Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Нефть и газ: отборные новости

  Все выпуски  

Мировые цены на нефть продолжили повышение //


Мировые цены на нефть продолжили повышение [www.rian.ru]
Цены на нефть на мировых рынках в пятницу продолжили рост на фоне оптимизма на счет предпринимаемых правительством США попыток по разрешению финансового кризиса, сообщило агентство Рейтер.
Цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов повысилась на 4,42 доллара - до 99,61 доллара за баррель.
На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость октябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil выросли на 6,67 доллара - до 104,55 доллара за баррель.
20.09.2008 04:35:00 GMT

"Роснефть" готова поделить Тимано-Печору на троих [Росбалт]
Лицензии на освоение месторождений Требса и Титова в Тимано-Печоре может получить консорциум госкомпаний, заявил генеральный директор "Северной нефти" (оператор "Роснефти" в Северо-Западном регионе России) Сергей Нестеренко, сообщает РБК.
В его состав может войти, помимо самой "Роснефти", "Зарубежнефть" и "Газпром нефть". Консорциум позволит распределить финансовую нагрузку между его участниками. При этом эксперты считают, что первую скрипку в нем будет играть не "Роснефть", а нефтяная "дочка" "Газпрома".
Месторождения Титова и Требса, запасы которых оцениваются более чем в 230 млн тонн, считаются одними из наиболее перспективных в Тимано-Печоре. В 1994 году для их разработки был создан консорциум Timan Pechora Company. В его состав вошел ряд крупных зарубежных инвесторов, а также "Роснефть". Однако он распался, не сумев заключить соглашение о разделе продукции по этому проекту.
Позднее предполагалось выставить лицензии на аукцион, но торги были отложены до принятия поправок в закон "О недрах", ограничившего доступ иностранцев к участию в аукционах по стратегическим месторождениям. По словам Сергея Нестеренко, "Роснефть" рассчитывает, что конкурс на освоение месторождений имени Романа Требса и Анатолия Титова состоится в конце осени. Он добавил, что компания планирует принять участие в конкурсе на приобретение лицензий на оба участка недр. При этом г-н Нестеренко высказал мнение, что право на разработку месторождений может получить не одна компания, а консорциум госкомпаний, включая "Роснефть", "Газпром нефть" и "Зарубежнефть».
В пресс-службе "Роснефти" отказались прокомментировать слова Нестеренко. Руководитель пресс-службы «ЛУКОЙЛа» Дмитрий Долгов подтвердил заинтересованность компании в этих месторождениях, добавив, что «ЛУКОЙЛ» намерен принять участие в конкурсе. Получить комментарии в "Газпром нефти" не удалось.
Генеральный директор "Зарубежнефти" Николай Брунич не подтвердил интереса компании к этим лицензиям. "Мы не занимались изучением возможности разработки этого проекта", - сказал он. Нет конкретики и по срокам проведения конкурса. Глава пресс-службы Минприроды России Николай Гудков пояснил, что в настоящий момент выставлять на конкурс какие-либо из месторождений федерального значения нет возможности из-за отсутствия необходимых нормативных актов. В министерстве говорят, что сроки выставления на конкурс двух место­рождений пока не обозначены, а прием заявок невозможен до объявления условий конкурса.
По мнению экспертов, тот факт, что "Роснефть" рассматривает возможность участия в конкурсе не в одиночку, а в составе консорциума, говорит о том, что госкомпания стремится снизить финансовые риски от разработки проекта. Кроме того, упоминание "Газпром нефти" в списке потенциальных участников консорциума может свидетельствовать о желании "Роснефти" избежать борьбы за месторождения с влиятельным соперником в лице газового монополиста, которому также могут быть интересны эти лицензии.
"У "Роснефти" в связи с большим количеством проектов не так много свободных средств для самостоятельной разработки этих месторождений, - поясняет аналитик ИФК "Метрополь" Алексей Кокин. - Консорциум же позволит распределить финансовую нагрузку между его участниками".
По мнению аналитика ФК "Открытие" Натальи Мильчаковой, лицензии на эти месторождения получит только одна из госкомпаний, и, скорее всего, это будет "Газпром нефть". Уже в 2013 году "Газпром нефть" сможет добывать не менее 70 млн тонн нефти в год именно благодаря потенциалу Ненецкого АО. "Роснефти" же достанутся перспективные месторождения на шельфе дальневосточных морей, в Якутии и Восточной Сибири.
20.09.2008 08:46:00 GMT

Газовики Оренбуржья перечислили в бюджеты около 6 млрд рублей [Росбалт]
ООО "Газпром добыча Оренбург" за 8 месяцев 2008 года перечислило в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды свыше 5,8 млрд рублей. Об этом корреспонденту ИА "Росбалт-Приволжье" сообщили в службе по связям с общественностью и СМИ предприятия.
По словам источника, в консолидированный бюджет Оренбургской области выплачено почти 1,6 млрд рублей. Это на 475,6 млн руб. больше, чем за 8 месяцев предыдущего года.
"До конца текущего года ООО "Газпром добыча Оренбург" в бюджеты всех уровней перечислит еще 3,1 млрд рублей", - уточнили агентству. -Таким образом, объем налоговых платежей общества в российскую казну составит почти 9 млрд рублей".
20.09.2008 10:36:00 GMT

Венесуэла подписала с компанией "Газпром" соглашение в газовой сфере [www.rian.ru]
Правительство Венесуэлы подписало соглашения по разработке газовых месторождений с крупными компаниями, включая российский "Газпром", сообщает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс.
Венесуэльский государственный концерн Petroleos de Venezuela заключил восемь проектов по производству природного газа с американской компанией Chevron, российской "Газпром", итальянской Eni , португальской GALP Energia, а также с Катар Петролеум, малайзийской Petronas, Argentina's Enarsa и японскими компаниями Mitsui, Mitsubishi и Itochu.
Президент Венесуэлы Уго Чавес, который лично присутствовал на церемонии подписания контрактов в Каракасе, сообщил, что соглашения между различными иностранными компаниями по сжижению и транспортировке газа являются историческими.
Согласно одному подписанному меморандуму "Газпром", Eni и Malaysia's Petronas будут оказывать помощь в разработке газового месторождения в море в Ла Бланкилле (Blanquilla) и на Тортуге (Tortuga).
Общая сумма инвестиций по общим газовым контрактам за восемь лет составит 19,6 миллиарда долларов, сказал министр энергетики Венесуэлы Рафаэль Рамирез.
20.09.2008 14:35:00 GMT

"Газпром" подписал соглашения о добыче газа с Венесуэлой [lenta.ru]
Российский "Газпром", итальянская Eni и еще шесть компаний подписали соглашения с венесуэльским госконцерном Petroleos de Venesuela на добычу газа. Проекты потребуют инвестиций в размере 19,7 миллиардов долларов в течение восьми лет. Об этом сообщает Bloomberg.
Для разработки месторождений газа Petroleos de Venezuela создаст совместные предприятия с иностранными компаниями. Часть добытого в Карибском море газа будет отправляться в Венесуэлу, а часть - на экспорт. Президент Венесуэлы Уго Чавес назвал сделки "историческим событием".
Венесуэла намерена увеличить объемы добычи газа с 6,3 до 11,5 миллиардов кубометров в 2012 году.
В июле 2008 года российские нефтегазовые компании ТНК-ВР, "Лукойл" и "Газпром" уже подписали ряд соглашений по разработке нефтяных месторождений с Petroleos de Venesuela в рамках визита в Москву Уго Чавеса.
20.09.2008 14:55:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное