Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знаете ли Вы, что...

  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота

 

"... сеть "Интернет" - совокупность общедоступных информационно- телекоммуникационных сетей, взаимодействие между которыми обеспечивается применением межсетевого протокола с одноименным названием".
(Проект федерального закона "О государственной политике Российской Федерации по развитию и использованию сети "Интернет")

"... если вы думаете, что уже убили чудовище, никогда не подходите поближе, чтобы убедиться в этом".
( Как выжить в фильмах ужасов. Свод правил для персонажей. http://www.kinno.net/kinno.htm )

"... в середине XVI века папа Пий V издал эдикт, запрещавший корриду под страхом отлучения от церкви. Но испанский король Филипп II, хотя и был известен своим суровым отношением ко всяким зрелищам, добился у папской курии отмены эдикта. Он полагал, что именно это зрелище закаляет мужество - одно из главных черт настоящего испанца".
( http://corrida.hobby.ru/history.html )

"... индийские слоны - это потомки русских боевых мамонтов, только облысевшие и измельчавшие".
(Ю.Никитин)

"... в различных странах шпага приобретает самые разнообразные формы, как клинка, так и рукояти: шпаги итальянские отличаются большой длиной, гибкостью и развитой гардой; испанская бретта напоминает рапиру и имеет глубокую чашку; немецкие шпаги короче, зато клинок их шире..."
( http://www.chat.ru/~teningv/ )

"... пиво - один из древнейших напитков, известных людям. К примеру, дядя Вова знает его уже 49 лет. Древнее пива для него только материнское молоко".
( Андрей Козак. О, ПИВО)

"... Помпей разбил все Средиземное море на 30 округов, выделив на каждый округ нужное число кораблей и войск. В течение 60 дней Помпею и его помощникам удалось выловить все пиратские корабли".

"... устаревшее название ненцев у русских - самоеды и юраки . Первое название было распространено на Европейском и Обском Севере, второе - на Енисейском. До XIX в. первое название звучавшее как "самоядь", "самоди" распространялось также на энцев и нганасанов".
( http://www.nsu.ru/icen/grants/etno/ )

"... высота Исаакиевского собора 101,5 м. На портиках и вокруг барабана купола установлены 72 колонны из гранитных монолитов весом от 64 до 114 т. Впервые в строительной практике колонны такого размера поднимались на высоту более 40 м. "

"... в честь крейсера "Новик" (постройки 1902 г.) на Сахалине названы поселок Новиково, мыс Новик, гора Новик и река Новиковка. Имя "Новик" получил остров в архипелаге Северная Земля; остров Менц-Сари в Выборгском заливе, на котором еще сохранилось старинное кладбище моряков, теперь переименовали в Новик. Дворец культуры в Выборге стал обладателем картины художника В. С. Пахомова "Крейсер "Новик" в Порт-Артуре".
( http://www.battleships.spb.ru/Novik/index.html )


Игорь Сиволоб (Кот Ученый) kolomna@atlant.ru
ICQ UIN 12177182

Вы можете присылать мне свои заметки для публикации в этой рассылке. Обязательно указывайте источник информации. У нас нет запретных тем!

Все опечатки, ошибки, неточности - наша общая боль. Сообщения о них принимаются без ограничений. Приветствуются здоровая критика и конструктивные предложения.


ЕЖЕдневная рассылка
"ВОПРОСЫ УЧЕНОГО КОТА"
для тех, кто хочет узнать много нового

http://brain.atlant.ru/kot.htm

Ваш e-mail:


Рассылка осуществляется при поддержке
компании АТЛАНТ.РУ http://www.atlant.ru

 Бинокль - ЕЖЕдневное Интернет обозрение Вопросы Ученого Кота



http://www.citycat.ru/
E-mail: citycat@citycat.ru

В избранное