Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Fermer.Ru - главный фермерский портал Новое на портале за 29.05.2008


Здравствуйте друзья и коллеги!

Новости.

Подробнее Вы можете прочитать, кликнув заголовок новости

Приморские коровы дают больше молока

В Приморье на семь процентов увеличились надои молока по сравнению с уровнем прошлого года. Сейчас средний надой на одну корову составляет 9,1 килограмма. Как сообщили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия Приморского края, самые высокие показатели отмечены в Партизанском и Кировском районах (15,3 и 12,5 килограмма на одну корову соответственно) и Артеме (12,4 килограмма).

 

Роспотребнадзор не нашел на ЕМК испорченного мяса

Чкаловский отдел Роспотребнадзора провел внеочередную проверку ООО «Екатеринбургский мясокомбинат» после распространенного СМИ заявления представителя собственников о том, что отключение газа на предприятии грозит экологической катастрофой. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

 

Север Таджикистана отстаёт от прошлогоднего плана по засеву земель. В Согде более 24 тыс. га остались незасеянными

CA-NEWS (TJ) - Север Таджикистана отстаёт от прошлогоднего плана по засеву земель. В Согде более 24 тысячи га земли остались без сева.

Как сообщили в Управлении сельского хозяйства Согдийской области, регион отстаёт от прошлогоднего плана сева. По данным источника, в этом году засеяны лишь 76570 га земли на севере страны.

 

Первые продукты в Зауралье получили знак высокого качества

28 мая в департаменте сельского хозяйства Курганской области вручены первые знаки «Зауральское качество». Как сообщил «УралПолит.Ru» начальник отдела по развитию сельских территорий Николай Евстратенко, семь фирм получили право добровольно маркировать этим знаком в течение одного года свою продукцию, которая произведена на территории Зауралья из местного сырья и отвечает требованиям качества и безопасности.

 

Как сдержать рост цен на хлеб

Камчатские власти готовы компенсировать до половины расходов на доставку муки

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 29 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Для сдерживания роста цен на хлеб камчатские власти готовы компенсировать до 50 % расходов, связанных с доставкой муки.
Как сообщил РИА «Восток-Медиа» Андрей Сизинцев, министр сельского хозяйства и торговли, после заключения с производителями хлебобулочных изделий соответствующих договоров, запланированные меры приблизят сельские цены к городским. Правда, соответствующее постановление краевого Правительства касается только предприятий, расположенных в отдаленных местностях, включая Корякский округ. Сумма, которую планируется направить из бюджета на эти цели, должна превысить девять миллионов рублей.

 

ВТО подвергла резкой критике новый «Фермерский Билль» США

По инициативе нескольких своих стран-участниц Всемирная Торговая Организация раскритиковала принятый на прошлый неделе Вашингтоном «фермерский билль» - нормативный акт, закрепивший основные принципы существования сельскохозяйственной отрасли США. Недовольство ВТО вызывают ряд положений закона, касающиеся, в частности, увеличение объемов финансовой поддержки, оказываемой государством национальным фермерским хозяйствам.

 

Будущее сельского хозяйства Белгородчины – в руках школьников

 www.bel.ru

Сегодня в поселке Майский завершился областной слёт-конкурс ученических производственных бригад. Юные конкурсанты продемонстрировали свои профессиональные навыки по всем основным направлениям сельскохозяйственной деятельности.

Заместитель председателя областной Думы Александр Скляров отметил, что сельское хозяйство Белгородской области выглядит лучше, чем в других регионах. «Каждый школьник, решивший посвятить жизнь сельскому хозяйству, заведомо входит в команду лучших аграриев России», – заявил А. Скляров.

 

В Новосибирской области яровой сев проведен на 80% площадей

По Новосибирской области яровой сев уже проведен на 80% площадей. Пшеница размещена на площади в 1 млн гектаров, что составляет 85% от запланированного. Об этом 28 мая заявил начальник управления сельского хозяйства Георгий Иващенко, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

По его словам, сев основной сельскохозяйственной культуры - пшеницы уже завершили три района области - Маслянинский, Венгеровский и Северный, остальные районы закончат в ближайшие дни.

 

В России учредили медаль Столыпина

В среду, 28 мая, правительство Российской Федерации учредило медаль Столыпина.

В России учредили медаль Столыпина

Медаль Столыпина имеет две степени: I степень - позолоченная, II степень - посеребренная. К награждению будут представляться лица, прослужившие на государственной службе не менее 10 лет или занимавшиеся другой профессиональной деятельностью не менее 15 лет.

 

Ход реализации нацпроекта «Развитие агропромышленного комплекса» идет в области не так успешно, как хотелось бы

29 мая состоялось заседание рабочей группы по контролю за реализацией приоритетных национальных проектов (ПНП). На заседании присутствовали руководители территориальных федеральных органов исполнительной власти, представители администрации области, а председательствовал главный федеральный инспектор по Сахалинской области Сергей Зарицкий. На заседании было рассмотрено 3 вопроса - ход реализации ПНП «Развитие агропромышленного комплекса» и ПНП «Образование» по Сахалинской области, а также было заслушано сообщение о том, какие принимаются меры по недопущению возникновения эпидемии птичьего гриппа на территории Сахалинской области.

 

Успех – в новых технологиях

Если в целом по Российской Федерации Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы в части животноводства ориентирована в том числе и на увеличение поголовья крупного рогатого скота и овец, то в нашей республике этой необходимости нет. Овец и коз в Дагестане более пяти миллионов, количество крупного рогатого скота из года в год стабильно растет и приближается к одному миллиону голов, коров - более 410 тысяч. Растут и объемы производства мяса, молока и шерсти.

 

На развитие АПК в Самарской области выделят почти 40 млрд. рублей

В среду, 28 мая, состоялось заседание правительства Самарской области, на котором депутаты рассмотрели областную целевую программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области на 2008-2012 годы.

 

Власти планируют увеличить закуп молока у населения в 2008 году до 58 тыс. тонн

Вчера, в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области состоялось заседание, на котором были рассмотрены планы мероприятий по развитию агропромышленного комплекса (АПК) на 2008-2012 годы. На реализацию этой программы в нашем регионе планируется выделить 20 млрд. рублей.

Основные вопросы, которым, по мнению местных властей, следует уделить более пристальное внимание, это устойчивое развитие сельскохозяйственных территорий и конкурентность продукции на рынках.

 

Лучшие операторы машинного доения коров Нижегородской области 29 мая получат благодарственные письма и премии от правительства

Лучшие операторы машинного доения коров Нижегородской области 29 мая получат благодарственные письма и премии от правительства региона. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Награждение вице-губернатор Нижегородской области Виктор Клочай и министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов.

 

Алтайские сельхозпредприятия «Павы» провели посевную, используя импортную технику

ОАО "ПАВА" Департамент PR www.apkhleb.ru

Рабочие алтайских хозяйств, входящих в структуру зерноперерабатывающей компании «Пава» по достоинству оценили преимущества работы на тракторах «Нью Холлэнд» и посевных комплексах «Селфорд».
В структуру крупнейшего зернопереработчика Сибири и Дальнего Востока «Пава» входит три сельхозпредприятия ООО «Сельхозхолдинг» (Романовский район), ОП «Селиверстово» (Волчихинский район) и ООО «Аллак» (Каменский район).
В этом году к посевной была закуплена импортная техника. Ее преимущества стали очевидны уже в первые дни начала посевной. Один импортный трактор выполняет функции трех отечественных машин – он одновременно подготавливает почву, сеет и прикатывает посев. Это значительно увеличивает темпы работ.

 

Испытание хлебом

Жители Ташкента и ряда областных центов республики вновь столкнулись с нехваткой так называемого формового социального хлеба, реализуемого населению по фиксированной цене, равнозначной 0,2 долл. Владельцы частных пекарен, поставляющих этот хлеб в магазины в весьма ограниченном количестве, ссылаются на прекращение поставок муки из Казахстана. Существенно сократилось и производство хлеба относительно приличного качества, который стоил 700-1000 сумов (0,5-0,8 долл.). Причина та же – прекращение экспорта зерна и муки из Казахстана.

 

Рост цен на кукурузу привел к удорожанию билетов в кинотеатрах США

Рост мировых цен на кукурузу привел к удорожанию билетов в кинотеатрах США, сообщает "Эй Би Си". Повышение спроса на этанол, - который получают из этого злака, и стал главной причиной. Но, по мнению некоторых аналитиков, проводить параллель между спиртом и попкорном - не стоит.

Этанола стали выпускать больше из-за перехода автомобилей с бензина на другие виды топлива. По данным Департамента сельского хозяйства США, в этом году производство спирта увеличится на 58%. Кстати, на такой же процент подорожала кукуруза в прошлом году.

 

В КЧР табуны скакунов отгоняют на высокогорные пастбища

В КЧР началась откачевка скота на высокогорные летние пастбища Башкирка, Бийчесын, Рогожка, Пхия, Ран-Сырт, Махар и другие выпаса. Из-за прохладной весны отгон животных в этом году начали на неделю позже, чем в прошлом.

В Зеленчукском районе на базе бывшей молочно-товарной фермы колхоза «Исправненьский», который пришел в упадок во времена перестройки, предпринимателем Идрисом Акбаевым, создана животноводческая ферма, где разводятся лошади.

 

Мировые цены на продовольствие достигли рекордного уровня, - ООН

На протяжении первого квартала текущего года номинальные мировые цены на большинство продовольственных товаров достигли наивысшего уровня за 50 лет, а реальные мировые цены (с учетом инфляционных процессов) достигли наивысшего значения за 30 последних лет.
Средний уровень цен на продовольствие за три месяца 2008 года на 53% превышает соответствующий показатель прошлого года, сообщили в информационном центре ВОО "Украинская аграрная конфедерация” (УАК) со ссылкой на отчет Организации по вопросам продовольствия и сельского хозяйства ООН (FAO) "Рост цен на продовольствие: факты, перспективы, влияние и необходимые действия”, сообщает УНИАН.

 

Сельскохозяйственной госпрограмме дан неплохой старт, считает Алексей Гордеев.

Официальный сайт Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике www.rost.ru

За четыре с половиной месяца в регионы направлено из федерального бюджета более 40% предусмотренного объема финансирования Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 годы. Об этом Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев сообщил на состоявшейся в среду пресс-конференции.

 

Финансирование АПК из бюджета Оренбургской области возросло в текущем году в полтора раза.

Официальный сайт Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике www.rost.ru

В Оренбургской области в текущем году по сравнению с 2007 годом финансирование АПК из областного бюджета возросло в полтора раза и составит 2,6 млрд руб.

За три последних года область смогла увеличить производство мяса на 33 тыс. тонн (119,7%), молока – на 64,2 тыс. тонн (108,3%).

Повысилась рентабельность сельхозпроизводства. Доля прибыльных хозяйств составляет 80% от общего их числа, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства области.

 

Молоко всухомятку

В Совете Федерации завтра будет рассматриваться законопроект № 284053-4 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию». Во втором чтении Госдума рассмотрела и приняла этот законопроект 21 мая, в третьем – 23 мая. Законопроект разрабатывался в инициативном порядке творческим коллективом, созданным при Российском союзе предприятий молочной отрасли (РСПМО), и в первом чтении был принят Госдумой 8 июня 2007 года.

 

Северная Осетия пережила удар стихии

В результате ливневых дождей с градом, которые в течение последних дней шли в Северной Осетии, повреждены линии электропередачи и сорваны крыши домов.

В эпицентре стихии оказались населенные пункты Правобережного района республики. По данным республиканского Гидрометцентра, ливни обрушились на Северную Осетию в результате прохождения над ее территорией холодных атмосферных фронтов.

 

В Ростовской области селяне работают на полях ночью

В Кагальницком районе Ростовской области селяне работают ночью, хотя страда на донских полях еще не началась.

В сапогах, респираторах и плотных куртках от костюма химзащиты под палящим майским солнцем кагальницким механизаторам работать несладко.

Но такова техника безопасности - в бочке опрыскивателя смешивается коктейль ядохимикатов, который помогает уничтожить сорняки, оставшиеся после двух предыдущих обработок.

 

Форум. Новый ответ в теме.

Пунктуация сохранена авторская

Полностью прочитать всю ветку дискуссии и оставить свой комментарий, Вы можете кликнув на заголовок темы

 

Каков народ у нас.

 Респект и уважуха людям работающим на земле, с самого детства испытывал к таким людям уважение.
А негатив это наверное наследие советское, так как нам вдалблиивали что тот кто на земле работает для своего обогощения это "кулак" враг народа, я только одного не пойму какого народа, который сейчас повсеместно спивается на селе.

 

Лебединое озеро

Лебеди-шипуны в одном из коттеджных посёлков на искусственном озере

 

Разведение верблюдов.

В Саудовской Аравии можно наблюдать такую картину, современный автобан, кругом достаточно дорогие автомобили и вдруг на обочине стоит бедуин с верблюдом, люди к нему подъезжают и он прямо при них доит верблюда, стольеко сколько им нужно молока и они пьют. Те кто пробовал коровье молоко говорят что верблюжье намного жирнее.

 

Финансовая поддержка государства сельхоз производителям

Сулейман, а Вы являетесь официально зарегистрированным сельхозтоваропроизводителем?
Про поддержку. Да такая поддержка предусмотрена - безвозмездные субсидии, например.
Про порядок их получения нужно обращаться в местное управление сельского хозяйство или в местное Министерство сельского хозяйства. Проще это сделать в областном/краевом центре. Там должны отправить в районный (если Вы живёте в районе) Наверняка в каждом регионе России свои правила получения, но есть некие общие:

 

Гуси неизвестной породы!!!!!

Ну по фотографиям похож на итальянскую породу, по крайней мере с большой долей вероятности.

 
 

Так же на портале могут быть и другие новые материалы. Заходите!

 

 


В избранное