Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - «Попутный» алкоголь может стать незаконным


Информационно-аналитический портал Alconews.ru - первый интернет портал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-09-21
 

 



Главное

20.09.2007. - «Попутный» алкоголь может стать незаконным

Очередную попытку изгнать рекламу из метро приняли депутаты Госдумы. На этот раз представители фракции «Справедливая Россия» выступили с инициативой запретить размещать рекламу алкоголя и табака в метро и на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта. Соответствующий проект «О внесении изменений в Федеральный закон «О рекламе» внесен 19 сентября на рассмотрение Госдумы руководителем фракции Александром Бабаковым и депутатом Госдумы от этой фракции Александром Чуевым.

Законопроектом устанавливаются дополнительные ограничения на рекламу алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также табака, табачных изделий и курительных принадлежностей. Законопроектом вводится запрет на размещение такой рекламы на территории метрополитенов, объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования.

Такое уточнение вполне резонно, поскольку стены внутри зданий, сооружений и прочей инфраструктуры  метрополитена и железнодорожных станций не относятся к транспортным средствам (вагонам метро, поездам дальнего следования и электричек), на которых и в которых реклама алкоголя запрещена. Поэтому сейчас, рекламодатели, как бы не противоречат закону. Аэропорты и на этот раз депутаты решили не трогать или просто забыли, между тем, они так же являются инфраструктурой транспорта общего пользования.

По этой причине Федеральная антимонопольная служба (ФАС) бессильна в своей борьбе с рекламой алкоголя в метро и других объектах инфраструктуры общественного транспорта. В своем интервью порталу «Каспаров.ру» пресс-секретарь ФАС Марина Саранская отметила, что антимонопольная служба неоднократно предпринимала попытки ужесточить закон, разрешающий рекламу алкогольной продукции, но безуспешно. «Спасибо депутатам», - добавила она.

Спасибо, видимо, относится к депутатам Госдумы от «Единой России» Валерию Драганову и Владимиру Мединскому. Подготовленный ими законопроект «О рекламе» Госдума приняла 10 февраля 2006 года во втором чтении. Тогда за новую редакцию закона при необходимых 226 голосах проголосовали 352 депутата. Стоит отметить, что при старом законе «О рекламе» (в 2005 году) нарушения, связанные с рекламой алкогольной и табачной продукции составили 8% от общего числа нарушений. В 2006 г. этот показатель уже поднялся до 9,04%. 

В случае, если поправки, которые предлагают депутаты от «Справедливой России» будут приняты, благодарить нужно будет их. А пока Россия является единственной в мире европейской страной, где отсутствует система саморегулирования или со-регулирования рекламной деятельности.

«Действительно, в отличие от подавляющего числа стран мира, в России отсутствуют  какие-либо этические нормы в области рекламы и независимые органы контроля соблюдения этих этических норм, - заявил раннее в своем интервью Alconews.ru академик Российской академии  рекламы Вячеслав Черняховский. - Но в данном случае под этичностью рекламы я подразумеваю - соответствие формы и содержания рекламной информации, условий, порядка, времени и способов её распространения правилам этики, то есть совокупности норм поведения, традиций и моральных принципов, сложившихся в обществе.

 В отсутствие  вышеперечисленных основных параметров цивилизованного рынка рекламы трудно ожидать от участников рынка высокой сознательности, поддержки и соблюдения правил и принципов здоровой конкуренции, равно как и добросовестной рекламы». 

Новости

Украинское шампанское купят немцы

Контрольный пакет акций киевского ЗАО «Столичный завод шампанских вин» может приобрести немецкая компания Henkell&Shnlein Sektkellereien Gesellschaft m.b.H, зарегестрированная в Вене и входящая в Henkell&Sоhnlein Group.

Производитель ирландского виски гарантирует море смеха

Всемирно известная компания Pernod Ricard США, производитель ирландского виски Jameson, проводит комедийный тур Jameson Comedy Tour, начало которому было положено 4 сентября этого года в Лас Вегасе. Часть вырученных средств будет направлена местным благо…

Цена на виски вырастет

В этом году плохая погода стала причиной неурожая ячменя, который используется для производства виски. А значит, цена на ячмень вырастет, что повлечет за собой рост цен на виски. Только в Великобритании цена за тонну ячменя выросла до 200 фунтов этим лет…

Винный вопрос

В Беларуси увеличивается спрос на плодово-ягодные вина, при этом виноградные вина переживают кризис. Так, в начале августа остатки белорусского виноградного вина составили 216,7% к среднемесячному объему производства. Причем действительно качественного в…

Правительство Грузии поддержит частных виноделов

Правительство Грузии планирует выделить льготный государственный кредит в размере 3 млн 330 тыс долл. частным грузинским компаниям. Такая возможность будет предоставлена трем предприятиям: ООО «Напареули», ООО «Братья Асканели» и ООО «Гугули». Средства…

СМИ об алкоголе

16:57    Не стали лезть в бутылку (Известия)
16:52    Виноградная спасет от депрессии (Газета по-киевски)
14:51    Урок пивоварения для соседей (Советская Чувашия)
9:40    Пиво Krusovice останется импортом (Союз Российских Пивоваров)
9:39    Застеклим всю Европу (Медиакратия)
8:45    Пена, которая нас поднимет (Портал «Акциз»)
8:18    Водочный опричник?! (Завтра-Новости)
8:17    Горячительная гордость Мексики (СМ Номер один)
 
 

 


 

Рассылка подготовлена информационно-аналитическим порталом Alconews.ru - первым интернет порталом алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении наст

В избранное