Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Водоподготовка жесткой воды для бойлеров - Моем посуду без следов. Без углеродных следов.


http://hs38.ru


Моем посуду без следов. Без углеродных следов.

"углеродный след" (carbon footprint, экологический термин) – совокупность всех выбросов парниковых газов, произведенных прямо и косвенно отдельным человеком, организацией, мероприятием или продуктом

Британская газета Guardian получила ответ на один из самых часто задаваемых вопросов, какой способ мытья посуды, ручной или с помощью посудомоечной машины, оставляет меньший "углеродный след". – Оказывается, в большинстве случаев посудомоечная машина лучше для планеты, чем ручная мойка.

Дебаты на эту тему продолжаются достаточно долго. Сторонники использования посудомоечных машин приводят факты низкого потребления воды – например, для мойки 6 комплектов посуды потребуется всего 22 литра воды.

Кроме того, многие машины "умеют" использовать тепло загрязненной воды – этим теплом они подогревают новую порцию холодной воды.

Некоторые вообще считают сравнение некорректным, поскольку на посуде из посудомоечной машины остается намного меньше бактерий (по некоторым данным до 400 раз меньше), чем при ручной мойке – машина сушит посуду паром.

И у сторонников ручной мойки тоже есть свои аргументы.

Чтобы ответить на главный вопрос, решено было не учитывать второстепенные факторы – "углеродный след" от водоподготовки, от производства моющих средств. Точкой отсчета решили считать ручную мойку в холодной воде.

для планеты лучше если вы будете мыть посуду в посудомоечной машине
фото: Getty Images

"углеродный след" при мытье посуды:
за точку отсчета (0г CO2e) принята ручная мойка в холодной воде (при этом тарелки недостаточно чистые)

  •  540г CO2e: ручная мойка ("в английском стиле" – максимально экономный расход воды) и вода не слишком горячая
  •  770г CO2e: мойка в посудомоечной машине при температуре 55C
  •  990г CO2e: мойка в посудомоечной машине при температуре 65C
  • 8000г CO2e: ручная мойка, с неумеренным расходом воды

 
Как показывают цифры, с небольшим отрывом лидирует ручная мойка посуды в не слишком горячей воде.

Пояснения:
Для расчета принималось, что большинство людей (по крайней мере в Англии) используют для нагрева воды газовые водонагреватели. Современные бойлеры имеют КПД до 90%, в то время как посудомоечные машины нагревают воду при помощи электричества. Потери энергии при выработке и передаче электроэнергии намного выше, поэтому посудомоечная машина не смогла возглавить этот список.

Однако, несмотря на изобилие отдельных примеров, лишь небольшая группа людей по настоящему бережно относится к воде во время мыться посуды. Если вы моете посуду в горячей воде и оставляете кран открытым – как и поступает подавляющее большинство – "углеродный след" от такого мытья посуды будет намного выше, чем при мойке в посудомоечной машине.

В целом, если считать что посудомоечная машина будет работать при полной загрузке, и будут выбраны экономичные программы, можно сказать что победила мойка в машине. Это верно даже если вы прибавите энергию, использованную для изготовления машины. Достаточно сложно точно рассчитать этот "углеродный след", ориентировочно он составит порядка 130г CO2e в расчете на одну мойку посуды, при условии, что срок службы машины составит 10 лет.

И в заключение, Guardian советует - если у вас уже есть посудомоечная машина, используя ее, не испытывайте чувство вины. Если сомневаетесь, покупать или нет посудомоечную машину – купите. Выберите современную модель с классом энергосбережения "А" и бережно относитесь к ней. Старайтесь включать посудомоечную машину только с полной загрузкой, используйте экономичные программы и, если возможно, включайте ее в ночное время (ночью нагрузка на оборудование электростанции минимальная), этим вы снизите негативное воздействие на природу.


Чтобы в наших условиях посудомоечная машина проработала положенные 10 лет, рекомендуем защитить ее от образования накипи, например с помощью системы водоподготовки Гидрофлоу. Эта британская система водоподготовки отлично зарекомендовала себя и в российских условиях. Она не дает солям жесткости осаждаться в виде накипи внутри труб и бытовой техники.

См. также:
плохо моет Посудомойка? – виновата Накипь
Купили технику – защитите её!
почему Новую технику важно защищать от накипи?


Как защитить квартиру и коттедж от жесткой воды?
Ответы на сайте - www.hs38.ru.
Задайте вопрос на форуме forum.hs38.ru.
Звоните! Тел. (495) 223-35-93, (343) 216-11-55
Сайт по водоподготовке для жесткой воды в промышленности www.h-flow.ru

В избранное