Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Малыш растет

  Все выпуски  

ОБРАТНАЯ СТОРОНА ТАЛАНТА. РАЗВОД РОДИТЕЛЕЙ.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Информация для новых подписчиков: Вы тоже можете предложить новую тему, задать вопрос, поделиться опытом, мнением или прислать статью (свою или с точной ссылкой) по адресу malysh_rastet@rambler.ru
Последовательность тем в выпусках проследить трудно - я, Гера, автор этой рассылки, стараюсь делать "Малыш растет" интересным для родителей детей разных возрастов и интересов

БэбиМания - www.babymania.ru
Электронная библиотека "Клуба профессиональных родителей"


Выпуск 301

15 Июня 2005 г.

Здравствуйте все! Сегодняшним выпуском я хочу реанимировать эту рассылку. Надеюсь, вы еще помните, какой она была? ;) Как и раньше, я буду стараться готовить выпуски «Малыш растет» не только полезными, но и не занудными. Кстати, о сайте БэбиМания. Мне бы хотелось, чтобы былые завсегдатаи вновь почтили его своим присутствием ;) - давайте общаться, делиться опытом, спорить, наконец!

Сегодня в выпуске:
тема: обратная сторона таланта
отклики: развод
ваши письма:
рецепты детской кухни: компот с пряностями
"как мы выбирали имя": Алексей, Максим
идеи для детской комнаты
горячие темы - обсудим!
папы советуют мамам - мамы советуют папам
знай наших!

Обратная сторона таланта

Гера: Глядя, как мой сын в очередной раз мнет в кулачке бумагу и бросает в сторону - отбраковывает неудачный (на его взгляд) рисунок, в двадцатый раз пытаясь точно воссоздать по памяти силуэт какого-то там бампера, я задумалась: наверное, наши таланты как-то связаны с нашими недостатками? Может ли художник слышать музу, одновременно думая о чистоте в мастерской? Может-то, наверное, может, но вот долго ли выдержит? :(

Согласитесь, мамы и папы, вы много знаете историй, когда ребенок отказывается играть, писать, рисовать, потому что взрослые его постоянно «воспитывают»:
ты неправильно держишь карандаш,
ты не так ставишь руку над пианино,
этот стих надо читать с выражением.. и т.д. и т.п.

...Глядя, как мой сын в очередной раз мнет в кулачке бумагу и бросает в сторону.., я научилась ПРОЩАТЬ ему это. Я осознала, как важно в этот момент не мешать. Он творит, мыслит, а тут я со своей уборкой и лекциями об экономии. Зачем? Зачем уравнивать обычный беспорядок и наличие «мусора» в САМОМ ЛЮБИМОМ и ЖИЗНЕННО ВАЖНОМ ДЕЛЕ ребенка?

Если поменьше обращать внимание на недостатки детей, а побольше на их таланты, можно многое им простить и разрешить. И не казнить себя потом всю жизнь о том, что загубил чей-то интерес к познанию своими придирками.

ваши комментарии к этой теме

поиск другой темы

Развод

Наталья (Россия, Пермская обл.): Наш папа решил, что после развода он стал "экс-папой" и общаться с ребенком уже необязательно. Первые четыре месяца он появлялся максимум 2-3 раза. Мы, конечно, встречали его с распростертыми объятиями (хоть он и козел). На последние деньги готовили всякие вкусности (в надежде, что совесть заест, и хоть 100 рублей подкинет), но увы.. Потом мы его даже чаем перестали угощать (толку-то, да с деньгами было просто труба).

Но дело даже не в этом. Как объяснить ему, что ребенок это на всю жизнь, а не пока ты женат. Ведь неизвестно, женится ли он еще раз (с такой-то мамашей), будут ли у него дети. Я считаю, что со мной у него может и не быть ни каких отношений, но с ребенком, только хорошие. Ведь дошло до того, что когда сынуля заболел и нам дали направление в стационар (отравление, со всеми вытекающими отсюда прелестями), он отказался увезти нас в больницу (мне пришлось тащить малыша плюс сумки достаточно далеко), мы прождали его полчаса на улице, еще 2 часа дома, только потом он позвонил и "нежно и ласково" послал на обоих подальше.

Умом я понимаю, что все что он "творит", это исключительно из-за давления его матери (а мать он не променяет даже на 10 сыновей). Но иногда мне хочется его просто удавить.

Последние 1,5 месяца отношения начали меняться в лучшую сторону, бывает и так, что папочка приходит всю неделю, добровольно гуляет с сыном, а потом может опять исчезнуть. Сейчас малыш уже начинает соображать побольше. Он ждет папу. Кидается на улице к каждой красной машине (такая у папы). А папа может забыть, что пообещал прийти к нему.

И еще. Папа всегда приходит с пустыми руками, а я считаю (может быть и не правильно), что папа должен приходить с подарком (яблоко, печенинка, пряник, карандаш...), пусть очень незначительным, но с подарком.

Я почти уверена, что многие, прочитав эти строки, скажут "да гнать надо в шею такого папашу", но ведь у малыша другого нет. Я не хочу остаться крайней через много лет. Даже, если я запрещу им встречаться, кто знает, как все повернется через 10 или 20 лет. Пусть сын вырастет и решит сам, плохой у него отец или хороший.

Хотелось бы узнать мнение мужчин по этому поводу, потому как для меня, оказывается, мужчина еще ты потемки. Сразу оговорюсь, что когда наш папа приходит, скандалов не устраиваю, нотаций не читаю, и, вообще, тему развода и выкрутасов его мамочки не трогаю (короче, обстановочка сплошной сахар и мед)

Баба Марта (Россия, г.Кемерово): А просто поговорить, объяснить переживания ребенка Вы пробовали? Можно еще сына настроить на то, что папа не всегда может приходить, что папа очень-очень занят, и самой от имени папы покупать подарки (вы же таки сына растите, чтоб хоть он порядочным и добрым вырос!). Но я бы на Вашем месте отказалась от такого папы - слишком он плохой пример. И нашла бы другого.

Мои родители тоже развелись, правда когда мне было12 лет. И папа просто не захотел меня больше видеть! Но потом мама вышла замуж и у меня был отличный отчим, который помогал мне и заботился обо мне, а потом стал хорошим дедушкой моим детям. Недавно я нашла е-мейл папин, и написала ему. Спросила, почему он не хочет общаться со мной и своими внуками, на что он мне ответил: "Наши пути разошлись". Хотя его мать - моя бабушка, не может и дня прожить без моих писем, фотографий и звонков, мы ездим к ней в гости, и она постоянно плачет, и просит папу общаться со мной. Но логику мужчины понять трудно.

поиск другой темы

ваши комментарии к этой теме


Рецепты детской кухни

Гера: Когда клубникой, вишней и черешней объелся уже «через не могу» ;), то пришло время... варить компот!
Базовый рецепт, наверняка, известен всем: бросаем в кипящую воду с сахаром промытые ягоды и варим минут 10-20 (чем дольше, тем больше разварятся ягоды и насыщенней будет цвет).
Теперь важный нюанс: вы варите компотик с пряностями? Попробуйте, дети и ваши соседи будут в восторге (аромат на всю улицу!). На 5литровую кастрюлю достаточно всего одной палочки корицы и одного соцветия бадьяна - бросайте их в кипящую воду одновременно с ягодами и выньте сразу после варки (прим. если используете корицу молотую, то достаточно кол-ва на кончике ножа).

поиск другой темы

прислать ваш рецепт в рассылку


Как мы выбирали имя

Елена (Россия): У нас собственно и выбора не было. В том плане, что мне всегда, прямо-таки с детства безумно нравилось имя Алексей. Ну ведь потрясающее имя - Алёша, Алёшенька, Лёшка, Лёха, Лёсик, Лёлик... Ни одного ругательно-грубого как Ванька, Танька и пр.(простите, если кого обижу) не придумывается. Ну и честно сказать, мою первую школьную любовь тоже так звали. :) Замечательный был мальчик, да и "плохих" обладателей этого имени я в своей жизни не встречала, да и среди родни и детей друзей и знакомых ни одного (!!! только представьте) Алексея! А муж согласился, поскольку доводов "за" было много, а против - ни одного. И вообще спорить с беременной женой по-моему бесполезно и вредно :))

поиск другой темы

Виктор (Россия, г.Новосибирск): А мы взяли у знакомых сборник, жена читала долго и упорно. Выписывала имена на листочек, мы их обсуждали, остановились на четырех. Но самое интересное, что во время беременности, мы называли его в шутку "Степой". Смеялись, как будем его звать: "Степочка, Степочка, иди сюда, маленький". И стали понимать, что это имя стало привычным, хотя изначально было шуткой и никому не нравилось. В общем, чем ближе к родам, тем меньше мы старались называть его так. А после родов снова начали гадать, как назвать. Жена ляпнула "Макс" и мы назвали спокойно "Максимом". Решили быстро и остались довольны.

поиск другой темы

поделитесь своей историей о выборе имени


Идеи для детской комнаты

Гера: Эту идею придумал и воплотил мой сын, юный астроном. Решив, что люстра в его комнате – это Солнце, он решил наклеить вокруг него все планеты нашей солнечной системы. Нарисовал и вырезал их из бумаги, а я помогла прикрепить всё к потолку, стараясь повторить нужные орбиты (смотрели в энциклопедию).

поиск другой темы

предложите свою идею


Горячие темы нашего форума

проект "Мировая Мама" - консультанты в вашем городе
служба помощи компьютерным чайникам
абстрактное мышление
стрижка
а как у вас с гражданством ребенка?
Тольятти, ау!
как решить проблему туалета на улице?
приметы
вред от мультиков?
бюро находок

поиск другой темы

Папы советуют Мамам
Мамы советуют Папам

Николай (Германия): У меня к женщинам такой вопрос: о каком муже вы мечтаете? Давайте расставим все точки над "и" - к чему надо стремиться?

Валентина: Как приятно было прочитать про других мужей. Мой вроде бы тоже не плохой, но и моей мечтой его назвать трудно. Он очень гордый и если считает, что я его обидела, не высказывает, но делает вид, что меня нет. Меня это страшно раздражает, Я ЛЮБЛЮ МИР И ПОКОЙ, и естественно, через некоторое время иду мириться сама, хотя и права.

Он сидит с малой, когда у меня работа, ходит гулять с ней, если попрошу, стирает и убирает опять же если попрошу, сам ни о чем не подумает. Хозяйственные дела по дому делает в течение полугода одно, но зато каждый день находит время поиграть на компьютере. Вот и сейчас у нас очередной кризис. Дочка заболела - стоматит, есть не может, спит плохо уже который день и естественно мы вместе с ней, я ее укачиваю, ношу на руках ночью, устала жутко, как еще на перевод хожу по 5-6 часов (я переводчик), правда не каждый день, дочку вожу на процедуры каждый день и готовлю, стираю. А он не отвечает на мои вопросы, или ответит после 3 раза, орет на меня и так далее. Знаю, что переживает, тоже устал, но гордость не позволяет ему подойти и обнять меня и сказать, давай помиримся. Хотя бы общаться нормально.

Так что с моей точки зрения, главное достоинство мужчины-мужа - это ценить то, что делает жена, помогать ей по мере сил и ему воздастся сторицей, конечно, если жена не последняя стерва.

