Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знания, обреченные на успех

  Все выпуски  

Знания, обреченные на успех С праздником, милые дамы!


Рассылка "Знания, обреченные на успех"

Выпуск № 227

С праздником, милые дамы!

"ЗАЧЕМ?"

авторский проект вопросов и ответов психолога
Екатерины Мануковской

Чем могу помочь?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. С 8 марта!

2. Праздники: остановка в пути

3. Женско-праздничное

4. Семинар "Теория и практика общения с ребенком" - сделайте себе подарок!

5. ВАШИ письма

С 8 марта!

Дорогая моя, прекрасная ЖЕНЩИНА!

В тебе столько силы и любви!

Столько невероятных талантов и невидимых пока способностей!

В тебе столько нежности и заботы, способной уберечь весь мир!

И всем этим сокровищем ты можешь пользоваться, когда останавливаешься и ЗАМЕЧАЕШЬ СЕБЯ.

Я желаю тебе в этот праздник ЗАМЕТИТЬ, что есть в тебе и что еще хотелось бы открыть миру.

Пусть то, что есть и будет открыто - радует, удивляет, восхищает тебя!

И продолжает вдохновлять на дальнейшие поиски, открытия, новые ощущения!

ПРАЗДНИКИ: остановка в пути

(немного умных мыслей в праздник:))

Дорогие друзья, здравствуйте!

Идет волна весенних праздников. И каждый из нас подходит к ней со своими ожиданиями: что я получу? Что подарю? Как это все пройдет? Приятная такая, предпраздничная суета.

Я бы сегодня предложила посмотреть на праздники – особенно на весенние – не только со стороны подарков и беготни. Скорее, наоборот – с точки зрения остановки.

Одна из функций праздника – остановить свой бег. Посмотреть на тот путь, который пробежала, и взглянуть на то, в какие дали уходит твоя завтрашняя дорога. Для меня любопытный момент весенних праздников в том, что, начиная с 14 февраля, знаменитого Дня Влюбленных, праздники приобретают ярко выраженную половую принадлежность. Они – про мужчин и женщин. Не про победы и достижения, не про революции и страны, а про нас с вами, таких разных и в тоже время так сильно стремящихся друг к другу, как «+» и «-».

Милые дамы, вот представьте, что остались вы в жизни без кучи социальных ролей, которые многочисленными одежками свисают с каждой из нас. Мама, жена, любовница, журналист, психолог, писатель, подруга и т.д. Остались «в чем мать родила». И какая вы тогда? Дорогие мужчины, подозреваю, что вам тоже понравится эта игра «в раздевание»:) - присоединяйтесь!

Как правило, такими голыми – в прямом и переносном смысле – мы привыкли встречаться в постели. В ней нет социальных статусов, они, как правило, остаются за дверями спальни. И какая вы тогда? Какой себя ощущаете? Директором, мамой, менеджером, бухгалтером? Вряд ли. Думаю и очень надеюсь, что вы остаетесь только женщиной, которая радуется любимому мужчине. А если нет… Тогда, наверное, забравшись в «ботинках» в кровать, вы так и не решились снять с себя офисный костюм, фартук домохозяйки, сюсюкающе-заботливую улыбку мамы, нахмуренные брови строгой жены, а может быть, смыть с лица макияж слушающего и понимающего психолога. Ведь и ему – психологу – в постели не место.
А где, в каких ситуациях вы можете ощутить себя только собой? Может быть, именно праздники – те самые весенние, что начались 14 февраля, а закончатся 8 марта – помогут это почувствовать? Тогда давайте пофантазируем, как это может быть.

Представьте, что вы оказались на необитаемом острове. На нем все растет на пальмах, так что пропитанием можете себя не утруждать. Вы ходите по нему, дышите этим странным незагазованным воздухом, смотрите на вечное небо и что-то о себе думаете. Может быть, как быстрее написать статью или провести переговоры? Может быть, о вечной квартплате, недвижимости, салонах красоты или разборках с мужем и детьми? Не знаю, о чем думаете вы.

Я очень надеюсь, что эта функция моего мозга на острове отключится – пусть остаются инстинкты, радость жизни и ощущения себя прекрасным центром Вселенной!

Попробуйте сохранить это ощущение до праздников. Особенно до 8 марта. Вы есть. И это уже праздник. Не нужно доказывать кому-то, что вы круче, умнее и опытнее как продавец или мама.

Готова предположить, что меня обвинят в эгоизме. Как минимум. Ну что ж, здоровый эгоизм – это надежная дорога к душевному здоровью. В основе той самой пресловутой, набившей оскомину «любви к себе», о которой сегодня говорят много, но мало знают, что же это такое, лежит здоровый эгоизм. То есть потребность заботиться о себе в первую очередь, чтобы потом можно было поделиться этой заботой с другими.

Как может усталая, замотанная женщина, которая чуть ли не с ненавистью думает о своих домашних хлопотах – чаще с ненавистью – дать, подарить частичку своей любви близким? Увы, почти никак… («почти», потому что русская женщина талантлива и способна из последних сил улыбаться, терпеть и идти вперед). Эта частичка души будет похожа на рваный кусок давно вышедшей из моды ткани, побитой плесенью и душевными страданиями…

Я, безусловно, могу воскликнуть: «Дорогие мужчины, берегите нас, женщин! Мы – самое ценное, что у вас есть! Именно мы дарим любовь, душевное тепло, поддерживаем огонь в очаге, творим уют в доме, чтобы в него хотелось возвращаться «победителю мамонтов»!»

Могу. Только для меня некой в чем-то грустной, в чем-то радостной истиной остается то, что, сколько ни кричи красивых слов, пока мы, женщины, сами не будем думать о себе С БОЛЬШОЙ БУКВЫ, до тех пор мужчины будут несколько туговаты на ухо.

Давайте учиться заботиться о себе. Нет, я не предлагаю покупать себе подарок и цветы на 8 марта – хотя и в этой идее есть здравый смысл. Я предлагаю остановиться и подумать о том, чего бы вам хотелось в этот праздник: какое свое настроение вы хотели бы предложить любимому мужчине? О каком подарке, заботе, внимании попросить? Какие сказать слова о себе и о том, что он – этот великолепный рыцарь! - есть в вашей жизни? О чем попросить детей, родителей? Как и какой вы хотели бы себя увидеть, услышать, почувствовать?

Может быть, тогда вы позволите и своему мужчине быть только МУЖЧИНОЙ, а не обвешанным ролями отцом семейства, добытчиком денежных знаков?

Милые дамы, удачи и обновления в весенние праздничные дни! Мужчинам – помните, что мы в вас нуждаемся, даже если всем своим видом показываем обратное!

Женско-праздничное!!!

(взято откуда-то с полей всемирной паутины)

Сегодня утром пока красилась, 5 раз в обморок падала от своей красоты...

Когда уже научатся проводить свет в женские сумки?? очень надо!!!

Мы бабы сильные: и мусор вынесем, и мозг, если нужно…

Женщина должна быть любимой, счастливой, красивой! А больше она никому ничего не должна.

Мне бы колечко... А то пальчики мерзнут...

Худею на трёх диетах - двумя не наедаюсь!

Он ест - я готовлю, он носит - я стираю, он разбрасывает - я

убираю. И что бы я без него делала-то...

Женская народная забава: сама придумала, сама обиделась.

Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...

Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

Если кто-то звонит вам, когда он пьян - цените это. Вы очень дороги этому человеку.

Самый лучший секс с тем, с кем хорошо и без секса.

Женщина должна принадлежать тому мужчине, который

решит все её проблемы, а не создаст новые.

Иногда мужа от меня трясет - все-таки я потрясающая женщина!!!

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.

Я как кабриолет, такая классная, а крыши нет!..

Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась

Семинар "Теория и практика общения с ребенком" - сделайте себе подарок!

Гармоничное, радостное, эффективное удовольствие от общения с ребенком - настоящий подарок для любящей мамы.

Вы можете сделать себе такой подарок в марте - решив участвовать в семинаре "Теория и практика общения с ребенком".

Зная, умея применять на практике основные принципы общения, вы сможете найти выход ИЗ ЛЮБОЙ СЛОЖНОЙ СИТУАЦИИ с ребенком. ПОДРОБНЕЕ...

ВАШИ письма

Как сказать "НЕ ХОЧУ!"?

(Письмо) Очень сильно хотелось бы узнать ваше мнение, спросить совет. Дело в том, что три месяца назад я переехала к своему парню в другой город. Но очень об этом сожалею, не знаю как ему сказать, что хочу вернуться назад.

Елена

(Екатерина Мануковская) Елена, я понимаю то, что Вы чувствуете. Вы как будто обязаны сдерживать свое слово-обещание, быть той, которой, как Вам кажется, Вам необходимо быть.

Я бы предложила в Вашей ситуации разобраться в том, по какой причине Вы сбегаете. Можно так назвать Ваше желание вернуться?

Страх перед трудностями в быту или сложностями в отношениях? Насилие? Не с кем общаться? Далеко от родителей? В чем причина? И что мешает Вам обсудить ее со своим парнем? Не сказать: "Я уезжаю от тебя", а поговорить о том, что именно Вас не устраивает.

Ваши ожидания не совпали с реальностью? Жизнь в другом городе оказалась не такой романтичной, как виделась из родительского дома? Вы не умеете жить с мужчиной, потому что никто этому Вас не учил?

Лена, я могу бесконечно предполагать причины, по которым женщина хочет сбежать из отношений. Вам бы понять самой и обсудить это с ним. Вполне возможно - ведь именно так устроены мужчины - он захочет Вам помочь, изменить какую-то свою привычку, пойти навстречу. Вот только чтобы меняться, ему нужно знать, что именно Вас не устраивает.

Да, и еще. Жизнь одна. Она уникальна. И если чего-то не хочется, стоит искать то, чего хочется. Чтобы сказать "НЕ ХОЧУ", достаточно просто сказать "НЕ ХОЧУ". Чтобы при этом остаться с человеком в человеческих отношениях - насколько я вижу из письма, они у Вас такие - здорово еще объяснить, ПОЧЕМУ не хочу.

До встречи в следующем выпуске!

Екатерина Мануковская, on-line психолог, гештальт-терапевт (Воронеж), журналист
Психологический сайт вопросов и ответов "ЗАЧЕМ?" www.ZACHEM.biz
Срочная психологическая on-line помощь.
Консультации, курсы, статьи, книги
Тел. 8-905-659-47-87

Связаться со мной можно по адресам:

katya@zachem.biz и manukovskaya@zachem.biz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

В избранное