Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хронографъ

  Все выпуски  

Хронографъ Выпуск 72.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Х  Р О Н О Г Р А Ф Ъ
неизвестные страницы истории

XIX-ХХ столетие

Выпуск 72

Историческая рассылка в Интернет

Неизвестные страницы истории. Документы, события, версии...

Информационная поддержка сайта Хронографъ. Неизвестные страницы истории.

Несостоявшийся переворот

Разведчицы и шпионки - 2

Империя ГРУ -1 Империя ГРУ 2. Спецслужбы и человеческие судьбы.

 

К юго-западу от Цейлона в экваториальных водах Индийского океана узкой цепочкой протянулась на 470 миль с севера на юг россыпь коралловых островов и атоллов. Это Мальдивы - поднимающийся к поверхности океана гребень гигантского подводного хребта. Многие из островов напоминают по форме грибы, словно бы растущие на коралловых <ножках>. Их плоские песчаные <шляпки> и составляют территорию Мальдивской Республики. Сейчас таких осколков суши насчитывается 1196, из которых лишь 200 обитаемы, но когда-то было значительно больше. Так, один из султанов Мальдивов XVI века именовал себя <властелином 12 тысяч островов>.

Впрочем, и то, что осталось, со стратегической точки зрения имеет большую ценность. Ведь Мальдивские острова лежат посреди Индийского океана, как раз на полпути между Аденом и Сингапуром. Не случайно англичане до марта 1976 года упорно удерживали в своих руках военную базу на самом южном мальдивском острове Ган.

Впрочем, все это мало интересовало восьмерых английских туристов, вылетевших 3 февраля 1980 года из лондонского аэропорта Гатвик в Коломбо, чтобы оттуда проследовать в мальдивскую столицу Мале, о которой, кстати, раньше никто из них даже не слышал. Да и вообще, хотя в чемоданах были упакованы маски, ласты и ружья для подводной охоты, о том, что им предстоит загорать на золотых пляжах Мальдивов, они узнали от старшего группы Роберта Уайза лишь в самолете. Это сообщение было воспринято без всякого удивления. Дело в том, что после возвращения каждому было обещано по 10 тысяч фунтов стерлингов, а где именно <отдыхать>, никакой разницы для них не составляло. Как люди опытные и предусмотрительные, <туристы> не забыли захватить с собой, кроме купальных трусиков, еще и такие, казалось бы, абсолютно ненужные для подводного плавания в тропических лагунах вещи, как пуленепробиваемых жилеты. Нет, никто из них не собирался вступать в единоборство с акулами. Просто, раз обещаны большие деньги, значит, поездка наверняка сопряжена с опасностью и лишняя мера предосторожности не помешает. Нюх на подобные вещи у всех был безошибочный: ведь семеро раньше служили сержантами в САС, а один даже в американской спецгруппе <Дельта> под командованием полковника Чарльза Бекуита.

Организатором <туристского вояжа> на Мальдивы был Роберт Уайз, один из совладельцев частной фирмы, специализировавшейся в области <обеспечения безопасности>. Первоначально он попытался привлечь к операции своих партнеров, сообщив, что речь идет об <охране одного высокопоставленного лица на Востоке>. Сам Уайз вылетел 13 января для <предварительной рекогносцировки> и через две недели по возвращении в Лондон сообщил коллегам дополнительные сведения относительно <выгодного контракта>. Оказалось, речь идет о том, чтобы всего лишь... совершить вооруженный переворот в Мальдивской Республике, арестовав президента Гаюма. В изложении Уайза дело выглядело до смешного легким: предстояло снять трех часовых у арсенала, захватить его, обезоружив тем самым мальдивскую армию из четырехсот человек, а затем проследовать к резиденции президента, находящейся в полумиле от арсенала, и взять Гаюма под стражу. Часовые, утверждал Уайз, не смогут оказать сопротивления, так как в магазинах старых карабинов у них всего по два патрона.

Предложение было весьма заманчивым. И хотя директор фирмы держал в тайне, от кого оно исходило, большая сумма денег в качестве аванса говорила за то, что заказчик достаточно солидный. Однако партнеры Уайза после долгих колебаний отказались участвовать в операции, ибо, с точки зрения коммерции, никакие деньги не могли оправдать риск нарваться на пулю.

Впрочем, отставного сержанта САС это не обескуражило. Он тут же связался со своими бывшими сослуживцами, картотека которых его стараниями велась в фирме, и через несколько дней набрал семерых охотников сорвать приличный куш за простую увеселительную поездку.

Поначалу все шло как нельзя лучше. По прибытии в Коломбо наемники поселились в отеле <Голубая лагуна> и с раннего утра отправлялись на пляж набираться сил и разрабатывать детали предстоящего молниеносного удара по мальдивской столице. Их обсуждение обычно продолжалось за обедом, во время которого выпивалось не меньше пятнадцати бутылок горячительных напитков. Через пять дней администрация отеля попросила слишком громкоголосых гостей подыскать себе другое пристанище, и штаб вторжения был вынужден перебраться в <Жемчужину Востока>. 

Продолжение в следующем выпуске.

Материал взят из книги: Великие тайны спецслужб ХХ века.

С уважением, ведущий рассылки Сергей Шрам (sezik2000@mail.ru).



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное