Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Договорные обязательства перед ЗФ ГМК Норильский никель выполнены //


Договорные обязательства перед ЗФ ГМК "Норильский никель" выполнены [НИА Красноярск]
Об этом корреспонденту НИИ сообщили в руководстве завода "Сибтяжмаш". В рамках программы по развитию кооперационных связей завод и Заполярный филиал ежегодно расширяют договорные отношения. В этом году объем работ составил более 50 млн. рублей.
Основные поставки по заявкам "Норникеля" "Сибтяжмаш" осуществляет в период летней навигации. 29 сентября была отгружена последняя партия запасных частей для металлургического оборудования и другой продукции технического назначения.
Поставка была осуществлена в соответствии с ранее утвержденным графиком.
06.10.2006 04:57:00 GMT

Рабочий ММК едва не сгорел на работе [Накануне.ru]
Рабочий аглофабрики ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" едва не погиб на работе, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Главного управления МЧС по Челябинской области. Над 44-летним Григорием лопнула транспортерная лента и раскаленный агломерат упал на рабочего. Коллеги заметили, что на Григории вспыхнула одежда, потушили его и вызвали "скорую помощь". Мужчину доставили в реанимацию медсанчасти ММК с ожогами рук, ног, лица, дыхательных путей – всего у рабочего обожжено 30% тела. Сейчас он находится в тяжелом состоянии.
06.10.2006 06:12:00 GMT

Красноярский ФК "Металлург" встретится со спортсменами "Ангушта" из Назрани [KNews.RU]
6 октября красноярский футбольный клуб "Металлург" проведет матч 38 тура Чемпионата России. На домашнем поле футболисты "Металлурга" встретятся со спортсменами "Ангушта" из Назрани. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews сообщили в клубе.
"Ангушт" является единственным соперником "Металлурга", который имеет в своем активе меньше очков, чем красноярский клуб. В настоящее время клуб из Назрани после 35 игр занимает последнюю строчку в турнирной таблице чемпионата с 12 очками. "Металлург", сыграв 36 игр находится на предпоследней строчке, имея 15 очков. Игра пройдет на Центральном стадионе Красноярска на о. Отдыха.
06.10.2006 06:47:00 GMT

На ЧМК задержана организованная преступная группа [РИА "Новый Регион"]
В Челябинске рабочим прекрасно удается совмещать профессиональную деятельность с воровством.
Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в РУВД Металлургического района, сотрудниками отдела милиции была задержана группа работников ОАО "ЧМК", которые воровали металл прямо на рабочем месте. Дело было поставлено на поток: на грузовом автомобиле вывозили сначала в один цех металлическую стружку, потом перегружали металл на другой самосвал и спокойно вывозили за ворота. Партия, с которой задержали злоумышленников, весила более двух тонн и оценивалась в 117 тысяч рублей. В преступных махинациях участвовали не менее 10 человек: есть свой организатор процесса, водители, грузчики и даже те, кто подписывал разрешение на выезд. По результатам ревизий, на комбинате регулярно не досчитывались сотен килограммов металлической стружки, однако задержать злоумышленников не удавалась. Теперь они пойманы с поличным, возбуждено уголовное дело, а сотрудники милиции отрабатывают причастность этой группы к другим подобным кражам.
06.10.2006 06:53:00 GMT

Ашинские металлурги оказали помощь коллегам из Венгрии [Урал-пресс]
Группа работников Ашинского ООО «Предприятие «Уралдомнаремонт» (город Аша Челябинской области) в составе сводного отряда металлургов из разных городов России приняла участие в ремонте доменной печи номер один Дунайского металлургического комбината в венгерском городе Дунайварош.
Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» специалист по связям с общественностью ОАО «Ашинский металлургический завод» Лидия Родникова, трест «Уралдомноремонт», воссозданный как координирующий центр, получил генеральный подряд на ремонт доменной печи Дунайского металлургического комбината после того, как от ремонта в установленные заказчиком сжатые сроки отказались германские специалисты.
Из-за проблем с визами, в Венгрию смогли приехать только триста восемьдесят ремонтников вместо положенных на подобный ремонт пятисот. Тем не менее, работы удалось завершить даже раньше установленных заказчиком 70-ти суток.
06.10.2006 07:33:00 GMT

Бизнес-центр в Волжском готова строить Трубная металлургическая компания [ИД "Все для Вас"]
Трубная металлургическая компания готова принять участие в сооружении международного бизнес-центра в Волжском. У этого инвестиционного проекта, представленного на недавно прошедшем в Сочи экономическом форуме "Кубань-2006", с первых же дней появилось много сторонников.
Желающих вложить в него свои инвестиции в большей степени привлекает коммерческий сектор. Он представлен гостиницей, административным, выставочным и сервисным комплексами, торгово-развлекательным и спортивно-оздоровительным центрами. ТМК проявила интерес к строительству гостиницы. Ее стоимость 302 млн. рублей.
Этот инвестционный проект привлек и Казахстан. В частности - возможность воспользоваться услугами терминала по обработке контейнеров и перевалке грузов. С его помощью казахским товаропроизводителям удастся значительно сократить транспортные расходы на доставку грузов своим торговым партнерам в Европе, сообщает пресс-служба обладминистрации.
06.10.2006 07:53:00 GMT

ФАС не допустит слияний в черной металлургии [Независимая газета]
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена не допустить слияния компаний в черной металлургии. Об этом в среду вечером заявил глава ФАС Игорь Артемьев.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена не допустить слияния компаний в черной металлургии. Об этом в среду вечером заявил глава ФАС Игорь Артемьев. По его словам, эта отрасль сегодня находится в руках крупных игроков и "здесь не надо создавать монопольные структуры". При этом у чиновника не вызывает видимого протеста ожидаемое слияние РУСАЛа и СУАЛа, в результате которого может быть образован крупнейший в мире производитель алюминия. По словам Артемьева, документы о таком слиянии в ФАС еще не поступили, так что и говорить "пока не о чем".
Избирательность ФАС в вопросах монополизации черной и цветной металлургии во многом продиктована разной степенью воздействия монополий в этих отраслях на внутренний рынок. Львиная часть цветных металлов идет на экспорт, в то время как черные металлы востребованы и в России. Выходит, что монополизм в черной металлургии может обойтись отечественной промышленности дороже, чем его негативные проявления в цветной.
Слова Артемьева можно считать ответом на сентябрьские заявления Евгения Швидлера, управляющего подконтрольной Роману Абрамовичу компании Millhouse Capital, о возможной консолидации на базе Evraz почти всех металлургических компаний России. Правда, значение слов главы ФАС не стоит переоценивать, так как все сделки такого масштаба в России принято визировать в Кремле. Если же согласие Кремля на них будет получено, то позиция какого-либо министерства или ведомства уже не имеет значения. В качестве такого рода примера можно вспомнить протесты главы МЭРТа Германа Грефа против приобретения "Газпромом" "Сибнефти", которые не помешали Кремлю одобрить эту сделку, а газовому холдингу - приобрести нефтяной актив. "Как только высшее одобрение будет получено, все претензии ФАС отойдут на второй план", - уверен аналитик ФК "Уралсиб" Дмитрий Смолин.
Как бы то ни было, переговоры об объединен ии компаний черной металлургии ведутся, несмотря на отрицательную позицию ФАС. Как ранее отмечал Швидлер, наиболее готовы к переговорам "Металлоинвест" Алишера Усманова и "Северсталь" Алексея Мордашова. Впрочем, как заявил вчера "НГ" представитель Millhouse, действия компании не направлены на создание монополиста в черной металлургии. "Речь шла лишь о тенденциях к консолидации в отрасли и обмену активами", - уточнили в Millhouse. Однако, как отмечает Смолин, как эти тенденции ни называй, их реализация в конечном итоге приведет к появлению одного крупного игрока.
В холдинге "Металлоинвест", который называется одним из первых в очереди на слияние, отметили, что позиция главного акционера - Алишера Усманова изменений не претерпела. В сентябре совладелец "Металлоинвеста" и "Газметалла" заявил, что готов к переговорам "при определенных условиях". "Должна быть справедливая оценка и наших активов, и активов Evraz", - отметил Усманов в интервью одному российскому изданию. По его словам, после консолидации "Металлоинвеста" и "Газметалла" их стоимость составит не менее 10-12 млрд. долл. "Во столько же мы оцениваем Evraz, поэтому на первом этапе хотелось бы рассчитывать на 50% в объединенной компании", - заявил Усманов и уточнил, что вопрос слияния решенным считать пока нельзя. Впрочем, по мнению Смолина, первым в очереди на слияние стоит Магнитогорский меткомбинат (ММК) во главе с Виктором Рашниковым.
06.10.2006 08:12:00 GMT

"Норильский никель" - лидер среди ведущих компаний России по рентабельности продаж [НИА Красноярск]
Журнал "BusinessWeek Россия" опубликовал список ведущих предприятий России. По данным аналитиков, коренных изменений в структуре российской экономике все-таки не произошло. Лидерами рейтинга по-прежнему остались предприятия нефтяных и металлургических холдингов. В Красноярском крае деятельность лидеров Российской экономики оказывает существенное влияние на уровень жизни региона. Металлургические предприятия всегда были и остаются лидерами краевой экономики, а нефтяники и, в частности, компания "Роснефть" это перспективное направление. Компания "Роснефть" активно участвует в аукционах на получение лицензий на геологоразведку и добычу нефти в Восточной Сибири и побеждает в них. По мнению аналитиков, налоговые поступления от эксплуатации Ванкорского нефтяного месторождения будут сопоставимы с отчислениями "Норникеля".
По данным журнала "BusinessWeek Россия" компания "Норильский никель" лидирует по показателю "Рентабельность продаж". Как отмечается в журнале: "Норильский никель" это компания, которая показывает пример успешной реализации ранее выработанной стратегии. Уже несколько лет подряд металлургический гигант сокращает свои затраты. В результате постоянный рост чистой прибыли и высочайшая рентабельность". А компания "Роснефть" лидер по показателю "Выручка от реализации в 2005 году".
06.10.2006 09:05:00 GMT

Предприятия ЖКХ Северодвинска подсчитывают убытки от охотников за металлом (Архангельская область) [ИА REGNUM]
На 200 тысяч рублей нанесли убытков одному из жилищных предприятий Северодвинска охотники за цветным металлом.
Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM депутат городского Совета, директор предприятия "Жилищно-коммунальная контора" Ольга Варзунова, в разгар начала отопительного сезона в 15 домах были украдены 400 бронзовых вентилей на системах внутридомового теплоснабжения. Отсутствие одной такой детали делает невозможным подключение теплоснабжения целого подъезда. Жилищникам приходилось в авральном порядке восстанавливать оборудование за счет собственных средств. Так как многие бронзовые вентили уже не производятся, слесарям и сварщикам приходилось ставить на их место "угольники" и полностью менять участок трубы. Аналогичные кражи перед началом отопительного сезона произошли в домах, которые находятся в ведении других жилищных предприятий Северодвинска. Некоторые жилконторы до сих пор подсчитывают убытки, нанесенных охотниками за цветными металлами. По факту кражи домового имущества, к которому относятся бронзовые вентили, жилищники обратились в милицию. Но пока поиск злоумышленников не дал результатов.
06.10.2006 09:32:00 GMT

"Северсталь" проведет IPO в Лондоне в конце года [Wobla.ru]
По сообщению агентства Reuters, сегодня компания "Северсталь" объявила о том, что планирует провести IPO на Лондонской бирже металлов в конце этого года. В организации IPO будет участвовать Citygroup, Deutsche Bank и UBS. В настоящее время 90% активов "Северстали" принадлежит Алексею Мордашову, который заявил, что на бирже будет размещена часть акций компании. Эксперты рынка оценивают стоимость "Северстали" в $12-15 млрд.
ИСС "Металлоснабжение и сбыт"
06.10.2006 10:08:00 GMT

