Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю И дали им регламент в руки


Информационно-аналитический портал Alconews.ru - первый интернет портал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-09-03
 

РЕШЕНИЕ SAP ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ РЫНКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ.

ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯ

Компания SAP приглашает Вас принять участие в 40-минутной онлайн-конференции SAP <<Решение SAP для предприятий рынка продуктов питания>>, которая состоится 20 сентября этого года. Формат онлайн-конференции позволит Вам, сидя у экрана своего компьютера, видеть презентацию, а по телефону слышать голос докладчика. Кроме этого, у Вас, как у участника будет возможность задавать докладчику вопросы письменно в режиме онлайн. Подробности будут присланы Вам после регистрации на сайте SAP.

реклама

 

 

 

 


 

 



Главное

31.08.2007 - И дали им регламент в руки

Федеральная налоговая служба (ФНС) разработала и представила участникам алкогольного рынка, задействованным, главным образом, в производстве и обороте спиртсодержащей продукции, жизненно важный документ. Административный регламент на 25 страницах подробно описывает всю цепочку процесса лицензирования деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в РФ.

Первое, что по регламенту должен сделать претендующий на заветную бумагу соискатель, желающий заниматься одним из указанных видов деятельности – направить или представить заявление и документы в ФНС России. Если же в планы компании входит только оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции, то с аналогичным обращением необходимо обратиться в соответствующее Управление ФНС России по месту нахождения организации.

Перечень документов, предоставляемых соискателем в лицензирующий орган для получения лицензии на производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции (за исключением производства спиртосодержащей непищевой продукции), состоит из 9 обязательных условий. Ничего сенсационного в них нет – стандартные требования: предоставление заявления о выдаче лицензии с указанием полного и (или) сокращенного наименования и организационно-правовой формы юридического лица, лицензируемого вида деятельности, который организация намерена осуществлять, вида продукции, срока, на который испрашивается лицензия; копии учредительных документов и копию документа о государственной регистрации организации и остальное, с чем в деталях можно ознакомиться на официальном сайте ФНС. Отдельные требования и перечень документов прописан к заявителям с юридическим статусом ООО, АО и организациям, претендующим на лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (за исключением производства спиртосодержащей непищевой продукции).

Из регламента следует, что экспертизу представленных документов проводит ответственный исполнитель. Если выявлены несоответствия, в письменном виде с указанием конкретной причины организации сообщают о невозможности рассмотрения вопроса о выдаче лицензии. Если же все в порядке, в 30-дневный срок со дня получения лицензирующим органом заявления происходит процедура рассмотрения. Однако в случае необходимости проведения дополнительной экспертизы указанный срок может быть продлен.

Далее ответственный исполнитель не позднее, чем в десятидневный срок со дня принятия заявления со всеми документами к рассмотрению, готовит проект задания определенному Управлению на проведение обследования организации на предмет ее соответствия лицензионным требованиям по 18 пунктам. Акт обследования (составляется в двух или трех экземплярах, с подписями проверяющей и проверяемой стороны) и заключение о соответствии либо несоответствии организации законодательным требованиям, «направляются в лицензирующий орган не позднее срока, установленного в задании на проведение обследования, фельдъегерской связью и по системе электронного документооборота», – говорится в документе налоговой службы.

Окончательное решение о выдаче лицензии либо об отказе в выдаче таковой принимается уполномоченным должностным лицом лицензирующего органа, после чего, в 3-дневный срок, его направляют организации и в Управления по месту нахождения организации, в котором будет осуществляться лицензируемый вид деятельности. Сама же лицензия выдается непосредственно руководителю организации или доверенному лицу организации при представлении им доверенности на получение лицензии и паспорта.

Кроме этого, в регламенте содержится масса других нюансов, существенно влияющих на процесс получения алкогольных лицензий – от указания причин отказа в их выдаче до аннулирования.

Заключительный пункт регламента – 2.9., говорит о том, что обжалование решений и действий лицензирующего органа осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Теперь, имея на руках подробную «инструкцию по применению», хотелось бы рассчитывать на то, что со своей стороны решения и действия лицензирующих органов, будут не меньше соответствовать букве закона.

Новости

Роспотребнадзор: необходима еще одна проверка молдавского вина

Для возобновления поставок молдавского вина на российский рынок экспертам необходимо провести еще как минимум одну проверку молдавского вина. Уже определен таможенный пост, через который будет проходить молдавское вино в Россию.

Невосполнимая потеря

Вчера утром Великобританию облетела весть о том, что ушел из жизни известный пивной критик Майкл Джексон. Многие называли его «отцом» пива, ведь именно ему удалось возродить интерес людей к этому напитку, а также технологиям его приготовления.

Ранний и богатый урожай винограда в Германии

Ассоциация виноградарства Германии сообщила о том, что этот год будет богатым на урожай винограда. В этот четверг стартовал сбор самого раннего за последние десятилетия урожая винограда. По прогнозам Института Вина Германии, объем немецкого урожая состав…

Цены на французское вино повысятся

В этом году урожай винограда совсем не порадовал виноделов многих стран. Причиной тому стала засуха и обильные осадки. Эксперты считают, что спрос на вино ничуть не уменьшиться в следующем году, а значит, цены на вино вырастут.

