Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - Из аутсайдера в лидеры: Россия может производить биоэтано


Информационно-аналитический портал Alconews.ru - первый интернет портал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-09-27
 

 



Главное

26.09.2007. - Из аутсайдера в лидеры: Россия может производить биоэтанол для всего мира

ИА РБК опубликовало очередное исследование, согласно которому производство этанола в мире в 2006 году составило 50989,17 млн л, что на 11% выше показателей предыдущего года. Такими темпами производство и потребление спирта во всем мире к 2020 году достигнет 120 млрд л в год. Между тем, на долю России приходится лишь около 1,3% производимого в мире этанола. В настоящее время в России около 190 спиртовых заводов, производящих пищевой и технический (гидролизный) спирт, которые загружены на 2/3. Износ основного технологического оборудования спиртзаводов в ряде случаев достигает 70%. Экспорт этанола из РФ составляет менее 1% от общего объема, произведенного в РФ продукта, зато импорта нет вовсе.

Общий объем рынка спирта в 2006 году сократился, по сравнению с 2005-м, с 95,4 млн дал до 64,4 млн дал, или на 33%. Основными причинами сокращения учитываемого государством рынка являются введение акциза и ЕГАИС (можно предположить, что реальное сокращение рынка было меньше, т.е. в «смутное время», вызванное заменой существовавших ранее методов контроля на ЕГАИС, увеличились объемы нелегального рынка).

До 2002 года в России действовало 38 гидролизных заводов, производящих спирт высочайшего качества (Тулунский, к примеру, даже имел разрешение на использование гидролизного спирта в пищевых целях). На 2005 год в отрасли оставалось 16 заводов общей установленной мощностью 40 млн дал. На сегодняшний день худо-бедно работает только Кировский биохимзавод (из-за близости крупнейшего рынка потребления).

Остальные заводы либо обанкрочены и разрезаны на металлолом (Бирюсинский), либо находятся в процедуре банкротства (Тулунский). Таким образом, отрасль производства этилового спирта из непищевых возобновляемых источников сырья в России сегодня практически полностью уничтожена.

Лидерами же по производству этилового спирта сегодня являются Бразилия и США. В совокупности на их долю приходится 72% производимого в мире этанола.  Стоит отметить, что большую часть производимого (воспринимаемого нами как пищевой спирт) этанола в мировой практике используют не в пищевых целях. 85% этанола идет на технические цели, в том числе в качестве 80% биотоплива.

При этом программа топливного спирта является одной из приоритетных программ развития сельского хозяйства названных стран. Для поощрения производства топливного спирта были предоставлены льготы производителям бензина, использующим спирт как добавку. По оценкам Правительства США, дополнительные налоговые поступления от производства спирта, в том числе за счет резкого роста производства зерна, превысили предоставленные льготы в части снижения акциза на бензин.

Между тем эксперты прогнозируют возможность использования «пищевого спирта» не только на производстве ЛВИ, но и в качестве биотоплива и в России. Если посчитать, что добавка этанола в бензины составляет около 5%, то потенциальная емкость рынка отечественного топливного биоэтанола может составлять около 1,7 млн т/год (1,7 млрд л). Однако пока об этом даже не помышляют.

Все изменится, если Россия войдет в ВТО, считают аналитики агентства SMART Business Solutions.  Вместе с тем появятся  новые мировые стандарты на бензин и новые международные законы и экологические нормы, которые должны привести к созданию в РФ соответствующих государственных программ в поддержку производителей и потребителей биоэтанола.  У России  есть все шансы стать крупным экспортером топливного этанола, произведенного из отходов древесины (82 млрд. м3 древесины – 25% мировых запасов леса). Без нанесения ущерба лесным плантациям можно ежегодно перерабатывать для энергетики, как минимум, до 0,16% или 130 млн. м3, т.е. 65 млн. т.

Новости

В Великобритании прошел Международный конкурс лучших спиртных напитков мира – International Wine and Spirits Challenge-2007, на котором ежегодно проводится оценка около 600 крепких алкогольных напитков и до 10 тыс. вин всех стран-участников. В этом году н…
Еще немного и привычный для нас календарный год, поделенный на 4 сезона и 12 месяцев, перестанет считаться актуальным. Однако у каждого месяца – есть свой аромат, в том числе и у октября. Для всех любителей пива (а их количество, надо признать, неуклонно …
На украинском предприятии «Малореченское» освоено производства вина типа «малага» – вино родом из Испании. Последний раз такой напиток был выпущен в Украине в 1915 году, а возобновили производство малаги на предприятии в 2004 году, и в ближайшем будущем у…
Сейчас в Грузии в самом разгаре сбор урожая, по-грузински - ртвели, который, по прогнозам, превзойдет все ожидания и составит более 200 тысяч тонн. При этом винные заводы смогут принять лишь 50 тыс. тонн, что совсем не радует местных жителей. Кроме того, …
В последнее время тенденция российских водочников к производству коньяка усиливается, что обусловлено высокой маржей на напиток. Так, президент ТПГ «Кристалл» Сергей Зивенко планирует производить недорогой коньяк на мощностях обнинского завода «Калужский…
СМИ об алкоголе
14:56    InBev: Пивная ОДЕССея! (Food Newstime)
10:52    Latvijas Balzams грозит арест (Компромат.lv)
8:28    Германия и инвестиции в Украину (Интернет-издание ХайВей)
8:17    «Игристые вина» получили землю (Деловой Петербург)
 

 


 

Рассылка подготовлена информационно-аналитическим порталом Alconews.ru - первым интернет порталом алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении наст

В избранное