Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знания, обреченные на успех

  Все выпуски  

Знания, обреченные на успех Что нужно подростку и его родителям?


Рассылка "Знания, обреченные на успех"

Выпуск № 229

Что нужно подростку и его родителям?

"ЗАЧЕМ?"

авторский проект вопросов и ответов психолога
Екатерины Мануковской

Чем могу помочь?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дорогие друзья, здравствуйте!

1. Что нужно подростку и его родителям?

2. ОНЛАЙН семинар "Орущий ребенок... Орущая мама... Есть ли выход?"

3. ВАШИ письма

Что нужно подростку и его родителям?

Здравствуйте, дорогие друзья!

Вы присылаете заявки на семинар "Теория и практика общения с ребенком" и спрашиваете: будут ли прорабатываться темы про подростков. Отвечаю: КОНЕЧНО ЖЕ!

Наши родительские воспитательные подвиги, эксперименты направлены в первую очередь на то, чтобы достойно подойти к подростковому возрасту ребенка (финишной прямой нашей воспитательной эпопеи - после воспитывать поздно). Подойти с таким педагогическим багажом, которого хватит на несколько лет тинейджерства. Что я понимаю под этим багажом?

+ Научиться терпению. С этим навыком не рождаются (может быть, и есть исключения - я не встречала). Этот навык приобретается. Постепенно, руководствуясь тем, для чего я терплю, что я (и моя семья) от этого получает.

На семинаре будут упражнения, в которых мы будем учиться терпению. Как терпеть, зачем, что при этом чувствуем, как развивать этот навык - всему этому мы будем учиться на семинаре. Причем, в первый день семинара можно будет научиться этому навыку, за неделю до следующего семинарского дня - попробовать его с домашними, и 9 апреля закрепить.

+ Научиться любить своего ребенка. Я уверена, что вы любите своего ребенка. А вот умеете ли вы показать свою любовь, преподнести ребенку так, чтобы ее было достаточно? Психологи давно определили, что нехватка любви (читай: неумение ее дать в нужном количестве) сказывается на душевном и физическом здоровье ребенка. Если ваш ребенок болеет, часто капризничает, если дети конфликтуют между собой и т.д. - значит, им не хватает вашего внимания, заботы, любви. Это аксиома. И тогда вопроса два: как этому научиться, найдя "прорехи", из которых вытекает любовь, не попадая на ребенка? И как наполнять саму себя любовью и заботой, чтобы было чем делиться с ребенком? Этому будем учиться на семинаре, дорогие родители.

+ Научиться принимать его таким, какой он есть. Он - ваш ребенок - такой. Сегодня - здесь и сейчас - он может быть только таким, какой есть. Не лучше и не хуже. Принимая его, вы как бы говорите: "я верю в тебя, я принимаю тебя целиком, мне важен ты весь со всеми своими особенностями, если мне не будет нравиться, что ты делаешь, я скажу тебе об этом, и при этом буду продолжать тебя любить".

Как принимать его всяким? Непросто. Для этого и требуются дни, недели внимательного отношения к нему, к себе. Основные моменты мы будем проходить на семинаре. Будем закладывать фундамент гармоничных отношений с ребенком. Фундамент той самой безусловной любви.

+ Научиться слушать его, настраиваться на его волну, на его интересы. Было бы вам интересно, если бы рядом с вами находился другой человек, готовый вас выслушать, которому интересно то, чем вы живете, что для вас интересно, важно, что вас беспокоит, о чем вы молчите и чего боитесь, о чем мечтаете? В идеале таким человеком становится родитель для ребенка. (Или психолог). Спросите: откуда столько времени и сил, чтобы их уделять ребенку? Отвечу: время найти можно - на семинаре будем его искать. Можно расставить приоритеты и выделить то, что важно сегодня. И будем учиться заглядывать в будущее. То есть предполагать, как наше умение сегодня слушать ребенка обернется для нас завтра.

+ С уважением относиться к его потребностям, к его ритму, к его типу мышления - то есть к этому возрасту здорово УЗНАТЬ своего ребенка.

Все дети разные. Это аксиома. Мы, родители, зачастую грешим сравнениями. "Мой-то не умеет этого совсем, а вот эта девочка как хорошо рисует-танцует-поет-считает-пишет...." У каждого из нас свой биологический ритм, свой тип мышления (это заметно по тому, как ребенок воспринимает информацию, например, в школе), темперамент, особые интересы и мечты.

Один из способов узнавать ребенка, это начать испытывать интерес к себе самой. Если я интересна себе, то мне интересны и другие люди. И, в первую очередь, мой ребенок. На семинаре вас ждет увлекательное путешествие в мир собственных интересностей:)

+ Уметь отстаивать собственные границы.

Говорить НЕТ, сдерживать обещания, отстаивать свое мнение, при этом быть гибким. И... любящим. Навыки длиною в жизнь. На семинаре мы будем касаться этим навыков (чтобы полностью освоить потребуется время и зачастую индивидуальная терапия), проживая их через тело, чтобы вы могли воспользоваться ими на практике.

Этот багаж подходит для любого возраста. Можно приобретать его годами и мучительно. Можно сделать это быстрее и легче, научившись основным принципам на семинаре. Выбор за вами.

Подробнее о семинаре ЗДЕСЬ. Напоминаю, что до 20 марта - период с низкой ценой - осталось совсем немного времени.

Хочу порадовать моих бывших и настоящий курсантов - тех, кто проходил у меня курсы или консультации. Для вас 15 процентная скидка!

Семейным парам скидки обязательно!

ОНЛАЙН семинар

"Орущий ребенок... Орущая мама... Есть ли выход?"

Традиционный онлайн семинар для родителей в этот раз пройдет на площадке форума Лены Даниловой. 26-27 марта.

Подробнее о том, как проходит такой семинар, отзывы с других онлайн площадок ЗДЕСЬ.

ВАШИ письма

Как помочь дочке, когда она влюбилась и переживает?

(Письмо) Здравствуйте, у меня такой вопрос. Моей дочери 10 лет, и она влюбилась, и у нее уже есть соперница. Дочь переживает, расстраивается. Как успокоить и поддержать ребенка?

Евгения

(Екатерина Мануковская) Евгения, если бы к Вам пришла подруга и рассказала, что влюбилась и у нее есть соперница, то как бы Вы ее поддержали, чтобы она поверила Вам, чтобы ей это помогло?

Давайте попробую написать Вам алгоритм, который работает в ситуации, когда мы НИЧЕМ не можем помочь близкому человеку. Мы не можем влюбить или влюбиться за дочку. Не можем убрать соперницу. Давайте смотреть, что можем.

+ Внимательно выслушать

+ Посочувствовать (по принципу: я понимаю, что ты сейчас чувствуешь).

+ Обнять

+ Предложить подумать вместе (при этом поддерживая инициативу ее решений)

+ Поддержать (я в тебя верю, люблю тебя при любых твоих решениях)

+ Интересоваться в дальнейшем (Постараться не забыть то, что для нее важно)

Этот алгоритм мы будем проходить на семинаре. Он работает при любых сложных ситуациях в отношениях. Особенно в тех, когда мы по-матерински переживаем, а кажется, что сделать ничего не можем. Оказывается можем.

Ребенок тычет себе в глаза предметами. Что делать?

(Письмо) Моему сыну сейчас 1год и 10 месяцев. В последнее время стала замечать что он очень часто тычет себя разными предметами: сначала были уши, а сейчас глаза. Как вы думаете, с чем это может быть связано? Что делать?

Анастасия

(Екатерина Мануковская) Мне сложно ответить. Если это психологическое проявление, то нужно знать, что происходит в семье, какие отношения между родителями, когда это началось и что было в это время в семье и т.д. Если физиологическое, то попробуйте проверить слух, зрение.

До встречи в следующем выпуске!

Екатерина Мануковская, on-line психолог, гештальт-терапевт (Воронеж), журналист
Психологический сайт вопросов и ответов "ЗАЧЕМ?" www.ZACHEM.biz
Срочная психологическая on-line помощь.
Консультации, курсы, статьи, книги
Тел. 8-905-659-47-87

Связаться со мной можно по адресам:

katya@zachem.biz и manukovskaya@zachem.biz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

В избранное