Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хронографъ

  Все выпуски  

Хронографъ Выпуск 73.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Х  Р О Н О Г Р А Ф Ъ
неизвестные страницы истории

XIX-ХХ столетие

Выпуск 73

Историческая рассылка в Интернет

Неизвестные страницы истории. Документы, события, версии...

Информационная поддержка сайта Хронографъ. Неизвестные страницы истории.

Несостоявшийся переворот

Явка в Копенгагене.

Прощай, КГБ Особый отдел империи. Секс и советский шпионаж.

ПРОДОЛЖЕНИЕ...

Здесь Уайз наконец-то раздал участникам вторжения нарисованные от руки планы Мале и выделил шестерых человек, чтобы снять часовых. Остальные должны были огнем прикрыть группу захвата в случае, если поднимется тревога. Хотя Джон Пейс, инструктор рукопашного боя, ручался, что все будет сделано бесшумно, Уайз все-таки решил в порядке страховки взять с собой два десятка миниатюрных канистр, замаскированных под банки с пивом, которые были наполнены парализующим газом. <Их хватит, чтобы вывести из строя половину Мале. Если кто-нибудь все же попытается преградить нам дорогу, стреляйте не раздумывая>,- закончил он инструктаж своей команды.

Во время часового перелета из Коломбо на Мальдивы бывшие бравые сержанты все еще находились в отличном настроении, предвкушая, как через два дня одним лихим ударом изменят ход истории целого государства. Этот самоуверенный оптимизм начал улетучиваться, когда группа разместилась в бунгало для туристов на крошечном островке Курумба в миле от Мале. От других отдыхающих англичане узнали, что после десяти часов вечера всякое сообщение с Мале прекращается, а иностранцам запрещается показываться в черте города. Оставалось только вплавь добираться через лагуну в столицу, рискуя наткнуться на акул, что, как выяснилось, отнюдь не улыбалось бравым воякам, отличавшимся храбростью лишь во время повальных обысков в католических кварталах Ольстера. Уайзу пришлось пообещать, что он специально наймет рыбацкую лодку якобы для ночной ловли тунца, хотя это и могло насторожить портовую охрану.

Вторая неприятная неожиданность ожидала <туристов> в самом Мале. Во двор арсенала вели железные ворота, закрывавшиеся с наступлением ночи. А часовые, вышагивавшие вдоль внешней стены, были вооружены не устаревшими карабинами, а новенькими автоматами, причем, судя по тому, как врезались в плечи солдат ремни, их рожки вмещали не один десяток патронов. Чтобы проверить догадку, кто-то из наемников подошел к часовому, сделав вид, что хочет сфотографироваться в обнимку с ним, и попытался как бы невзначай перехватить оружие. Трудно сказать, чем кончилась бы эта затея, если бы не подоспел Уайз и не приказал <туристам> прекратить ломать комедию.

Когда вечером англичане собрались в своем бунгало, ими овладело уныние. Нечего было и думать пытаться штурмовать арсенал с пистолетами 22-го калибра с глушителями - излюбленным оружием американской мафии,- которые только что доставил на Мальдивы в баллонах для аквалангов Филип Сессарего, девятый член группы. К тому же выяснилось, что в караульном помещении на ночь оставалось не двое дежурных, как считал Уайз, а 25 вооруженных солдат. Ввязываться в бой с ними - значило идти на верную смерть, так и не успев вдоволь погулять на обещанные 10 тысяч фунтов.

Безрезультатно проспорив три часа подряд, наемники улеглись спать, так и не придя ни к какому решению.

Наступило 14 февраля, День святого Валентина, к которому Роберт Уайз приурочил переворот. Однако его подчиненные в один голос заявили, что не шевельнут и пальцем, пока не будет доставлено более солидное оружие, гарантирующее успех задуманной операции. Как ни уговаривал и ни угрожал шеф, наемники не сдавались. К закату сошлись на том, что Уайз вылетит в Европу, чтобы раздобыть несколько базук и организовать их провоз на Мальдивы, где останутся набираться сил и храбрости остальные члены группы, благо оплачивал затянувшийся отдых таинственный работодатель.

На следующий день в мальдивском аэропорту на острове Хулуле Уайза поджидал еще один сюрприз. Стоило англичанину предъявить паспорт, как его тут же попросили пройти в отдельное помещение, где подвергли тщательному обыску. К счастью для заговорщика, никаких улик при нем не обнаружили. После двухчасовой задержки, успев натерпеться страха, он вылетел в Коломбо, откуда послал срочную телеграмму своим сообщникам с приказом немедленно покинуть Мальдивы. Получив ее, <туристы> побросали в воды лагуны так и не понадобившиеся пистолеты с глушителями и поспешили в аэропорт, где пережили немало неприятных минут, пока самолет не поднялся в воздух.

На сей раз намечавшаяся операция наемников обошлась без кровопролития. Хотя своими слишком громкими обсуждениями планов вооруженной операции сначала в цейлонских отелях, а затем и в бунгало на Курумбе они выдали себя с головой еще до ее начала, мальдивское правительство решило не раздувать инцидент, позволив <туристам> убраться восвояси. Однако, когда через некоторое время Уайз, Сессарего и Дэвидсон зарезервировали авиабилеты для повторного визита на Мальдивы, из Мале английским и шри-ланкийским таможенным властям была направлена просьба не препятствовать <туристам>, ибо к ним у мальдивской службы безопасности имеется ряд вопросов.

Трудно сказать, каким образом об этом стало известно Уайзу. Однако вся троица тут же аннулировала свой предварительный заказ.

 

Материал взят из книги: Великие тайны спецслужб ХХ века.

С уважением, ведущий рассылки Сергей Шрам (sezik2000@mail.ru).



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное