Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Нефть и газ: отборные новости

  Все выпуски  

Россия не подставит никому подножку при поставках нефти - Путин //


Россия не подставит никому "подножку" при поставках нефти - Путин [www.rian.ru]
Россия продолжит обеспечивать энергетическую безопасность стран, в которые поставляет энергоносители, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с представителями международного дискуссионного клуба "Валдай".
"В глобальном мире лучше помогать и не ставить подножки", - процитировал журналистам слова Путина один из представителей дискуссионного клуба.
Говоря о строительстве трубопровода "Северный поток", Путин сказал: "Дайте достроить трубу, прекратите базар".
11.09.2008 17:35:00 GMT

Бразилия открыла третье крупное месторождение нефти за год [lenta.ru]
Бразильская нефтяная компания Petrobras обнаружила третье крупное нефтяное месторождение за последний год, сообщает Marketwatch. Запасы нефтяного поля, расположенного на дне Атлантического океана в 230 километрах от Рио-де-Жанейро, оцениваются в 3-4 миллиарда баррелей нефти.
Зимой 2007-2008 годов Бразилия открыла два океанских месторождения в этом же районе - Тупи и Кариока - с запасами 8 и 33 миллиарда баррелей соответственно. Если эти прогнозы окажутся верными, Бразилия в ближайшем будущем сможет войти в пятерку крупнейших нефтедобывающих держав мира.
Как и два предыдущих, новооткрытое месторождение является частью концессии BM-S-11, в которой принимают участие Petrobras (65 процентов акций), британская BG Group (25 процентов) и португальская Galp Energy (10 процентов).
Аналитики Deutsche Bank оценили стоимость запасов месторождения в сумму от 15 до 20 миллиардов долларов, причем Petrobras сможет заработать на добыче 10-13 миллиардов.
11.09.2008 18:05:00 GMT

Путин: "Дайте достроить трубу, прекратите базар" [Правда.РУ]
Россия намерена продолжать обеспечивать энергетическую безопасность стран, в которые поставляются энергоносители, заявил премьер-министр Владимир Путин.
На встрече с представителями международного дискуссионного клуба "Валдай" Владимир Путин заявил: "В глобальном мире лучше помогать и не ставить подножки". Об этом со слов одиного из участников дискуссионного клуба сообщает РИА Новости.
Говоря о строительстве трубопровода "Северный поток", В. Путин сказал: "Дайте достроить трубу, прекратите базар".
Ранее мы писали: Путин об ответе России на агрессию Грузии: "Мы должны были из рогатки стрелять?"
Газопровод "Северный поток" (Nord Stream) - это принципиально новый маршрут экспорта российского газа в Европу. Целевыми рынками поставок по "Северному потоку" являются Германия, Великобритания, Нидерланды, Франция, Дания и другие страны.
Новый газопровод имеет большое значение для обеспечения растущих потребностей европейского рынка в природном газе. Согласно прогнозам импорт газа в страны Европейского Союза возрастет в ближайшее десятилетие примерно на 200 млрд. куб. м, или более чем на 50%. Благодаря прямому соединению крупнейших в мире запасов газа, расположенных в России, с европейской газотранспортной системой, "Северный поток" сможет удовлетворить около 25% этой дополнительной потребности в импортируемом газе.
В связи с этим еще в декабре 2000 года решением Европейской Комиссии проекту "Северный поток" был присвоен статус "TEN" (Трансевропейские сети), который был в очередной раз подтвержден в 2006 году. Это означает, что трубопровод "Северный поток" представляет собой ключевой проект по созданию важнейших трансграничных транспортных мощностей, направленный на обеспечение устойчивого развития и энергобезопасности Европы.
На пути "Северного потока" нет транзитных государств, что позволяет снизить стоимость транспортировки российского газа и исключить возможные политические риски. "Северный поток" обеспечит максимально надежное снабжение газом потребителей Западной Европы .
"Северный поток" соединит балтийское побережье России под Выборгом с балтийским берегом Германии в районе Грайфсвальда. Протяженность газопровода составит около 1200 км. Ввод в эксплуатацию первой нитки "Северного потока" пропускной способностью 27,5 млрд. куб. м газа в год намечен на 2010 год. Строительство второй нитки газопровода к 2012 году приведет к увеличению его пропускной способности до 55 млрд. куб. м. Об этом информирует сайт Газпрома.
11.09.2008 18:56:00 GMT

Бразилия открыла третье гигантское месторождение нефти [РИА "Новый Регион"]
Бразильская нефтяная компания Petrobras обнаружила третье за последний год крупное нефтяное месторождение на дне Атлантического океана в 230 км от Рио-де-Жанейро. Его запасы оцениваются в 3-4 млрд. баррелей нефти, сообщает Лента.ру со ссылкой на Marketwatch.
Зимой 2007-2008 годов Бразилия открыла два океанских месторождения в этом же районе - Тупи и Кариока - с запасами 8 и 33 млрд. баррелей соответственно. Если эти прогнозы окажутся верными, Бразилия в ближайшем будущем сможет войти в пятерку крупнейших нефтедобывающих держав мира.
Как и два предыдущих, новооткрытое месторождение является частью концессии BM-S-11, в которой принимают участие Petrobras (65% акций), британская BG Group (25%) и португальская Galp Energy (10%). Аналитики Deutsche Bank оценили стоимость запасов месторождения в сумму от 15 до 20 млрд. долларов, причем Petrobras сможет заработать на добыче 10-13 млрд.
11.09.2008 20:30:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное