Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 974 от 2011-02-25


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 974 от 2011-02-25


Нам 15 лет! И мы Вам дарим дизайн-проект! Мы возмещаем стоимость дизайн-проекта во время ремонта квартиры.

Шелковый путь

Весь мир заворожен китайским чудом, экономическим и культурным, а западные дизайнеры все чаще обращают свой взор на Восток, в сторону Поднебесной. Образованный западный интерьер без восточных цитат уже нонсенс. Какой прием в радость без кресла китайского сановника! Китаеведы уверяют: его решетчатая спинка выправляет осанку не хуже фитнеса. Какая спальня без комода с рисунком седзи. И что за гостиная без столиков "шанхай" с цветными принтами как на подкладках кимоно. А загадочные светильники с женскими головками и глазами-черточками, глядя на которые хочется отправиться в Музей Востока изучать тайные сокровища Азии. И вот уже золотые драконы, белые цапли, лотосы, бамбуки, красные иероглифы заполняют дом.



Главная черта китайского интерьера - верность традициям. Потому, внимательно вникая, перенимайте принципы оформления любого китайского дворца-музея, ищите похожие ткани и мебель. Если не найдете антикварные вещи, постарайтесь купить их копии, сейчас в магазинах много хорошего китайского новодела.

Обратите внимание на мебель с резьбой в виде геометрического рисунка - по этой детали китайский стиль узнается сразу. Удачно впишутся в интерьер лакированные комоды, резные перегородки, ширмы, низкие столики, стеллажи с использованием росписи, позолоты, инкрустации перламутром, дорогими породами дерева (вяз, розовое дерево). Выставлять их лучше по-китайски - на фоне декоративных панелей из дерева, бумаги и металла. Такой декор легко перемещать, а значит, интерьер можно быстро обновить. Вещи, выставленные на фоне панелей, приобретают особую выразительность.



Китайцы умеют ценить натуральные материалы и делать их объектом любования. Ореховые полы, бумажные панели красивы и тактильны. Окна в Китае завешивают рисовой бумагой, бамбуковыми шторами. Можно использовать и современные жалюзи, с помощью которых легко добиться матового рассеянного света и яркой светотени.



Современный китайский декор - минимум вещей и капля этнографии. Осторожно используйте в интерьере разноцветные шелка с национальным орнаментом - на больших плоскостях это выглядит как китч. Достаточно сделать декоративное панно - обтянуть куском шелка доску и поставить к стене. Можно сочетать цветной шелк и однотонные ткани - сделать из шелка кант для гардин или сшить чехлы для подушек.

Чтобы интерьер не стал похож на дешевый китайский ресторан, выбирайте ткани красного, зеленого и голубого цветов, но приглушенных, не ярких оттенков. В качестве аксессуаров - китайский фарфор, напольные вазы, светильники, древнекитайская керамика, скульптуры, фигурки Будды, создающие законченные композиции.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв


Новые интересные материалы:




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное