можно восстановить алкогольный ассортимент. Журналисты же – народ циничный – отсчитывают дни, и 8 августа обязательно проверят магазины на предмет наличия в них алкогольной продукции.

27.07.2006 – Кому выгоден кризис в алкогольной отрасли? Круг сужается…

26 июля президент РФ Владимир Путин подписал закон, изменяющий ставку акцизов на слабоалкогольную продукцию – она увеличилась почти в два раза. Таким образом, не оправдалась последняя надежда слабоалкогольщиков, что все еще можно повернуть вспять.

Накануне представители слабоалкогольной отрасли направили президенту Открытое письмо, в котором попросили поддержки в связи с резким увеличением с 2007 года ставки акцизов на слабоалкогольные напитки. «С пониманием относясь к мерам Правительства и Федерального Собрания РФ по развитию отрасли, стимулированию производства качественных напитков, защите населения от контрафактной продукции, – говорится в письме, – мы, тем не менее, выражаем обеспокоенность значительным (почти в 2 раза), и, на наш взгляд, не обоснованным повышением ставок акцизов на слабоалкогольную продукцию».

Слабоалкогольщики неоднократно отмечали «скоропостижность», с которой были приняты поправки в Налоговый кодекс. Одной из первых о принятии законопроекта узнала корпорация «Хэппилэнд». «8 июля представители отрасли данное решение еще не комментировали, потому что многие о нем даже не знали, а некоторые узнали от нас», – рассказывает ее президент Ольга Курбатова. «Инициатор поправки неизвестен, не ясно кому это нужно, при этом скорость принятия решения была сумасшедшая, второе и третье чтение прошло с разницей в полдня!» – добавляет она.

Ситуация несколько напоминает принятие закона 102-ФЗ, когда между первым и вторым чтением прошло два с половиной года, а между вторым и третьим – 7 дней. Причем, конечный вариант кардинально отличался, в обход всех регламентов, от того законопроекта, который был принят во втором чтении.

Производители САН рассчитывали, что еще могут повлиять на ситуацию, когда написали обращение в адрес спикера Совета Федерации Сергея Миронова с просьбой не подписывать закон. Однако 13 июля единогласным решением верхней палаты парламента законопроект был одобрен.

Понимая, что увеличение ставки акцизов с 10 до  95,2% для слабоалкогольных напитков уже неизбежно, слабоалкогольщики все же предприняли попытку обратиться в последнюю инстанцию. К слову о ставках. Представители отрасли, говоря о несправедливости подобного решения, ссылаются на то, что рост акцизов на пиво составит всего лишь 8,5%, а на водку и того меньше – 2%.

Представители компании «Хэппилэнд» приводят следующие ориентировочные расчеты. После вступления в силу нового закона средняя стоимость слабоалкогольного напитка в алюминиевой банке объемом 0,5 л возрастет с 31 до 42 рублей. Не стоит также забывать, что потребители САН – это, в основном, молодые люди со средними доходами и ниже среднего. Так что для них удорожание даже в 10 рублей – существенно.

Один из основных тезисов производителей слабоалкогольной продукции – последние поправки в Налоговый кодекс ввергают в кризис одну из динамично развивающихся отраслей российской экономики и отбрасывают ее на несколько лет назад, в состояние 2001-2002 годов.

По данным аналитиков, объем производства САН в первом полугодии 2006 года достиг 250 млн литров, то есть увеличился на 9,4% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года. Несмотря на незначительное замедление роста рынка слабоалкогольных напитков в 2005 году, первое полугодие текущего года было для отрасли более чем успешным. Не в последнюю очередь на это повлиял кризис на рынке крепкого алкоголя: в начале года простаивали водочники, после 1 апреля «просел» импорт… Именно в это время наблюдался рост производства САН и пива.

Однако, как считают некоторые эксперты, если бы власти не притормозили подъем слабоалкогольного производства увеличением ставки акцизов, слабоалкогольщикам грозила бы другая серьезная проблема – кризис перепроизводства. Слишком благоприятные условия неизбежно могли бы привести к перенасыщению рынка.

Насколько это продуманная акция, эксперты и аналитики сказать затрудняются. Законодатели пока также воздерживаются от комментариев. Но как бы там ни было, круг заинтересованных в алкогольном кризисе сужается.

Новости

28.07.2006

«Роял» возвращается. В старые бутылки с новой маркой

Из регионов России начинает доходить информация о случаях, подтверждающих опасения представителей легального алкогольного рынка о том, что новая форма маркировки алкоголя более чем выгодна «теневикам».

ООН помогает Грузии бороться с фальсификацией вина

Организация по вопросам продовольствия и сельского хозяйства (FAO) при ООН озвучила свою позицию по проблеме фальсификации грузинского вина. «Приблизительно девять из десяти бутылок так называемых грузинских вин на экспортном рынке – подделки», – говорит представитель Инвестиционного Центра FAO Эммануель Хидир.

Минфин отчитается перед правительством о негативной ситуации на алкогольном рынке

Как сообщил журналистам пресс-секретарь министра финансов Павел Кузнецов, Минфин подготовит доклад в Правительство РФ о негативных последствиях ситуации на алкогольном рынке, а также предложит меры по их преодолению.

РСПП: Государство должно нести ответственность

Вчера, 27 июля, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин обратился с письмом в Государственную думу РФ, в котором отмечает целесообразность отложить полное внедрение ЕГАИС на один год.

Упали продажи легального алкоголя

Минэкономразвития обнародовало результаты мониторинга текущей экономической ситуации России за январь-июнь 2006 года. Согласно этим данным, при общем росте продаж как продовольственных, так и непродовольственных товаров, наблюдается очевидная стагнация алкогольного рынка.

27.07.2006

ФНС уполномочена обеспечить работоспособность ЕГАИС

Сегодня на заседании правительства были приняты изменения в положение о Федеральной налоговой службе.

Владимир Слепак: в алкогольном кризисе – состав преступления

«В происходящем на алкогольном рынке я вижу состав преступления», – заявил сегодня Владимир Слепак, заместитель руководителя Департамента потребительского рынка и услуг Москвы, на пресс-конференции, прошедшей в пресс-центре газеты «Московский комсомолец».

102-го закона на всех не хватит

Участники алкогольного рынка неоднократно замечали, что одного закона о госрегулировании на всех – слишком мало. Спирт (пищевой, непищевой), спиртосодержащая продукция, парфюмерия, водка, вино – каждый из этих видов продукции имеет слишком очевидную специфику. И, как следствие, каждый из них нуждается в собственном законе. Российская парфюмерно-косметическая ассоциация предложила вывести из поля действия 102-го закона парфюмерную продукции.

Пиво... Альтернативы нет!

В связи с кризисом на рынке крепких алкогольных напитков, аналитики прогнозируют прирост объемов продаж пенного напитка в 10 % к уже традиционным для летнего периода 20-30 %.

МЭРТ: ситуация на алкогольном рынке – негативная. Но все решаемо…

Министр экономического развития и торговли Герман Греф выразил вчера уверенность, что негативные последствия кризиса на алкогольном рынке будут преодолены через некоторое время.

Таможня вынесла предложения импортеров на суд Минфина

Вчера в Минфине состоялось совещание по проблемам дефицита импортного алкоголя, на котором Федеральная таможенная служба представила министру финансов Алексею Кудрину предложения самих импортеров по урегулированию ситуации на рынке. Данный документ был выработан в ходе работы недавнего заседания Экспертного совета ФТС.

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 221-8836

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное