Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Малыш растет

  Все выпуски  

ЖАРГОННЫЕ СЛОВЕЧКИ. РАЗВОД РОДИТЕЛЕЙ.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Информация для новых подписчиков: Вы тоже можете предложить новую тему, задать вопрос, поделиться опытом, мнением или прислать статью (свою или с точной ссылкой) по адресу malysh_rastet@rambler.ru
Последовательность тем в выпусках проследить трудно - я, Гера, автор этой рассылки, стараюсь делать "Малыш растет" интересным для родителей детей разных возрастов и интересов

БэбиМания - www.babymania.ru
Электронная библиотека "Клуба профессиональных родителей"


Выпуск 302

21 Июня 2005 г.

Не знаю, что и где мой сын наблюдал, но однажды он мне поведал (было ему тогда около 4 лет):
- Мам, я понял, почему у некоторых женщин растут усы.
- Почему?
- Усы растут у тех женщин, кто ругается и кричит.

Сегодня в выпуске:
тема: жаргонные словечки
отклики: развод
ваши письма:
рецепты детской кухни: фруктовые пирожные за 15 минут
"как мы выбирали имя": София, Ирина, Славяна
таланты в дело
горячие темы - обсудим!
папы советуют мамам - мамы советуют папам
знай наших!

Жаргонные словечки

Гера: Тема эта, наверняка вы со мною согласитесь, слишком индивидуальна. Казалось бы, есть определенные нормы, ан нет, иногда такое услышишь от "вполне приличного интеллигента-очкарика" :-) Например, слово "попка" в семье моей подружки (преподавателя консерватории!) при детях не называют, считая его несущим явный эротический смысл, зато синоним "ж..." - в самый раз.

Или вот типичный пример от любимого дедушки моего сына - когда они остаются вдвоем, дедуля время от времени раскрывает Герману все основы русского языка, с подробностями. На все мои протесты всегда получаю исчерпывающий ответ: "Лучше пусть от меня, деда, это услышит, чем от кого-то на улице. Каждый мужчина должен знать, что ответить и вообще о чем речь". Да уж, мужское воспитание так многогранно ;) (в защиту свёкра должна сказать, что сам он ни на улице, ни в семье нецензурщиной никогда не выражается).
И напоследок, несколько веселых историй на эту тему от моего сына:

Странности русского языка
Герка в гостях впервые увидел баночку с этикеткой "Хрен" (дома мы эту приправу не употребляем), и рассматривает ее в полном изумлении:
- Вот это да, ну и название.. уж лучше бы "нафик" написали..

Мужской и женский юмор
Герку сильно рассмешила услышанная пошлая фраза по телевизору и он решил проверить эту шутку на мне.
- Сынок, шутки ниже пояса воспитанные мужчины при женщинах не произносят.
- Ниже пояса, это когда про попы и трусы?
- И про это тоже.
- Мам, а шутки ниже лба женщинам можно говорить?

Народная мудрость
Герка где-то услышал, что "бабки" - это деньги, но так как в нашей семье мы слово "бабки" (которое по смыслу было "бабы", т.е. женщины) всегда заменяли на "бабули", то он известную пословицу переделал по-своему:
- Не свисти, а то бабушек не будет!

Денег много не бывает
В магазине, еще не забыв про многозначительность слова "бабки", Герка спрашивает, глядя мне в кошелек:
- Мам, а у нас бабушек много?

ваши комментарии к этой теме

поиск другой темы

Развод

Наталья (Россия, Пермская обл.): Наш папа решил, что после развода он стал "экс-папой" и общаться с ребенком уже необязательно.. Но дело даже не в этом. Как объяснить ему, что ребенок это на всю жизнь, а не пока ты женат.. Хотелось бы узнать мнение мужчин по этому поводу, потому как для меня, оказывается, мужчина еще те потемки.. (прочесть письмо полностью)

Людмила Ф. (Россия, г.Н.Новгород): Мне кажется, что Вам, Наталья, нужно в первую очередь подумать о том, что Вам важнее? Чтобы Ваш сын рос со счастливой мамой, которая станет ему другом, или Вам нужно постоянно обращаться к Вашему прошлому, связанному с женитьбой и разводом? Забудьте прошлое, живите сейчас, сегодня, радуйтесь каждому дню вместе с сынишкой. Малыши ведь очень понятливые. Им все можно объяснить.

Стройте свою личную СЧАСТЛИВУЮ жизнь!!! Не нужно обижаться на бывшего мужа. Он такой, какой есть. Лучше постарайтесь воспитать сына настоящим мужчиной.
И еще один совет. Мне тоже когда-то было очень тяжело. Случайно, я увидела книгу Натальи Правдиной "Я люблю себя! Триумф новой женщины". Эта книга перевернула всю мою жизнь. Сейчас моему сыну 1,5 года. Я жду второго ребенка и ОЧЕНЬ счастлива!!!

поиск другой темы

Валерий (Россия, Тюмень): Логику мужчин понять легко. Если жена и сын не нужны - значит, не нужны! И не нужно парить мозги долгом, необходимостью ребенку отца, отцовской заботы. Если мужчине не хочется семейных забот, то под давлением он и не сможет их выполнять, по крайней мере, качественно, так как надо матери и ребенку. Вот из-за таких женщин, которые влюбляются во всяких козлов, рожают от них детей и потом всяческими способами пытаются их удержать возле себя, разменивая даже ребенка на "отцовский долг", нормальные мужчины не могут долгое время найти жену.

Мое мнение для Вас, Наталья, постарайтесь пересмотреть свои взгляды на мужчин, сформируйте новый идеал, найдите его и обеспечьте своего ребенка этим примером. В противном случае вы рискуете, что ваш сын пойдет по стопам отца (а вы, соответственно, по стопам его матери :-)).

поиск другой темы

Jamala: У нас несколько похожая ситуация, но я сразу решила (и до сих пор ни чуть не сомневаюсь), что главное это не дать ребенку почувствовать себя ущербным, не дать ему привыкнуть и эмоционально зависеть от отца, который может в любой момент бросить, подвести, заставить ребенка почувствовать себя ненужным и нежеланным. Если иметь отца, то на мой взгляд только хорошего или по крайней мере такого, которому ребенок и его чувства небезразличны - какая от него польза, если малыш будет переживать, один вред. А так вы можете другого человека, который примет и вашего сына – и ребенку не надо будет забывать одного и признавать другого как отца. А когда вырастет, сам решит, хочет общаться или нет, тогда это будет его решение.

Надо сказать, мне помогло принять решение то, что как-то сказал (и как сказал!) друг моей сестры – их отец тоже оставил, и мальчик каждый день одевал любимую шапку отца и просиживал часами на подоконнике, ожидая, что тот придет и возьмет его гулять (а тот и забывал, и передумывал и т.д.). Тогда еще, даже не имея ребенка, я поняла, что мой ребенок никого так ждать не будет. Не знает отца - значит и скучать по нему не будет. Конечно, мужское внимание ему нужно, но был дед, теперь есть отчим и другие члены семьи, которые, он знает, его любят и которым он важен - вот что ребенку надо прежде всего. Своего отца он видит иногда и узнает, но ни когда не переживает о нем.
Спешу сказать, что это лишь мое мнение и обстоятельства могут быть разные, совет на такую тему давать сложно.

поиск другой темы

Катюша: Моя ситуация абсолютно такая же, только мы пока не в разводе, а только живем отдельно, правда довольно продолжительное время, потому что муж не может решить, хочет ли он быть с нами или все же нет (конечно же, жена плохая), хотя я не такая уж и плохая, просто с начала наших отношений постоянно прогибалась под него, пока не упала ниже плинтуса и вдруг отчаянно не поняла, что теряю индивидуальность. Хотя причина не во мне, скорее всего, а в том, что став отцом номинально, морально и физически он к этому не готов не был.

