Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера


Информационный Канал Subscribe.Ru

МЕБЕЛЬ ДЛЯ СТОЛОВОЙ: НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

Выпуск № 405. МЕБЕЛЬ ДЛЯ СТОЛОВОЙ: НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ.

Приглашаем посетить наш сайт.
Статьи публикуются на сайт на день раньше, чем рассылка.
Заказывайте темы следующих статей ЗДЕСЬ!
Полезно знать!

 Пусть ваш дом будет уютным!

Если провести опрос, что же считается центром дома, то окажется, что многие назовут обеденный стол. И не случайно, именно он - свидетель всех семейных торжеств, ежевечерних сборов домочадцев на ужин или чай, а когда приходят гости, стол вообще становится центром всеобщего внимания.

За всю историю своего существования стол был мраморным, гранитным, на заре своей "жизни" даже глинобитным, но чаще все-таки деревянным.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

А вот раскладным он стал в XVII веке, когда был создан остроумный, как сказали бы сегодня, стол-трансформер, популярный и по сей день. Тогда при Георге III он назывался "пемброк", теперь более известен, как "стол-книжка".

Складные столы стали изобретать вовсе не от жизни в малогабаритных квартирах, как нам кажется из нашего жизненного опыта. Это были своего рода конструкторские шедевры, некие диковины: маленький с виду столик мог быть разложен для обеда на несколько десятков персон. Но в то время для их раскладки требовались немалые усилия нескольких человек. С тех пор механизмы трансформации настолько усовершенствовались, что стол раскладывается легко, быстро и, главное, это можно сделать даже в одиночку.

Если вы любите принимать дома большое количество гостей, даже в просторной столовой вам не обойтись без раскладного стола. "Рост" его столешницы теперь происходит по двум направлениям: за счет вкладных деталей или с помощью откидных "крыльев". Есть еще варианты, когда накладные дополнительные части столешницы насаживаются на выдвижные кронштейны в торцах стола. Разработка и усовершенствование механизмов раскладки - сегодня одно из приоритетных направлений для производителей мебели.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Как ни важна роль обеденного стола, все-таки он один не создаст комфортную обстановку в столовой. Необходимы еще стулья и некоторые элементы корпусной мебели для хранения посуды и столового белья. Их количество зависит от вашего образа жизни, потребностей и размеров семьи. Так, можно обойтись небольшим количеством предметов, если вы не устраиваете дома семейных торжеств с многочисленными гостями, или столовая у вас совмещена с гостиной и нет возможности поставить лишнюю мебель. А, может быть, вы любите минимализм и предпочитаете не загромождать дом, во всех этих случаях для столовой вам необходим один небольшой комод со столовым бельем и приборами и витрина или узкий шкаф для хранения посуды.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Мебель для обеденных комнат можно подбирать по-разному, как в старину, по отдельности и подчас в разное время: стол вместе со стульями, а к ним подбирались буфет или комод. А можно купить готовый мебельный набор, созданный дизайнером по единому замыслу. Это зависит от ваших материальных возможностей (часто дешевле подобрать мебель, чем купить ее в комплекте) и вашего характера.

Возможно, вам жаль расставаться с деревянным столом, служившим вашей семье не одно поколение - не мучайтесь, оставьте его. К нему вполне подойдут пластиковые стулья с модными принтами и современный шкаф с матовыми стеклянными дверцами.

Но обсудим вариант, когда вы собираетесь полностью поменять облик своей столовой. Какой же должна быть современная столовая?

Начнем с классики. Главная тенденция в производстве по-прежнему актуальной и респектабельной классической мебели - акцент на материал. Поэтому формы мебели достаточно просты, а древесина выбирается с максимально выразительной текстурой. Сейчас дизайнеры отдают предпочтение ярким, экзотическим породам: зебрано, макассар, палисандр, махагон. Но лидирует по-прежнему африканский венге, темно-коричневое до черноты дерево. Столовая на фото выполнена в стилистике традиционного греческого дома.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Теперь в классических вариантах популярна тяжелая мебель из массива и без украшений: длинные столы простой формы, напоминающие столы в монастырских трапезных или крестьянские лавки. А в целом мебель приобрела черты, свойственные ей во времена раннего Возрождения - она проста, массивна, покрыта натуральным маслом или воском. Эта же тенденция относится и к мебели в стиле современной, как бы "облегченной", классики: лаконичная рустикальная форма, красивая текстура дерева великолепно вписывается в современную архитектуру, обогащая и согревая ее.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Еще одна тенденция прослеживается в новых моделях столовой мебели - использование всевозможных комбинаций материалов. Алюминиевая основа обшивается деревянным шпоном, стекло сочетается с деревом, металлом пластиком и с кожей. При этом материалы имитируют друг друга: кожа похожа на мрамор, дерево, плотно покрытое цветным лаком, напоминает пластик, а он в свою очередь способен "изобразить" все, что угодно. Сочетание самых разных материалов и их мимикрия - это черта нового времени.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Несколько слов стоит сказать о стульях. Они теперь стали более похожи на компактные кресла с открытыми ножками и без боковин.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Очень актуальны сейчас и стулья-"скелеты" с открытым каркасом, но даже если каркас и закрыт обивкой, все равно он легко просматривается. Худые и изящные, они уже прочно завоевали свое место в столовых, оформленных в современных технологичных стилях.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Общая тенденция в стульях для столовых - упор на суперсовременные ткани и покрытия, обязательное условие при этом - их экологичность. Согласно новым законам ЕС экологические нормы ужесточены и синтетика теперь также комфортна и безопасна, как и натуральное волокно. На пике моды и качественная кожа в обивке стульев и кресел.

Еще одна тенденция последнего времени - использование больших поверхностей стекла. Когда-то технологически было невозможно сделать стеклянную столешницу большого размера, затем встала проблеме ее прочности. Теперь, когда для столешниц используют безопасное закаленное стекло (на нем даже можно прыгать - не разобьется), а для защиты его поверхности от пятен - специальное покрытые, популярность стеклянных столов и шкафов растет с каждым годом. Прозрачное стекло не загромождает пространство, мебель из стекла кажется легче, а помещение - просторнее.

Стекло универсально, оно сочетается с деревом, металлом, пластиком и камнем, и в этих сочетаниях каждый раз обретает новые свойства и выглядит по-разному.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Непременными атрибутами столовой, как и много лет назад, остаются буфеты для посуды и комоды для столового белья и приборов. Теперь они стали совершенно непохожи на своих давних предков: современные комоды вытянуты по горизонтали, а посудные шкафы все больше сужаются и растут в высоту. Но есть у них и общее: все больше стеклянных, прозрачных или матовых, дверей или панелей у выдвижных ящиков, металлических рамок и деталей, и обязательно наличие внутренней подсветки. Благодаря ей, все содержимое шкафа или комода приобретает еще и функцию декоративной детали в интерьере столовой, привлекая взгляд. Помимо того, подсветка играет роль дополнительного освещения, неяркого и очень комфортного.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Таковы основные тенденции в создании современных столовых групп. А выбор их теперь настолько широк и разнообразен, что превращается в увлекательное занятие.

Автор статьи Сомова М.

***

Сегодня микроволновые печи стали необходимым атрибутом практически любой кухни. Эти маленькие печки экономят время и электроэнергию, сохраняют в продуктах витамины и микроэлементы.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В мебельном салоне "Лабиринт" представлена новая коллекция столов и столиков из стекла и металла известной марки Reflex, а к ним - стулья, обитые белой кожей высокого качества.

Источник: приложение Weekend N208 к газете Коммерсант

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Подпишитесь на нашу новую рассылку:
Ландшафтный дизайн

Мы постараемся ответить на все ваши вопросы, опубликуем ваши мнения.
Пишите нам - mnm@alta-d.ru.

Вы можете прочесть эту статью в любое время на страницах нашей Энциклопедии дизайна.

С уважением, ведущая рассылки Михайлова Наталья.

Copyright (с) 2005 ООО "Альта-Констракшн"


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: help.remont
Отписаться

В избранное