Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Много детей. Хорошо или плохо?


Информационный Канал Subscribe.Ru

» Деточка « Родители « Беременность и роды « Дети « Закаливание, плавание, здоровье « Игры для детей « Детский лепет « МногоДеточка « Обсуждения «


Начал работать ЧАТ! Кто знает, что такое irc, могут присоединяться: lan.dal.net.ru канал #detochka.ru. Кто не знает, и разбираться не хочет - Web-версия Браузер спросит, хотите ли вы устанавлявать ниезвестно какое приложение, надо согласиться, иначе живого общения не получится :) Работоспособность в не-IE не гарантирована, но в Мозилле есть встроенный клиент - ЧатЗилла, а если вы освоили Оперу, то, надеюсь, mIRC тоже освоите :)
Если есть вопросы или проблемы - Сложности и проблемы с чатом


Счастливые родители. Июнь 2004.  
.
20.05.04

Как носить малыша? Как уберечь нежную кожу от солнца? Можно ли давать детям мороженое? Как справиться с близнецами? И не только.   читать дальше »



Много детей. Хорошо или плохо?

Деточка: Форум > Второй ребенок > Много детей. Хорошо или плохо?

Подборка материалов форума сайта Деточка по теме "Много детей. Хорошо или плохо?"

Автор: Вероника Вторник, 27·07·2004, 21:36
Сколько детей вы хотели бы иметь?
Хорошо или плохо, когда в семье несколько детей?
Как лучше, когда в семье единственный ребёнок или когда их несколько?
Сколько детей в семье вы считаете пределом рождаемости?
Поделимся мыслями? smile.gif

Автор: Paradoxy Среда, 28·07·2004, 16:30
ИМХО, один ребенок - необходимость, двое детей - оптимум, трое детей - роскошь, более - на любителя biggrin.gif

Автор: Chaton Среда, 28·07·2004, 16:59
Предел наверно в каждой семье свой и, к сожалению, в данный момент решающую роль у многих играет денежно-квартирный вопрос, ведь все мы хотим дать своим деткам самое-самое.

У меня не было братьев/сестер и я жалею об этом, а моя подруга нет -- рада что одна у родителей.

Так что все индивидуально. Не будем забывать, что маленький ребенок накладывает некоторые ограничения на жизнь родителей, а не все хотят себя ограничивать...


Автор: Yuyu Среда, 28·07·2004, 18:01
Чисто математически: двое детей - тот минимум, который необходим, чтобы количество людей на Земле не уменьшалось, или чтобы сохранить соотношение наций на планете biggrin.gif .
Для меня лично - двое деток, больше просто не потянем ни морально, ни физически. Плюсы, когда деток больше чем один, на мой взгляд, очевидны. Друг, ближе которого нет, полноценное общение с близким по духу человеком, умение сопоставлять свои интересы с интересами других людей и находить компромиссы. Минусы - время родителей не безгранично, терпения и выдержки хватает не всегда и на одного, опять же финансовые проблемы. Хотя минусы, ИМХО, вполне устранимые, поэтому у меня деток двое wink.gif

Автор: Unregistered Четверг, 29·07·2004, 9:55
Мне очень хочется завести третьего ребенка. Семья из пять человек, мне кажется, и есть самая полноценная. Трудно только с одним ребенком. Дальше легче. Так как дети сами находят себе занятие и быстро все перенимают друг у друга. А самое главное они учатся и становятся более самостоятельными, чем единственные дети. Слава Богу с квартирно-денежным вопросом у меня все в порядке.

Солнышко
biggrin.gif

Автор: Вероника Четверг, 29·07·2004, 18:10
А у меня не получается сосчитать, сколько детей нам нужно. Я этого просто не знаю. Не нужно заводить второго, если вы этого не хотите для себя. Ребёнку может быть хорошо и одному в семье. Нам легче, когда детей несколько.