поиск другой темы

Ольга С.: Когда я выходила замуж мне было 21год , а мужу 23года. По сравнению со мной, он был еще ребенок, причем ребенок из очень плохой семьи (их трое детей, отца нет, мать всю жизнь водила сожителей, ну и конечно алкоголь стоит на первом месте), его мать никогда им не интересовалась, он мог месяцами не приходить домой, работал с 16 лет и т.д. Человек просто не знал , что такое ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
А у меня наоборот все на месте. Сама я по натуре очень принципиальная в плане того: сказал – сделал. Мои родители приняли его очень хорошо (мы живем с ними), до рождения детей все было хорошо, но как только у нас родились дети-двойняшки: сын и дочь, я своего мужа не узнавала. Это стал эгоистичный, требовательный, ни с чем не считающийся человек. В итоге дело дошло до развода. Мы очень долго не жили вместе.
За это время я поняла , что лучше родного отца детям нет. Его я люблю. Мы начали строить новую жизнь. В одной умной книге я прочитала: К СВОИМ БЛИЗКИМ ЛЮДЯМ НАДО ОТНОСИТЬСЯ ЧУТЬ-ЧУТЬ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ОНИ ЭТОГО СТОЯТ. КАЖДЫЙ РАЗ ПОВЫШАЯ ПЛАНКУ. Мы прожили 3,5 года. Сейчас мой муж меня устраивает полностью, а я к нему отношусь как будто он умнее меня, хотя до сих пор все проблемы решаю я одна. У него, конечно, бывают проблески старой жизни, но я стараюсь сразу ему объяснить, что так делать нельзя. Хочу сказать, что я очень счастлива и лучшего мужа я не желаю. Да и еще одно но, мы встречались ровно 10 дней, а через 4 месяца я предложила ему пожениться.

поиск другой темы

ваш совет в эту рубрику


Знай наших!

"Каждый человек на этой земле имеет право на 15 минут славы"
Энди Уорхол

"- Такой любезный мужчина!.. Это что-то!"

Anthony L.: Дитенок мой Илюшик (2г. 2м.) растет настоящим мужчиной. Играл в песочнице с девочкой (2 г.). Очень понравилась одна из ее формочек. Девочка не возражала. Но вот девочке стало пора уходить. Илюшик сначала формочку "зажал". Мама девочки (тоже вот золото женщина!) сказала, что не страшно, в следующий раз отдадим и повела дочку домой. Илюшик подумал-подумал.. посмотрел на расстроенную девочку.. И ПОБЕЖАЛ СЛЕДОМ, крича "на! на!" и протягивая формочку! Причем видно было, как ему не хочется отдавать - он эпизодически садился, обнимал формочку и говорил "ууу!" (горестным тоном), но потом вставал и бежал дальше с криками "на!" Догнал и отдал. :) САМ!

поиск другой темы

поделитесь своей славной историей (повод - любой!)


!!! В выпусках действует правило публикации писем с координатами авторов, чтобы читатели могли продолжить дискуссию за пределами рассылки. Если Вы не хотите указывать свой e-mail для обратной связи, обязательно сообщите об этом. По умолчанию адрес указываться БУДЕТ.

Здоровья Вам и Вашим детям.

Ваша Гера

Напишите и Вы о своих подвигах на родительском фронте. malysh_rastet@rambler.ru

А что есть полезного в АРХИВе?

Только для личного пользования. Перепечатка возможна с согласия автора.

На страницах рассылки медицинские проблемы заболеваний, тактика их диагностики и лечения не обсуждаются. Просьба подобные вопросы не направлять, а обращаться к специалистам.

РассылкиSubscribe.Ru
Опыт родителей со всего мира
Новости сайта "БэбиМания"
Американский дневник. Взгяд на Америку изнутри.
"Дамский угодник". История ювелирных украшений. От авторов.
Новости Школы своего Дела
hotlog_js="1.0"; hotlog_r=""+Math.random()+"&s=113322&im=30&r="+escape(document.referrer)+"&pg="+ escape(window.location.href); document.cookie="hotlog=1; path=/"; hotlog_r+="&c="+(document.cookie?"Y":"N"); hotlog_js="1.1";hotlog_r+="&j="+(navigator.javaEnabled()?"Y":"N") hotlog_js="1.2"; hotlog_r+="&wh="+screen.width+'x'+screen.height+"&px="+ (((navigator.appName.substring(0,3)=="Mic"))? screen.colorDepth:screen.pixelDepth) hotlog_js="1.3" hotlog_r+="&js="+hotlog_js; document.write("HotLog")
Консультации 
детского гастроэнтеролога профессора М. Ю. Денисова

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.child.babyland
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное