Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знания, обреченные на успех

  Все выпуски  

Знания, обреченные на успех Вебинар 'Как НЕ ОРАТЬ на своего ребенка?'


БЛОГ в ЖЖ

"ЗАЧЕМ?"- АВТОРСКИЙ САЙТ психолога Екатерины Мануковской

Рассылка "Знания, обреченные на успех"

Выпуск № 236

Вебинар "Как НЕ ОРАТЬ на своего ребенка?"

+ Психолог для родителей

+ Психолог Online

+ Гештальт-терапевт

Консультации онлайн Консультации в Воронеже МИНИкурс онлайн

Семинар для родителей

"Теория и практика общения с ребенком"

Семинары для родителей

онлайн

Дорогие друзья, здравствуйте!

1. Итоги вебинара "Принципы общения с ребенком"

2. Ближайший вебинар "Как не орать на своего ребенка?"

3. ВАШИ письма

Итоги вебинара "Принципы общения с ребенком"

Здравствуйте, дорогие друзья!

Вебинар закончился. Проходил 19 мая, в 19 часов. Был посвящен - как мне виделось - "Принципам общения с ребенком".

Спасибо огромное участникам: поддерживали, накидывали вопросики, им было все равно, что я тут без картинок на такой роскошной вебинарской площадке. Они хотели от меня умных вещей про детей. Надеюсь, что у меня получилось дать то, что хотели слушатели.

  • Вообще первый раз вести вебинар - это что-то. Первые 15 минут было ощущение, что я разговариваю сама с собой. И нет мне спасения - это клиника:) Говорить в темный экран монитора с изредка появляющимися на нем репликами от слушателей... О!!!
  • Но в какой-то момент - то ли мой младшенький снова поддержал меня (он умеет вовремя сказать: мама, не волнуйся, ты умна, прекрасна и гениальна и у тебя все получится:)) - я почувствовала, что расслабляюсь и становлюсь самой собой в любимом деле: знающей, вдохновляющей, творческой. Тем самым психологом для родителей, который помог уже многим замечательным мамочкам. И даже некоторым папам, не побоявшимся признаться, что им нужна помощь:)

О чем же шла речь на вебинаре?

О том, что такоеслушать и слышать ребенка.И вообще умеем ли мы слышать? Как мы это делаем? Ребенка мы слушаем также, как и своих друзей? Или для друзей у нас одно слушание, а для детей - другое? Я предложила участникам представить себя в общении с другом. Получается слушать без раздражения, без желания на каждом шагу сказать: ну что же ты сделал, не так, не то!, не туда положил! Получается? С друзьями обычно получается. А что мешает также вести себя с детьми?:))

Еще речь шла о том,как правильно хвалить. Родилась замечательная фраза в ходе вебинара."Мы хвалим ребенка, если хотим видеть его таким, какой он нам нравится. Мы ругаем его, если хотим видеть его таким, какой он нам НЕ нравится". То есть что мы получаем на выходе, когда хвалим и когда ругаем? Делайте выводы.

Так как же правильно хвалить? Начинать нужно всегда с малого. С того, что проще всего заметить. Например,"Ты встал сегодня вовремя в школу. Я рада! Спасибо тебе, мне не пришлось тебя расталкивать!" или "Ты умылся без моих напоминаний? Спасибо! Мне приятно, что ты ценишь мои просьбы!" или "Ты позвонил мне, когда понял, что задерживаешься со школы? Мне очень приятно, что ты заботишься обо мне, хочешь, чтобы я была спокойной и радостной".

Эти фразы можно свести к минимуму."Спасибо. Мне приятна твоя забота". И искренняя улыбка. Разумеется, фраза должна соответствовать ситуации. Давайте творить, дорогие родители, совместную реальность с детьми! Креативить в отношениях! Это приятно, вкусно, это приносит много драйва и результата. Понимаете, о чем я?

Еще речь шлаоб остановках. О, это моя любимая тема! Я обожаю давать упражнения на тему остановок на семинарах. На последнем семинаре в Москве девочки бегали друг за другом:)) Один участник все время спешил, а второй пытался его остановить. Для них это были незабываемые впечатления. И явно просматривались стратегии, которые они используют в собственной жизни. Особенно с детьми. Вспомните, когда мы, родители, спешим. Мы ведь все время спешим: то на работу, то на встречу, то "с папой поговорить", то хозяйством заняться, то "дай мне отдохнуть". Только на ребенка себя не оставляем. Давайте учиться останавливаться!

А у вас получается останавливаться в общении с ребенком? Получается увидеть его, прежде чем окрикнуть или сказать что-то дежурное "на автомате"? Получается остановиться, прежде чем полезут замечания, критика и "потом, не сейчас"?

Поделитесь. Как это происходит в вас?

Здесь можно почитать отзывы об этом вебинаре http://zachem-katerina.livejournal.com/26813.html#cutid1 и здесь http://zachem-katerina.livejournal.com/26483.html И поделиться своим опытом.

Ближайшие вебинары

"Как НЕ ОРАТЬ на своего ребенка?"

Думаю, вы знаете, что этой темой я занимаюсь уже много лет. Накоплен ОГРОМНЫЙ материал: статьи, on-line семинары, курсы. Задача этого вебинара - дать вам ПРАКТИЧЕСКУЮ ИНФОРМАЦИЮ на эту тему.

Итак, на вебинаре вы узнаете:

+ почему мы, родители (в первую очередь, мамы), орем на своих детей?

+ что нужно знать о своих чувствах, мыслях, о себе - особенно в момент ора

+ что можно сделать маме в этой ситуации (когда хочется орать, да еще и кинуться на ребенка)

+ что делать с чувством вины и кому оно вообще нужно?

+ что думают о нас наши дети, когда мы орем?

+ чего хотят от нас наши дети в этой ситуации?

+ какими они нас видят и как это знание (или видение) может помочь нам НЕ ОРАТЬ?

+ "почему он меня так раздражает?!" - каковы реальные причины раздражения на ребенка

+ ряд практических навыков и упражнений, освоив которые сможете увидеть себя и ребенка В ОРУЩЕЙ СИТУАЦИИ по-другому. А значит и среагировать в момент наступления ора - по-другому.

+ откуда брать силы, чтобы НЕ ОРАТЬ? Или чтобы оставаться спокойной, а в дальнейшем умиротворенной и умеющей получать удовольствие от общения с ребенком.

Время: 27 мая в 20 часов

Длительность: 1.5 часа. Первый час - причины, рецепты, советы, теория, практика - от меня. Следующие 30 минут - вопросы от вас.

Стоимость участия в вебинаре 300 рублей. Пожалуйста, напишите мне заявку либо на электронные адреса katya@zachem.biz или manukovskaya@zachem.biz. А лучше продублировать заявку на два адреса. Либо на мой скайп katya-zachem. Я дам реквизиты для оплаты.

После оплаты я высылаю пароль и адрес для входа на площадку вебинара. До встречи на вебинаре!

ВАШИ письма

Дочка берет вещи и деньги

(Письмо) Здравствуйте, Катя!

Здравствуйте, Катя! С уважением к Вам мама девочки 11 лет! С уважением и с огромной просьбой хоть немного помочь разобраться в ситуации. Дочь берет чужие вещи, ворует деньги. Разговоры, беседы, объяснения и даже порка ремнем ни к чему не приводят! Не на долго перестает, но вновь повторяется! Объяснить почему это делает, не может! Когда я ей объясняю, что этого нельзя делать, ей стыдно, но всё это временно! Ни в чем практически ей не отказываю, живем в достатке (средний), люблю, обожаю её, не бью, бываю иногда может строга, но чаще ласкова! Учится она у меня хорошо, на кружки ходит, легко с девочками начинает общаться, поддерживает беседу, единственное обидчива и эгоистична! Помогите! Очень Вас прошу!

Гуля

(Екатерина Мануковская) Гуля, здравствуйте! Рада бы помочь, но из той информации, которую Вы дали, не вижу ничего, на чем можно было бы задержаться. Разве что некоторое несовпадение: "порка ремнем ни к чему не приводит" и "не бью".

Давайте я Вам предложу ряд вопросов про деньги, а Вы подумаете, что может связывать Ваши ответы в единое целое.

+ у кого дочка берет деньги?

+ как часто она это делает?

+ на что тратит?

+ что делает потом с вещами?

+ как Вы узнаете о том, что она взяла деньги или вещи?

+ есть ли у нее карманные деньги?

+ позволяете ли Вы ей быть злой, обидчивой или, например, ошибаться?

+ как Вы сами относитесь к деньгами, как часто обижаетесь сами?

+ как бы Вы отнеслись к тому, что девочка была бы не такой идеальной: она бы не так легко сходилась с другими людьми, не поддерживала бы беседу, не ходила бы на кружки? Тогда бы Вы простили ей то, что она берет вещи и деньги?

Гуля, подумайте над моими вопросами. Такие вопросы я бы задала Вам, если бы Вы пришли ко мне в кабинет, или на консультацию по скайпу, или на миникурс. Это проясняющие вопросы. Про Вас. И про девочку. Эти вопросы призваны пролить свет на то, что происходит в реальности в Ваших отношениях с дочкой.

Удачи!

До встречи в следующем выпуске!

Екатерина Мануковская, психолог для родителей, on-line психолог, гештальт-терапевт (Воронеж), журналист
Психологический сайт вопросов и ответов "ЗАЧЕМ?" www.ZACHEM.biz
Срочная психологическая on-line помощь.
Семинары, вебинары для родителей, консультации, курсы, статьи, книги
Тел. 8-905-659-47-87

Связаться со мной можно по адресам:

katya@zachem.biz и manukovskaya@zachem.biz


В избранное