Автор: Леди Пятница, 30·07·2004, 10:51
Я тут на днях отвечала на вопрос : зачем мне третий ребёнок. Конечно шуткой, но в каждой шутке есть доля правды. Если двое людей оставят после себя только одного ребёнка, то население уменьшиться в два раза, и вообще, почему только китайцы плодяться, чем мы хуже? Один ребёнок-за маму, второй-за папу, а третий-на размножение. .......
Может природа специально даёт некоторым много детей, чтобы компенсировать недостачу( не все рожают двоих)?! biggrin.gif

Автор: Лоло Пятница, 30·07·2004, 11:49
"Чем мы хуже?"

Мы лучше, потомучто не холтим жить в нищете и своих детей обрекать на полуголодное существование, хотим им дать максимум. "Не количестввом, а качаством"
Хорошо когда этот максимум получают детки и из многодетных семей, честь и хвалатаким родителям.

Кто может дать заботу, тепло, ласку, материальное благополучее 2м и более детям, это хорошо, а если нет, то и не стоит тогда ....

Автор: Леди Пятница, 30·07·2004, 13:15
Материальное благополучие зависит от представления о материальном благополучии. У меня есть знакомая, которая получает достаточно много денег, но считает, что их мало. А есть люди, которые живут на маленькую зарплату и ни в чём себе не отказывают. Конечно есть контингент который не в силах даже себя прокормить ( без изысков), вот там нищета в полном смысле этого слова.
Заботу, тепло, ласку могут дать все, но не у всех есть желание.

Автор: Вероника Пятница, 30·07·2004, 13:25
Кто-то ведь просто не хочет вообще детей, хотя ему эту возможность предоставляют... Кто-то не хочет много детей. А кто-то хочет много, но не получается. Разные бывают обстоятельства. И разные люди.
В любом случае - чем больше детей, тем больше непонимания со стороны окружающих. Первый ребёнок - безусловный восторг, второй и далее по нарастающей - протест и возмущение: "Зачем вам дети??????"
А зачем нужны дети?.. Как вы думаете?

Автор: Леди Пятница, 30·07·2004, 13:41
Цитата
В любом случае - чем больше детей, тем больше непонимания со стороны окружающих. Первый ребёнок - безусловный восторг, второй и далее по нарастающей - протест и возмущение: "Зачем вам дети??????"

Я лежала на сохрании и на меня всё отделение ходило смотреть. ph34r.gif "вот! это она третьего ждёт, сумасшедшия!" sad.gif
Я не считаю правильным осуждать человека за желание или нежелание деток. Вот что я осуждаю, так это отказ от ребёнка, уже родившегося.

Автор: Guest_Лоло Пятница, 30·07·2004, 15:38
Цитата
А зачем нужны дети?.. Как вы думаете?

Для смены поколений, для того, что бы было для кого жить, кому дарить любовь и ласку. Наверное многое словами и не скажешь.

Цитата
Я не считаю правильным осуждать человека за желание или нежелание деток.

Согласна! На вас ходили смотреть как на некое чудо, потому что сейчас это большая редкость, много деток.

У меняя у самой Вика одна и я пока думаю, стоит ли заводить второго, склоняюсь к тому, что стоит, но все еще в раздумьях.... И если и задаю вопрос многодетным мамам "А зачем вам столько?" То не с упреком, а скорее с восторгом и завистью. Завидую вашей силе и бесстрашием перед будущем.
Я, к сожелению слабая женщина и завишу от зарплаты, кварнтирного вопроса и т.п.

Автор: Галина Пятница, 30·07·2004, 18:16
У меня трое детей: 22, 16 и 11 лет. Так что опыт уже не маленький. Троих хотела всегда и не жалею, что сделала это. Хотя, когда пришла к врачу регистрировать третью беременность, ничего кроме оскорблений не услышала.
Семья у нас небогатая, мне работать приходится много. Не думаю, что нужно бездумно рожать ещё и ещё, когда не на что покупать продукты, необходимый минумум достатка в доме должен быть. Обеспечить всех детей жильём вряд ли получится, содержать во время учёбы в университете в Москве - получается. Самое заветное желание - дружить с детьми, когда они вырастут, быть сопричастными духом. Не знаю - получится ли?
Не хватает времени отпускного, расслабенного - когда больше можно быть вместе.
И ещё совет - желание иметь троих и больше детей должно быть общим для обоих родителей. Родить не трудно, воспитывать нужно долго и интересы детей ставить на первое место. Хотя разумный эгоизм матери гораздо полезнее для подрастающих детей, чем полная самоотверженность с последующими упрёками и ожиданием благодарности.

Автор: Леди Пятница, 30·07·2004, 18:41
Цитата
Завидую вашей силе и бесстрашием перед будущем.
Я, к сожелению слабая женщина и завишу от зарплаты, кварнтирного вопроса и т.п.

Мы сами строим своё будущее, и надо смотреть с оптимизмом.
Да, у меня зарплата 350$, муж не работал, отдавали большой долг, но всё равно вчетвером жили, не отказывая себе в питании, фрукты детям и беременной, макдональдс и т.д. Просто знали, что надо работать, и скоро всё будет хорошо. Именно так и получилось. Если настроен на хорошее, то оно придёт, а нет- так нечего на судьбу пенять.

Автор: kaera Пятница, 30·07·2004, 21:02
А бывает что одного ребенка заводят из-за того что так надо, чтоб дети были. И все у такого ребенка есть, в материальном плане, а вот любви не хватает. Родители откупаются деньгами в лучшем случае, а в худьшем попрекают, что вот из него они ....
Наверно, самое главное чтоб ребенок был желанный. А воспитать можно и так что такая мысль "зачем нас так много, лучше б было двое" даже в голову ребенку не придет
Цитата
один ребенок - необходимость, двое детей - оптимум, трое детей - роскошь, более - на любителя

надо взять на вооружение, хорошое выражение biggrin.gif

Автор: галия Суббота, 31·07·2004, 18:34
Я думаю, что эта тема была проблемной во все времена. Я с детсва мечтала о троих детях, моя мечта и осуществилась. Когда я ждала третьего меня просто "добивал" вопросы типа "А зачем вам жэто надо?" Я долго раздражалась по этому поводу, но нашла свой ответ, глупый, но отставали сразу "Третий - это для коллекции." Вообще, мне кажетсЯ что вопрос количества детей зависит не от материального фактора (хотя он тоже немаловажен) а скорее от морального фактора, причем в большей степени это касается женщин. Не каждый сознательно ущемит свою свободу дважды, трижды и более раз. Хотя , если честно, то после второго количество уже не имеет значения. Но тут возникает другая проблема, ее уже здесь озвучили, что когда много детей, они сами воспитываюся и часть воспитания перелагается на старших. НО зздесь есть подводный камень (это уже мое личное мнение, в том числе как психолога) РЕБЕНКУ НУЖНА МАМА - и желательно в единоличное пользование и старшие дети не заменят этой потребности. Поэтому если смотреть реально, то предел наступает тогда, когда родители не могут в полной мере удовлетворять потребность каждого ребенка в общении. Для меня мах это 3, при этом я успеваю оканчивать институ, работать, заниматься досугом детей, не забывать о личной жизни. Но честно - четвертого не хочу. Мама двух девочек 8 и 4 лет и сынишки 2 лет.

