Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА: КАК ТАНЦУЮЩИЙ ТАНК ЗАМАНИЛ ВРАГОВ В ЛОВУШКУ?


ШколаЖизни.ру
Главная страница Статьи Заметки Комментарии Тесты
Сегодня 25 января 2019 года / пятница
Блокада Ленинграда:
как танцующий танк заманил врагов в
ловушку?
Статьи
Биографии
Блокада Ленинграда: как танцующий танк заманил врагов в ловушку?
Сегодняшний рассказ в рамках проекта «Летопись войны» будет посвящен героям-танкистам. В частности, Героям Советского Союза Ивану Михайловичу Макаренкову, механику-водителю танка Т-60, и его боевому командиру — Дмитрию Ивановичу Осатюку. Эти солдаты победы совершили свой подвиг зимой 1943 года на подступах к Синявинским высотам в Южном Приладожье.
Юрий МоскаленкоЮрий Москаленко

«Птичку жалко»? 10
способов порезать лук без слез
Статьи
Еда и кулинария
«Птичку жалко»? 10 способов порезать лук без слез
«Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает». Причина такой слезоточивости этого растения кроется в особом веществе — лакриматоре. По-латински lacrima — это слеза. Что и отражает основное свойство этого летучего вещества — вызывать слезы. При выделении лакриматор растворяется в жидкости. При попадании лакриматора в слизистую глаза выделяется серная кислота, которая и раздражает слизистую оболочку.
Екатерина ИвановаЕкатерина Иванова

Почему зимой люди
толстеют?
Статьи
Красота и здоровье
Почему зимой люди толстеют?
Как только приходит зима, на улице становится холодно и наш организм тоже начинает меняться. Происходит сезонная перестройка. В это время он настроен на набор веса, поэтому не стоит удивляться лишним килограммам. Часто в это холодное время года мы поправляемся на 3−5 кг. Почему так происходит?
Лилия ШакироваЛилия Шакирова

Как снимался
«Хороший, Плохой, Злой» Серджио Леоне?
Статьи
Культура
Как снимался «Хороший, Плохой, Злой» Серджио Леоне?
В 1966 году слава вестернов Серджио Леоне докатилась до берегов Америки, несмотря на то что ни один из его фильмов до сих пор не был выпущен в американский прокат. Леоне, продюсеру Альберто Гримальди и сценаристу Лючано Винченцони удалось договориться о съемках следующего проекта совместно с киностудией United Artists.
Евгений ЖарковЕвгений Жарков

Почему Иисус Христос
говорил притчами?
Статьи
Культура
Почему Иисус Христос говорил притчами?
Многие из желающих осознанно читать Евангелие не могут обойтись без его толкования. Особенно трудно даются притчи, а их в Евангелиях более тридцати. Толкований текстов написано много, но даже после их прочтения понятней не становится. Это происходит потому, что толкования пишут богословы и читателю требуется определённая подготовка.
Вадим ГаринВадим Гарин

Какую тайну хранят
карнакские мегалиты?
Статьи
Мир вокруг нас
Какую тайну хранят карнакские мегалиты?
На нашей планете много загадочных мест. Одно из них находится во Франции неподалеку от города Карнак. Это — огромные каменные мегалиты, выстроенные в несколько длинных рядов.
Анатолий ПастуховАнатолий Пастухов

Статьи
Дом и семья
Взять под контроль. Как молодой маме все успевать?
Появление в доме малыша всегда сбивает налаженную систему быта к «настройкам по умолчанию», заставляя по-новому приспосабливаться даже к самым мелким повседневным делам. И совершенно неважно, первенец в молодой семье это или младший ребенок в большом семействе — первые месяцы или даже годы его жизни заставляют всех близких пересмотреть свое привычное расписание, но в первую очередь и в наибольшей степени это касается, конечно же, мамы малыша.
Валерия БелоковскаяВалерия Белоковская

Статьи
Красота и здоровье
Что такое «День непослушных волос» и как с ним бороться?
Вы проснулись утром. Вы собираетесь на работу. Вы собираете свою семью. Впопыхах вы даже в зеркало не глянули. Когда же вы туда, наконец, посмотрели, вы ужаснулись. На голове, как бы помягче выразиться, осиное гнездо. Никакие средства не помогут. Перемыть голову времени нет. Только шапку натянуть и в мир.
Светлана ТищенкоСветлана Тищенко

Статьи
Дом и семья
Как давать детям деньги?
Во все времена проблемным был вопрос: «Сколько давать денег детям на карманные расходы?» Сейчас, в период финансового кризиса в обществе, данный вопрос приобрел повышенную актуальность.
Александр АбАлександр Аб
Статьи
Мужчина и женщина
Когда произошла первая операция по изменению пола?
Человеку, отягощенному так называемыми духовными скрепами, тяжело приходится в веселом таиландском городе Паттайя. Этот город возник в середине 1960-х годов на месте рыбацкой деревни благодаря одному из самых сильных человеческих инстинктов — половому.
Марк БлауМарк Блау
Статьи
Животные
В мире животных: чем опасен толстяк-милашка лори?
Посох Асклепия символически обвила змея. Есть мнение: красотка ядовита. Ведь нередко лекарство — яд, только — в малой дозе. Какие же еще представители животного мира носят его в себе, каким образом используют, надежно ли предохраняют собственный организм от опасного вещества, с которым никогда не расстаются?
Алекс ГрантАлекс Грант
Статьи
Материалы от компаний
На какие автомобили делает ставку компания Nissan?
Одним из самых востребованных автомобилей в реальных дорожных условиях является кроссовер. Причем речь идет не только о действительно внедорожных условиях, сейчас и в городе сложно проехать на седане.
Максим СелинскийМаксим Селинский
Статьи
Проза жизни
Какие бывают измены?
Они были до того разные, что все удивлялись такой крепкой дружбе с самого детского садика. Ольга была серьезная, обстоятельная женщина, вышла замуж раз и навсегда. Мужа имела грубого, не стесняющегося в выражениях, но все его выпады терпела ради детей. А Мария слыла беспечной хохотушкой, любила менять мужей, считая, что когда уходит страсть, брак погибает на второй день.
Нина ЛозинскаяНина Лозинская
Статьи
Культура
Сосновая кудель. Как изготовить пряжу из сосновых иголок?
Сосновая кудель — звучит загадочно и сказочно. В памяти оживают целебные ароматы, тепло солнца, особый светлый дух сосновых лесов. В старину из сосновой шерсти, или лесной шерсти, как называли сосновую пряжу, изготавливали тёплые вещи.
Людмила Белан-ЧерногорЛюдмила Белан-Черногор

Знакомы ли вы с музыкальной
классикой?
Тесты
Знакомы ли вы с музыкальной классикой?

Музыкальный тест на эрудицию. Классическая музыка присутствует в нашей жизни с детства – еще с начальной школы. Вариации классической музыки используются в музыкальном сопровождении телевизионных передач, в рекламных роликах, и даже в мелодиях звонков мобильных телефонов. Проверьте себя, знаете ли вы авторов столь знакомых музыкальных произведений? Послушайте музыку в аудиоплеере теста, и выберите автора, а в конце узнаете, сколько ответов оказались верными!

Мария НазароваМария Назарова


Дзен канал ШколыЖизни.ру

Кулинария, Дом, Психология, Культура, Истории из жизни, Знаменитости и Путешествия — свежие материалы познавательного журнала ШколаЖизни.ру в ленте Дзена. Подпишись

calendru Сегодня 25 января 2019 года
Этот день в Календаре событий:
Праздники: День студента (Татьянин день) и не только.
Именины:Галактион, Илья, Макар, Петр, Татьяна.
События: На Руси состоялось первое венчание на царство и многие другие.
Родились: Жозеф Луи Лагранж, Иван Шишкин, Сомерсет Моэм, Эдуард Шеварднадзе, Станислав Жук, Владимир Высоцкий, Вячеслав Добрынин, Андрей Ростоцкий, Анна Бретонская, Роберт Бернс, Эдуард Мейер, Вирджиния Вулф, Илья Пригожин.
Ушли из жизни: Фаддей Беллинсгаузен, Владимир Каппель, Валериан Куйбышев, Аль Капоне, Сергей Вавилов, Ава Гарднер, Юрий Левитанский, Фанни Бланкерс-Кун, Игорь Дмитриев, Демис Руссос.
А также на Calend.Ru: производственный календарь, календарь покупателя и другие интересные и полезные разделы.

Журнал «Рукодельный Рунет»:
Ежедневно самое интересное и полезное из мира вязания, вышивки, шитья и других видов рукоделия.
Подписка на рассылку

Кулинарный блог «Изюминка»:
Каждый день новые рецепты и кулинарные мастер-классы в вашу копилку.
Подписка на рассылку


Daily-menu.ru – Ваш план питания

Приглашаем на бесплатный сервис для тех, кто заботится о своем здоровье и рационе.

Мы - предлагаем базу готовых меню на каждый день, вкусные рецепты с просчитанной калорийностью, удобный дневник питания для отслеживания самочувствия.

Вы – регистрируетесь, пользуетесь сервисом, обмениваетесь рецептами и гарантированно худеете. Приходите!



2000–2019 Ежедневный познавательный журнал «ШколаЖизни.ру»
Вы получили это письмо, так как подписались на рассылку на сайте https://shkolazhizni.ru

В избранное