Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КАК РОДИЛАСЬ ТРАДИЦИЯ «КРУГЛОГО СТОЛА»?


ШколаЖизни.ru
Интернет-журнал вопросов и ответов

А в это время на сайте проекта...
10.04.2007
Чему мы можем поучиться у Беллы Ахмадулиной?
Чему мы можем поучиться у Беллы Ахмадулиной?10 апреля – день рождения легендарной поэтессы Беллы Ахмадулиной. Она одна из крупнейших русскоязычных поэтов конца XX столетия, она та самая...

10.04.2007
На какой подвиг способны жены, чтобы вызволить мужей?
На
какой подвиг способны жены, чтобы вызволить мужей?10 апреля 1583 года родился Гуго Гроций, человек, некогда блиставший во многих средневековых европейских столицах, основоположник международного...

10.04.2007
Нужно ли знать HTML или можно обойтись конструктором сайтов или CMS?
Нужно ли знать HTML или можно обойтись конструктором сайтов или
CMS?Все способы создания сайта можно условно разделить на три категории. Два последних способа – это и есть те самые новые технологии и программы. Вы...

10.04.2007
Кто такие самоубийцы?
Кто
такие самоубийцы?«…Когда-то я написал: "Возьмите бритву - опасную, раскладную, выйдите на балкон ночью. Встаньте у края, откройте бритву. Возьмите ее в правую...

10.04.2007
Что нужно знать при приготовлении пищи в микроволновой печи?
Что
нужно знать при приготовлении пищи в микроволновой печи?В этой статье я хотел бы привести полезные советы о приготовлении пищи в микроволновой печи. Начальная температура. Замороженные или охлажденные...

10.04.2007
Как подготовиться к экзамену без проблем?

10.04.2007
Сколько лет Зодиаку?

10.04.2007
Как выбрать обручальные кольца?

10.04.2007
Как бороться с растяжками?

10.04.2007
Какая она - мужская любовь? Часть первая


 
Станьте соавтором ШколыЖизни.ру!
Мы готовы принять в свои ряды, как опытных профессионалов пера, так и начинающих журналистов. Мы предоставляем удобную возможность формирования профессионального портфолио. Мы оплачиваем каждую публикацию!
Зарегистрироваться, как автор »
 

Как родилась традиция «Круглого стола»?

10.04.2007 Автор статьиОльга Бобрышева

Во времена дикого и не выдержанного в санитарном отношении Средневековья у британского короля Артура служили вояки-контрактники. Они же Рыцари без страха и упрека.

Дипломатия, как искусство, на тот момент была развита из рук вон плохо, поэтому рыцари мотались на войну как на картошку. За короля, за отечество, за гроб Господень, за милых дам, - благо, повод найти было недолго. С войны возвращались лет через пять-семь, сносно калякая на каком-нибудь мавританском языке, с телегой заморского барахла и изломанной психикой.

Рыцарей надо было встречать, поить, не злить и поскорее придумывать, куда же ещё их отправить, пока они здесь все не разломали. Именно тогда и родилась идея «Круглого Стола» - королевский пир с особо отличившимися в последнем походе. Без излишней помпы, придворных дам и нудных менестрелей. Только король и немножко героев. Здесь, на Круглом столе, можно было провентилировать армейские настроения, рассказать последние новости Британии, потрепаться про заграницу и сообща придумать, куда же дальше…

В истинно мужской компании король Артур вспоминал, что в молодости тоже был солдатом, пел песни про не дождавшуюся девчонку и, надев на чью-нибудь мужественно-косматую голову свою корону, провозглашал тост за «королей сегодняшнего вечера». Монарха усаживали, возвращали символы власти и, в конце концов, приходили к мысли, что Артур - классный, простой и не жадный мужик, хоть и король. Назавтра, хлопнув его по плечу, рыцари уже мчали в очередные баталии, а король, превозмогая головную боль, читал аристотелевские «Политии», в частности, те главы, где подробно описывается афинская демократия…

Легендарный король, отбывший в благословенный Авалон, и не подозревал, что беседы за Круглым Столом обретут такую популярность. Другое дело, что спектр предложенных тем для обсуждения существенно расширился и отошел от баек про драконов и стратегических предложений по взятию Иерусалима.

Оцените этот выпуск:
1 2 3 4 5  

Напишите комментарий
к статье
 »



Цивилизация и общественный уклад берут свое. Сегодня темы Круглого Стола, как правило, включают какую-нибудь обширную проблему, по которой можно дать какие-нибудь глобальные рекомендации. Участники, в принципе, те же. Это, в обязательном порядке, представитель власти в качестве скромного ведущего-модератора и безупречно-бесстрашная (в идеале) общественность - с длинным списком побед, одержанных в процессе спасения мира.

Хорошо приготовленный, выдержанный и грамотно сервированный - «Круглый Стол» представляет собой красивое, здоровое и вполне удобоваримое действо. Последствия его выливаются в оживленный интересный диалог, а участники, вдохновленные итогами, начинают, уже в рабочем порядке, договариваться о новых встречах (а не выносят в едином порыве двери, стремясь на воздух). Если так оно и есть - наверное, можно переходить к более сложным кулинарным формам демократических взаимодействий: гражданским форумам, дискуссиям «Open space», дебатам, cafe scientific, - да мало ли гастрономических (демократических?) изысков со времен Средневековья придумало человечество!

  Читать статью на сайте
  Распечатать статью
  Послать ссылку на статью другу


Храните закладки в Интернет, станьте Web 2.0 пользователем

Недавно увидел свет новый веб-проект Memori.ru - яркий представитель сайтов поколения Web 2.0.

Memori.ru - это бесплатный пользовательский сервис, который позволяет:

- хранить закладки в Интернет, что дает вам возможность получить доступ к своей коллекции закладок с любого компьютера. На работе и дома, в России и в Южной Америке…
- делиться и обмениваться закладками с друзьями, знакомыми, коллегами по работе;
- находить новые интересные сайты и единомышленников, которые собрали любопытную для вас коллекцию закладок;
- и многое другое.

Станьте пользователем этого сервиса и испытайте на себе, преимущества, которые дает Интернет нового поколения.




© 2000—2007 Ежедневный журнал «ШколаЖизни.ру»
Любое воспроизведение материалов сайта возможно только при условии выполнения правил пользования.
  Рассылка выходит пять раз в неделю, по будням.
В рассылку включаются лучшие статьи «ШколаЖизни.ру». Все остальные материалы доступны на сайте проекта.



В избранное