Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КАК ПРАВИЛЬНО ОБРАЩАТЬСЯ С РЕЗЬБОЙ?


ШколаЖизни.ru
Интернет-журнал вопросов и ответов

А в это время на сайте проекта...
09.04.2007
Как изготовить карту сокровищ?
Как
изготовить карту сокровищ?Если, увидев название этой статьи, вы все же решили ее прочитать, я вас поздравляю! Это значит, что дух авантюризма, вера в чудеса и желание...

09.04.2007
Каких несовершеннолетних ставят на учет в милиции?
Каких несовершеннолетних ставят на учет в милиции?Все мы были детьми и помним строгую тетю в погонах, которая приходила в школу. Сегодня эта же тетя или дядя приходят в школу уже к нашим детям....

09.04.2007
Что такое субкультура «Эмо»?
Что
такое субкультура «Эмо»?Иногда в транспорте или на улице можно увидеть любопытных молодых людей, своеобразно одетых, говорящих о разных непонятных вещах. Вот совсем недавно...

09.04.2007
Какими должны быть вешалки для одежды?
Какими должны быть вешалки для одежды?Безупречный вид твоей одежды зависит не только от ухода за ней, но и от того, насколько правильно ты хранишь каждую деталь гардероба… Ты...

09.04.2007
Что мы знаем о луке?
Что
мы знаем о луке?О «ненастоящих» слезах часто говорят: «Горе луковое», потому, что эфирные масла, которые содержит этот овощ, при нарезке раздражают слизистые...

09.04.2007
Как проводить закаливание детей? Воздушные ванны

09.04.2007
«Чье» золото лучше?

09.04.2007
Где найти свою судьбу? Знакомство с мечтой

09.04.2007
Как вызвать вдохновение и что делать, если уж оно пришло?

09.04.2007
Как спастись из горящего дома?


 
Станьте соавтором ШколыЖизни.ру!
Мы готовы принять в свои ряды, как опытных профессионалов пера, так и начинающих журналистов. Мы предоставляем удобную возможность формирования профессионального портфолио. Мы оплачиваем каждую публикацию!
Зарегистрироваться, как автор »
 

Как правильно обращаться с резьбой?

09.04.2007 Автор статьиАлександр Сайтов

Нарезая…

Если отверстия сверлят для того, чтобы соединить заготовки болтами, надо взять сверло диаметром несколько больше, чем диаметр болта на 0,5-1мм. Такой зазор компенсирует возможные неточности в положении отверстий в заготовках. Кстати, чтоб уменьшить эти неточности, рекомендуется соединить заготовки и сверлить их вместе за один проход.

Еще сложнее просверлить отверстие под резьбу. Здесь надо очень точно угадать диаметр отверстия. Он должен быть меньше наружного диаметра резьбы, но больше внутреннего. Понятно, что если диаметр отверстия будет слишком велик, резьба получится неполной, а то и вовсе не будет никакой резьбы.

В то же время диаметр сверла должен быть несколько больше, чем внутренний диаметр резьбы. Почему? Потому, что при нарезании внутренней резьбы металл частично «выдавливается», причем у разных металлов по-разному. Пластичная деформация мягких и вязких металлов больше, чем твердых и хрупких.

Если просверленное отверстие мало, выдавливаемый материал будет «прикипать» к зубьям метчика (специальный инструмент для нарезания внутренней резьбы). В таком режиме резьба в лучшем случае получится «рваной», в худшем - поломается метчик.

Нарезая резьбу в мягких металлах, ограничьтесь нарезкой резьбы только первым метчиком. В таком отверстии винт удерживается прочнее.
Резьба в глухом отверстии будет чище, если отверстие предварительно заполнить расплавленным парафином и резьбу нарезать, когда он затвердеет.

Завинчивая…

Если вам необходимо скрепить детали несколькими болтами или винтами, делайте это в определенном порядке. Сначала завинтите все крепежные изделия рукой, затем за один или два прохода последовательно подтяните каждое из них ключом или отверткой и только после этого затяните полностью.

Крепеж, расположенный по кругу, надо затягивать крест-накрест, а распределенный по площади затягивать от центра детали к краям. Отпускайте крепежные изделия в обратном порядке.

Всегда старайтесь тянуть ключ на себя, иначе он может соскользнуть, и вы расшибете себе пальцы. Если все же его необходимо толкать, делайте это открытой ладонью.

При проверке или повторном затягивании гайки или болта, ослабьте гайку или болт на четверть поворота, а затем затяните до нужного значения момента затяжки.

Резьбовые соединения полезно промазать специальной смазкой, чтобы при следующей разборке не мучиться с отворачиванием и предохранить резьбу от атмосферных воздействий. Нет специальной смазки – смажьте тонким слоем машинного масла.

Отвинчивая…

Как легче извлечь проржавевший винт или болт? Правильней всего, а, вернее, профессиональней сделать это с помощью специального ударника или обжимки. А если нет специального инструмента? Сильно проржавшую резьбу целесообразно смочить скипидаром или керосином.

Эти жидкости помогают разобщить прикипевшие друг к другу частицы ржавчины. Иногда целесообразно нагреть гайку болта или головку винта паяльной лампой или газовой горелкой. Если нельзя применять открытый огонь, можно использовать большой молотковый паяльник или раскаленный железный пруток.

Восстанавливая…

Оцените этот выпуск:
1 2 3 4 5  

Напишите комментарий
к статье
 »



При правильном соединении деталей концы болтов выступают над поверхностью гаек на пару витков резьбы. А что делать, если болт намного длиннее? Правильно, обрезать. Но помните, что всякую вещь можно укоротить, но не всякую удается удлинить. Не спешите! Кроме того, при такой операции неизбежно повреждается резьба на конце укороченной части.

Перед тем как отрезать лишнюю часть, навинтите на крепежное изделие плашку или гайку. Отрезав лишнее, срез опилите напильником, а затем свинтите плашку (гайку) - резьба восстанавливается.

  Читать статью на сайте
  Распечатать статью
  Послать ссылку на статью другу


Узнайте свой персональный гороскоп!
Заказав персональный гороскоп, Вы приоткроете дверь в свой внутренний мир, узнаете все о своем характере и темпераменте. Вам станет понятнее, кому Вы можете доверять, а кого необходимо остерегаться. По гороскопу Вы сможете оценить свои возможности в карьере, узнаете оптимальные для Вас профессии, увидите путь к деньгам... и многое, многое другое...

Заказать персональный гороскоп сейчас!

© 2000—2007 Ежедневный журнал «ШколаЖизни.ру»
Любое воспроизведение материалов сайта возможно только при условии выполнения правил пользования.
  Рассылка выходит пять раз в неделю, по будням.
В рассылку включаются лучшие статьи «ШколаЖизни.ру». Все остальные материалы доступны на сайте проекта.



В избранное