Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ветеринары онлайн для всех

  Все выпуски  

Ветеринары онлайн для всех Корат


 

 Портад Ветеринары для всех

Корат

Эта порода относится к числу самых древних. В своей родной стране – в Таиланде, голубая кошка считается символом богатства, счастья и успеха. По преданию этих кошек можно только отдавать — продажа или обмен могут привести к неблагоприятным последствиям. Их преподносят на свадьбы, чтобы молодые жили долго в любви и понимании, украшают изображениями кошек плакаты и улицы, стремясь к успеху.

Свое название кораты получили по одному из населенных пунктов Таиланда, где они являются неотъемлемым элементом религиозных мероприятий и светских традиций.
Для породы корат характерен голубовато-серый окрас, зеленые или желтые глаза. Их миниатюрность сочетается с достаточно большим весом. Это связано с тем, что кораты имеют плотные мышцы. Шерсть у них короткая, клыки крупные.

Характер

Кораты обладают невероятным очарованием, нежны и очень любят своих хозяев. Они привязываются к людям и отдают им свою любовь без остатка. Кошки породы корат умны и любопытны.
Эти животные активны и игривы, любят быть на коленях хозяев. Но при этом кораты не издают лишнего шума.
Кораты плохо переносят одиночество. Их не стоит заводить тем, кто часто и подолгу бывает вне дома.

Болезни

Кораты по большому счету здоровые животные. Для них характерны два вида заболеваний — это ателостеогенез двух типов. Оба они приводят к летальному исходу.
Причина заболевания кроется в генетических сбоях. Но, к счастью, этот ген рецессивный — чтобы кот заболел, ему нужно унаследовать мутацию от обоих родителей.
Созревают кораты долго. Зрелости они достигают только к 4-5 годам. К этому моменту они приобретают свой настоящий цвет окраса.

Уход

Корат — короткошерстная порода кошек. Поэтому уход за их шерстью минимален. Достаточно иногда вычесывать питомца.


Консультации ветеринаров онлайн
Портал Ветеринары для всех
Портад Ветеринары для всех


В избранное