Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знания, обреченные на успех

  Все выпуски  

Знания, обреченные на успех Как вести себя маме в стрессовой ситуации?


БЛОГ в ЖЖ

"ЗАЧЕМ?"- АВТОРСКИЙ САЙТ психолога Екатерины Мануковской

Рассылка "Знания, обреченные на успех"

Выпуск № 237

Как вести себя маме в стрессовой ситуации?

+ Психолог для родителей

+ Психолог Online

+ Гештальт-терапевт

Консультации онлайн Консультации в Воронеже МИНИкурс онлайн

Семинар для родителей

"Теория и практика общения с ребенком"

Семинары для родителей

онлайн

Дорогие друзья, здравствуйте!

1. Вебинар "Как НЕ ОРАТЬ на своего ребенка?"

2. Статья "Как вести себя маме в стрессовой ситуации?"

3. ВАШИ письма

ВЕБИНАР "Как НЕ ОРАТЬ на своего ребенка?"

Дорогие друзья, здравствуйте!

Заявки на вебинар продолжают поступать. Вебинар обещает быть живым, насыщенным и представлять из себя концентрацию практического опыта на эту тему.

Если вы измучили себя и ребенка своим криком, если не можете сдержаться, хотя и очень хочется, если постоянно испытываете чувство вины по этому поводу, а муж смотрит на вас косо, считая, что "ну что тут сложного, промолчать?", если больше 10 раз в день взываете к Господу "За что мне это? Как же я устала!", то вам на ВЕБИНАР "Как НЕ ОРАТЬ на своего ребенка?"

На нем мы с вами будем открывать завесу над тайнами:

+ почему мы, родители (в первую очередь, мамы), орем на своих детей?

+ что нужно знать о своих чувствах, мыслях, о себе - особенно в момент ора

+ что можно сделать маме в этой ситуации (когда хочется орать, да еще и кинуться на ребенка)

+ что делать с чувством вины и кому оно вообще нужно?

+ что думают о нас наши дети, когда мы орем?

+ чего хотят от нас наши дети в этой ситуации?

+ какими они нас видят и как это знание (или видение) может помочь нам НЕ ОРАТЬ?

+ "почему он меня так раздражает?!" - каковы реальные причины раздражения на ребенка

+ ряд практических навыков и упражнений, освоив которые сможете увидеть себя и ребенка В ОРУЩЕЙ СИТУАЦИИ по-другому. А значит, и среагировать в момент наступления ора - по-другому.

+ откуда брать силы, чтобы НЕ ОРАТЬ? Или чтобы оставаться спокойной, а в дальнейшем умиротворенной и умеющей получать удовольствие от общения с ребенком.

Время: 27 мая в 20 часов (время московское)

Длительность 1.5 часа. Первый час - причины, рецепты, советы, теория, практика - от меня. Следующие 30 минут - вопросы от вас.

Стоимость участия в вебинаре 300 рублей. Пожалуйста, напишите мне заявку либо на электронные адреса katya@zachem.biz или manukovskaya@zachem.biz. А лучше продублировать заявку на два адреса. Либо на мой скайп katya-zachem.

У вас еще есть возможность участвовать в вебинаре вживую. Потом будет только запись. Остался один день до вебинара.

После оплаты я высылаю пароль и адрес для входа на площадку вебинара. До встречи на вебинаре!

Как вести себя маме в стрессовой ситуации?

Этот пост был написан для ЖЖ. История из моей жизни. Постаралась максимально подробно разложить по полочкам те чувства, рассуждения и поступки, которые привели к успешному, на мой взгляд, завершению истории. Мне показалось, что вам это будет не только любопытно, но и полезно.

(Отсюда http://zachem-katerina.livejournal.com/27824.html)...Вчера, дорогие друзья, у нас был один из знаменательных дней! Егор собирался в велопоход с классом. Это, конечно, веселое и интересное событие. Хотя для вальдорфской школы - одно из многих, потому что походы и куча других мероприятий - не редкость в нашей школе.

Так чем же примечательно было вчерашнее утро? Тем, что за 40 минут до выезда из дома на велосипеде, Егор обнаружил, что в одном из колес накрепко сидит гвоздь, а значит, ехать на велике - не реально...

Ситуация не сказать чтобы ужасная, но достаточно критичная. И дело даже не в том, дорогие родители, как поступить ребенку, а гораздо интереснее - как мне показалось - что делать в этой ситуации маме или другому близстоящему взрослому???

Первым делом сработал мой куриный инстинкт. Прошу прощения - МАТЕРИНСКИЙ!:) То есть я бросилось было помогать сыну искать выход. Так, что же делать? Ага, вот это и вот это! Так, а дальше?...

Слава Богу, эта моя суета по доказательству, какая я заботливая, умная и умеющая все решать мама, закончилась быстро. Ну, не даром же я столько лет занимаюсь психологией:)))) Я сказала:"Друг мой (я старалась быть спокойной), сейчас у тебя куча эмоций, соплей и слез. Сейчас нужно все это оставить и поплакать потом, чуть позже, когда уже решение будет найдено. Сейчас - время для поиска решений".Ну, сказать это одно, а сделать что-то с рыдающим Егором, размазывающим по лицу слезы - это другое.

Я поняла, что меня накрывает: я буквально видела мысли, проносящиеся у меня в голове."Я его предупреждала! Вечером напомнила, чтобы он проверил велик перед походом! Он ничего не сделал! Пусть расхлебывает!!!"И на этой "оптимистической" ноте я отправилась дожаривать оладушки - вполне медитативное действо для взбешенно-опечаленно-растерянной мамаши.

Я чуть ли не презрительно переворачивала оладьи, а в это время заплаканный Егорыч подбегал ко мне и говорил:"Мама, что же делать?!"Так как я находилась в самых разных переживаниях (от бешенства до растерянности), то придумать что-то в этой ситуации, было невозможно. Было даже сложно сохранять хоть какое-то подобие "лица", ну чтобы не наброситься на сына с упреками...

Но похоже медитативная жарка сделала свое дело. Сначала я родила гениальный выход из ситуации: нужно пойти к соседям и попросить у них велик. Все гениальное просто! (до этого пытались рассмотреть около 10 вариантов, каждый безнадежнее предыдущего и выходило: поход для Егора НЕ СОСТОИТСЯ:((( Класс он подведет и вообще:(

Пойти к соседям - это однозначно гениально. Только кто пойдет? Егора затрясло при мысли, что ему придется идти и просить. Ну, страшно. Никогда не был деть в такой ситуации. Разумеется, мои"Таких ситуаций в твоей жизни будет море. В моей было море. И нужно учиться "плавать""успеха не имели. Трясет парня от страха перед походом к соседям и мысли просить велик.

И снова я ВИЖУ:) свои мысли. На этот раз во мне боролись, скорее всего, психолог и родитель (моя мама, бабушка Егора). Делали они это вслух:"Нельзя потакать ребенку. Он - мужчина! Пусть идет и делает САМ! Ты ведь все сама делала. Никто тебя не поддерживал!"И оппонент на это отвечает:"Ага, именно поэтому мне так сложно бывало в жизни. Потому что все САМА. Потому что просить не умела. Потому что никто за ручку не держал, не стоял рядом, когда я должна была сделать что-то такое, что для меня было ОЧЕНЬ страшно."..

Думаю, вам понятно, кто победил:) Я подошла к сыну и спросила:"Если я буду стоять рядом с тобой, когда ты будешь просить у соседей велосипед, тебе будет легче?"Он просиял и выдохнул: ДА!

...Поход к соседям занял ровно две минуты. Отличный велик. Егорка уехал в поход. А я осталась дома, чтобы выдохнуть и подумать над тем, что же это было для меня?

Дорогие читатели, а как бы поступила вы в подобной ситуации?

+ Какие чувства Вы бы испытывали?

+ Что думали бы о ребенке в этот момент?

Здесь http://zachem-katerina.livejournal.com/27824.html можно высказать свое мнение, поделиться своим жизненным опытом, если захочется, раскритиковать в пух и прах мои воспитательные стратегии.

ВАШИ письма

(Письмо) Здравствуйте, Катя!

Здравствуйте! Мы живем в Алматы. После серии землетрясений 1 мая, дочка (6 лет) стала очень бояться землетрясений, наводнений, извержений вулканов (об этом рассказывали в дет. саду). Она находится в состоянии постоянной тревоги, все время спрашивает: а у нас наводнения не будет? Или аналогичные вопросы по поводу природных катаклизмов. Мы с мужем уже не знаем, как объяснить ребенку, что нам бояться нечего. Я даже пыталась избавить ее от страхов с помощью рисунков - попросила нарисовать свои страхи, как сможет, но дочка эту процедуру превратила в урок рисования. Все-таки нарисовала, пошли мы на улицу сжигать эти "страхи", а она спрашивает: что это за птички поют, что за сверчки, и т.д. ... В конце концов сосредоточились, стали зажигать бумагу, а она боится огня (- А у нас пожар не случится?). В конце концов сожгли мы листочки, но это ни капельки не помогло. И еще дочь боится оставаться в комнате одна, хотя раньше могла спокойно играть достаточно долго, пока не надоест или я не позову ее. А сейчас даже не ходит одна из одной комнаты в другую, не смотря на то, что там горит свет. Говорит: боюсь темноты и что там появятся красные глаза или крокодил. Ужастики по телевизору она не видит, хотя, может быть, было достаточно увидеть рекламу какого-нибудь фильма, но разве уследишь за всем, что ребенок увидел? Сейчас я в недоумении - Я НЕ ЗНАЮ КАК ПОМОЧЬ МОЕМУ СОЛНЫШКУ...Помогите, пожалуйста!!!

Марина

(Екатерина Мануковская) Марина, прекрасно Вас понимаю: когда ребенку страшно и тревожно, очень хочется ему помочь. Вижу, что Вы - заботливая и любящая мама, которая делает все возможное. Давайте попробуем вместе посмотреть на эту ситуацию. Что можно сделать, когда близкий человек боится?

+ присоединиться к нему, то есть не пытаться его успокаивать, а попробовать хотя бы чуть-чуть почувствовать, что такое бояться того, чего боится другой человек - в вашем случае дочка

+ в этом возрасте страхи реальны, то есть она не может разделить пока страх, скажем, огня в мыслях и страх реального огня. И то, и то реально. Взрослые могут разделить (ну, не все, поэтому и есть психологи, помогающие справляться взрослым людям со страхами). Попробуйте проиграть этот страх, присутствуя в ее страшной картинке.

+ постарайтесь почувствовать, что происходит с Вами, когда Вы слышите дочкины страхи? Мне как-то не очень верится, что Вы не боитесь. Я предполагаю, что в Вас тоже застрял страх, только Вы в этом не признаетесь, желая показать дочке, что рядом сильный взрослый человек/люди. Так, Марина? Попробуйте признаться дочке в своих чувствах. Хотя бы чуть-чуть. "Мне тоже бывает страшно. Я тоже могу бояться". Как-то так. Пусть она увидит, что такая смелая и сильная женщина, как мама, тоже может бояться.

При этом важно показывать, что несмотря на то, что Вы тоже иногда боитесь, Вы продолжаете оставаться опорой для девочки, она может на Вас рассчитывать , если что.

Марина, попробуйте то, что я Вам предложила. Если потребуется, ко мне всегда можно обратиться за помощью в работе по скайпу katya-zachem

До встречи в следующем выпуске!

Екатерина Мануковская, on-line психолог, гештальт-терапевт (Воронеж), журналист
Психологический сайт вопросов и ответов "ЗАЧЕМ?" www.ZACHEM.biz
Срочная психологическая on-line помощь.
Консультации, курсы, статьи, книги
Тел. 8-905-659-47-87

Связаться со мной можно по адресам:

katya@zachem.biz и manukovskaya@zachem.biz

Скайп katya-zachem


В избранное