Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Водоподготовка жесткой воды для бойлеров - Водоподготовка и другие секреты Правильного отопления


http://hs38.ru


Балансировка, водоподготовка и другие секреты Правильного отопления

Интервью с директором компании "Теплоград" (ООО "Энергосбережение", г.Каменск-Уральский).

Сергей Николаевич, расскажите пожалуйста, чем ваша компания отличается от других?

Мы не ставим своей целью продать покупателю котлы, трубы или радиаторы. У нас есть отработанные решения, как сделать отопление и инженерные системы по настоящему комфортными.

Мы собрали в виде стенда действующую закрытую независимую систему отопления и горячего водоснабжения, чтобы на ней показать, как изменится режим работы насоса, котла и других элементов системы при открывании терморегуляторов радиаторов и пр. Такой стенд дает возможность заказчику понять, из каких основных элементов состоит система, как они зависят друг от друга, как сделать систему удобной, надежной и экономичной.

Стенд, имитирующий систему отопления и горячего водоснабжения
Стенд, имитирующий систему отопления и горячего водоснабжения

"1" (2 шт.) – конденсационные котлы (разного типа). Такие котлы очень экономичны и компактны. Они имеют более высокий КПД потому что более полно используют тепло дымовых газов. Один такой котел может отапливать 5-ти этажный жилой дом. Кроме того, конденсационные котлы экологичны, они производят значительно меньше COx и NOx.
"2" – гидравлический разделитель ("стрелка"), применяется для гидравлической развязки первичного и вторичного контуров, т.е. чтобы контуры могли работать независимо. Это позволяет исключить влияние потоков теплоносителя друг на друга и обеспечить поступление заданного объема теплоносителя во все контуры.
"3" – тепловая завеса, нагревает воздух, используя тепло контура отопления. Электрический в ней только вентилятор.
"4" – теплосчетчик для учета потребления тепла во многоквартирном доме
"5" – теплообменник, разделяет воду в системе отопления дома от внешней теплосети, чтобы в систему отопления дома не попадали грязь, окислы металлов и прочие "прелести" тепловых сетей, что и делает систему независимой.
"6" – насос горячего водоснабжения, левее его расположен бойлер.
"7" – расширительный бак

Многие покупатели, придя к нам, вдруг понимают, что они даже не задумывались о том, что им придется пользоваться и обслуживать (пусть и не самим) котел, бойлер, систему отопления.

Мы просто даем людям возможность понять, какой получится система, которую они запланировали.

Сергей Николаевич, поделитесь пожалуйста каким-нибудь секретом, ноу-хау?

Есть у нас, теплотехников, и свои секреты (в магазине вам это не покажут)!

Например, все автолюбители знают, что если у машины колесо не отбалансировано, оно начинает "бить", водить такую машину неприятно, а вибрации вредят подвеске. И любая гидравлическая система, как например отопление, тоже нуждается в балансировке. Без этого одни стояки могут быть слишком горячими, а другие холодными. Особенно это заметно в многоквартирных домах. Чтобы нагреть холодные помещения, управляющие компании увеличивают температуру теплоносителя, производительность насосов, что влечет за собой ощутимый рост платежей за тепло и электроэнергию.

насосная станция и балансировочный клапан

Такая насосная станция способна обеспечить снабжение водой 9-этажного дома. Работает бесшумно. Стрелка указывает на балансировочный клапан.

Проведение балансировки позволяет избавиться от шума в трубах, от недогрева и перетопа и при этом снизить общее потребление тепла, снизить производительность насоса. Все вместе это дает комфорт и снижение сумм коммунальных платежей.

Очень интересно! Комфортное отопление, это, наверное, в первую очередь теплый пол? Как вы считаете, каким он должен быть?

Теплый пол должен давать мягкое, едва ощутимое тепло, быть бесшумным и не разорительным для хозяина. Если сделать теплый пол "из подручных материалов", неудивительно, что потом хозяевам приходится включать радио, чтобы заглушить журчание воды или надевать тапочки из-за того, что в одном углу комнаты пол обжигает ноги, а в другом он слишком холодный.

Да, действительно, лучше сразу сделать хорошо, чем потом переделывать. Дороже выйдет. Про отопление понятно. А что еще нам нужно для комфорта? Воздух?

Безусловно. Сейчас очень многие устанавливают пластиковые окна и при этом совсем не думают о вентиляции. В результате комнаты приходится постоянно проветривать, это раздражает, приводит к потерям тепла. Если комнаты не проветривать, воздух становится тяжелым, в помещении становится слишком влажно, возможно образование плесени. Из-за этого люди больше болеют, плохо спят.

Стенд. Бойлер, водоподготовка, радиаторы, теплый под.
Стенд. Бойлер, водоподготовка, радиаторы, теплый под.

"А" – бойлер косвенного нагрева. Он использует тепло из котлового контура для подогрева горячей воды.
"В" (между насосом и бойлером) – система водоподготовки, она защищает бойлер от образования накипи. Без нее внутри бойлера образуется накипь, он начинает хуже нагревать воду и при этом потреблять больше тепла. Иногда из-за накипи бойлеры начинают "гудеть" или неприятно вибрировать.
"С" – водяная система "теплый пол" дает комфортное тепло в доме.
"D" – если вы планируете установить окна "в пол", имеет смысл установить встроенные конвекторы
"E" (под радиатором) – система приточной вентиляции. В стене имеется небольшое отверстие, с улицы через него поступает свежий воздух. Воздух проходит через фильтр и за счет естественной циркуляции подогревается радиатором.

Ситуация изменится если поставить простейшую приточную вентиляцию. В стене под радиатором имеется небольшое отверстие, через него с улицы в комнату поступает свежий воздух. Воздух проходит через фильтр и за счет естественной циркуляции подогревается радиатором, "точки росы" не возникает. А грязный и влажный воздух уходит через вытяжную вентиляцию. В домах и в квартирах с таким простым приспособлением дышится легко и свободно.

Тепло. Воздух. Разве что о воде мы еще не поговорили. Горячая вода ведь это тоже немаловажная составляющая комфортного жилища?

Да. А вода у нас в городе достаточно жесткая. Некоторым клиентам бойлер косвенного нагрева (например такой как показан на снимке выше) приходится вскрывать и очищать от накипи не один, а два раза в год.

При работе на жесткой воде теплообменник в двухконтурных котлах редко когда "живет" дольше 3-х лет. Его губит накипь. Очистить его невозможно, он неразборный. Приходится покупать новый. А это составляет половину стоимости котла.

И это еще не все. Пока теплообменник еще работает, но уже покрыт накипью, котел, бойлер греет воду все хуже и хуже, а при этом потребляет все больше газа, и счет "за свет, за газ" растет и растет.

И что делать?

Можно защитить трубы, котлы, бойлеры, стиральные и посудомоечные машины, не давая накипи осаждаться на стенках труб, на ТЭНах, на змеевиках бойлеров. Замедлить образование накипи значительно дешевле, чем переплачивать за последствия.

Система водоподготовки защищает бойлер от накипи
Система водоподготовки защищает бойлер от накипи. Индикатор на втором устройстве показывает наличие сигнала в трубе

На трубе к бойлеру установлено два прибора для водоподготовки. К одному подведено питание, к другому – нет, а индикаторы светятся на обоих. Почему так?

Хороший вопрос! Эта система водоподготовки не похожа на другие. Она отталкивает соли жесткости от стенок труб, нагревательных элементов и змеевика в бойлере. Ее сигнал распространяется по трубе на достаточно большое расстояние, одним прибором можно защитить и бойлер, и бытовую технику в квартире, в коттедже. Система умная, индикатор показывает не питание, а наличие сигнала в трубе. Вторым прибором мы показываем, что сигнал распространяется по системе, причем изгибы трубы на это совсем не влияют.

Сергей Николаевич, большое спасибо за интересный рассказ!


Как защитить квартиру и коттедж от жесткой воды?
Ответы на сайте - www.hs38.ru.
Задайте вопрос на форуме forum.hs38.ru.
Звоните! Тел. (495) 223-35-93, (343) 216-11-55
Сайт по водоподготовке для жесткой воды в промышленности www.h-flow.ru

В избранное