Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знания, обреченные на успех

  Все выпуски  

Знания, обреченные на успех О пользе разговоров


Курс "Воспитание родителей" Отзывы по курсу
Курс "Депрессия. Страхи. Иллюзии. Взгляд со стороны" Отзывы по курсу
Рассылка "Вопросы и ответы для родителей" Задать вопрос на сайте
Мой ЖЖ Мой e-mail

Рассылка "Знания, обреченные на успех"

Выпуск № 115

О пользе разговоров

1. О пользе разговоров или как поговорить с мужем по душам

2. Мечты сбываются. И не говорите, что это не так!:))

3. Результаты курса "Воспитание родителей"

4. Последние выпуски рассылки "Вопросы и ответы для родителей. От сайта "Зачем?""

5. Знакомьтесь: новая рассылка!

О пользе разговоров или как поговорить с мужем по душам

Здравствуйте, дорогие читатели!

Письмо, которое вы прочитаете ниже, пришло ко мне в рассылку "Вопросы и ответы для родителей. От сайта "Зачем?"" Я решила его выставить здесь, в "Знаниях..", потому что проблема, которая затрагивается в этом вопросе, заслуживает более широкого ответа, чем позволяет формат "Вопросов и ответов..."

(Вопрос)

Здравствуйте!

У меня довольно необычная проблема: я не могу поговорить с мужем по душам. Мне хотелось бы сесть и обсудить все наши проблемы, но меня останавливает опасение, что он не захочет слушать или не сможет понять.

Мы прожили вместе 4 с половиной года. Манеру "пилить" я никогда не использовала. В первое время писала ему записки, сообщая о том, чем недовольна. Но печатное слово моя половина воспринимает со скрипом, поэтому эффективность такого метода оказалась, мягко говоря, невысока.

Тем не менее, впоследствии мы успешно друг к другу притерлись, родили детеныша, являлись образцовой малоскандальной парой. Но случилось так, что у мужа появились сомнения в моей к нему любви (надо сказать, у меня они тоже появились). Однако, я свои сомнения преодолела, а обсудить это не получается. Естественно, я не собираюсь обнародовать свои недавние терзания, но хотелось бы указать ему, чего мне в наших отношениях не хватает (например, комплиментов), чего с избытком, выслушать его пожелания. Буду благодарна за совет .

Наташа

(КМ) Здравствуйте, Наташа!

Вы описываете очень интересную ситуацию. Вам так просто не скажешь: эффективнее всего поговорить с мужем.:))) Вы заранее говорите, что именно в этом и заключается проблема: страшно поговорить.

Давайте подробнее пройдемся по Вашему страху - частично, как мы делаем на курсе "Депрессия. Страхи. Иллюзии. Взгляд со стороны".

- Страх, что он не захочет слушать и не сможет понять.

- Что значит не захочет слушать? Он так плохо к Вам относится, что развернется и уйдет? Насколько часто он так поступает и поступал? Он может грубо ответить отказом, обрубив любое желание к исповеди или просьбе? Насколько понятно Вы готовы объяснять, чтобы он все-таки понял? Готовы ли разжевывать? Вы хотите, чтобы он понял? "Не сможет понять", на мой взгляд, обозначает: полный идиот или не хочу объяснить так, чтобы он понял. Уверена, что муж у Вас умный человек. Значит, остается второе.

- Что самое страшное может произойти, если он все-таки не захочет слушать и не сможет понять? Пофантазируйте. Неужели, действительно, так страшно?:))

- Насколько важно для Вас то, что он Вас будет слушать? Насколько важно его понимание? На шкале ценностей в ваших отношениях понимание и желание выслушать стоит на какой позиции?

- Готовы ли Вы сами слушать и понимать его проблемы или это будет "игра в одни ворота".

- Сомнения в моей любви

Несколько слов о любви и о том, как ее определить, я уже написала в ЖЖ. А здесь скажу еще вот что. На мой взгляд, есть два критерия, по которым можно проверить чувства партнера:

- собственное сердце

- его поступки

Любящий человек готов горы свернуть для любимой. Любимая женщина пойдет на край света за своим мужчиной. И не просто скажет, что пойдет, а именно пойдет. Не скажет: я буду сидеть у твоей кровати, если ты заболеешь, а будет сидеть.

Стоит усомниться, если человек говорит одно, а делает другое.

Надеюсь, что, Вы, Наташа, знакомы с этой очевидной истиной, и мои слова будут просто подтверждением Вашего жизненного опыта.

- "Хотелось бы указать, чего ему не хватает в наших отношениях, выслушать его пожелания"

Чтобы переступить через страх разговора о насущном, давайте начнем с самых малюсеньких вещей. Что сказать совсем нетрудно? "Милый, ты можешь купить мне сегодня шоколадку, когда будешь возвращаться с работы? Мне будет так приятно", "Мы можем сегодня вечером посидеть за бутылкой вина (шампанского, чая, кефира:)))) и поговорить о нас?" Начните с просьб, в которых Вы будете уверены - они точно будут услышаны, поняты и приняты, скорее всего, с энтузиазмом.

Почему так важно разговаривать с супругом об отношениях, о том, что волнует? Почему не нужно ждать, когда он (она) сам догадается? Потому что он не телепат. И потому, что если он и догадается, то пройдет время, время жизни. А оно дорого.

Наташа, начинать, действительно, стоит. Поверьте, я знаю, насколько это тяжело в начале. Мне это давалось часами и литрами слез. Потом было легче. Потом еще легче:))) А сейчас я просто получаю дикое (!:))) удовольствие от того, что могу сказать о своих желаниях или озвучить обидку. Причем, могу сделать это сразу, а не через полгода, когда обидка превратиться в ОБИДИЩУ. И самое интересное, что я знаю, что меня не просто слышат, а хотят слышать. Потому что для моего мужчины также очень важно быть услышанным и понятым.

Удачи!

Мечты сбываются!

Перед Новым годом я желала вам, дорогие читатели, подумать над желаниями, написать список "мечт". Говорила, что это работает. Письмо ниже подтверждает мои слова и такой - списочный - способ загадывания желаний. Казалось бы, что в нем необычного? Зато какова эффективность! А как вы думаете, многие пользуются таким простым и действенным способом? Поспрашивайте у знакомых и друзей - кто из них это делает? Будете удивлены результатами опроса!

(Письмо) Здравствуйте, Катя!
Меня зовут Анастасия, я давно читаю вашу рассылку и использую многие приемы для духовного роста
Я не просто верю в исполнение желаний, но я знаю,что именно так и происходит, уже не в первый год пишу желания не только на новый год,но и на свой день рождения (тоже энергетически сильный день)
Так вот, в этом году одним из моих желаний было самосовершенствование и дальнейший духовный рост, и что же..уже первого числа я получила мощный урок, который увы сразу не поняла, и не сдержала эмоций, был грандиозный скандал дома :-)
Но смогла проанализировать, понять, в чем не права достаточно быстро, считаю что это уже достижение
Хотя работать над чем есть
И материальные мечты сбываются тоже у меня
Спасибо за внимание к моему письму
До свидания, Катя!
С наступившим новым годом!

И Вас, Анастасия! Спасибо за письмо!

Результаты курса "Воспитание родителей"

Этот отчет примечателен тем, что был написан по итогам работы над первой частью курса, где-то через 2-3 недели после начала. Это самый быстрая работа по курсу за все время его существования! (Обычный режим такой работы 2-3 месяца) Работали почти ежедневно. Такой целеустремленности я еще не видела:))) Соответственно, и результаты себя ждать не заставили. Правда, многие из них в зачаточном состоянии. Нужно время, чтобы полученные знания и навыки вошли в привычку, чтобы изменилось отношение близких людей. Многое после того, как запущен механизм, происходит автоматически. Но для этого нужно время.

Вита, ты так замечательно начала, а сейчас пропала. Появляйся! Праздники уже закончились:)) Надеюсь, что у тебя все в порядке.

(Отчет по первой части курса: сначала желание, потом результат)

- Я хочу радоваться дружной совместной игре моих детей.

Уже чаще :)

- Я хочу, чтобы Анюта спокойно и без страха меня отпускала из дома, когда мне это нужно (в магазин на полчаса или по делам в центр города на 3 часа).

В магазин уже отпускает :) Далеко-надолго давно не пробовала.

- Я хочу, чтобы Ива понимал сам и говорил мне, чего он хочет.

Во всяком случае, уже чаще слышу «я хочу» не в отношении приёма пищи :) Насколько это его личные желания, а не навязанные кем-то, пока сложно определить.

- Я хочу, чтобы Ива обнимал меня, когда что-то от меня хочет :), и выражал своё желание словами.

Когда напоминаю, так и делает. Сам пока не вспоминает.

- Я хочу, чтобы дети разбрасывали игрушки только в своей комнате, во всех местах общего пользования чтобы игрушки за собой убирали.

В коридоре убирают уже :) С кухней и моей комнатой (она же гостиная) пока не получается.

- Я хочу, чтобы старшие дети выходили из комнаты по моей просьбе, когда мне нужно уложить Маришу спать.

Надо же, выходят!

- Я хочу, чтобы мои дети делились подарками и сладостями друг с другом, с папой и со мной.

Ива делится, Анюта инициативу не проявляет.

- Я хочу каждый день радоваться тому, что Саша уделяет внимание детям :)

До каждого дня ещё далеко, но уже гораздо чаще, чем раньше :)

- Я хочу радоваться тому, что Ива лепит и рисует то и так, что и как ему хочется, что сам придумывает модели и способы воплощения и делится радостью творчества со мной.

Уже гораздо лучше :)

- Я хочу, чтобы у нас дома было уютно и радостно, чтобы нам _всем_ (мне, Саше, Анюте, Иве, Мыши) всегда было приятно идти домой.

Над этим работаем :) Я изменения чувствую, остальных пока не спрашивала.

- Я хочу, чтобы Анюша помогала мне резать салаты так, что потом их приятно выставить на стол и удобно есть, не давясь большими кусками, и убирала за собой на кухне.

Уже лучше стало :)

- Я хочу перестать стыдиться громких криков и истерик своих детей в магазинах.

С Анютой последний раз получилось :)

- Я хочу, чтобы дети помогали мне по дому. Я хочу, чтобы эта помощь была полезной и интересной. Я хочу, чтобы они всегда могли найти, чем мне помочь.

Помогают :) Сами просят, нравится им это дело.

- Я хочу радоваться тому, что дети хотят играть рядом со мной. (Сейчас меня это раздражает, ведь у них есть своя комната, а они играют в моей.)

По-разному бывает, но прогресс налицо.

Последние выпуски рассылки "Вопросы и ответы для родителей. От сайта "Зачем?""

- Как вести себя в моменты капризов?

- Как перестать давить на мужа?

- Почему дочка так относится к моему второму мужу?

- Как ребенку похудеть?

- Как научить ребенка радоваться подарку, а не его стоимости?

Знакомьтесь: новая рассылка!

Не столь давно выходит в свет новая рассылка "Размышления замужней женщины". Автор - Юлия Игнатьева. В выпусках можно встретить много ценных мыслей и рекомендаций. Написано так, что очень хочется прочитать - рекомендую!

"Классическая семья в настоящее время - вечно недовольная занудная женщина и рядом с ней либо алкоголик, либо гуляка, либо просто слабак, неумеющий зарабатывать. Узнаете свою семью? Или мужа? Или жену? Или какого то из ваших родственников, соседей? И это становится нормой жизни. Так многие живут, скажете вы, и будете правы. Кто виноват, если отношения не складываются? Бывают ли семьи крепкими, мужья верными и любящими, а жены милыми и заботливыми? Куда уходит любовь? Как интересовать и возбуждать мужа на протяжении многих совместно прожитых лет? Вот об этом и поговорим в рассылке".

На сегодня прощаюсь с вами!

До скорых встреч!

Катя Мануковская

Курс "Воспитание родителей" Отзывы по курсу
Курс "Депрессия. Страхи. Иллюзии. Взгляд со стороны" Отзывы по курсу
Рассылка "Вопросы и ответы для родителей" Задать вопрос на сайте
Мой ЖЖ Мой e-mail

В избранное