Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера


Информационный Канал Subscribe.Ru

ТРАНСФОРМЕРЫ - САМАЯ ПОПУЛЯРНАЯ МЕБЕЛЬ

Выпуск № 408. ТРАНСФОРМЕРЫ - САМАЯ ПОПУЛЯРНАЯ МЕБЕЛЬ.

Приглашаем посетить наш сайт.
Статьи публикуются на сайт на день раньше, чем рассылка.
Заказывайте темы следующих статей ЗДЕСЬ!
Полезно знать!

 Пусть ваш дом будет уютным!

Трудно себе представить, что в какой-нибудь современной квартире не найдется ни одного элемента мебели, который бы не совмещал в себе несколько функций сразу или не превращался по желанию хозяина в другой предмет (чаще всего это, конечно, спальные места). Эти мебельные "перевертыши" и "совместители" и есть трансформеры. А, судя по растущей их популярности и удобству, именно они будут все больше занимать места в наших домах в будущем.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Все ухищрения человека по созданию первых образцов трансформеров были направлены на экономию места, а первая мебель, совмещавшая для этого несколько функций, появилась сначала в Германии в тесных комнатах для прислуги: под кроватью стали делать ящики для вещей и постельных принадлежностей.

Настоящими мастерами в производстве мебели, удобной и многофункциональной стали англичане. Их небольшие по площади коттеджи требовали остроумного устройства быта, так как в них хранилась веками накопленная мебель предков, а новые вещи тоже надо было как-то размещать и хранить. Так появился многофункциональный комод, который на время путешествий превращался в дорожный сундук, а, находясь дома, вмещал большое количество мелочей и одежды внутри многочисленных своих ящиков.

С ростом населения городов, где большинство жителей имело невысокий доход и, соответственно, снимало небольшое по площади жилье, потребность в мебели, совмещавшей несколько функций, резко возросла. Это произошло в конце века XIX, тогда появились первые диваны, на ночь раскладывающиеся в кровать, раздвижные столы, складные стулья и даже кровати, днем убиравшиеся в шкаф.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Население нашей страны внесло в историю многофункциональной мебели "неоценимый" вклад. Ютясь в коммуналках и небольших квартирах, примечательных помимо крохотной кухни еще и отсутствием коридора, наши соотечественники, проявляли в период развитого социализма чудеса смекалки и фантазии, умудряясь максимально использовать каждый клочок полезной площади. Ну, какому жителю благополучной страны придет в голову устроить в туалете, где и так не развернуться, полноценную кладовку, да еще и с антресолями? И гениальная мысль заполнить нижнюю часть дивана вещами и одеждой могла прийти только советскому человеку - так появились диваны и кресла "кубики".

Но время шло, и оказалось, что многофункциональная и трансформируемая мебель очень удобна и практична. Даже имея теперь большие жилые площади, люди не собираются от них отказываться, так как оценили преимущества не перегруженных мебелью квартир, больших свободных пространств, полных света и воздуха. Современный человек стремится сделать свой быт максимально комфортным, удовлетворяющим его растущие потребности.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Сегодня многофункциональная мебель появляется не от бедности, а от достатка, становясь своего рода статусной: гигантские диваны оснащены встроенными барами, техникой, передвижными столами. Их спинки, сиденья и подлокотники услужливо принимают необходимое вам положение, а все, что вам необходимо находится под рукой: для этого мягкая мебель и кровати обрастают полками, тумбами, пультами и телефонами. Можно провести весь вечер, не вставая с дивана, а весь выходной проваляться в постели. При этом еда, напитки, телефон, компьютер и домашний кинотеатр - к вашим услугам и в пределах досягаемости. Единственный недостаток, если злоупотреблять таким время провождением, вы отучитесь двигаться.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

А если серьезно, во-первых, совмещение функций в мебели очень удобно и целесообразно. Ведь квартиры в крупных мегаполисах, как правило, становятся дороже, и многие теперь выбирают жилье меньшей площади. Да и большие квартиры не хотят перегружать мебелью. Поэтому предпочтение отдается мебели небольшой высоты и имеющей несколько функций. Например, кровать теперь имеет раздвижное изголовье со встроенной подсветкой и множеством полок и ящиков.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Во-вторых, психологи отмечают, что внешняя нестабильность и стремительный темп современной жизни, опять возродил отношение к дому, как "крепости", в которой можно укрыться и расслабиться, а для этого мебель должна быть максимально удобной и подстраиваться под ваши сиюминутные потребности. Этим психологи и объясняют популярность трансформеров.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Первые механизмы трансформации были достаточно примитивны, в основном использовались они в диванах, которые раскладывались в кровать: откидывались боковые валики, а сиденье выдвигалось на длину спального места. Теперь механизмы стали неизмеримо сложнее, да и используются они в самых разных вариантах. Если еще несколько десятилетий назад в основном были диваны-"книжки" или французские раскладушки, скрытые в сиденье дивана, то теперь появилась новая разновидность мягкой мебели: гипертрансформеры. У них отгибается все, что на первый взгляд даже кажется неподвижным: подлокотники, спинки, подушки, а некоторые плоскости даже вращаются.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Если все отогнуть и убрать, то диван превращается в ровную лежанку, на ней, конечно, можно спать, но в первую очередь она предназначена для отдыха.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

А спать лучше в спальне не кровати. Если же вы выбираете диван для ежедневного использования в качестве кровати, то не стоит останавливаться на сложных, навороченных экземплярах. Хоть там и используются сейчас надежные механизмы, но для ежедневных нагрузок они все же не предназначены. Лучше выбрать диван с простым и долговечным механизмом ("книжку", например) - и выглядит просто, но стильно, и прослужит долго.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Кресла тоже, стремясь за диванами, превращаются в лежанки, они удобно принимают "конфигурацию" вашего тела и фиксируются в любом положении. А выбор их сейчас настолько разнообразен и по механизмам и по внешнему виду, что вы, наверняка, найдете удобный для вас вариант.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Отдельного описания заслуживают появившиеся в последнее время "перевертыши", когда одна часть мебели поворачивается относительно другой и получается совершенно новый вариант, например, дивана или стола.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Вращаться теперь может не только рабочий стол или стул, но и целый стеллаж с компьютером.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Итак, трансформеры - это мебель будущего и, совершенствуясь, они становятся все более удобными для нас.

Автор статьи Сомова М.

***

Помимо часто очевидных эстетических разногласий между поколением взрослых и детей, есть и требования к интерьеру, их объединяющие. Об этом в нашей следующей статье...

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В бутике Armani casa представлен чайный набор, названный дизайнерами марки - Nautica. Он состоит из чайника, сахарницы и пиал с блюдцами, все предметы отличаются необычной формой. Этот набор на шесть персон может стать оригинальным рождественским подарком.

Источник: приложение Weekend N 222 к газете Коммерсант

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Подпишитесь на нашу новую рассылку:
Ландшафтный дизайн

Мы постараемся ответить на все ваши вопросы, опубликуем ваши мнения.
Пишите нам - mnm@alta-d.ru.

Вы можете прочесть эту статью в любое время на страницах нашей Энциклопедии дизайна.

С уважением, ведущая рассылки Михайлова Наталья.

Copyright (с) 2005 ООО "Альта-Констракшн"


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: help.remont
Отписаться

В избранное