Автор: баба Марта Вторник, 03·08·2004, 13:40
Я росла одна. Всегда с завистью смотрела на подруг, которые ругались с братьями-сестрами, и с удовольствием присоединялась к семейным обедам этих самых подруг. А мои подруги утверждали что у меня самая молодая, модная и клевая мама, с которой они общались как с подругой. И то, что обедаем мы чаще в кафе чем дома (мама не умела готовить, а папа вообще был равнодушен к еде и ел все подряд), подруги расценивали как благо, а мне мечталось о большой семье с традициями и домашней кухне.
Поэтому не удивительно, что у меня трое детей (девочки 8 и 6 лет и мальчик 6 мес), я готовлю им вкусные вещи, при этом остаюсь модной, молодой мамой, которая старается быть подругой всем троим.
Детей хотелось бы пятерых, но пока не позволяют финансы. Первых двух родили практически в полной нищете, но решившись на погодок ни разу об этом не пожалели. Потом заработали денег и родили третьего.
Предел у рождаемости чисто физиологический smile.gif В том плане - на сколько детей у Вас хватит энергии, внимания. Ну и финансовый вопрос не последний. Дени не нуждаются в золотых горах, но на самое необходимое (и не худшего качества), например на одежду, игрушки, школьные принадлежности, лекарства, на все это нужны деньги.
Некоторые уверены что кроме этого детей необходимо постоянно возить за границу, обеспечивать их квартирой, машиной - тут я не согласна. Такие вещи человек должен заработать сам, чтобы научиться ценить деньги и людей.

Автор: Лоло Вторник, 03·08·2004, 14:10
Цитата
Первых двух родили практически в полной нищете

Вот это для моего понимания сложно... Я считаю, что не нужно рожать в нищете.

Цитата
Некоторые уверены что кроме этого детей необходимо постоянно возить за границу, обеспечивать их квартирой, машиной - тут я не согласна.


Постоянно-непостоянно, но я бы хотела себе все это позволить. Мир ребенку показать, потому что, если он сам на это сможет заработать, то времени на это не будет...
Неужели вам не хочется детей в Дисней-ленд свозить? Или на море каждый год ездить?

Даже для образования выше среднего, и то нужно деньги вкладывать: репетиторы, дополнительные занятия и т.д.

А на квартиру заработать не совсем реально, в возрасте создания семьи, а не в 40-50 лет... Так что же если 1-2 детей я смогу обеспечить квартирами, может быть, то 3-4 уже точно нет, так что же обрекать детей на жизнь с тещей-свекровью?

Цитата
содержать во время учёбы в университете в Москве - получается.


Вот именно, это нормально, но у нас в провинции это себе могут позволить 10-15 % семей, а жаль...

Высказать свое мнение

До встречи на форуме сайта Деточка!


 Ищем компанию для общения во время отдыха в Анапе
Автор Guest - 3-08-04 12:39 - 0 комментариев
Добрый день! Мы с сыном (Жене 1 год) едем в сентябре отдыхать в Анапу. К сожалению, наш папа не может ехать с нами, поэтому хотелось бы найти компанию на время отдыха. Может, кто-то попал в аналогичную ситуацию, давайте спишемся (NivinaYV(собака)apt.mels.ru), думаю, будет веселее деткам (и легче мамам).
Кол-во прочтений 2 - написать комментарий   Версия для печати Ответить

 Детские очки
Автор Мама Лена - 3-08-04 08:55 - 0 комментариев
Почему-то не нашла топик с обсуждением проблем детских очков. Надо, не надо и какие. Сегодня случайно нашла одну очень интересную статью, посвященную этой теме. Читайте!
Кол-во прочтений 10 - написать комментарий   Версия для печати Ответить

 Я тоже хочу найти друзей в нашем городе,
Автор Вероника - 2-08-04 23:23 - 0 комментариев
Может быть, кто-нибудь напишет нам? Очень хочется подружиться с такими же как мы в нашем городе Ижевске, кто уже имеет детей и ждёт ещё! И в роддоме будет веселее, и потом можно будет вместе гулять и проводить свободное время, общаться, делиться опытом, помогать друг другу и поддерживать в идее многодетства. smile.gif

Кол-во прочтений 6 - написать комментарий   Версия для печати Ответить

 стихи и песни
Автор JULIA_P - 2-08-04 22:51 - 1 комментариев
Цитата
Заучивание наизусть стихов прекрасно тренирует память. Стихи необходимо подбирать от простых к более сложным, от коротких к более длинным. Прочитав ребенку стихотворение, объясните значение непонятных слов, выясните, правильно ли ребенок понял смысл произведения. При заучивании наизусть следует обращать внимание на соблюдение ребёнком норм литературного произношения.
                                                                                      Екатерина Макунина
                                    &nbs ...читать далее
Кол-во прочтений 12 - последний комментарий от Yuyu   Версия для печати Ответить

 Что делать?
Автор Nastjusa - 2-08-04 14:25 - 2 комментариев
У меня проблема, сестру положили в больницу из-за отёков ног и нашли бактерии стрептококка. Посмотрела в интернете стрептококковые бактерии у беременных могут вызвать смерть ребёнка, теперь очень боюсь, ей ничего не говорим, она и так всё время плачет... Помогите! Может кто-то лучше знает что это такое? И что надо делать. Сестра на 8-м месяце, беременность первая.
Кол-во прочтений 24 - последний комментарий от Nastjusa   Версия для печати Ответить

 Поделки на прогулке
Автор Ma-Mashka - 2-08-04 14:20 - 0 комментариев
Привет всем тем, кто не может утащить своих малышей домой с прогулки!! smile.gif

Вот вам, мамочки, пример использования природного материала.
Материала этого у нас завались biggrin.gif , так что можно слепить целый набор столовой посуды для кукол wink.gif.
А в общем-то, все зависит от вашей фантазии. Дерзайте!!
Кол-во прочтений 5 - написать комментарий   Версия для печати Ответить

 Бородавки и папилломы
Автор Lisa - 2-08-04 12:20 - 4 комментариев
Такой еще вопрос был:

Повлияют ли бородавки и папиломы, удаленные еще до беременности, на развитие ребенка?
Кол-во прочтений 35 - последний комментарий от kaera   Версия для печати Ответить

 ЭКО: Экстракорпоральное оплодотворение
Автор Guest - 2-08-04 00:04 - 2 комментариев
Расскажите, пожалуйста, как это происходит - от выбора клиники до рождения ребенка. Желательно на своем опыте, а не по газетным статьям.
или напишите на мэил: Strega@inbox.ru
Кол-во прочтений 36 - последний комментарий от ДHК   Версия для печати Ответить

 Упражнения для беременных в воде
Автор Guest - 31-07-04 22:02 - 0 комментариев
Милые женщины?
Может быть кто-нибудь знает, где можно найти в Интернете КОНКРЕТНЫЕ упражнения для беременных в воде.
Мы сейчас на море. Своей фантазии не хватает...
Спасибо
Кол-во прочтений 21 - написать комментарий   Версия для печати Ответить

 устами младенца - и вправду истина
Автор галия - 31-07-04 18:47 - 0 комментариев
Моей старшей 4 года. На даче, август. Потрясающая звездная ночь. Решаю приобщить ребенка к познанию звезд. Думаю, что сейчас расскажу ребенку о созвездии "большая медведица"
- Таира, смотри. Вон видишь на небе ковшик?
На что ребенок ответил спокойно
- Да мам, это большая медведица.
Ответных слов у меня не было. (немая сцена) ohmy.gif

Средней дочери за что-то "влетает"на кухне от бабушки. Возникает вопрос и к старшей
- Таира, почему ты не проследила за Дианой?
- бабушка меня на кухне не было, я ничего не видела.
Мгновенная реакция и реплика виновницы
- Бабуль. а ты знаешь, Таира-то была тут со мной.
Стрелки были удачно переведены.
Кол-во прочтений 20 - написать комментарий   Версия для печати Ответить


Рассылки для родителей Подпишись!
Деточка: для разумных родителей
Плавать - раньше, чем ходить!
В ожидании (Беременность и роды)
Тихие игры
Детский лепет
Говорят дети - дискуссионный лист

До встречи, Елизавета
Деточка: Дети - это естественно!


Lbn Best

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное