Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знания, обреченные на успех

  Все выпуски  

Знания, обреченные на успех Продолжение темы свекрови и другое


Курс "Воспитание родителей" Отзывы по курсу
Курс "Депрессия. Страхи. Иллюзии. Взгляд со стороны" Отзывы по курсу
Рассылка "Вопросы и ответы для родителей" Задать вопрос на сайте
Рассылка "Знания, обреченные на успех" Написать письмо
Товары от партнеров, товары со скидкой Психологические тесты и упражнения
Мой ЖЖ Мой e-mail

Рассылка "Знания, обреченные на успех"

Выпуск № 135

Продолжение темы свекрови и другое

1. О свекрови

2. Как начать все сначала?

3. "Алгоритм выхода из болевой ситуации" - новая страничка на сайте "ЗАЧЕМ?"

4. Последние выпуски рассылки "Вопросы и ответы для родителей. От сайта "ЗАЧЕМ?"

О свекрови и другие письма

Здравствуйте, дорогие читатели!

Я, наконец, обнаружила пропажу писем - один из моих ящиков их глотал:))) Сейчас справедливость восстановлена - ящику вынесено взыскание, а письма буду публиковать по мере выхода выпусков. Сегодня те письма, которые пришли на тему выпуска "Разные роли свекрови", который можно освежить по этому адресу. Они интересны своей практической составляющей, позитивным опытом.

(Письмо) Здравствуйте, Катя!

Спасибо за ответ. Я обязательно воспользуюсь Вашим советом по поводу "помощи по хозяйству" для моей любимой свекрови. Правда последнее время меня не очень-то в гости зовут. Муж сам к ней не ходит. Я утром сынулю привожу и бегу на работу, а вечером мне малыша выводят к автобусной остановке. Видимо свекровь предчувствует возможность моей безвозмездной помощи по хозяйству:)))

А, что касается отношения к ней как к гостю, то это естественно. Никто никогда ее с "половой тряпкой" не встречал. Когда мы дома, то она и ведет себя как гость, никакого желания похозяйничать не выражает. А вот когда нас нет - труба зовет. Ключи от квартиры ей никто не давал, они у нее еще с тех времен, когда мы жили вместе. И отдавать их она под любым предлогом не хочет. Ну да это не беда, так как мы собрались менять дверь, и уж теперь ей никто точно ключи вручать не будет!

Вообще мне кажется, что я разобралась в ситуации: просто сейчас нашей семьи (в лице Егорки) очень много в ее жизни - она сидит с внуком почти каждый день. А, как известно, сила действия равна силе противодействия, то есть и ее в нашей жизни становится очень много. Сейчас ищу для малыша няню, а с середины августа мы идем в детский сад. Так что, думаю, наша мама немного отдохнет от нас, а мы от нее. Хотя, если честно, полной уверенности в этом нет, а есть только мой оптимизм.

А вот по поводу моей выгоды мне не совсем все ясно. То есть в примере с женщиной, которая не могла подобрать себе обувь, все понятно (это история на моем сайте, иллюстрирующая поиск выгоды, находится здесь - КМ), а вот в своей ситуации - тупик. Самая очевидная выгода - порядок в квартире и отсутствие необходимости готовить еду - не работает, потому что приходится наводить порядок после нее, а то, что она готовит, есть невозможно, поэтому приходится выбрасывать и готовить заново. О! Я кажется поняла: моя выгода в дополнительном стимуле для меня: срочно убрать все по-своему и приготовить что-нибудь вкусно-превкусно! Да?

Круто! Катя, спасибо Вам еще раз большое!

Я обязательно Вам еще напишу, когда разрулится вся эта ситуация!

С уважением, Юлия

На мой взгляд, ситуация у Юли со свекровью усугубилась именно из-за того, что бабушка по сути дела очень много времени заменяет маму. То есть если она для внука - мама, то и в доме своих детей она - хозяйка.

И другое письмо с ответом для Юли.

(Письмо) Добрый день! Мне кажется, что проблема Юли (которой не нравится непрошеная помощь свекрови) - это просто ее комплекс "отличницы"- все должно быть у нее идеально, поэтому помощь свекрови рассматривает внутри как намек на недоделки. Вы предлагаете эксперимент - в гостях вести как хозяйка - отчет таков (и ему больше 20 лет). Так как моя свекровь сразу открыто говорила, что помочь в ее доме очень даже замечательно. И действительно, каждый раз, кто из близких бывает, то тут же все начинают помогать по хозяйству. (Я одна из всех постоянных гостей так не делаю, потому что в гостях не считаю это для себя обязательным - но даже немного стыжусь своей лени - вторая невестка тут же принимается посуду мыть или салат резать и тд ).

Свекровь говорила много раз, что в старой Москве в семьях так и было всегда. У них открытый гостеприимный дом, в котором гости помогают хозяевам, чем считают нужным. Поэтому результат эксперимента зависит от традиций семьи свекрови. А бывает, мама, приходя ко мне, просит тряпку, что-нибудь потереть, например зеркала, я ей даю тряпку с удовольствием и благодарностью. И ей приятно, что без дела не сидит, и мне помощь! Я делаю что-то свое, она свое, а потом мы вместе пируем! Я уверена, что Юлина свекровь, как бывшая хозяйка этого жилья, делает это с радостью! И пусть делает! Так что результат эксперимента положительный. С уважением, Галина

Основная проблема во взаимоотношениях между людьми в том, что они не готовы занять позицию оппонента. Как только начинаешь видеть ситуацию глазами другого человека, очень многое становится на свои места.

Как начать все сначала?

Пришло интересное письмо с вопросом, который заставил меня задуматься: и правда, может быть, сделать такую страничку-направление на сайте? Вот это письмо.

(Письмо) Катенька, здравствуйте!
Когда-то давненько - во времена начала морозовской школы - я вас начинала читать. Если не ошибаюсь, вы тогда начинали и с его подачи. Да?
Хотя неважно. Сейчас у вас есть великолепные темы, книга и опыт консультаций. И это здорово.
Не сориентировалась на сайте (таком зелёненьком, приятном, от сердца!), можно ли найти тему "начать всё с начала". Причем, во всём. Когда всё изжило себя, и есть давнее, настоятельное чувство, что вот-вот всё мзменится, и на горизонте появятся Твои Алые Паруса с Твоим же Принцем.
Есть ли у вас это, дорогая Катенька?
Спасибо.
Галя.

Галя, здравствуйте!

Спасибо за интересную тему. В принципе, очень многие мои клиенты обращаются с чем-то подобным. Но обычно разговор начинается с решения проблем. То есть не так "все хорошо, а хочу, чтобы было еще лучше" , а так "многое плохо, хочу, чтобы было хорошо".

Я очень радуюсь, когда приходят запросы, желающих именно стать счастливыми, а не только решить проблемы. Но давайте я не буду рассуждать, а отвечу, как бы я строила работу, например, с Вами, Галя. С чего бы я для начала порекомендовала начать.

Разумеется, с поиска желаний и эмоций. Но именно поступательно. Я не верю в резкие телодвижения. Это я про "наченем новую жизнь с понедельника!":)) Они, разумеется, возможны. Но голова, как правило, не успевает адаптироваться к резким изменениям и тянет назад - как правило, в устаканенное болото:)) Я все-таки сторонник шагов. Итак, начнем.

Просыпаясь каждое утро, спрашивайте у себя:

- Что замечательного я хочу сегодня для себя сделать?

- Что замечательного я хочу сегодня почувствовать?

- Что замечательного я хочу сделать для других людей?

В принципе, это и есть три основных вопроса. Начав что-то делать - больше, чем обычно - для себя и для других, Вы приобретете опыт новых дел и новых эмоций. Вы увидите, что можно делать кроме того, к чему привыкли. И, конечно, притянуться новые люди, новые эмоции и новые виды деятельности. Автоматически. Обычно нужно около месяца. То есть это время, когда новая деятельность становится привычной. Например, что плохого в том, чтобы каждый день делать себе что-то очень приятное, может быть, развивать себя, может быть, баловать?

Попробуйте, Галя, а через месяц напишите, что за новые чудесные изменения произошли с Вами в жизни! Да, вот еще что могу порекомендовать. Есть замечательные ресурсы в интернете, посвященные волшебству:))) Например, сайт и рассылка, и форум Лисси Муссы http://lyssymussu.ru. Загляните туда. Мне кажется, это именно то, что Вам сейчас нужно:)))

"Алгоритм выхода из болевой ситуации" - новая страничка на сайте "ЗАЧЕМ?"

Некоторое время назад, отвечая на вопрос в рассылку "Вопросы и ответы для родителей. От сайта "ЗАЧЕМ?"", я решила расписать этот алгоритм. Поставила на страничке "Психологические тесты и упражнения". По-моему, получилось действенно. Зайдите, почитайте. Проверьте на себе. Будет желание написать - напишите. Мне будет ОЧЕНЬ интересно почитать и опубликовать ваши результаты!

Последние выпуски рассылки "Вопросы и ответы для родителей. От сайта "ЗАЧЕМ?"

Как вернуть мужа и увидеть в нем защитника?

Как совместить ребенка и учебу, и каковы наши истинные цели?

Сколько ждать, когда он уйдет из семьи?

Как прожить ситуацию, которая произошла много лет назад, сегодня?

Почему она от меня убегает?

Как рассказать маме о... счастье?

Как чувство вины может притянуть выселение из квартиры?

Алгоритм выхода из болевой ситуации

Что сделать, чтобы вернуть мужа в семью?

На сегодня прощаюсь с вами!

До скорых встреч!

Катя Мануковская

Курс "Воспитание родителей" Отзывы по курсу
Курс "Депрессия. Страхи. Иллюзии. Взгляд со стороны" Отзывы по курсу
Рассылка "Вопросы и ответы для родителей" Задать вопрос на сайте
Рассылка "Знания, обреченные на успех" Написать письмо
Товары от партнеров, товары со скидкой Психологические тесты и упражнения
Мой ЖЖ Мой e-mail

В избранное