Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 972 от 2011-02-18


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 972 от 2011-02-18


Нам 15 лет! И мы Вам дарим дизайн-проект! Мы возмещаем стоимость дизайн-проекта во время ремонта квартиры.

Поэтика минимализма

Минимализм возник как авангардная идея, выйдя на волне революции из конструктивизма. Минимализм как стиль в интерьере — это прежде всего работа с пространством: воздух, объем и плоскость. Минимализм - это открытые формы, чистые, четкие линии, спокойные цветовые сочетания, монохромность, функциональность, cовершенство пропорций. Интерьер в стиле минимализма отличается четко спланированным, смоделированным пространством, где нет места лишним отвлекающим деталям и ярким цветовым решениям. Лаконичность стиля определяет изысканность, даже рафинированность интерьера. Не случайно к этому стилю склонны люди с богатой фантазией.



Минималистский интерьер не терпит ярких, раздражающих красок, выбирая светлые полутона, чистые, спокойные цвета: черный, белый, кремовый, серый. Минимализм против излишеств и в отделке. Выбирая декор стен, стоит обратить внимание на обои под покраску, рельефные штукатурки – они создадут «нескучную», живую поверхность и не перегрузят интерьер. Интерьер, выдержанный в духе минимализма, предъявляет большие требования к тканям, они играют особую роль в декоре. Важную роль в интерьере играет мебель и контраст фактур. Часто используемые материалы - стекло, бетон, дерево, пластик. Пространственная свобода подчеркивается максимальной открытостью корпусной мебели: гардеробные системы, стеллажи, навесные полки.

Родина минимализма - Япония. Поэтому в японском исполнении он не бывает скучным. Японский минимализм - мир тишины, умиротворенности и душевного равновесия. Традиционные ширмы, шкафы, подсвечники, столы, посуда. Голые стены, циновки на полу, изредка попадающиеся в поле зрения миниатюрные предметы мебели и много пустого пространства.



Минималистическое пространство - только каркас для жизни, в нем нет жестко закрепленных деталей. Если скучно или неуютно, он может быть легко изменен. Не стоит впадать в крайность и создавать стерильный, бездушный, неудобный и некомфортный интерьер. Современный минимализм - это прежде всего простор, свобода, чистый воздух, яркий свет и современная техника, которая делает минимализм интеллектуальным. Его сдержанность и лаконичность полны внутренней энергии.

С другой стороны, выбирая такой стиль для своего дома, будьте готовы к тому, что вам придется особенно строго следить за порядком. Минимализм предполагает, что в жизни нет ничего лишнего, он не терпит творческого хаоса. Потому минимализм не столь стиль, сколько образ жизни. Забытые на столе книжки, телефон, разбросанные вещи, неубранные в шкаф и допустимые в любом другом стиле, будут раздражать глаз и нарушать облик интерьера.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв


Новые интересные материалы:




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное