Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости пищевой промышленности Выпуск от 12.02.2002


Служба Рассылок Subscribe.Ru
STARMARKET информационно-сервисный центр
индустрия продуктов питания
Новости
Экономика и финансы
Новости e-commerce
Отраслевые новости
Выставки
Аналитические материалы
Новости системы
Обмен информацией
Форум
Биржа вакансий
Биржа изобретений
Биржа инвестиций
Торговая зона
Размещение заявки Demo
Предложения Demo
Презентация нового Торгового Дома ФГУП «РОССПИРТПРОМ».
 
14 февраля 2002 года в 11:00 во Дворце спорта «Динамо» (ст. метро «Речной вокзал», ул.Лавочкина, д.32) состоится презентация Торгового Дома ФГУП «РОССПИРТПРОМ». На мероприятии будут присутствовать представители более 60-ти российских заводов-производителей ликероводочной продукции и региональные Торговые дома «РОССПИРТПРОМ». Перед гостями и участниками презентации выступят представители руководства ФГУП «РОССПИРТПРОМ» и Торгового дома «РОССПИРТПРОМ». В Круглых столах, посвященных обсуждению роли и места ФГУП «РОССПИРТПРОМ» и Торгового дома «РОССПИРТПРОМ» на современном российском рынке алкогольной продукции и перспективам развития отрасли, примут участие заместители Генерального директора ФГУП «РОССПИРТПРОМ», представители заводов, Правительства Москвы, различных министерств и другие официальные лица В программе также предусмотрены: выставка продукции ликероводочных и винзаводов России и пресс-конференция для представителей средств массовой информации. За дополнительной информацией и по вопросам аккредитации обращайтесь по тел.: 247 33 45 к Наталье Воякиной или к Дарье Бабичевой по тел.: 785 38 21 доп.391. e-mail: accreditation@jmpgroup.ru
 
 
"Балтика" планирует выпускать пиво "Жигулевское"
 
Самара. Санкт-Петербургская пивоваренная компания "Балтика", ведущая строительство своего завода в Самарской области, нашла способ борьбы с главным конкурентом, ОАО "Жигулевское пиво", и самым популярным в области одноименным напитком. Для этого на мощностях "Балтики" планируется начать выпуск пива под маркой "Жигулевское". "Жигулевскому пиву" придется бороться за выживание с маркой "Жигулевское" – тем самым брендом, свои права на который самарцы упорно отстаивали несколько лет, сообщает "Самарское обозрение". Тем более, что на самой "Балтике" не скрывали, что одной из главных целей компании являлся именно региональный рынок, который оценивается как один из самых перспективных в России. Несмотря на эти планы, первенство в Самарской области на сегодня остается за "Жигулевским пивом", которому принадлежат 50% рынка. По оценке генерального директора самарского представительства ОАО "Красный Восток" Олега Абрамова, открытие "балтийского" завода ведет к ужесточению конкуренции, но не вызовет существенного перераспределения долей рынка. А вот выпуск "Жигулевского", по его мнению, может подорвать позиции самарского комбината. Однако уточнить, как именно это будет выглядеть, он отказался. С тем, что появление двойника "Жигулевского" осложнит работу самарского предприятия, согласились в офисе ульяновского "Витязя". Конечный итог может оказаться печальным для самарских пивоваров, т.к. схватка "Балтики" и "Жигулевского пива" не может считаться равноценной: финансовые возможности санкт-петербургской компании, в том числе и по части демпинга, гораздо выше.
 
 
Вчера руководство пивоваренной компании "Балтика" потребовало от белорусского правительства вернуть $10 млн, вложенные в реконструкцию минского завода "Криница"
 
Аналитики делают вывод, что теперь на первом заграничном проекте "Балтики" можно поставить крест. Минский пивзавод "Криница" был построен в 1975 г. чехословацкими специалистами. 90% акций компании принадлежит государству, остальные 10% находятся в руках трудового коллектива. "Криница", мощность которой позволяет производить 7,5 млн дал в год, - самый крупный пивзавод в республике. Основной его маркой является пиво "Криница", выпускаемое в четырех разновидностях. Емкость белорусского пивного рынка оценивается в 26 млн дал. Реконструкцию "Криницы" петербуржцы начали в середине прошлого года - после того как проект одобрил президент Белоруссии Александр Лукашенко. "Балтика" планировала в течение двух лет вложить $50 млн, удвоив мощность минского пивзавода. Взамен президент "Балтики" Таймураз Боллоев предлагал Лукашенко провести допэмиссию акций "Криницы" с таким расчетом, чтобы в собственности петербургской компании оказался контрольный пакет. Однако дальше президентского слова с белорусской стороны дело не пошло. Правительство никак не давало добро на выпуск акций, из-за чего собрание акционеров "Криницы" дважды срывалось. Тем временем "Балтика" начала реконструкцию завода, выдав "Кринице" кредиты под гарантии правительства Белоруссии. Устав ждать правительственного решения, "Балтика" еще в начале года приостановила финансирование проекта. А вчера высокопоставленный источник в руководстве "Балтики" заявил "Ведомостям", что компания потребовала у "Криницы" вернуть деньги. По его словам, в течение 2001 г. "Балтика" успела потратить на минский проект $10,5 млн. "Мы уважающая себя компания и не можем бесконечно ждать, пока другая сторона начнет выполнять свои обещания", - говорит источник. По его словам, сейчас руководители "Балтики" "находятся в процессе принятия решения об окончательной остановке проекта". Он говорит, что компания готова принять назад деньги или уже поставленное и смонтированное оборудование. Белорусы, похоже, уже смирились с неизбежным. "Балтика" вправе потребовать свои деньги назад", - говорит Владимир Дивин, начальник управления использования имущества государственного концерна "Белгоспищепром", в ведении которого состоит "Криница". По его словам, инвестиции в минское предприятие были оформлены в виде краткосрочных кредитов и сейчас подошел срок их возврата. Впрочем, утверждает Дивин, белорусское правительство по-прежнему рассматривает вопрос об эмиссии акций "Криницы". Окончательный срок принятия решения он назвать затруднился. Аналитик Объединенной финансовой группы (ОФГ) Алексей Кривошапко считает, что отзыв "Балтикой" вложенных средств означает закрытие проекта. "Вернуть деньги будет трудно. Лукашенко не хочет терять контроль над предприятием, не захочет он и быстро вернуть деньги", - говорит аналитик. Впрочем, он считает, что эти потери незначительны для компании, прибыль которой, по предварительным данным ОФГ, в 2001 г. составила $500 млн.
 
