Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера


Информационный Канал Subscribe.Ru

ЗИМНИЙ АРИСТОКРАТ - ИНТЕРЬЕРНЫЙ МЕХ

Выпуск № 397. ЗИМНИЙ АРИСТОКРАТ - ИНТЕРЬЕРНЫЙ МЕХ.

Приглашаем посетить наш сайт.
Статьи публикуются на сайт на день раньше, чем рассылка.
Заказывайте темы следующих статей ЗДЕСЬ!
Полезно знать!

 Пусть ваш дом будет уютным!

Обсудить эту статью на форуме


Мех, начиная с тридцатых годов прошлого века, занял прочное место в интерьере: в это время произошли перемены в технологии обработки меха, что позволило значительно расширить сферу его применения. Авангардные дизайнеры того времени уже использовали натуральный мех в качестве обивки мягкой мебели. Но еще несколько десятков лет мех присутствовал в обстановке в основном в качестве шкур на стенах и на полу.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

К концу столетия, пережив протесты "зеленых", мех стал очень модным элементом интерьера. Он уже присутствует не только в обивках диванов и кресел, пуфов и шезлонгов, но в виде подушек, пледов и даже меховых панелей. Так знаменитые интерьеры офиса Dolce & Gabbana несколько лет назад удивили мир обивкой и панелями из каракульчи и леопарда (мы тоже писали об этом).

Но, несмотря на то, что мех стал таким распространенным атрибутом интерьера, он не потерял своего аристократизма и остался символом роскоши, знаком высокого статуса владельца дома.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

И мода на мех не ослабевает: сегодня, как несколько лет назад, он по-прежнему играет в убранстве дома огромную роль, а как материал, мех привлекает самые известные дизайнерские дома, мебельные и аксессуарные марки. Но интерьерная мода не стоит на месте: широкий ассортимент меховых изделий в обстановке дома почти не изменился, но изменились приоритеты на виды меха. Так, если совсем недавно самыми модными были дорогие меха: леопард, тигр, зебра и каракульча, то сейчас актуален более "демократичный" мех: пони, овцы и коровы. Однако, несмотря на кажущуюся простоту, эти меха имеют самое высокое качество и к тому же легко сочетаются с другими видами меха и кожей.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Дизайнеры, для интерьеров экстра-класса выбирают сейчас меха гладкой фактуры, предпочтение отдается меху пони - он присутствует в мебели и аксессуарах обстановки разных стилей. Например, в качестве обивки мягкой мебели в благородном стиле ар-деко от Baxter. Мех пони выглядит гармонично и в обивке мебели в современном стиле. А дизайнеры - авангардисты, используя этот мех для обивки кресел и лежанок, красят его в розовые, голубые и зеленые цвета.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Минимализм, еще несколько лет назад, получивший эпитет "роскошный" именно за использование очень дорогих меховых обивок, теперь тоже стал проще и в качестве интерьерного меха отдает предпочтение овчине, иногда в сочетании с другими мехами, например, мехом козла.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Современный стиль и авангард тоже предпочитают шкуру коровы, оставляя ее в природном черно-бело-коричневом колорите. Мех коровы, правда, чаще используется в коврах, выполненных в виде шкур или коврах правильной формы, в которых чаще всего сочетаются несколько видов меха.

Что касается респектабельной классики, то использование меховых аксессуаров традиционно для ее интерьеров. И дизайнеры, оформляя обстановку в классическом стиле, используют меха с более длинным ворсом: норку, кролика, лису.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Продолжается поиск новых вариантов применения меха. Из находок последнего времени можно назвать идею использовать меховые панели для отделки стен (это не просто меховой ковер, а именно настенные панели). Такая стена не только становится центром интерьера, привлекает внимание, вносит элемент экстравагантности, но и служит определенным практическим целям. Например, зимой создает ощущение защищенности и тепла, а в любое время года может служить оформлением стен в домашнем кинотеатре. Раньше для этих целей - создания акустического эффекта - использовался войлок, но, согласитесь, мех выглядит намного роскошнее.

Если вы не можете себе позволить (или не хотите) отделать дом меховыми панелями или обивкой, а мехом облагородить интерьер все же хочется, то можно сделать это с помощью меховых подушек и пледов. Эти аксессуары известны уже давно, но, тем не менее, не теряют своей актуальности до сих пор. Более того, несмотря на "короткошерстную моду", в этих предметах по-прежнему используется мягкие, пушистые и дорогие меха. Исключение составляет только кролик, но и он в руках дизайнеров известной марки может превратиться в роскошную деталь интерьера, как, например, белоснежный плед от Minotti.

Но чаще всего покрывала делаются из норки, причем используются разные варианты обработки меха: щипаная норка или обработанная по специальной технологии с помощью лазера, что позволяет делать на поверхности меха тонкий резной узор. Такая "сложноподстриженная" норка и изделия из нее производятся в Италии, где специалисты достигли высокого мастерства, и умеют придать меху объемный, сложный рельеф. А внутренняя сторона пледа покрывается обычно шелковой тканью. Получается прочное, так как мех норки достаточно долговечен, и роскошное покрывало, которое с успехом украсит ваш дом на несколько лет. Даже если вы захотите полностью поменять обстановку, покрывало "приживется" и в новом интерьере, потому что удачно сочетается с большинством интерьерных стилей.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Самый недорогой способ дополнить обстановку роскошной деталью - приобрести меховую подушку. Подушка из меха очень декоративна, легко вписывается в интерьер и очень приятна на ощупь: зимой вам так уютно будет с ней расположиться у камина. А поскольку дизайнеры любят обращаться к этой поистине неисчерпаемой теме создания новых моделей подушек, то вы легко найдете экземпляры, которые вам понравятся.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Стоит несколько слов сказать и в защиту искусственного меха: он по-прежнему остается в интерьере, но по фактуре становится практически неотличим от настоящего. Голландская марка Chivasso, специализирующаяся на производстве текстиля, предлагает коллекцию меховых обивок, цветовая гамма которых близка к натуральной, в ней присутствуют коричневые, серые и рыжие оттенки. Искусственный мех в качестве обивочного материала, имеет преимущества: его, например, легче чистить. Искусственный мех высокого качества используют и для обивки стенных панелей.

Итак, мех, мягкий и уютный, роскошный и благородный - украсит ваш дом, а в долгие зимние вечера согреет своим теплом и вас.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Автор статьи Сомова М.

***

В следующей статье мы будем говорить о том, что делать, если в наследство вам достался бабушкин комод, и вам бы хотелось «вписать» его в свой интерьер.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В Измайлово открылся новый ресторан для любителей охоты "C'est a moi". Его интерьер украшают шкуры волков, рыси и медведя, чучела куниц и россомахи, на стене висит даже связка горностаевых шкурок. А у входа стоит большое медвежье чучело с подносом.

Источник: приложение Weekend N203 к газете Коммерсант

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Подпишитесь на нашу новую рассылку:
Ландшафтный дизайн

Мы постараемся ответить на все ваши вопросы, опубликуем ваши мнения.
Пишите нам - info@alta-d.ru.

Вы можете прочесть эту статью в любое время на страницах нашей Энциклопедии дизайна.

С уважением, ведущая рассылки Михайлова Наталья.

Copyright (с) 2003 ООО "Альта-Дизайн"


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: help.remont
Отписаться

В избранное