Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Школа жизни. Уникальные секреты, хитрости и премудрости


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

ШКОЛА ЖИЗНИ
Институт разнородных вещиц
Академия житейских хитростей

(посвящается всем "чайникам")

Здравствуйте. Сегодня поговорим о такой важной части нашей жизни, как автомобиль и о попытках его изъятия у нас.
Представьте себе, едем мы, между нами чайниками, на законно приобретенном автомобиле, едем, никого не трогаем, не обижаем и вообще ведем себя на удивление примерно. И вдруг наше идилическое путешествие прерывает, коварно притаившийся в кустах гаишник. Оценив наше образцовое вождение и, поняв, что извлечь штраф из нас не удастся он проверяет нашу машину на угон по компьютеру. И тут (!!!) неожиданно выясняется, что машина угнана, например из Польши, и числится в розыске по Интерполу. Машину немедленно забирают, вручая вам взамен какую-то бумажку с милицейской печатью, однако отчаиваться не стоит - эта бумажка не является перечисленными в УПК законными протоколами, актами и постановлениями следователей, прокуроров и судов. Следует, между нами чайниками, знать, что "числится в розыске", пусть и в Интерполе - НЕ ПРЕДЛОГ для задержания и удержания законно приобретенного автомобиля. Для этого необходимо завести уголовное дело. А оно, в свою очередь, не возбуждается, если угон совершен не на территории России и не доказано, что его совершили наши граждане. Милиция по закону не имеет права забирать у вас автомобиль, забирают только документы на него, тем самым временно запрешая его эксплуатацию до решения суда.
Вопрос о собственности на такой автомобиль решается только судом. По решению же суда или протесту прокурора вам обязаны вернуть документы и разрешить эксплуатацию авто до полного разрешения вопроса.
А по сему смело запирайте автомобиль, вешайте на него все имеюшиеся у вас замки, включайте сигнализацию. Помните, что никто не может заставить вас отдать гаишникам ключи от машины, так что засуньте их куда подальше, можно даже проглотить. Ни в одном законе не написано, что вы обязаны оказывать содействие ГИБДД в аресте вашей собственности, поэтому никто наказать вас за это не может. Требуйте доставки вашего автомобиля на штрафную стоянку только на специальной машине - эвакуаторе, это ваше полное право. А так как эвакуаторы промышляют в основном у вокзалов и оптовых рынков а после 6-7 часов вечера дозвониться до них проблематично, то велики шансы, что от вас вообще отстанут.
Если вы всетаки добрались до стоянки тем или иным способом, примите самое активное участие в составлении протокола. В нем обязательно укажите показания спидометра на машине и все то, что в ней или на ней есть ценного. Например: "...в автомобиле стоит магнитола "Филипс" модель КВ-210 с фирменными колонками, укрепленными на задней полке. Машина укомплектована колесами с покрышками "Мишлен", с дисками "Вилс" в виде пятиконечной звезды и с износом 5-6%. Запасное колесо того же типа. Аккумулятор такой-то фирмы емкостью не 55, а 75 а/ч, на сиденьях велюровые чехлы синего цвета...".
Обязательно укажите отдельным пунктом, что машина исправна, на ходу, не имеет видимых повреждений, вмятин и царапин, все фары и подфарники целы. Возьмите себе копию протокола и проследите, чтобы на нем стояли подписи официальных лиц. Это необходимо для того, чтобы вам вернули машину в целости и сохранности, иначе вы рискуете получить машину с прибавкой на спидометре этак под 500 и более км, на лысой резине с ржавыми дисками с севшим аккумулятором и с какой либо китайской жженой магнитолой вместо фирменной. Ведь ГИБДД тоже хочется ездить на хорошей резине.
Чем более подробно вы все это укажете, тем больше шансов получить машину в первоначальном виде.
Ни в коем случае не рекомендуется оказывать сопротивление гаишникам, бить их по голове домкратом или ногой пониже спины, наоборот кричите как можно громче, что вы не сопротивляетесь и т.д., иначе они всегда найдут десяток свидетелей из своих рядов, что вы оказывали им злостное сопротивление, что грозит вам большими неприятностями. А оказывать им помощь не надо, как я уже отметил: "Машина вот - забирайте и увозите на эвакуаторе, ключи я уже проглотил, можете достать их у меня ...", а главное дружелюбно и с улыбкой.
N.B. У меня нет данных работают ли вышеописанные законодательные акты в странах СНГ (среди нас много живущих именно там), но полагаю, что работают.
Удачи, и не кипятитесь попусту.

P.S. Вместе с Вами этот выпуск читают 12048 человек(а)... И правильно делают!

Кстати, не забывайте заходить на страничку www.happy.spb.ru,
выпуски там появляются раньше.
А свои замечания, предложения и "полезные советы" присылайте
по адресу webmaster@happy.spb.ru
Подготовленно по материалам Рунета.
.::NB::. Рассылка "Программирование для начинающих" продолжает набор читателей. Став читателем рассылки, Вы узнаете, чем и как живут Ваши коллеги - "чайники" от программирования. А, заодно, и сами сможете научиться писать программы. Материал излагается в доступной любому уважающему себя "чайнику" форме, т.е. ясно и понятно. Мы уже начали учить HTML и Бейсик, и скоро будут выданы индивидуальные задания. Спешите, а то на всех не хватит. Шутка :-) Введите адрес и нажмите "ОК"
Рассылки Subscribe.Ru
Программирование для начинающих


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное