Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Малыш растет

  Все выпуски  

Ответы на письма. ОВОЩНЫЕ ПРИКОРМЫ. НОЧНОЙ ГОРШОК.


Информационный Канал Subscribe.Ru - www.lycos.ru

Счастливые родители! Вас приветствую я, Гера, автор этой рассылки, в которой я делюсь с Вами только собственным опытом.

Выпуск 92

20 апреля 2002 г.

Ольга: "Моей дочке 8 месяцев и она отказывается от овощных пюре. Как же к ним приучить?"

Гера: "Попробуйте некоторое время (неделя-две) вообще не давать их, чтобы ребенок "забыл", а потом приготовьте овощи не просто как пюре, а домешанными в кашу (лучше без молока, во избежания расстройства стула).
Многим деткам действительно не нравится вкус овощей при первом знакомстве с прикормами. Один из выходов - начать с каш. Сначала просто каши, затем с овощами и фруктами.
Вообще не надо заставлять малыша кушать что угодно - как новое блюдо, так и уже знакомое. Кормление силой, способствует, на мой взгляд, появлению в характере закомплексованности и "рабского" подчинения.
У каждого ребенка свои темпы развития, свои возрастные рамки изменения вкусов и желания попробовать новую пищу. Даже время суток может играть роль. Допустим, на ужин ребенок никак не хочет есть прикорм, а вот на завтрак он, возможно, воспримет его с удовольствием.
Помните, что очень важно прикорм давать ДО основной еды, когда ребенок голоден".

Елена: "Сыну скоро 2,5 года, а он до сих пор мочится ночью в постель. Знаю, по словам родительниц ровесников с нашей детской площадки, что в этом возрасте такая неопрятнасть уже ненормальна. Что делать?"

Гера: "Спешу успокоить, в таком возрасте это нормально и довольно часто. Кроме психологической подготовки, когда ребенок начинает сознавать, что мочиться в постель плохо, требуется еще и физическая - мочевой пузырь должен стать достаточно сильным, чтобы удерживать мочу в течение ночи.
Наберитесь терпения и не ругайте ребенка за неопрятность, иногда сам страх за наказание может вызвать непроизвольную "аварию".
Некоторые родители специально будят ребенка ночью и сажают его на горшок. Не для всех этот метод подходит - бывает, ребенок просыпается и спать после отказывается. Выходом будет все тот же подгузник на ночь - нервы и силы (как ребенка, так и ваши) гораздо важнее, чем рассказы об успехах на детской площадке :).
В норме считается, что ребенок должен стать опрятным по ночам уже к концу третьего-началу четвертого года жизни. А в дальнейшем вопросы ночного недержания надо рассматривать, исходя из многих причин: питание ребенка, эмоциональная обстановка в семье, физическое развитие и т.д."

Отклик на тему о "закисших глазках".
Анна: "Как на меня, так ничто так хорошо не действует, как крепкая, свежая заварка чая. Моему брату так убирали даже коньюктивит, но правда в более старшем возрасте.
С младенцем следует быть дважды осторожным. Я своего малыша осматривала очень внимательно каждое утро и когда что-либо подобное появлялось (пару раз) "лечили" сразу. Проходило через день-два. Если симптомы держатся несколько дней или повторяются - обязательно к врачу, слишком велик может быть риск".

"Дамский угодник" приглашает на Выставку (http://www.dum.ru/photo/lumer.shtml/), проходящую в рамках "Фотобиеналле-2002".

Здоровья Вам и Вашим детям.

Ваша Гера

Напишите и Вы о своих подвигах на родительском фронте. malysh_rastet@rambler.ru

А что есть полезного в АРХИВе?

Только для личного пользования. Перепечатка возможна с согласия автора.
Архив на Subscribe.Ru
Поиск по архиву рассылки
"Малыш растет. Рецепты и советы для самых маленьких."


РассылкиSubscribe.Ru
Американский дневник. Взгяд на Америку изнутри.
"Дамский угодник". История ювелирных украшений. От авторов.
Азбука женской гениальности
Новости Школы своего Дела


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное