Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знания, обреченные на успех

  Все выпуски  

Знания, обреченные на успех ВАШИ письма


БЛОГ в ЖЖ

"ЗАЧЕМ?"- АВТОРСКИЙ САЙТ психолога Екатерины Мануковской

"Психология для родителей" - АВТОРСКИЙ САЙТ психолога Екатерины Мануковской

Рассылка "Знания, обреченные на успех"

Выпуск № 280

ВАШИ письма

+ Психолог для родителей

+ Психолог Online

+ Гештальт-терапевт

+ Психолог в ВОРОНЕЖЕ

Консультации онлайн Консультации в Воронеже МИНИкурс онлайн

Семинар для родителей

"Теория и практика общения с ребенком"

ВЕБИНАРЫ для родителей

Дорогие друзья, здравствуйте!

ЗАПИСЬ вебинара "Уверенный ребенок. "Учимся хвалить правильно"

+ аудиозапись

+ видеозапись (видео площадки, чата, участников, слайдов - не могу сказать, что суперкачественное видео, но все же есть)

+ слайды. в большом количестве. Целых 10 штук. Слайды, которые участвовали в вебинаре, по ним, по этим схема я проводила эту встречу. В них подробно описано, на чем строится осуждение, что это, собственно говоря, такое; что есть похвала и как именно верно хвалить; каковы критерии эффективного контакта, при котором ваши похвала, просьба, вопрос и т.д. будут услышаны и т.д.

+ встреча вопросов и ответов. По итогам вебинара. Были заданы вопросы, на которые я отвечала. Для меня важно, чтобы меня не просто слушали, но и потом применяли на практике то, о чем я говорю.

Как приобрести? Написать мне на почту katya.manukovskaya@yandex.ru или в скайп katya-zachem. И получить реквизиты - самые разные.

Или сразу оплатить по реквизитам:

Номер сберкарты 639002139002055415

Яндекс-кошелек 4100159354482

кошелек на WebMoneyR298914342403

И прислать мне на ящик сообщение об оплате. Буду рада выслать запись. Цена записи 500 рублей.

Буду у компьютера 8 октября. Пишите.

Сегодняшний выпуск по ВАШИМ ПИСЬМАМ. Я в горах, а ответы на письма спешат к вам на ящики:)

ВАШИ письма

Сын не хочет работать. Что делать?

(Вопрос) Здравствуйте! Подскажите, как поступить в следующей ситуации : мой 18-летний сын не хочет работать, а собирается учиться дальше и при этом сидеть в материальном смысле на моей (или чьей-либо) шее. Мы с его матерью развелись 5 лет назад. Она не занималась воспитанием сына, до 12 лет его воспитывали бабушки, а после развода он остался на моем попечении. 4 года жил со мной, а последние 2 года с дедушкой (моим отцом). Он был сильно избалован моими (и бывшей жены) родителями. Я старался приучить его к труду, порядку, но он делает хорошо только то, что ему интересно. Не прикладывает усилий. При этом у него неадекватное восприятие количества затраченных усилий и получаемого за это вознаграждения. То, что ему не нравится, или делает из-под палки, или требует за это плату. После окончания училища ищет любой способ, чтобы не работать, а жить за чужой счет. Как изменить ситуацию к лучшему?

Андрей

(Екатерина Мануковская) Подозреваю, что Вы мне не поверите, Андрей, но один из самых эффективных способов – хвалить, принимать сына таким, какой он есть, поддерживать в том, что получается, ЛЮБИТЬ, в конце концов.
То, как Вы описали отношение к сыну, любовью можно назвать с большой натяжкой. Сплошные требования, ожидания, упреки, недовольства, восприятие его исключительно как иждивенца…
Я только за определенные границы, договоренности в отношениях. Но разве это значит, что нужно лишать сына любви???? К тому же, Ваш развод пришелся на его подростковый возраст. Я бы сказала, что сейчас вы с бывшей женой расхлебываете результаты своих поступков. Нормально. Почему бы не отнестись к этому ответственно? Ну, скажем: да, мы не справились с лодкой по имени БРАК и теперь подбираем обломки и решаем, как добираться дальше до берега по имени СЧАСТЬЕ.
Как изменить ситуацию к лучшему? Учиться любить своего ребенка. Выстраивать с ним человеческие отношения. Видеть в нем ЧЕЛОВЕКА и помнить, что в любой момент времени Вы можете повлиять на ситуацию по одной простой причине. Вы – ОТЕЦ. Только есть небольшая поправка. На ситуацию может повлиять отец, которого можно уважать, ценить, доверять. Тоже самое относится и к матери. Не нужно ожидать, что Вы получите от сына внимание и слышание, не создав условия, в которых он снова начнет Вам доверять.

Мама, может быть, стоит жить своей жизнью?

(Вопрос) Здравствуйте! У меня возникла проблема в отношениях с родной мамой. Все началось с того момента, как я начала встречаться с молодым человеком. Раньше я ходила гулять, встречалась с молодыми людьми, но ничего серьезного не было. Сначала все было хорошо, но с того момента, когда я стала много времени проводить с новым молодым человеком, ей это перестало нравиться, начались разговоры, когда же мы расстанемся. Мне же было интересно и хорошо с ним и мысли о расставании не было.
Так начались постоянные скандалы на предмет того, что маме все больше он не нравился, и она ставила сроки, в которые мы должны были расстаться. В один из вечеров, когда он привез меня домой, она решила за моей спиной решить эту проблему, устроив не приятный разговор с молодым человеком. Естественно, получился не разговор, а скандал, в ходе которого моя мама сказала, чтобы он оставил меня в покое. Вечером, узнав обо всем, я просто была в шоке. Но, не смотря на все, мой молодой человек сказал, что любит меня и не бросит. У меня была сильная обида на маму, я просто не хотела после этого с ней разговаривать, дома роняла несколько фраз и все. Встречаться после все этого мы не прекратили, даже приходилось встречаться тайно, но мама до сих пор против, и ставит ультиматум, чтобы я выбирала между молодым человеком и ней. Как можно ставить перед таким выбором? На сегодняшний момент молодой человек по отношению ко мне настроен серьезно и предлагает выйти за него замуж. Подскажите, как "вдолбить" маме, что я не смогу жить всю жизнь с ней и что мне надо устраивать свою собственную, ведь мне уже 29 лет.

Наталия

(Екатерина Мануковская) Наталия, задачка, конечно, не из простых. Будьте готовы, что мама будет сопротивляться. Похоже, у нее кроме Вас никого нет – увы, она не создала в своей жизни больше никаких интересностей, кроме как держаться за взрослую дочь. И есть некая идея – где-то внутри нее – что с Вашим уходом ее жизнь рухнет.

Не рухнет. Не волнуйтесь. Так что смело стройте свою жизнь. А маму можно настраивать на некие правила. Скажем: мама, видеться будем. Обязательно. Раз в неделю. В субботу. Причем, при условии, что ты не будешь выносить мозг мне и моему МЧ /мужу. Я так и останусь твоей дочерью, которая будет любить тебя всегда. При этому буду строить свою жизнь, даже если ты против этого.
И снова переходите к правилам: мама, будет так и вот так. Пусть она настраивается на то, что Ваше отделение от нее неизбежно. И в качестве компенсации она получает некое прогнозируемое общение в будущем. Думаю, это то, что ей поможет смириться с ситуацией.

Удачи! Отделение от родителей бывает вот такими непростым, особенно в Вашем возрасте. Ничего. У Вас получится.

Стоит ли укладывать, если ребенок активно сопротивляется?

(Вопрос) Здравствуйте! Моему ребенку 1 год и 9 месяцев. Днем стало невозможно уложить спать. Сейчас и на ночь укладывается с трудом. Началось все где-то месяц назад. У нас тогда еще было 2 кормления - на ночной сон и на дневной. Потом несколько дней подряд он сам ложился и засыпал без груди. А сейчас перед дневным сном прям истерика! Плачет, выгибается, пинается, по кровати мечется. Уговоров даже не слышит. И книжки я с ним читала и сказки рассказывала, он лежит, а потом встает и занимается своими делами. Сейчас засыпает если его запеленать и крепко держать, он кричит, но минут за 5-10 засыпает. Понимаю, что это неправильно! А как иначе? Просыпается ребенок в отличном настроение, нормально засыпает вечером. Если днем спать не класть, то во второй половине дня капризы и вечером может плохо засыпать от перевозбуждения, видимо. Подскажите, пожалуйста, где моя ошибка и как ее исправлять! Заранее огромное спасибо!

Катя

(ЕкатеринаМануковская) Ох, я представила такого упитанного ребенка, который уже ест САМ, на горшок ходит САМ, возможно, и одевается САМ. И при этом его запеленывают и крепко держат.. Увы, Катя, очень смахивает на насилие...

У меня для Вас 2 рекомендации: перестать укладывать - скорее всего, он уже не готов спать днем, и Вам стоит с этим смириться. Самой лечь и поспать рядом с ним. Частенько этот вариант отлично срабатывает.

Ну и, конечно, я бы порасспрашивала про семью. Какие отношения с мужем? Если есть напряжение между вами, то стоит убрать его, тогда и ребенок может начать себя вести по-другому. Если есть страхи в отношениях, в семье, требования - все это может сказываться на ребенке. Если есть напряжение в отношениях с родителями - тоже может сказываться.

Помните: ребенок - это лакмусовая бумажка настроений в семье. Исправите в семье - исправится и поведение ребенка.

Куда направить энергию агрессии?

(Вопрос) Добрый день! Моему сыну 2 г.9мес. В этом году пошли в детсад. Но каждый день воспитатели жалуются, что он дерется с детьми, а сегодня вообще разбил нос мальчику. Также он ведет себя и на дет. площадке.Я хожу по пятам и постоянно контролирую, чтобы он кого-то не ударил. Каждый день разговариваю с ним на эту тему, обещает больше так не делать, но все повторяется. Как быть? Подскажите.

Наталья

(Екатерина Мануковская) Наталья, одна из причин, почему дети проявляют агрессию, связана с наличием скрытой или явной агрессии в семье. Причем, агрессия - это не когд люди кидаются друг на друга в открытую. Это также припрятанная в закромах души: обида, горечь, зависть, жалость к себе и т.д. Это чувства, которые мы, взрослые, испытываем к своим близким, а дети это просто считывают. Ребенок может совершенно не понимать, почему он так поступает. Он как бы "работает зеркалом".

Еще одна причина подобной агрессии может быть в том, что мальчику что-то частенько запрещают. Вместо того, чтобы помочь ему выявлять добрые стороны его души. Ну, скажем, если ребенок дерется, то он отличный защитник, борец, богатырь, он может защитить маму, друга, подругу. Попробуйте направлять его энергию на благие помыслы. Попробуйте почитать книжки про агрессию, которая стала доброй. Сказки, легенды, жизненные истории.

Удачи!

До встречи в следующем выпуске!

Екатерина Мануковская, on-line психолог, гештальт-терапевт (Воронеж), журналист
Психологический сайт вопросов и ответов "ЗАЧЕМ?" www.ZACHEM.biz

"Психология для родителей" - АВТОРСКИЙ САЙТ психолога Екатерины Мануковской
Срочная психологическая on-line помощь.
Консультации, курсы, статьи, книги
Тел. 8-905-659-47-87

Связаться со мной можно по адресам:

по адресу katya.manukovskaya@yandex.ru

katya@zachem.biz и manukovskaya@zachem.biz


В избранное