Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мусора.Больше.Нет

  Все выпуски  

Мусора.Больше.Нет Где сажать. Первая акция. Начинаем с малого.


Где сажать

В ответ на последний выпуск про посадки кустов и деревьев знающие люди рассказали где можно, а где нельзя сажать: Во избежание разочарований...

"Строительные нормативы и правила требуют посадки деревьев не ближе 5м, а кустарника не ближе 1,5 м от стены дома, а от края тротуара не менее 0,7 м (СНиП 2.07.01-89*).

По этому нормативу все, даже ценные посадки, должны быть убраны от стен домов. Это предписание связано, во-первых, с нарушением освещенности внутри помещений, во-вторых, стены здания, не имея проветривания, могут терять свои технические свойства, в-третьих, близкое расположение растений может влиять и на сам фундамент в худшую сторону. Сами растения, растущие близко к зданиям, имеют однобоко развитые корневые системы, подвержены заболеваниям.

Недопустима посадка на придомовых территориях крупных пород деревьев, особенно таких недолговечных, подверженных гниению и слому, как осина, тополя и клен ясенелистный." (цитата из одного отчета о муниципальном озеленении)

А вообще-то, следует сначала выяснить, кому принадлежит участок, на котором собираешься чего-нибудь закопать. :)) Как ни смешно, сделать это сейчас стало довольно просто: http://www.kzr.spb.ru/is_mi.asp

Первая акция: на Щучьем озере

Первая акция 13 мая. Щучье озеро находится в Комарово. Давайте встретимся на Финляндском вокзале в 10:45 в зале под табло. Электричка (по нынешнему расписанию) отходит в 11:15. И у нас будет целый час, чтобы познакомится и пообщаться!

От платформы будет автобус. Само озеро в 4 км от ж/д. Так что опоздавшие смогут прийти пешком или их встретят на машине. Как пройти - подскажет любой местный житель. Идёте по дороге на кладбище, кладбище проходите мимо, и упираетесь прямо в Щучье Озеро!

На всякий случай телефоны:
8-911-906-90-17 - Зоя Немировская
8-921-300-54-72 - Денис Старк (будет встречать в Комарово)

Мусорные пакеты и перчатки будут. Возмите что-нибудь вкусненкое - обязательно организуем костёр и чай!

Следите за изменениями тут
http://subscribe.ru/catalog/home.bezmusora или тут http://vkontakte.ru/events.php?act=s&gid=27058 Я уточню расписание электричек ближе к дате.

Принцип малого успеха

Письмо читателя:

Хотелось бы задать еще вот какой вопрос. Ну убрать мусор можно, но это же ненадолго. Вот, например, в моем доме несколько квартир постоянно выбрасывают весь мусор из окна. В прошлом году я ходила, убирала, этой весной по-моему его еще больше выбрасывают. Говорить о совести тех людей, о сзнательности бесполезно. Валяются в основном бутылки, ясно, что у таких людей одна проблема в жизни, найти денег на следующую бутылку. Ну невозможно убирать за ними постоянно. Такое ощущение, что чем чаще убираешь, тем больше они из окна кидают. Ругаться с ними я не хочу, это себе дороже, к сознательности как я уже говорила призывать бесполезно. И мало тех кто хочет что-то сделать, только сетуют мол такие свиньи живут. Как с этим бороться? Можно, конечно, попытаться найти единомыщленников из нашего дома, толком не знаю как бы это сделать. В дом я заехала 5 лет назад, но к сожалению почти никого не знаю, ни с кем из жильцов не общаюсь. Не буду же я к каждому приставать, объявление повесить - скажем оратор из меня не очень, навряд ли массы пойдут за мной на уборку. Да и со временем туго, чтобы все организовывать... В общем основной мой вопрос - что же делать с несознательными гражданами? как их отучать мусорить? У меня всегда возникает к ним вопрос - может им ведро мусорное подарить, но он не помогает. Может вы подскажите какие-то методы эффективные.

Отвечаю:

Текст обявления которое можно повесить в своём доме я написал ниже. Посоветовать могу - не беритесь за проблему которая вам не по силам (сейчас не по силам). Если возмётесь, ничего не измените, а время и силы потратите. Наверняка у вас во дворе кроме места под окнами куда выбрасывают мусор есть другие места. Например, детская площадка, газон, что-то ещё. Не беритесь за неподъёмное дело! Возмите 10 м2 двора. Возмите 5 м2 двора, если 10 много. Скажите - это моя ответственность сделать это место чистым и красивым. Не надо выбирать самое проблемное место - вам сложно будет перебороть инерцию. Выберите наиболее благоприятное место. Посадите там свои любимые цветы, или дерево которое вам близко, которое вы полюбите. Убирайте там мусор. В таком обустроенном месте его станут кидать меньше. Дальше, соседям, которые будут говорить "Это всё бесполезно!" вы сможете показать ваш РЕАЛЬНЫЙ успех. Пусть не большой, но благоустроенный кусочек двора. Это опыт который они смогут повторить. Этот кусочек можно будет расширить усилиями присоединившихся соседей. Когда-нибудь дело дойдёт и до самой проблемной части двора - куда выкидывают мусор из окон. Но к этому моменту инерция успеха и количество единомышленников позволит решить и эту проблему. Не концентрируйтесь на негативе - смотрите шире!

Пример объявления для дома

Уважаемые Соседи!

Если вы что-то уже делаете для двора и дома, или готовы поучаствовать в благоустройстве, откликнитесь! Давайте объединим наши усилия!

Я каждую весну и осень сажаю сирень. Периодически убираю детскую площадку и двор. Это абсолютно реально сделать наш двор красивым и благоустроенным. На это нужно совсем не так много времени, сил и денег как кажется на первый взгляд.

Примеры хороших дел, в которых можно поучаствовать:
- посадка цветов, кустов и деревьев
- уборка мусора во дворе
- создание клумб, газонов
- установка урн
- установка (ремонт) скамеек, беседок
- установка ограждений (чтобы на газонах не парковались)

На большой отклик конечно не расчитывайте, всё равно с людьми надо разговаривать. Пользуйтесь подходящими возможностями - поговорите с другими родителями когда гуляете на детской площадке, поговорите с соседом по парковке. Обсуждайте проблему благоустройства двора, узнайте отношение других к проблеме мусора, спросите есть ли возможность сделать двор красивым, цветущим.

С Уважением,
Денис Старк


В избранное