Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Послушание без наказания. Как?


Информационный Канал Subscribe.Ru

» Деточка « Родители « Беременность и роды « Дети « Закаливание, плавание, здоровье « Игры для детей « Детский лепет « МногоДеточка « Обсуждения «


Начал работать ЧАТ! Кто знает, что такое irc, могут присоединяться: lan.dal.net.ru канал #detochka.ru. Кто не знает, и разбираться не хочет - Web-версия Браузер спросит, хотите ли вы устанавлявать ниезвестно какое приложение, надо согласиться, иначе живого общения не получится :) Работоспособность в не-IE не гарантирована, но в Мозилле есть встроенный клиент - ЧатЗилла, а если вы освоили Оперу, то, надеюсь, mIRC тоже освоите :)
Если есть вопросы или проблемы - Сложности и проблемы с чатом


Изонить: вышивка по картону  
.
12.07.04

Изонить - "изображение нитью", или нитяная графика, - это графический рисунок, выполненный нитями, натянутыми в определе   читать дальше »



Послушание без наказания. Как?

Послушание без наказания. Как?

Елизавета Трибунская
http://detochka.ru
03.08.04

Ожидаемые ужасы

- Посмотрим, что ты скажешь, когда у тебя будут дети
Доброжелатели

Я стала ждать ужасов в жизни с детьми сразу же, как поняла, что беременна старшей дочерью. Я тогда не работала, свободного времени было много, и я могла позволить себе предаваться жалости к себе, мучимой токсикозом и представлениями о том, что когда ребенок родится - будет еще хуже. Токсикоз, так или иначе, прошел. А ужасов я до сих пор жду.

Первый ребенок, которого видит человек в сознательном возрасте, - его собственный. И человек не знает, что дети очень быстро растут, и хочет ускорить этот процесс. Видимо, именно отсюда возникает желание все делать заранее - учить сидеть и ходить, кормить взрослой едой, укладывать спать в свою комнату на всю ночь, отнимать от груди. Где-то рядом и желание прямо с рождения получать послушание.

Послушание

- Вот когда я вырасту, я никогда не буду ругаться на своих детей!
Почти любой ребенок.

Очень просто требовать послушания, не подходя к ребенку. И удивляться потом, что все надо повторять по 10 раз. И потом наказывать за непослушание.

В идеале говорить надо один раз, а потом - не кричать, не ругаться, не наказывать, а предотвращать непослушание. Попросить отдать - потом подойти и взять, сказать, что надо прекратить - и подойти и отвести за руку. Я, правда, обычно это после второго раза делаю, уступка моей лени. Поэтому и дети меня слушаются с первого раза не всегда. Иногда приходится напоминать.

Самое интересное, что этот способ великолепно действует и на чужих детей, независимо от степени их воспитанности. Главное - ваша собственная уверенность в том, что одного раза - достаточно.

Нельзя быть хорошим руководителем, если ты - плохой подчиненный. Но кто сказал, что хороший подчиненный - это идеальный исполнитель воли самодура или человек, не проявляющий инициативы?

Ребенок обязательно должен реагировать на крик, предупреждающий об опасности. Но надежнее этого достичь не частыми тренировками предупреждающего крика, а именно тогда, когда запрет - редкость.

Наказание

- Ты зачем Таню укусила?
- Чтобы она так и знала!
Ира, года в три.

А ребенка - зачем наказывать? Чтобы в следующий раз так не делал? Судя по тому, что идеи наказать один раз, и больше не придется, подтверждения у теоретиков и практиков не находят, наказание в качестве предотвращения нежелательного поведения неэффективно.

Но это не значит, что не надо реагировать. Надо! А как же еще малыш узнает, что какие-то его действия вам нравятся, а какие-то - нет?

Не надо держать в себе обиду, когда кусается и хватает за волосы полугодовалый грудничок. Не надо закрываться за общими причинами, когда вы устали и хотите полежать. Ваш ребенок скорее поймет, что какие-то действия нужны ВАМ, чем абстрактные рассуждения о пользе и порядке. И если вы вынуждены наводить порядок вместо игры с ребенком, то в следующий раз ребенок постарается вам помочь. Но и вам придется с ним поиграть.

Ваш малыш любит вас, больше всего на свете, совершенно бескорыстно, за то, что вы - его родитель. И очень не хочет вас огорчать. Поэтому ваше расстройство - самое страшное ему наказание.

Точно так же ребенок поймет и простит, если вы испугаетесь за него и крикнете, или, выведенные из себя, пару раз шлепните его. Это я не к тому, что так делать надо, а к тому, что это - переживаемо. Ребенок расстроится вместе с вами - он ведь не хотел вас огорчать.

А вот что такого должен совершить ребенок, чтобы его пришлось наказывать хладнокровно, без переживаний, я просто не представляю.

Дети великодушны. Они прощают нам все шлепки и крики, исправляют ошибки и по-прежнему нас любят. Но на нас при этом лежит ответственность за то, чтобы детям не пришлось впоследствии придумывать нам оправдания.



.   .
  • Комментарии и обсуждение
  • Воспитание или сотрудничество

  • .   .




     Еще раз о родах дома
    Автор Гид - 5-08-04 01:03 - 0 комментариев
    Так что же естественно и полезно для мам и малышей в процессе рождения ?
    Суперсовременная медицина или доверие своим инстинктам? Какой подход ведет к каким результатам ? Чем мы отличаемся от наших предков?

    Интересно ваше мнение.
    Кол-во прочтений 5 - написать комментарий   Версия для печати Ответить

     ОКОЛОПЛОДНЫЕ ВОДЫ: маловодие и многоводие
    Автор KITTY-CAT - 4-08-04 12:59 - 0 комментариев
    тема была создана Милашкой Моней, спросившей, чем может обернуться маловодие, - диагноз, который был ей поставлен
    Кол-во прочтений 11 - написать комментарий   Версия для печати Ответить

     Сексуальное воспитание в семье
    Автор Лоло - 4-08-04 11:55 - 3 комментариев
    У нас назрела проблема. Моей сестре 20 лет. Встречается с мальчиком на 2 года старше. Он учится в Москве, приезжает на каникулы, т.е. видятся редко.

    Переписываются.

    Наши родители не просто люди старой закалки, они вообще не воспринимают секс до брака, на эту тему разговор один, что это стыдно, какой ужас, когда замуж по залету выходят и т.д. в общем закрытая тема. Как то весной Ульяна не угледела и мама прочитала письмо от этого мальчика с откровенными сексуальными фантазиями. сколько я маме не говорила, даже когдаеще сама росла у родителей, что читать чужие письма, даже адресованые дочери не этично. Взывала к ее разуму, хотя бы из соображений "меньше знаешь, лучше спишь". Не докажешь... И то что ненормально было бы если у мальчика в возрасте 22 лет этих нет, а что они есть - это нормально.
    В общем ее на шестом десятке не переделаешь. Мама считает, что Уля "разменивается" и т.д. Но почему? Он хороший, положительный не пъет, не курит и т. ...читать далее
    Кол-во прочтений 32 - последний комментарий от Lisa   Версия для печати Ответить

     <Боли>
    Автор Sancha - 4-08-04 09:57 - 2 комментариев
    Здравствуйте! Нам 19(2). Уже примерно месяц беспокоят разного рода боли в животе: резкая боль внизу живота, тупая ноющая по бокам живота, тупая,похожая на сокращения матки, резкая справа или слева близко к паху sad.gif . Была уже у трёх разных врачей, никто не знает причину, хотя и говорят, что кроме сокращений матки быть ничего не должно. Анализы хорошая (лёгкая анемия не в счёт), узи, как моё,так и моей крохи, ничего не показывает. Все говорят, что всё нормально, а мне больноsad.gif. Может кто-то что-то слышал про такое? Девочки, поделитесь опытом- это моя первая беременность.
    Всем заранее спасибо!
    Кол-во прочтений 32 - последний комментарий от Sancha   Версия для печати Ответить

     ОТВЕЧАЮ ТЕМ, КОГО ЗАИНТЕРЕСОВАЛ ПИОНЕРСКИЙ ГАЛСТУК
    Автор babaMarta - 3-08-04 21:14 - 1 комментариев
    Получила уже 4 вопроса по поводу пионерского галстука на груди моей дочери (на фото на нашем семейном сайте) в этом году выпустившейся из второго класса - пионерской организации у нас нет (к сожалению), это просто была стилизация (из банданы красной), учителя рыдали от восторга smile.gif))
    Кол-во прочтений 22 - последний комментарий от Лоло   Версия для печати Ответить

     стоит ли возвращаться ли к бывшему мужу??
    Автор Guest - 3-08-04 20:35 - 4 комментариев
    Я вышла замуж в 20 лет, не могу сказать, что у меня были сильные чувства к Андрею, но я представляла, что мы можем жить очень хорошо вместе, он ненамного меня старше, на 6 лет.
    Так как у меня были проблемы со здоровьем, врачи настоятельно советовали рожать, а то не будет детей и мы согласились с этим решением.
    Через год у нас родилась чудесная дочь, но отношения очень ухудшились, Валерий стал очень агрессивным, если ему что-то не нравилось мог меня толкнуть или сильно ущипнуть, чтобы мне сделать больно, не в шутку.
    Потом он начал просто издеваться, это выражалось в том, что он перекрывал воду в душе когда я мылась, не давал мне пройти, такое впечатление он только и ждал пока я заплачу, после этого он успокаивался и не трогал меня. Один раз мне пришлось вызвать милицию, чтобы его успокоили.
    Очень сложно передать эту атмосферу и объяснить эту ситуацию.
    Особенно потому что каких-то раздражителей, как другие мужчины или другие, которые были бы неуважительными по ...читать далее
    Кол-во прочтений 70 - последний комментарий от Tavi Tum   Версия для печати Ответить

     Вопросы веры
    Автор Tavi Tum - 3-08-04 18:23 - 14 комментариев
    Такой вот деликатный вопрос. Крестить ребенка или нет? Не нужно ли дождаться сознательного возраста и предоставить ребенку возможность выбора?
    Кол-во прочтений 95 - последний комментарий от Жанна   Версия для печати Ответить

     Запретные темы
    Автор Tavi Tum - 3-08-04 17:43 - 10 комментариев
    У меня всегда были темы на которые не могла разговаривать ни с кем - ни с мамой, ни с подругой, ни здесь, на форуме. Это все, что касается моих взаимоотношений с мужем, моей интимной жизни, моих сокровенных мыслей. А здесь вижу, что обсуждению подлежит практически любая область жизни. Может это связано с тем, что почти никто из жителей форума не встречается в реале друг с другом, т.е. соблюдена определенная анонимность? Или просто у меня устаревшие взгляды на жизнь?

    Такой вот вопрос. Есть ли у кого такие "запретные темы"? Я не читаю тему, если знаю, что сама там писать ничего не буду и поэтому не знаю все ли там высказываются.
    Кол-во прочтений 110 - последний комментарий от аниса   Версия для печати Ответить

     Ребенок спит с родителями.Как отучить?
    Автор Guest - 3-08-04 17:22 - 3 комментариев
    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста, как ребенка (мальчика) в 3,5 лет можно отучить спать с родителями?Он постоянно пьет водичку ночью, сам боится оставаться в комнате, только со мной засыпает.
    Спасибо.
    Кол-во прочтений 64 - последний комментарий от Ma-Mashka   Версия для печати Ответить

     сказки для тех, кто плохо кушает...
    Автор mamochki - 3-08-04 16:33 - 0 комментариев
    Мы придумали сказки на разные случаи непослушания и опробовали их на себе. Помогает biggrin.gif Делимся опытом:
    Мамочки - сайт для родителей
    Кол-во прочтений 44 - написать комментарий   Версия для печати Ответить


    Рассылки для родителей Подпишись!
    Деточка: для разумных родителей
    Плавать - раньше, чем ходить!
    В ожидании (Беременность и роды)
    Тихие игры
    Детский лепет
    Говорят дети - дискуссионный лист

    До встречи, Елизавета
    Деточка: Дети - это естественно!


    Lbn Best

    http://subscribe.ru/
    http://subscribe.ru/feedback/
    Адрес подписки
    Отписаться

    В избранное