Шампанское: восхитительный напиток для избранных

Один из известных шампанских домов Франции, Дом Perrier Jouet представляет новую жемчужину своей роскошной коллекции – эксклюзивное кюве Perrier Jouet Belle Epoque Blanc de Blanc, бутылка которого украшена цветочным узором из анемов в стиле ар-нуво, сдела…

Турецкие виноделы в ожидании экспорта

С залитых солнцем виноградников Текирдага, возвышающихся над Мраморным морем, кажется, что Турция обладает потенциалом крупной винодельческой нации. По словам г-на Кетинтас (турецкий винодел), сложно работать в рамках ограничений местной винодельческой от…
Пресс-релизы

В сентябре в Сочи пройдет международная специализированная выставка «Вино-Водка-2007»

С 5 по 8 сентября в выставочном центре ГК «Жемчужина» в городе Сочи пройдет XIV-ая международная специализированная выставка-ярмарка «Вино-Водка-2007», организатором которой является ЗАО «Сочинские выставки». Ожидается, что выставку посетят лидеры в производстве алкогольной продукции.

Уже в четырнадцатый раз в Сочи пройдет Международная специализированная выставка-ярмарка «Вино-Водка-2007». Сочинские встречи лидеров производства напитков уже стали традицией, без которой невозможно представить начало осени у теплого Черного моря. Выставку ждут и производители, и поставщики, а главное – ее ждут сочинцы и гости столицы российских курортов.

Участниками  ярмарки станут представители различных крупных  алкогольных компаний России, Украины, Беларуси, Чехии и  Италии.

На выставке будут представлены  различные виды алкогольной продукции: вино, водка, коньяк, ликеры и другие крепкие спиртные напитки. Кроме того, посетители смогут ознакомиться с оборудованием для  винно-водочных и ликероводочных заводов. На выставке будут представлены  фасовочно-упаковочное и этикеточное оборудование, полиграфическая продукция, тара, стеклянная посуда и лабораторное оборудование.

В рамках выставки пройдет международный конкурс вина, водки, других алкогольных напитков, а также дизайна  бутылки и этикетки с вручением дипломов и медалей.

Организаторы выставки уверены, что сентябрьская встреча в Сочи станет тем местом, где можно будет обсудить  ряд серьезных вопросов  на тему  восстановления и создания цивилизованного и регулируемого алкогольного рынка в России.

С 6 по 8 сентября в Москве пройдет Бизнес-Форум «Retail Director»

С 6 по 8 сентября 2007 года в Москве в роскошном конференц-центре «Суриковъ-Hall» пройдет Бизнес-Форум «Retail Director», организатором которого является компания BBPG. На форуме соберутся первые лица розничных сетей и крупнейших компаний-поставщиков со всех регионов России.

В программе запланированы отраслевые конференции различной тематики: FOOD RETAIL, ELECTRONICS, DIY, FASHION, HELTH & COSMETICS. Конференции дают возможность детального обмена управленческим опытом с учетом специфики конкретного бизнеса. Большинство заседаний будет проходить  в формате дискуссионных групп, что позволит получить необходимую информацию каждому – «проверить на прочность» выбранную стратегию, скорректировать тактику, отобрать новые, интересные для реализации идеи и изучить практический опыт коллег.

Так, к примеру, в рамках секции FOOD будет проведены следующие заседания: «Food retail 2008 – год регионов. Как меняется рынок под влиянием крупных региональных операторов», «К каким последствиям приведет вторая волна сделок на рынке M&A в food retail».

В форуме примут участие главы таких компаний, как X5 Retail Group, «Эльдорадо», «Аптечная сеть 36,6»,  «Метро кэш энд кэрри», Евросеть» и другие.

Кроме того, в рамках форума Retail Director состоится вручение Премьер-премии «RETAIL GRAND-PRIX», которая учреждена Ассоциацией Компаний Розничной Торговли (АКОРТ) и организатором саммита – компанией BBPG.

Впервые в истории российского ритейла участников будут оценивать профессиональные  топ-менеджеры ведущих российских сетей. Победа в одной из номинации предоставляет российским сетям эксклюзивную возможность попасть в состав номинантов самой престижной международной награды в области ритейла  – Retail Awards 2008.

СМИ об алкоголе
11:47    Украину ожидает дефицит алкоголя и табака (Агентство национальных новостей)
10:33    «Пьянство за рулем убивает. Рано или поздно. Всегда.» (Союз Российских Пивоваров)
9:13    Продукт перегонки (Ведомости)
9:06    “Атлас” потерял ЕГАИС (Ведомости)
9:01    Совет директоров Прикубанского округа в «Очаково» (Союз Российских Пивоваров)
8:23    Вино от лукавого (Московские новости)
8:13    Неожиданные осложнения из‑за биотоплива (Энергетика и промышленность России)
 

 


 

Рассылка подготовлена информационно-аналитическим порталомAlconews.ru - первым интернет порталом алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении наст

В избранное