Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

АгроМир (отраслевые события)

  Все выпуски  

Анонс мероприятий АПК


Всемирный Зерновой Форум 2009

ВСЕМИРНЫЙ ЗЕРНОВОЙ ФОРУМ (6-7 июня 2009, Россия, г. Санкт-Петербург)

 

 

Председатель оргкомитета: Зубков В.А., первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации

Организаторы Форума:
Правительство Российской Федерации
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Российский Зерновой Союз

При поддержке:
- Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций(ФАО)
- Европейского банка реконструкции и развития  
- Администрации Санкт–Петербурга 
- Всемирный банк 

Официальный сайт форума: http://www.grain-forum.com/rus

 

 

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДИСКУССИИ НА ВСЕМИРНОМ ЗЕРНОВОМ ФОРУМЕ

 

 

1. Причины продовольственного кризиса, последствия, пути смягчения.
Анализ причин, повлекших возникновения продовольственного кризиса в 2007 году. Современное состояние продовольственной безопасности в мире, основные регионы риска, анализ причин аграрной инфляции и пути решения новых проблем.

 

2. Макроэкономические факторы  развития мировой экономики и прогноз цен на зерно и продовольствие.
Тенденции развития макроэкономической ситуации в различных субрегионах, последствия мирового финансового кризиса 2008 года и их влияние на потребление агропродовольственной продукции, прогнозные сценарии  эволюционного изменения аграрной структуры стран-производителей аграрной продукции. Средне- и долгосрочные тенденции изменения производства и потребления зерна на субрегиональных рынках их последствия для мирового баланса и конъюнктуры рынка зерна.

3. Национальные программы поддержки аграрного производства.
Сегодня не существует четкого понимания однонаправленности программ по поддержке аграрного сектора в мире. В одних странах – стимулируется ввод и освоение новых площадей под сельхозкультурами, в других – лимитируется производство, консервируются земли. Разнонаправленность аграрной политики различных стран оказывает существенное влияние на ситуацию на мировом рынке зерна, что предопределяет необходимость дискуссии по данной проблеме и выработки механизмов оперативного учета возможных последствий для мирового рынка и страновых аграрных политик для поддержания стабильности и прогнозируемости мирового рынка,

4. Национальные программы стимулирования внутреннего спроса.
Изменение спроса и соответственно конъюнктуры рынка зерна в значительной степени определяется национальными программами поддержки доходов населения стимулирования производства продукции животноводства и потребления продовольствия. Странами накоплен различный опыт по стимулированию внутреннего спроса, а средства на их реализацию представляют значительную долю аграрного бюджета. Цель конференции дать оценку последствиям уже реализованных программ поддержки потребления, выработать рекомендации и обсудить их последствия для развития производства и мировой торговли зерном.

5. Гуманитарные программы и их роль в мировой агропродовольственной системе.

 

Программы гуманитарной продовольственной помощи оказывают двойственное воздействие на аграрное производства. С одной стороны, они позволяют снять остроту продовольственного обеспечения населения, а с другой стороны снижают стимулы к развитию собственного аграрного производства и его диверсификацию, усиливая зависимость от внешних поставок и конъюнктуры мировых рынков. В этой ситуации необходима модернизация программ гуманитарной помощи предусматривая усиления и влияния на развитие национальных агарных экономик, стимулирование в странах-реципиентах внутреннего платежеспособного спроса.

6. Мировая торговая политика: новые вызовы глобализации, локализация и регионализация торговли.
Мировая торговля агропродовольствием растет, однако исследователями отмечается рост регионализации торговли, одновременный рост глобализации торговли и увеличение риска волатильности экономики страны от состояния мировой конъюнктуры. Цель конференции: обсудить вопросы тенденций роста производства, потребления и мировой торговли зерном, влияние административных и технических барьеров в ряде стран, которые тормозят процессы международной торговли.

7. Инновации и биотехнологии в зерновом производстве.
Предлагается обсудить вопросы развития и использования достижений биотехнологий, международного сотрудничества в сфере новых технологий, селекции и семеноводства, развития производства биотоплива, вопросы последствий глобального изменения климата на изменение территориальной структуры производства и мировой торговли зерном.

8. Формирование и механизмы функционирования международного резервного зернового фонда.
Прошедшие глобальные изменения на мировом рынке зерна требуют формирования новых международных механизмов стабилизации зерновых балансов, выработки взаимовыгодной политики оперативного реагирования мирового сообщества на колебания мировой конъюнктуры.

9. Инфраструктурные риски мировой торговли зерном.
Рост мировой торговли зерном увеличивает риски изменения мировой конъюнктуры и ситуации на рынке страны-экспортера, уровня развития и состояния транспортной и финансовой инфраструктуры. В ходе дискуссии планируется рассмотреть вопросы управления рисками мировой торговли зерном, место и роль в этих процессах финансовых, страховых институтов, государства, программы международного сотрудничества в развитии транспортной инфраструктуры и оптимизации логистики.

 

 

 

Пресс-релиз

 

 

Всемирный зерновой форум, посвященный актуальным вопросам состояния и перспектив мирового производства зерна в контексте обеспечения продовольственной безопасности, пройдет 6-7 июня в Санкт-Петербурге. Инициативу его проведения выдвинул Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев на встрече глав государств и правительств «Группы восьми» на острове Хоккайдо в июне 2008 года.

 

Форум организован Правительством РФ, министерством сельского хозяйства РФ и Российским зерновым союзом при поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, других организаций.  

 

Для участия в форуме аккредитовалось порядка 1,5 тысяч человек, включая министров сельского хозяйства Бразилии, Германии, Израиля, Саудовской Аравии, Турции и ряда других стран, глав международных организаций, финансовых институтов, национальных и международных объединений сельхозпроизводителей, участников рынка и экспертов.
Свое участие подтвердили представители международных организаций: Генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Жак Диуф, Президент Европейского банка реконструкции и развития Томас Миров, Управляющий директор Всемирного банка Грэм Уиллер.

 

Большой интерес к предстоящему мероприятию проявляют крупные российские и международные  компании, работающие в агропромышленном комплексе. В работе форума примут участие представители финансово-кредитных учреждений - Росагролизинга, Россельхозбанка, Внешэкономбанка, Сбербанка России. Свое участие в Форуме также подтвердили представители крупнейших транснациональных корпораций – «Syngenta Crop Protection AG» и «Glencore International AG», зерновых организаций – Международной ассоциации торговли зерном и кормами (GAFTA), Американской пшеничной ассоциации, Российского зернового союза.

 

Форум станет первым мероприятием такого масштаба не только в России, но и в мире. Его проведение приобретает особое значение в условиях мирового финансово-экономического кризиса, когда растут риски расширения масштабов продовольственного кризиса.
В ходе дискуссии на Всемирном зерновом форуме, начатой в рамках встречи министров сельского хозяйства стран G8 в итальянском городе Чизон-ди-Вальмарино, будут затронуты вопросы обеспечения глобальной продовольственной безопасности. Среди ключевых тем – причины и пути смягчения продовольственного кризиса, долгосрочное  прогнозирование цен на зерно и продовольствие, национальные и международные программы поддержки аграрного производства.
Современные условия объективно требуют внедрения новых технологий – не только с целью наращивания объемов производства зерна, но и улучшения его качества. Именно поэтому Форум призван стать  площадкой для обсуждения вопроса доступности инновационных технологий для всех стран, заинтересованных в расширении зернового производства.

 

Одной из важнейших тем обсуждения на Форуме станет гармонизация программ по поддержке аграрного сектора в мире. Сейчас, к примеру, в одних странах стимулируется ввод и освоение новых площадей под сельхозкультурами, а в других – лимитируется производство, консервируются земли.

 

Отсутствие гармонизированных подходов к аграрной политике негативно влияет на ситуацию на мировом рынке зерна. Это предопределяет необходимость дискуссии по данной проблеме, а в перспективе  – гармонизацию усилий ведущих аграрных держав  на мировом зерновом рынке.

 

Важной инициативой, которая будет обсуждаться на Форуме, является создание своеобразного «зернового пула» стран Причерноморья, входящих в число крупнейших игроков на мировом рынке. В настоящее время назрела необходимость формирования единой инфраструктурной платформы и выработки консолидированного курса стран Причерноморья  на глобальном зерновом рынке.

 

Всемирный зерновой форум также призван рассмотреть пути решения проблемы спекуляций на зерновом рынке.

 

Обмен мнениями в рамках Форума между представителями правительств стран-производителей и стран-потребителей зерна, международных институтов, научного сообщества создает предпосылки для выработки взвешенных и рациональных подходов к решению как оперативных, так и долгосрочных задач развития производства зерна и обеспечению продовольственной безопасности.

 


В избранное