Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - Шведская популярность или русская классика?


Информационно-аналитический портал Alconews.ru - первый интернет портал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-09-25
 

 



Главное

24.09.2007. - Шведская популярность или русская классика?

Еще не известны все условия продажи производства Absolut, но как минимум 3 игрока алкогольного рынка мирового масштаба уже претендуют на его покупку. Ориентировочная цена водочного бренда №2 составляет 5-6 млрд долл. При этом вопрос с продажей Stolichnaya отошел на второй план.

Как уже писал Alconews.ru, компания Vin & Spirit AB, являющаяся владельцем шведской водки Absolut, может быть продана на государственных торгах, которые начнутся в следующем месяце. Пока – всего три претендента на покупку компании: Pernod Ricard SA, Bacardi Ltd и Fortune Brands Inc. По сообщению Bloomberg, крайне заинтересовано в покупке и руководство британского концерна Diageo. К середине октября претендентам планируется передать более подробную информацию о торгах: будет ли компания продана полностью или только та часть, которая включает производство водки Absolut, созданной в 1979 году. Но уже сегодня ясно, что продажа Vin & Spirit AB будет самым большим поглощением после сделки французской компании Pernod Ricard, которая дала согласие на покупку Allied Domecq Plc в апреле 2005 года, - сообщает Лiгa.net.

При этом в последнее время на рынке говорили и о возможной продаже компании Pernod Ricard бренда Stolichnaya. Сегодня второй мировой производитель спиртных напитков владеет только правом дистрибуции водки Stolichnaya за пределами России.

Однако французская компания не смогла договориться с SPI Group о покупке водочного бренда Stolichnaya до истечения обозначенного в договоре о дистрибуции срока, - пишет «Коммерсантъ». Заключенное два года назад соглашение предусматривало, что за 100 млн евро французы покупают у SPI права на дистрибуцию водки и получают эксклюзивную возможность вести переговоры о покупке товарного знака. Если бы эти переговоры завершились успешно, последний платеж по договору в размере 45 млн евро частично пошел бы в счет стоимости бренда. Из опубликованной отчетности Pernod Ricard следует, что расчеты завершены, но никаких перечислений за бренд не произведено.

По договору Pernod Ricard получает эксклюзивное право на выкуп самого водочного бренда в течение двух лет. По словам президента SPI Group Андрея Скурихина, переговоры о продаже бренда SPI могла вести только с Pernod, а в случае их успешного завершения часть из 100 млн евро должна была бы пойти на оплату сделки. «Это право закреплялось за Pernod до истечения 2006-2007 финансового года, а так как мы не договорились, средства были списаны согласно правилам международной отчетности», – объясняет г-н Скурихин. Информацию подтверждает и PR-менеджер французского офиса Pernod Ricard Флоранс Тарон.

По сообщению «Коммерсанта», теперь SPI может вести переговоры о продаже бренда и с другими компаниями, но при получении конкретного предложения, SPI будет обязана предложить Pernod выкупить бренд за аналогичную сумму. «У Pernod сохраняется интерес к бренду Stolichnaya, но мы ведем переговоры и с другими компаниями, как российскими, так и международными», - говорит Андрей Скурихин.

В то же время на горизонте появился Absolut – водочный бренд №2, покупка которого не будет отягощена возможными юридическими проблемами. И это, вероятно, повлияло на снижение интереса Pernod Ricard к Stolichnaya.

«И Stolichnaya, и Absolut – сильные водочные бренды, поэтому Pernod будет сложно сделать выбор», – считает аналитик «Ренессанса» Виктор Дима. Бренд Stolichnaya позволяет его обладателю продавать «настоящую русскую водку», что востребовано на западных рынках. Но, по словам  аналитика ФК «Открытие» Натальи Мильчаковой, покупка этой марки связана с юридическими рисками – права SPI Group на бренд оспаривает российское государство в лице ФКП «Союзплодоимпорт», – пишет «Коммерсантъ».

Во всем мире водку знают как традиционный русский алкоголь – и это неоспоримый плюс Stolichnaya. Виктор Дима оценивает этот бренд в 500-700 млн долл.. Но стоимость Stolichnaya может оказаться существенно выше, если потенциальному покупателю удастся договориться с ФКП «Союзплодоимпорт», – предполагает аналитик крупного иностранного банка. Например, новый владелец бренда может передать его в СП, созданное с «Союзплодоимпортом». Такой опыт уже есть у Pernod и Кубы по бренду Havana Club.

Новости

Ликеры от черногорских пивоваров

В скором времени на чешском рынке появятся две новинки: ликеры-эликсиры «Templarsky elixir» и «Elixir Karla Eusebia», которые придутся по вкусу истинным ценителям ликеров. Как заявляют производители, в основе приготовления ликеров лежит «средневековый рец…

Украина: ставки акцизного сбора на коньяк могут увеличиться

Правительство Украины разработало законопроект, согласно которому ставка акцизного сбора на коньяк и бренди может увеличиться почти в 3 раза. При этом уравнивается фискальная нагрузка как на продукцию украинского производства, так и импортного. Таким обр…

В Беларуси прошел фестиваль пива

В Беларуси состоялся праздник пива, торжественное открытие которого было поручено заместителю посла Германии в Беларуси Фриду Нельсону. Он отметил, что «белорусское пиво вкуснее, чем баварское». На местном «Октоберфесте» были представлены практически все…

Экспорт заокеанских виноделов стабильно растет

У французских производителей вина появились серьезные конкуренты – чилийские и австралийские виноделы, экспорт вина которых растет ежегодно на 8%. Только по результатам первых восьми месяцев, экспорт чилийского вина увеличился на 40%, в то время как поста…

Возвращение винной коллекции в Сибирь

В начале сентября, после длительного отсутствия, на сибирский рынок поступила первая партия вин, входящих в «Terra Wine Collection». Ее объем насчитывает порядка 30 тыс. бутылок 60 наименований. Это вина Испании, Франции и Италии. Коллекция появилась во …

СМИ об алкоголе

11:14    Суп из пива. Разнообразная кухня Германии (Союз Российских Пивоваров)
10:50    Castel двинулся на Луару (WinePages.ru)
9:51    Армения: юбилей коньяка (Газета.Ru)
8:15    В Кемерове изъята партия нелегального алкоголя (Сибирский деловой портал)

 



 

 


 

Рассылка подготовлена информационно-аналитическим порталом Alconews.ru - первым интернет порталом алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении наст

В избранное