А вам я посоветовать могу только одно:
1. Нового папы пока нет и в ближайшем будущем не предвидится: тянуть ношу придется одной, неизвестно отблагодарит ли вас потом ребенок, но постараться вырастить полноценного человека надо, хоть и будет тяжело. При этом папа должен оставаться чистым (неруганным), тогда ребенок будет иметь психологический портрет нормального мужчины);

2. Новый папа не за горами: это самый лучший результат (сама о нем мечтаю), хотя психологически ребенку будет тяжело, пока он не повзрослеет и не поймет, кто есть кто, надо быть чутким психологом и чувствовать каждое колыхание изменения состояния ребенка. Конечно, новый папа должен быть лучше во всем, и тут начинаются подарки, совместное времяпрепровождение и т.д.

3. Ребенок только мой. Это позиция обиженной женщины и совершенно неправильная позиция. Ребенок понимает, что что-то во взаимоотношении полов не то, и поэтому и во взрослой жизни не сможет создать полноценной семьи.

Так что я нам с вами желаю, чтобы нам встретились полноценные мужики, или наши сумасшедшие мужья осознали всю свою неправоту и изменившись (до наших с вами потребностей) вернулись обратно любящими мужьями, отцами, любовниками, друзьями и прочее. Пусть у тебя все будет хорошо!

поиск другой темы

ваши комментарии к этой теме


Рецепты детской кухни

Гера: К вам неожиданно заглянули гости с детишками? Зовем детвору на кухню и доверяем им помочь нам быстро приготовить (в 15 минут уложитесь!) фруктовые пирожные.
Что потребуется:
размороженные листы готового слоеного теста (обязательно включите это тесто в список покупок, когда пойдете в супермаркет, из него максимум за 20 мин. готовится огромное меню: торты, пиццы, пирожки, печенья и т.д.)
любые свежие ягоды-фрукты,
сахар для посыпки (вкуснее, конечно, коричневый).
Разогреть духовку до 220 гр С. Порезать тесто на ромбики-квадратики и прочие трапеции, сверху аккуратно разложить ваши вишенки-клубнички и посыпать сахаром.
Отправляем пирожные на простеленный пергаментом противень и в хорошо разогретую духовку минут на 10-12 (дождитесь золотистого цвета). Эту хрустящую и сочную вкусноту можно подавать прямо из печки - с сахарной пудрой, ложкой сливок и гордыми детскими криками "Вот ту откушенную черешню прилепил Я!"

поиск другой темы

прислать ваш рецепт в рассылку


Как мы выбирали имя

Slastenka: Нам подарили книжку про имена, и муж увлеченно начал ее изучать. Перечитав кучу имен про девочек, он остановился, на его взгляд, самом достойном из них - Ярослава. Но я просто не могла себе представить как уменьшительно-ласкательно назову ребенка. Ярочка (-доярочка) никак не подходила. В результате я остановилась на Софьи. На что мой муж, когда пошел регистрировать ребенка нашу Сонечку, написал София. Все равно по-своему сделал.

поиск другой темы

Елена (г.Казань): Старшую дочь (4 года) зовут Ириной. Ехали с мужем в Москве в метро, беременность была 5 месяцев, и друг мужа спросил, как хотим назвать будущее чадо. А мы до этого и не думали на эту тему. И тут меня как осенило: «Иришка», а ведь даже не знала, кто будет, мальчик или девочка. А младшенькая (1 год 1 месяц) у нас Славяна, и здесь нам Ваша рассылка помогла, именно в ней я это имя и вычитала, и так оно мне понравилась, что сперва я его своим подружкам рекомендовала, но никто не рискнул такое редкое имя дать, а потом, когда узнала, что вторую дочку жду, то решение об имени было однозначным, мужу оно тоже очень понравилось.

Гера: рассылка в который раз выступила виртуальной крестной мамой ;)

поиск другой темы

поделитесь своей историей о выборе имени


Таланты в дело

Гера: "Все мамы придумывают сказки, но только самые умные их записывают.." Вы знаете таких мам? Я знаю. Так и хочется сказать, сама такая ;) но подтвердить свои слова пока нечем, а вот у автора проекта "Маленькая волшебница", Елены Ясько, такая сказка уже есть (скачайте бесплатно демо-версию).

Эта сказка, в стиле фэнтази, о приключениях маленькой девочки, в руках которой неожиданно оказывается судьба всего мира. События начинаются с поисков клада, затем героиня встречается с необычными существами из параллельного мира, а потом и вовсе отправляется в чужой мир, полный опасностей и приключений. Захватывающий сюжет, необычное развитие событий и, конечно, волшебство! Эта книга будет хорошим подарком любому ребенку и даже взрослому. Ведь взрослые тоже были детьми.

поиск другой темы

Горячие темы нашего форума

проект "Мировая Мама" - консультанты в вашем городе
служба помощи компьютерным чайникам
ребенок собирается бороться с..
многодетные мамы
занятия с пластилином, как?
что почитать крохе четырех месяцев?
как научить ребенка делать "ладушки"
ваш ребенок - вундеркинд?
детский сад своими руками
задержка речи
бывшая любовь.. как поступить?
проблемы кормящих матерей

поиск другой темы

Папы советуют Мамам
Мамы советуют Папам

Марина: У родни моего мужа добрая традиция при каждой встрече дружненько доводить меня до слез. Сначала хвалят-охают, какие у нас детки растут здоровые и смышленые как деда-папа-дядя. Потом напиваются и понеслось, что никто из Макаровых уже в три года во сне не мочился, не шипилявил никто, слова взрослых было закон. А раз Макаровы такие распрекрасные, то все дурные привычки у наших детей от меня и мой благоверный супруг всегда поддакивает. Где справедливость? Мужья, чаще смотрите на себя в зеркало.

поиск другой темы

ваш совет в эту рубрику


Знай наших!

"Каждый человек на этой земле имеет право на 15 минут славы"
Энди Уорхол

Д.С.: А моя дочь Аня (2,7 г.) вчера спросила у бабушки - "Баба, а у тебя кто жених?" Баба ответила: деда Витя. А кто баба твой принц? Баба ответила - деда Витя, и в свою очередь спросила, а кто, Аня, твой жених? Ребенок сказал - ПАПА. А принц? ПАПА!

поиск другой темы

поделитесь своей славной историей (повод - любой!)


!!! В выпусках действует правило публикации писем с координатами авторов, чтобы читатели могли продолжить дискуссию за пределами рассылки. Если Вы не хотите указывать свой e-mail для обратной связи, обязательно сообщите об этом. По умолчанию адрес указываться БУДЕТ.

Здоровья Вам и Вашим детям.

Ваша Гера

Напишите и Вы о своих подвигах на родительском фронте. malysh_rastet@rambler.ru

А что есть полезного в АРХИВе?

Только для личного пользования. Перепечатка возможна с согласия автора.

На страницах рассылки медицинские проблемы заболеваний, тактика их диагностики и лечения не обсуждаются. Просьба подобные вопросы не направлять, а обращаться к специалистам.

РассылкиSubscribe.Ru
Опыт родителей со всего мира
Новости сайта "БэбиМания"
Американский дневник. Взгяд на Америку изнутри.
"Дамский угодник". История ювелирных украшений. От авторов.
Новости Школы своего Дела
hotlog_js="1.0"; hotlog_r=""+Math.random()+"&s=113322&im=30&r="+escape(document.referrer)+"&pg="+ escape(window.location.href); document.cookie="hotlog=1; path=/"; hotlog_r+="&c="+(document.cookie?"Y":"N"); hotlog_js="1.1";hotlog_r+="&j="+(navigator.javaEnabled()?"Y":"N") hotlog_js="1.2"; hotlog_r+="&wh="+screen.width+'x'+screen.height+"&px="+ (((navigator.appName.substring(0,3)=="Mic"))? screen.colorDepth:screen.pixelDepth) hotlog_js="1.3" hotlog_r+="&js="+hotlog_js; document.write("HotLog")
Консультации 
детского гастроэнтеролога профессора М. Ю. Денисова

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.child.babyland
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное