Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ребенок и компьютер


Информационный Канал Subscribe.Ru

» Деточка « Родители « Беременность и роды « Дети « Закаливание, плавание, здоровье « Игры для детей « Детский лепет « МногоДеточка « Обсуждения «


Начал работать ЧАТ! Кто знает, что такое irc, могут присоединяться: lan.dal.net.ru канал #detochka.ru. Кто не знает, и разбираться не хочет - Web-версия Браузер спросит, хотите ли вы устанавлявать ниезвестно какое приложение, надо согласиться, иначе живого общения не получится :) Работоспособность в не-IE не гарантирована, но в Мозилле есть встроенный клиент - ЧатЗилла, а если вы освоили Оперу, то, надеюсь, mIRC тоже освоите :)
Если есть вопросы или проблемы - Сложности и проблемы с чатом


Плавание на спине  
.
07.07.02

Детка 4-х месяцев вот уже неделю отказывается плавать. В положении на спине пытается достать попой дно ванны, а если налить воды больше, чтобы не дотягивался, начинает плакать, может быть, она боится? Раньше замечательно плескался и был всем очень доволен.   читать дальше »



Ребенок и компьютер

Ребенок и компьютер

Елизавета Трибунская
http://detochka.ru
18.06.04

Компьютер - это хорошо. Я в этом совершенно убеждена. Очень полезный инструмент, весьма облегчающий нашу жизнь. И отказываться от него по непонятным причинам мне не кажется разумным. Окружающая нас техника вообще окружена огромным количеством страшилок. Говорят о некоей непоправимой вредности остающихся в разогретой в микроволновой печи блюдах или о зомбировании 25-м кадром с телеэкрана. Но мало что может конкурировать по количеству находимого вреда с компьютером. Особенно, если речь идет о том, чтобы посадить за компьютер ребенка. Итак, чем же нас пугают заботливые доброжелатели?

Увлечение компьютером приводит к зависимости.

Когда речь идет о компьютерной зависимости, то предлагают сравнение с гипотетической ситуацией, когда у человека вообще никаких проблем нет. Вместо компьютера он предается здоровому образу жизни, полезен для общества и семьи, чему в данный момент препятствует лишь эта самая железка. В отношении взрослых это, в лучшем случае, мечты, в худшем - явное передергивание. Вариантов занятий, одинаково далеких как от воплощений мечты жены об идеальном муже, так и от игры за компьютером, каждая жена сама может вспомнить сколько угодно.

В отношении детей это тоже передергивание. Замена настоящей жизни ненастоящей возникает не оттого, что доступна возможность спрятаться, а оттого, что такое желание возникает. И если вместо компьютера произойдет погружение в мир сериалов или мультсериалов, то винить можно телевизор, если в ход пойдут алкоголь и наркотики - среду и друзей, а если он уйдет в чтение, позабыв о том, что есть и еще что-то в жизни... Наверное, тоже виноватых можно найти. Или решить, что такой уход от реальности хорош, и его можно только приветствовать?

Не надо бояться зависимости, и потому прятать все, чем можно увлечься. Надо показать, что в жизни, помимо компьютера, есть множество других, не менее интересных вещей. Конечно, если человек сам в этом не уверен, то вряд ли он кого-то убедит. Только не надо это списывать на невинную железку и пытаться лишить ребенка того, чего взрослый себе ограничить не в силах.

Компьютер вреден для здоровья

Это - предположения. Конечно, если вы принесли с предыдущей работы старый монитор с помутневшим экраном, и видеокарточке вашей исполнилось недавно 10 лет, то ребенка за такой компьютер сажать не стоит. Но мы предполагаем, что себя и своих детей вы все-таки любите. Эксперименты с современной техникой не показали, что они плохо влияют на здоровье, спекуляции же по поводу экспериментов на мышах, которые подвергались ДРУГИМ дозам ДРУГОГО излучения, серьезного рассмотрения не достойны.

Лучше позаботьтесь о выполнении правил - настройте комфортную яркость монитора и частоту обновления экрана, поставьте удобное кресло, не забудьте про грамотное освещение. Следите за своевременным проветриванием, расстоянием от монитора до глаз, четкостью изображения.

Родители сажают ребенка за компьютер, и не занимаются им

Хотела бы я посмотреть на того родителя, который оставит ребенка трех лет за незнакомой игрой в одиночестве. Точнее, хотела бы я посмотреть на того ребенка, которому не надо будет объяснять задания, комментировать происходящее и просто сочувственно смотреть.

С другой стороны, постоянно приходится не давать перекладывать на себя ответственность, уклоняясь от вопросов типа: "Как правильно?" и "Куда дальше?". Как и любая совместная с ребенком деятельность, игра на компьютере развивает. Главное - чтобы компьютер был не способом уничтожения времени, а инструментом в решении каких-то задач - получения новых знаний, развития навыков, иллюстрацией к обсуждению.

Компьютерная грамотность нашим детям столь же необходима, как и знание букв и цифр, а умение запустить программу полезнее, чем навык самостоятельного обращения с пультом телевизора.

Только не надо забывать, что компьютер - лишь один из доступных нам инструментов, пребывание за ним - лишь одна из многочисленных возможностей занять наше время, и не надо ограничиваться им одним.

.   .
  • Комментарии и обсуждение
  • Компьютер и развитие

  • .   .




     Ищем соседей!!!!!!!!!!!
    Автор Kisulka - 9-08-04 00:58 - 0 комментариев
    rolleyes.gif Девочки, мы хотим найти друзей для прогулок и просто друзей, живем в Строгино, моей Дашке 1год и 4, а мне 21 год, мы тут недавно, и нам скучно... очень люблюзаводить новые знакомства..!!! Пишите буду ждать!!! wub.gif
    Кол-во прочтений 1 - написать комментарий   Версия для печати Ответить

     Воспитание в садике
    Автор Guest - 8-08-04 21:32 - 0 комментариев
    Отдала мальчика 1 год 7 месяцев в садик, 3 недели все было хорошо, и вот как всегда что-то должно было испортится. Поменяли воспитательницу, она никому из родителей не нравится, и у нее очень писклявый голос, когда она говорит впечатление что она постоянно орет, поменять воспитательницу дирекция не может потому что нет работников. Ребенок начал плакать в истерике утром когда оставляю его. Даже не знаю что делать, поменять в другой садик очень трудно, нужно ждать очередь 3 месяца а я учюсь и работаю, времени обсолютно не хватает. Думаю может пройдет, привыкнет, а если нет.... .
    Я вот хотела узнать как лучше сделать? Оставить в этом садике тем более что сынуля привык уже к остальным деткам или всетаки найти другой садик?
    Кол-во прочтений 14 - написать комментарий   Версия для печати Ответить

     Курс отвыкания от курения!!
    Автор Guest - 8-08-04 01:49 - 0 комментариев
    Курс отвыкания от курения!!
    Курс отвыкания от курения с применением специальных сигарет-"Вячеслав Захаров"
    Подробности http://www.zsigareta.narod.ru/
    На вкус сигареты ничем не отличаются от других. Отвыкание происходит за четыре дня. Они обычно для курильщиков самые сложные. Сигарета делится на три уровня: наименее опасный, опасный и зона риска. Человек сам выбирает, на каком уровне ему следует остановиться. Когда возникает контроль над процессом курения, исчезает удовольствие. И само курение становится бессмысленным, непривлекательным. И даже отвратительным. Но главный секрет Захарова - специальная никотиновая формула сигарет. Изобретатель держит ее в строжайшей тайне
    (095)543-50-07(круглосуточно);zsigareta@narod.ru

    Кол-во прочтений 6 - написать комментарий   Версия для печати Ответить

     Английский язык
    Автор KITTY-CAT - 8-08-04 01:03 - 3 комментариев
    Есть желание изучить английский язык. Теперь выбор за методом изучения, - за учебником. Хочется выбрать с правильным произношением, где текст наговаривает грамотный носитель языка. Но как это можно определить, не зная языка. Вот и обращаюсь к лингвистам, которые есть у нас на форуме с просьюой о помощи: ПОДСКАЖИТЕ ХОРОШИЙ ЛИНГАФОННЫЙ КУРС АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.
    Меня интересует ПРОИЗНОШЕНИЕ: чтобы я правильно учила слова (их произношение), и чтобы развивала понимание на слух языка.

    На день рождения мне муж подарил CD (для ПК):
    1. "BRIDGE to ENGLISH",- "базовый курс английского языка + лингафонныйкурс "без проблем" на 2-х CD.
    Построено в виде уроков, где есть изучение слов, их написания, диалоги, грамматика и пр. В диалогах Вам предстоит также задавать вопросы (письменно) и отвечать на них.
    Тексты простенькие, рассчитанные на учебник 4-ого класса (1-ый год обычения). Но главное, - произношение. Всё озвучено 2-мя голосами: мужским и жен ...читать далее
    Кол-во прочтений 21 - последний комментарий от KITTY-CAT   Версия для печати Ответить

     Из старой группы в новую(логопедическую)
    Автор Guest - 7-08-04 23:11 - 1 комментариев
    Доброго Вам времени суток!
    Очень рассчитываю на вашу консультацию. Моему сыну Денису - 4,4 года. 1,5 месяца назад его перевели в логопедическую группу, причем попал он из старой группы туда - один. В новой группе собраны разновозрастные ребятки (самому старшему - 6,5 лет). Дениска в группе - самый младший. Есть только одна девочка, которая старше его "всего" на 1 месяц. А так состав группы - 5-6 летние дети. В прежней группе у Дениса остались друзья – девочка и мальчик. И новый воспитатель разрешила ему бегать в гости в старую группу. В результате всяких уговоров, увещеваний, давлений на то "что тебя перевели в более старшую группу, потому что ты уже стал большим!" , Денька немного адаптировался к новой группе(утренняя отправка в садик проходит легче!). Но когда забирала его из садика на днях(обычно это делает дедушка, т.к. я не успеваю), обратила внимание, что он выделяет только одного мальчика – нового друга Жору – мальчика у которого большие д ...читать далее
    Кол-во прочтений 7 - последний комментарий от Ray   Версия для печати Ответить

     Консервирование
    Автор Аурика - 7-08-04 10:29 - 0 комментариев
    Есть ли такие кто занимается домашним консервированием. Подскажите хорошие рецепты салатиков и т.д.
    Кол-во прочтений 7 - написать комментарий   Версия для печати Ответить

     Cекс после родов
    Автор Кливия - 7-08-04 10:25 - 5 комментариев
    Rак роды отразились на ощущениях во время секса?
    Кол-во прочтений 42 - последний комментарий от Ksjuxa   Версия для печати Ответить

     Работа!
    Автор Ksjuxa - 6-08-04 22:54 - 2 комментариев
    mellow.gif Добрый вечер всем! у меня такая проблема- когда я вышла на работу после того как родила, моей доченьке Лерочке было уже 3,5 года, я была просто в шоке! часто плакала в туалете чтоб ни кто не видел, ведь я не видела ее озорной улыбки, не слышала ее смеха все думала как она там без меня? а потом прошло время я втянулась в рабочий процесс и стала забываться, прихожу с работы измученная, издерганная просто ужас! сил нет а тут мой зайчик подходит и просит пойти гулять с ней! я через не могу соглашаюсь и иду, но не испытываю прежнего удовольствия! как пройти через это? уйти с работы- не хочу да и не могу! как побороть себя и не чувствовать угрызений совести по этому поводу? очень боюсь что работа будет и дальше мешать моему общению с дочкой! Кол-во прочтений 18 - последний комментарий от Малинка   Версия для печати Ответить

     Противозачаточные средства
    Автор Ирина_К - 6-08-04 19:54 - 10 комментариев
    Начну рассказ о себе:
    Первый ребенок был запланирован: прекратила пить оральные контрацептивы, месяц прошел - ничего unsure.gif , на следующий месяц все получилось rolleyes.gif . После родов и с приходом первых месячных начала пить таблетки и начались некоторые неприятности. Перешли на презервативы. Пользовались ими 5 лет(одна и таже фирма) и опа ohmy.gif беременность. Очень не хотелось идти на аборт, да и второго ребенка теоретически планировали, попереживала и поняла, что вот и второй. Кормила грудью и таблетки не пила, опять же вернулись к презервативам ( ...читать далее
    Кол-во прочтений 82 - последний комментарий от Вероника   Версия для печати Ответить

     Срочно нужна помощь
    Автор Кузьмичев Миша - 6-08-04 17:33 - 1 комментариев
    Добрый день
    Вот такое письмо пришло от знакомой, Не знаю в какой его раздел тут поместить. Помещаю сюда, надеюсь ме=одераторы не обидятся и куда надо перенесут
    Миша

    ----------------------------------
    это серьезно, очень серьезно

    Может, кто поможет, киньте дальше по контакт-листу...

    "Пожалуйста, посмотрите и отшлите знакомым, вдруг кто-то сможет помочь. У
    мальчика болеет мама. Вторую неделю по Москве не могут найти кровь - 4
    группа, отрицательная.
    Если вдруг кто может сдать - позвоните 933-83-22
    (спросить Алексея). Они на машине привезут-отвезут и денег готовы заплатить.
    Кол-во прочтений 10 - последний комментарий от Chaton   Версия для печати Ответить


    Рассылки для родителей Подпишись!
    Деточка: для разумных родителей
    Плавать - раньше, чем ходить!
    В ожидании (Беременность и роды)
    Тихие игры
    Детский лепет
    Говорят дети - дискуссионный лист

    До встречи, Елизавета
    Деточка: Дети - это естественно!


    Lbn Best

    http://subscribe.ru/
    http://subscribe.ru/feedback/
    Адрес подписки
    Отписаться

    В избранное