Украинские националисты требуют от России контрибуции в размере 1 млрд. долларов на очистку радиоактивного металла [РИА "Новый Регион"]
Украинская газета "Сегодня" опубликовала Обращение всеукраинского конгресса националистов к министрам правительства РФ, членам Совета Федерации, депутатам Госдумы в связи со сложной ситуацией вокруг экспортируемой в Россию украинской металлопродукции, произведенной с использованием металлолома из зоны отчуждения Чернобыльской АЭС.
"Мы твердо убеждены, что выход из сложившейся ситуации может быть найден только через комплексное решение Чернобыльской проблемы", - говорится в Обращении националистов.
"Чернобыльская катастрофа легла тяжким бременем на госбюджеты пострадавших стран. Украине, помимо этого, пришлось взять на себя большую долю расходов на закрытие и обеспечение безопасности ЧАЭС... В этой связи мы считаем правомерным поставить перед правительством РФ, как правопреемницы СССР, вопрос о выплате Украине контрибуции в размере 1 млрд. долларов, которая пойдет на возмещение части расходов на устранение последствий чернобыльской катастрофы, а также на дальнейшее финансирование решения проблемы радиоактивного металла путем его комплексной переработки".
Как передает корреспондент "Нового Региона", националисты направили свое обращение в кабинет министров Украины с просьбой вынести вопрос о выплате России контрибуции на межгосударственный уровень.
В своем обращении националисты снова и снова возвращаются к теме радиоактивного металла. Признавая наличие такой проблемы, они, тем не менее говорят, что российские политики, в первую очередь депутаты Госдумы, делают на этом себе пиар.
"Так, вице-спикер ГД Владимир Жириновский обвиняет Украину в поставках в Россию радиоактивной металлопродукции. Мы протестуем против таких заявлений, считая их голословными и сфабрикованными с целью повредить имиджу Украины... Мы считаем, что именно в таких заявлениях находит свое отражение агрессивная политика России по отношению к Украине. Еще одним тому доказательством являются высказывания другого депутата ГД Константина Затулина, а также известного журналиста Михаила Леонтьева, которые однозначно трактуются украинским руководством, как попытка вмешательства во внутренние дела Украины и посягательство на ее территориальную целостность", - говорится в обращении.
"Всеукраинский конгресс националистов твердо убежден, что, несмотря на всю сложность ситуации с чернобыльским металлом, власти Украины и России найдут пути решения этой проблемы. Первые шаги в этом направлении - рассмотрение вопроса о финансировании Россией процесса комплексной переработки радиоактивного металлолома из зоны ЧАЭС - могут быть сделаны уже осенью 2006 года на заседании межгосударственной комиссии на уровне президентов РФ", - считают украинские националисты. Обращение Подписано председателем Всеукраинского Конгресса националистов Александром Полищук.
Корреспондент "Нового Региона" попросил прокомментировать заявление конгресса националистов депутата Госдумы Константина Затулина и журналиста Михаила Леонтьева, упомянутых в тексте Обращения:
Руководитель Института стран СНГ Константин Затулин:
- О чем речь? О радиоактивном ломе? Кто ставит вопросы? Всеукраинский Конгресс Националистов? Если они действительно пытаются поставлять России радиоактивные чернобыльские металлы, то я присоединяюсь к критике Жириновского. Мне не привыкать к заявлениям типа: "В огороде бузина, а в Киеве дядька". Дремучие люди сосредоточены во Всеукраинском Конгрессе Националистов. Я с сожалением отмечаю, что эти люди вбили себе в голову, что все плохое в мире и на Украине - вина Москвы. Дождь пошел - Москва наслала. Холода наступили - Москва виновата. Происки России видят во всем. Правда, то, что посредством такой изломанной логики, они пытаются завести Украину в НАТО.
Журналист Михаил Леонтьев:
- Михаил Полещук у нас кретин. А рекламу, этот дешевый лоббизм рынков чернобыльского металлолома Украины, я считаю омерзительной. Она содержит в себе межнациональную рознь. По идее у нас этим должен был заниматься Грефф. Почему он у нас этим не занимается - это вопрос закона. Но пытаться решать эти вопросы посредством дебильной рекламы - это кретинство. Я не националист. И ничего не имею против украинского языка. Для меня не западло ввести вторым языком в России украинский, а столицу перенести в Киев. Я люблю украинский язык, украинскую культуру и украинские песни. В этом принципиальное отличие между больными и здоровыми. Те и другие есть и в России и на Украине. Украинские дебилы и русские дебилы - это одна коалиция. Напрасно Полещук так расстраивается. Наши дебилы его лучшие друзья.
06.10.2006 13:56:00 GMT

Тренера "Металлурга" (Липецк) уволили только после приезда президента ПФЛ [ИА "ВолгаИнформ"]
Из Липецка вернулась специальная комиссия РФС, занимающаяся расследованием подробностей инцидента, который имел место на одной из тренировок местного футбольного клуба в середине сентября. Как известно, во время тренировочного занятия между главным тренером футбольного клуба "Металлург" Станиславом Берниковым и некоторыми игроками команды возник конфликт, в результате которого трое футболистов (Алексей Морочко, Евгений Шамрин и Денис Жуковский) были избиты, а Морочко был госпитализирован с увечьями и пулевым ранением в руку. Для расследования инцидента Российский футбольный союз создал специальную комиссию, которая провела в Липецке весь позавчерашний день. Как стало известно "Советскому спорту", комиссия во главе с президентом Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) Николаем Толстых для выяснения подробностей провела рабочие встречи с представителями футбольного клуба, футболистами и сотрудниками правоохранительных органов. Примечательно, что Станислав Берников, об увольнении которого из "Металлурга" говорилось едва ли не на следующий после конфликта день, фактически написал заявление об отставке лишь в день приезда комиссии из Москвы.
06.10.2006 15:47:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное