Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знания, обреченные на успех

  Все выпуски  

Знания, обреченные на успех Вебинар 'Уверенный ребенок. Учимся правильно хвалить'


БЛОГ в ЖЖ

"ЗАЧЕМ?"- АВТОРСКИЙ САЙТ психолога Екатерины Мануковской

"Психология для родителей" - АВТОРСКИЙ САЙТ психолога Екатерины Мануковской

Рассылка "Знания, обреченные на успех"

Выпуск № 276

Вебинар "Уверенный ребенок. Учимся правильно хвалить"

+ Психолог для родителей

+ Психолог Online

+ Гештальт-терапевт

+ Психолог в ВОРОНЕЖЕ

Консультации онлайн Консультации в Воронеже МИНИкурс онлайн

Семинар для родителей

"Теория и практика общения с ребенком"

ВЕБИНАРЫ для родителей

Дорогие друзья, здравствуйте!

1. Вебинар ""Уверененный ребенок. Учимся правильно хвалить"

2. ВАШИ письма

Вебинар "Уверенный ребенок. Учимся правильно хвалить"

Здравствуйте, дорогие друзья!

С праздником!!! Каким? 1 сентября, конечно:))) Для кого из вас этот священный день является праздником, признавайтесь?:)) Для меня этот день - новая эпоха, встреча со старыми друзьями, другой ритм жизни, новые встречи, контакты, проекты, но... меньше всего я бы отнесла этот день к празднику, несмотря на традиционно-праздничное настроение в нашей школе.

Увы, какой бы прекрасной ни была школа (мои дети учатся в воронежской вальдорфской школе), вставать каждый день как на работу рано утром и плестись в школу НЕ ХОЧЕТСЯ.... Поэтому я прекрасно понимаю как родителей, живущих в свободном рабочем графике, так и детей, привыкших к гибкому графику за время каникул. Поэтому стараюсь из этого дня, действительно, сделать ПРАЗДНИК.

Что в нашем городе может быть вкусного в этот день? Парки, океанариум, кино, суши-вечеринка, танцы, гости, подарки..?:) Давайте отпразднуем этот день с детьми. Предлагаю вселить в себя и в них светлое, радостное и легкое настроение в самом начале учебного года. Давайте попробуем видеть в учебе радость, легкость и кучу интереса:)

У меня для вас самые разные новости, дорогие мои читатели! За лето их у меня накопилось много.

Новость номер РАЗ. В социальной сети "В Контакте" начала действовать группа " Екатерина Мануковская. Дети. Родители. Семинары. Тренинги. Консультации" Учимся общаться с ребенком. http://vk.com/vospitanie_roditeley Присоединяйтесь!

У нас есть и будет много вкусного:) Например, сейчас активно записываю свои ответы на вопросы, кусочки лекций, рекомендации, упражнения. Так что теперь можно не только читать то, что я пишу, но и слушать. В группе - самая свежая информация о том, что я делаю для родителей. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Новость номер ДВА. Вебинар "Уверенный ребенок. Учимся хвалить правильно".

Уверенный в себе ребенок – мечта практически любого родителя. Малыш-ребенок-подросток-юноша/девушка, который знает, чего хочет, уверенно идет по жизни, смело смотрит в глаза трудностям и спокойно реагирует на ошибки. Мечта? Да. Вот только так ли получается в жизни?

ПОДРОБНЕЕ - на сайте http://manukovskaya.ru/vebinar-uverennyiy-rebenok-uchimsya-pravilno-hvalit/

Вебинар пройдет 13 сентября (четверг). В 20 часов по московскому времени. Стоимость участия 300 рублей.

Новость номер ТРИ. Обещанная инструкция "Как не орать на ребенка" лежит ЗДЕСЬ - . http://manukovskaya.ru/instruktsiya-kak-ne-orat-na-rebenka-dlya-rabotayushhih-vne-doma-mam/

А также запись "Героическим МАМАМ, СИДЯЩИМ С ДЕТЬМИ ДОМА, посвящается!" - ЗДЕСЬ - http://manukovskaya.ru/geroicheskim-mamam-sidyashhim-s-detmi-doma-posvyashhaetsya/ И опять же - все это выложено В Контакте.

ВАШИ письма

Ребенок срывается на матери

(Вопрос) Здравствуйте! Моему ребенку почти два года, мальчик. Пока живем с родителями мужа. определенные проблемы я понимаю, знаю как решить, но почти пол года малыш делает что то до сих пор не понятное для меня. если дома кто то ругается (что не есть хорошо при ребенке), или повышают голос, или ругают его за то, что он сделал плохо - все срывается на мне: он ко мне подходит и начинает бить, делать больно только мне.

пример. ребенок захотел угостить папу творожком. взял мою руку положил в нее ложку зачерпнул творог и сунул папе в рот, конечно не очень аккуратно, но грязи не было.папе это не понравилось и ребенок обиделся на него. со слезами залез ко мне на руки и опять мне досталось. говорила, что больно, что так делать нельзя, все спокойно, но никак не могу понять причину и как эту проблему решить. единственно,я думаю, что зарождение такого поведение произошло год назад, когда ему кто то из родственников предложил наказать то, об что он ударился (то ли пол, то ли стол, я уже не помню)подскажите? спасибо!

Раиса

(Екатерина Мануковская) Раиса, сложно сказать. Для меня информации маловато. Могу только предполагать.

1. Вы каким-то образом закрепили у ребенка поведение: ему плохо, он обижен, расстроен – он идет к вам драться. Попробуйте сначала нейтрально реагировать на его поведение. Например, молча уходить. И когда он успокаивается, начать предлагать ему по-другому выражать обиды на людей.
2. Что касается приведенной ситуации, то поощряйте, чтобы он напрямую делал что-то, а не через Вас. Зачем кормить папу Вашей рукой, когда можно это делать самому?
3. Возможно, Вы – единственный человек в доме, на котором можно сорвать свои обиды. С другими это сделать нельзя. Возможно, Вы получаете от этой ситуации некоторую выгоду – например, все внимание ребенка Вам.

Это только предположения. Анализируйте. Не получится самостоятельно – приходите, помогу. Мой сайт manukovskaya.ru

У девочки испуг или мама не хочет отпускать ее от себя?

(Вопрос)Моему ребенку 6 лет, 1год назад очень сильно испугалась пьяного мужчины лежащего в нашем подъезде. и вот до настоящего момента я не узнаю своего ребенка, боится всего на свете. за все это время я поняла отчего начинается её страх-паника, что мама её бросит и никогда не вернется, она пойдет погулять, а мамы нет, она ушла навсегда. Я обращалась к педиатрам, психиатрам, к бабкам ,я в отчаянии, не знаю, что делать. Вот сегодня 05.06.2012г дети пришли к нам домой, с которыми она гуляла в прошлые годы. Зовут её на улицу, а она боится от моей юбки оторваться. даже дома остаться одна боится на пять минут.(а до этого она даже в магазин бегала одна в прошлом году я её по двору майками ловила домой не загонишь. Посоветуйте мне, пожалуйста, что делать (психиатр назначила пить таблетки, а там очень серьёзные показания, я их даю, но результат отсутствует)

Елена

(Екатерина Мануковская) Елена, мне сложно дать какие-либо рекомендации в этой ситуации. Ребенка нужно показать специалисту не онлайн, а в реале. Психологу. Детскому психологу. Чтобы девочке помогли прожить этот страх. Если это действительно он, а не что-нибудь еще.
В качестве рекомендации для Вас – то, что я могу сделать онлайн. Привязанность детей к родителям обычна равна нежеланию родителей – мамы, в первую очередь – отпускать ребенка от себя. Или еще страх: пусть она поскорее станет взрослой и самостоятельной.
Задачка для Вас: понаблюдайте, что именно Вы чувствуете, когда она хватается за Вашу юбку, когда показывает, что боится, что Вы ее бросите. Что в этот момент с Вами происходит? Раздражение, страх, удовольствие (о, она без меня не может!), тревога??? Что? Посмотрите на ситуацию со стороны своих ощущений, а не только девочки.
С Вами я могла бы поработать, если Вы готовы принять идею, что дети отражают наши чувства. И проработав собственные переживания, мы сможем помочь детям прожить их страхи.

До встречи в следующем выпуске!

Екатерина Мануковская, on-line психолог, гештальт-терапевт (Воронеж), журналист
Психологический сайт вопросов и ответов "ЗАЧЕМ?" www.ZACHEM.biz

"Психология для родителей" - АВТОРСКИЙ САЙТ психолога Екатерины Мануковской
Срочная психологическая on-line помощь.
Консультации, курсы, статьи, книги
Тел. 8-905-659-47-87

Связаться со мной можно по адресам:

по адресу katya.manukovskaya@yandex.ru

katya@zachem.biz и manukovskaya@zachem.biz


В избранное