Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знания, обреченные на успех

  Все выпуски  

Знания, обреченные на успех Лекция 'Как понять своего ребенка?'


Рассылка "Знания, обреченные на успех"

Выпуск № 228

Лекция "Как понять своего ребенка?"

"ЗАЧЕМ?"

авторский проект вопросов и ответов психолога
Екатерины Мануковской

Чем могу помочь?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Лекция "Как понять своего ребенка?"

2. ВАШИ письма.

Как понять своего ребенка?

Здравствуйте, дорогие друзья!

В эту субботу, 26 марта, в Воронеже, я провожу лекцию "Как понять своего ребенка?" (Если вы живете в Воронеже, звоните, расскажу, куда ехать и как).

Вы часто задаете вопросы: "Что с ним происходит?", "Я его не понимаю! Помогите!", "Почему он так поступает?" Давайте сейчас вместе подумаем, чем может пользоваться родитель, чтобы понять своего ребенка.

Слышать. Учиться слышать своего ребенка. То есть то, ЧТО он говорит, КАК он говорит, и О ЧЕМ НА САМОМ ДЕЛЕ он говорит. Скажем, ребенок, который дергает маму за юбку и требует с ним поиграть, может говорить о том, что ему не хватает внимания и телесных прикосновений. Ребенок, который упорно не хочет делать уроки, может говорить о том, что у него не получается это сделать самостоятельно. Ему нужна поддержка, помощь и принятие его таким, какой он есть на данный момент.

Замечать его интересы. В суете жизни мы не часто замечаем, что нужно нам. Еще реже - что на самом деле, интересно нашим детям. Попробуйте написать 10 пунктов, что интересно вашим детям. Проверьте себя. Сверьте список с ребенком. Если вы наблюдательны, внимательны по отношению к детям, то вам не составит труда понять их.

Чувствовать, что с ним. Дети достаточно ярко - как правило - показывают, что с ними происходит. Читайте их чувства "между строк". Поймете чувства, поймете и то, что с ним происходит и как ему помочь. Что с ним сейчас? Он кричит, истерит, замкнут? Возможно, он обижен, рассержен, чувствует себя виноватым.

Чувствовать, что с вами. Не менее важный индикатор. Понимать то, что происходит с вами. Вы рассержены, обижены, озлоблены, устали? Все это вы можете нечаянно перевесить на ребенка, и тогда будет сложнее понять, что с ним. Для начала разберитесь, что с вами сейчас.

Останавливаться. И снова про стремительность текущей жизни и отсутствие привычки останавливаться для важных дел. А что есть важное? По-моему, для родителей дети - самое важное или один из важнейших приоритетов. Вспомните, когда вы в последний раз выбирали между ребенком и работой. Что выбрали?

Когда вы останавливаетесь, то можете услышать ребенка, понаблюдать за ним, заметить его интересы и реакции. Значит, и понять.

Доверять. Здесь речь идет про доверие, которое оказывает родитель ребенку, когда тот рассказывает что-то про себя. Изначальная задача - верить. Сначала верить, а уж потом проверять. "Я не успел..." Поверьте. "Я не справляюсь с этим..." Попробуйте поверить, а не осуждать. "Я их ненавижу!" И это чувство имеет место быть. Он так сейчас чувствует.

На семинаре "Теория и практика общения с ребенком" мы будем учиться этому на практике, а не только в теории.

Желающим попасть на семинар: осталась неделя до начала и 1 СВОБОДНОЕ МЕСТО!

ВАШИ письма

Как помочь подростку?

(Письмо) Здравствуйте, Екатерина! У меня сын-подросток, ему 16 лет. Учиться совсем не хочет, прогуливает занятия, получает двойки, грубит учителям. Нет ни одного дня, чтобы учитель мне не позвонил. Ему сейчас скоро сдавать ГЕА, а его могут не допустить. Обманывает постоянно, слово совсем не держит, обещает, но дальше обещаний дело не идет. Грубит, договориться не получается. Рисовала \"будущее\", если не будет учиться, все бесполезно! Сил нет, отчаялась совсем. С отцом не общается, у того своя семья, и он знать сына не хочет. Подскажите, сама разобраться не могу.

Анжелика

(Екатерина Мануковская) Анжелика, я Вас понимаю в Ваших переживаниях. Ощущение бессилия, постоянной тревоги, страх перед будущим сына и своим... Тяжело. Даже мучительно жить в постоянной тревоге. Одним письмом такую ситуацию не решить. Внимательно прочитайте то, что я написала на тему "Как понять своего ребенка?" и приложите к своей ситуации. А я попробую ответить на Ваше письмо. Для Вас и для читателей моей рассылки.

Подобная ситуация, как у Вас, как правило, обозначает, что мама не живет своей жизнью. Большая часть ее интересов направлена на ребенка. Это первое. И второе: что ребенок не получает то, что может удовлетворить его потребности.

Давайте пройдемся чуть подробнее по этим двум пунктам.

У каждого из нас есть в наличии своя собственная жизнь. Мы чего-то хотим, о чем-то мечтаем. И жизненный парадокс заключается в том, что когда мы отворачиваемся от своих потребностей, желаний, мечтаний и пытаемся удовлетворить чужие потребности в ущерб собственным (даже если это интересы нашего ребенка), то у нас начинаются проблемы. Либо душевного, отношенческого характера (отношения с мужем, друзьями, родителями, детьми...), либо физического (болезни).

То есть одно из направлений, в котором Вам стоит двигаться, Анжелика, это посмотреть в сторону своих желаний - ЧЕГО ЖЕ ХОЧУ Я???? - и потихоньку их начать реализовывать, удовлетворять. Поверьте, ситуация начнет меняться быстро.

Второе направление - это повернуться лицом к сыну. Соглашусь, что при нынешнем состоянии тревоги, которое у Вас есть, это непросто. И все же. Он, также как и Вы, ждет от Вас принятия, безусловной любви, похвалы, поддержки. Его "колбасит" посильнее, чем Вас. Вы хотя бы проходили подростковый возраст. А ему это только предстоит. Гормоны, рост скелета, смены настроения, желание доказать всем, что он взрослый, при этом огромное желание быть понятым, защищенным, может быть, поплакать на Вашем плече или спросить совета, но ведь он уже, якобы, взрослый!!!

Попробуйте к нему больше прикасаться - сначала насколько это возможно. Потом попробуйте больше обниматься. И постоять в обнимку больше 10 секунд. Это огромная душевно-энергетическая подпитка и для Вас, и для него. Причем, можно так и говорить сыну: я хочу с тобой обняться. Это нужно мне. Он поймет. Язык искренности понятен всем.

Третье направление - рассказывайте о себе. То, что Вы делаете сейчас, это разговор о нем. Как он себя ведет, что так делать нельзя, что это плохо и т.д. Рассказывайте о том, что и Вам непросто. Что его папа где-то далеко и Вам не хватает мужской поддержки. Что Вы - слабая женщина, которой нужна забота мужчины, то есть сына. И Вам грустно, одиноко и т.д. Только это искренне, исходя из желания поделиться с взрослеющим сыном, а не из желания заставить его как-то поступать, жить, соответствовать.

И конечно, зову на свой семинар "Теория и практика общения с ребенком", который пройдет в Москве 2 и 9 апреля. Там будем с такими вещами работать. Обязательно. Это базовые, основные темы в общении с ребенком.

Удачи!

До встречи в следующем выпуске!

Екатерина Мануковская, on-line психолог, гештальт-терапевт (Воронеж), журналист
Психологический сайт вопросов и ответов "ЗАЧЕМ?" www.ZACHEM.biz
Срочная психологическая on-line помощь.
Консультации, курсы, статьи, книги
Тел. 8-905-659-47-87

Связаться со мной можно по адресам:

katya@zachem.biz и manukovskaya@zachem.biz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

В избранное