 
Швейцарская шоколадная голова
 
В кондитерском объединении "Сладко" произошло новое назначение: техническим директором стал швейцарский специалист Рене Майер, входящий в пятерку лучших кондитерских технологов мира. Рене Майер в кондитерском бизнесе уже сорок лет, из них двадцать два года он проработал в компании Nestle. Приглашение его в холдинг "Сладко" - логичный шаг в достижении амбициозной цели, поставленной создателями компании: стать вторым после транснационального Nestle игроком на российском рынке. Кондитерское объединение "Сладко" создано год назад в результате объединения трех крупных региональных производителей - "Конфи" (Екатеринбург), "Волжанка" (Ульяновск) и "Заря" (Казань). В прошлом году реализация продукции компании выросла на 16,7%. В этом году планируется увеличить этот показатель еще на 12%. "Сладко" занимает устойчивые позиции на рынке карамели (второе место после "Бабаевского"), а также на рынке вафель и печенья (второе место после фабрики "Большевик"). Однако на рынке самого рентабельного сладкого лакомства - шоколада - компания сильно отстает от конкурентов, среди которых несомненный лидер рынка Nestle, а также Kraft Jacobs, Mars, "Бабаевский", "Красный Октябрь" и фабрика им. Крупской. Сам Рене Майер видит свою задачу в доведении качества продукции кондитерских фабрик, входящих в "Сладко", до европейских стандартов. По сложности она сопоставима с теми проблемами, с какими Майер столкнулся десять лет назад, работая в российском Nestle. Кроме того, в ассортимент будут введены новые изделия, рецепты которых еще не освоены россиянами. Таким образом, "Сладко" вступит в конкуренцию не только с продукцией российских производителей, но и с импортом. По мнению руководства объединения, российские специалисты не способны справиться с этой задачей из-за приверженности к советской рецептуре.
 
 
Совет Союза российских пивоваров 12 февраля 2001г. рассмотрит проект Кодекса чести российского пивовара
 
Совет Союза российских пивоваров (СРП) на заседании 12 февраля 2001г. рассмотрит разработанный проект Кодекса чести российского пивовара. Об этом сегодня сообщили в секретариате союза. Как отметили в СРП, в данном документе заложены дополнительные обязательства, которые планируют возложить на себя российские пивовары, в том числе и по рекламе пива. Кодекс предполагается полностью принять на 3-й Всероссийской конференции производителей пиво-безалкогольной продукции, дата проведения которой будет определена на заседании Совета. В повестке дня заседания также стоит вопрос о международной деятельности Союза. Члены Совета Союза рассмотрят возможность вступления России в Европейскую пивоваренную конвенцию. Эта организация, основанная в 1947г., является европейской экспертной организацией, занимающейся всеми аспектами знаний о пивоварении. В Конвенцию входят национальные ассоциации пивоваров 22 европейских стран, она является ассоциированным членом Евросоюза. Если будет принято положительное решение о вступлении в ЕВС, то в адрес этой авторитетной организации будет направлено приглашение о посещении России её представителями, - отметили в СРП.
 
 
 
Другие новости:
 
Все российские рыболовецкие суда и производители, в том числе и те, которые работают на Каспии, получат регистрационный номер, которым будет маркироваться их продукция
 
Такое решение было принято на совещании Госкомрыболовства РФ, посвященном вопросам качества и безопасности рыбной продукции. Далee>>>
 
 
Оптовые цены фруктов на гамбургской бирже.
 
По сообщению биржевого комитета ZMP, на прошлой неделе (начинавшейся 4 февраля) в Гамбурге действовали следующие оптовые цены на фрукты (в пересчете в долл. Далee>>>
 
 
Рассылки Subscribe.Ru
Новости журнала "Бизнес в промышленности"
Маркетинг для пищевой промышленности
Упаковка для пищевой промышленности
Продовольственный рынок Москвы
Бизнес с человеческим лицом. Заметки главного редактора
Дайджест новостей электронной коммерции
Дайджест новостей экономики и финансов
198510 Россия, Санкт-Петербург, а/я 256, телефон/факс: +7 (812) 327-3507


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное