Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как лучше прощаться?


Информационный Канал Subscribe.Ru

» Деточка « Родители « Беременность и роды « Дети « Закаливание, плавание, здоровье « Игры для детей « Детский лепет « МногоДеточка « Обсуждения «



Седьмой месяц  
.
30.06.04

В эти недели ребенок накапливает подкожную жировую клетчатку. Он активен и вы ясно ощущаетет его движения. Если роды произойдут сейчас – ребенок выживет. К 28 неделе длина плода 37 см. Вес 900 г – 1 кг.   читать дальше »



Как лучше прощаться?

Как лучше прощаться?

Консультации психолога
http://detochka.ru/forum/forum23.htm
24.08.04

Как все-таки лучше уходить маме из дома, прощаться или нет? Раньше все проходило без проблем, а последнее время малыш начал просекать, что к чему, я стараюсь уйти когда он спит или бабушка с ним уходит в комнату, на лоджию и чем-то его занимает, а я смываюсь в это время. Если он видит, как я ухожу, плачет.

Удовлетворение всех потребностей ребенка осуществляется через мать, в ней источник всех ее радостей, чувства защищенности и эмоционального благополучия. Ребенок нуждается в непосредственных проявлениях любви со стороны матери и старается всеми способами привлечь ее. Ребенку очень важно внимание и непосредственный контакт с мамой.

Конечно же, для малыша расставание с мамой тяжелое испытание. И уход из-под тишка - также не самый лучший вариант. Но эту процедуру можно смягчить.

  1. С ребенком до года играйте в прятки! Ребенок уже знает, что спрятанная вещь продолжает существовать, хотя он ее не видит, поэтому прятки - отличный способ связать в его сознании такие понятия, как исчезновение и новое появление.
  2. Ребенку после года дайте поиграть с альбомом фотографий. К полутора годам ребенок радостно узнает на фотографиях и показывает пальчиком маму, папу, старшего братика и кошку. Если вы оставляете его под присмотром няни или бабушки, такой альбом пригодится им, чтобы поговорить о вас в ваше отсутствие.
  3. Уделите особое внимание встречам после разлуки. Вечером дайте малышу (и себе) время на то, чтобы вновь друг к другу привыкнуть. Посидите рядом, пообщайтесь, только не набрасывайтесь на него с поцелуями, иначе он сделает вывод, что няня или бабушка - не самая лучшая для него компания. То же относится и к встрече после долгого отсутствия: с пониманием отнеситесь к тому, что малыш будет казаться равнодушным. Он не обижен, просто ему нужно заново к вам привыкнуть... Точно так же ведем себя и мы, взрослые, встречаясь со старыми друзьями после долгой разлуки.

  4. Ну а деткам постарше, которые не хотят оставаться в детском саду, скажите, что вы знаете, как ему грустно, что вам в этом возрасте тоже не хотелось расставаться с мамой, но вы точно придете за ним ровно в шесть. Чтобы ребенок почувствовал гордость оттого, что он теперь большой и ходит в детский сад, купите ему к началу учебного года какие-нибудь обновки. Дайте ему возможность взрослеть постепенно. Пусть захватит в детский сад любимую игрушку, только договоритесь, чтобы во время занятий она лежала в рюкзаке.

Для внутреннего ощущения безопасности малышу нужно знать, что вы любите его, и что эта любовь времени не подвластна. Есть тысяча способов донести до ребенка эту мысль. Не бойтесь испортить его таким явным выражением чувств! Осознав, что любовь мамы и папы - чудесный дар, который не иссякает, как бы часто его ни тратили, малыш успокоится и постепенно научится выражать свою привязанность менее бурным способом.

Не воспринимайте слезы ребенка как трагедию. Для него это способ выразить свое огорчение. Точно так же важно всякий раз, уходя из дома, ясно дать понять малышу, что вы к нему вернетесь. Не забывайте, что ребенок воспринимает время иначе, чем мы с вами. По мнению некоторых психологов, 7-8 часов, которые ребенок проводит без родителей, для него то же, что для взрослого целая неделя. Поэтому совершенно необходимо, чтобы маленький был твердо уверен в том, что вы появитесь в назначенное время!

Почувствовав себя в безопасности, ребенок не только сможет расстаться с вами, но и будет открыт для общения с другими детьми и взрослыми. Чем надежней связь, тем легче на время разлучиться. Когда малыш знает, что занимает прочное место в жизни своих родителей, он не станет возражать против (недолгого) плавания в открытом море, подобно лодочке, идущей на буксире рядом с большим кораблем. А, расставшись с родителями, он сможет привязаться к другим людям. Это правило продолжает действовать и в более позднем возрасте. Если няня сумеет стать для малыша близким человеком, она, как и вы, поможет ему комфортно чувствовать себя среди новых лиц.



.   .
  • Комментарии и обсуждение

  • .   .




     Сказать себе "СТОП!"
    Автор natalie - 29-08-04 11:17 - 5 комментариев
    Думаю, я не буду одинока, если скажу, что порой бывает так сложно сохранять спокойствие при общении с собственным ребенком. Не всегда он поступает так, как хотелось бы нам (оно и понятно, в принципе), а иногда его поведение и вовсе ставит в тупик. huh.gif В такие моменты и бывает труднее всего оставаться разумным, срываешься, а потом, успокоившись, злишься на себя за свое поведение и неверное понимание действий своего малыша... unsure.gif

    Что лучше - сохранять спокойствие? Выпускать пар? Как сказать себе "стоп!" ?Как поступаете Вы в подобных ситуациях? Спасибо! ...<aчитать далее
    Кол-во прочтений 37 - последний комментарий от Фирюза   Версия для печати Ответить

     Как правильно поднять малыша на руки.
    Автор alla-doctor - 29-08-04 06:58 - 3 комментариев
    Уметь взять малыша правильно, постараться не повредить себе спину, избегая травм и, как следствие, заболеваний позвоночника – правила для родителей.

    Как это не странно звучит, ребенка надо поднимать ногами:

    1) Прежде всего, попробуйте сесть на полную ступню, колени разведены в стороны. Спина должна оставаться прямой, и такое положение должно быть комфортным, то есть Вы не должны терять чувство равновесия.

    2) Теперь, когда ребенок находится между вашими коленями, надо просто обнять малыша за туловище, прижать к своей груди и, оставаясь в таком положении, подняться, выпрямляя колени и напрягая ягодицы, что, кстати, улучшает форму бедра! Если Вы не наклонились, Ваша спина получила минимальную нагрузку, а, значит, не будет проблем с позвоночником!

    Памятка:

    даже если у вас нет проблем со спиной, помните, что Ваш ребенок очень быстро растет и набирает вес. Всегда легче предотвратить заболевание, чем потом его лечить!
    читать далее
    Кол-во прочтений 32 - последний комментарий от Sveta&L   Версия для печати Ответить

     Ребенок 5 месяцев отказывается есть
    Автор Guest - 28-08-04 13:44 - 5 комментариев
    Здравствуйте!

    Моей дочке 5 месяцев. Молоко из бутылки есть не хочет, кашу есть с ложечки не хочет. На каждом приеме врач говорит, что ребенок набирает вес нормально и развивается соответственно тоже. Как она набирает вес непонятно? Но нам приходится буквально впихивать всю еду ей в рот. Помогите пожалуйста вашими советами.

    С уважением, Рита.
    Кол-во прочтений 30 - последний комментарий от Unregistered   Версия для печати Ответить

     Секция подводного плавания для детей 8 – 10 лет.
    Автор Guest - 28-08-04 13:10 - 0 комментариев
    С 1-го сентября 2004 года на базе нашего клуба возобновляет свою работу детская секция подводного плавания для детей 8 – 10 лет. Под руководством опытного инструктора ребята освоят азы безопасного дайвинга.
    График занятий 1-н раз в неделю, во вторник или четверг. Начало занятий в 19.00 часов.
    Курс рассчитан на 6 месяцев с учетом посещения секции один раз в неделю. Минимальный возраст для начала занятий - 8 лет. На время обучения ребятам будет предоставлен полный комплект необходимого снаряжения. Занятия проводятся в бассейне глубиной полтора метра. По окончанию курса ребята сдают теоретический экзамен и получают сертификат международного образца PADI.
    Стоимость курса составляет 100 у.е. в месяц.

    Подробная информация:
    Дайвинг клуб Крокодил
    Кол-во прочтений 3 - написать комментарий   Версия для печати Ответить

     как морально подготовить к уколу
    Автор Жанна - 27-08-04 22:30 - 1 комментариев
    Нам предстоит прививка совсем скоро. Как же его подготовить? Понимает он немного (1 год), но все же. Говорить, что сейчас укусит комарик и улетит?
    Кол-во прочтений 13 - последний комментарий от natalie   Версия для печати Ответить

     Нужен детский окулист
    Автор Сова - 27-08-04 15:46 - 0 комментариев
    Пожалуйста, кто может, оставьте координаты хорошего детского окулиста. Косоглазие у мальчика 9 мес. За денежку, конечно rolleyes.gif
    Кол-во прочтений 4 - написать комментарий   Версия для печати Ответить

     Молочница детская
    Автор Сова - 27-08-04 15:43 - 11 комментариев
    Подскажите пожалуйста, как лечить молочницу (ту, что во рту), без антибиотиков желательно unsure.gif
    Кол-во прочтений 60 - последний комментарий от zanuda   Версия для печати Ответить

     Тройной тест.
    Автор Guest - 27-08-04 14:36 - 3 комментариев
    Кто сдавал анализ крови на АФП, ХГЧ? На каком сроке его лучше сдавать? У меня срок 7-8 недель, угроза выкидыша. Врач рекомендовала сделать тройной тест. Нужно ли это сейчас или нет?
    Кол-во прочтений 30 - последний комментарий от kaera   Версия для печати Ответить

     Чем питаются новорожденные
    Автор Yana - 27-08-04 13:51 - 10 комментариев
    Везде слышу, что молоко у матери появляется на третий день после родов. Чем же питается новорожденный все эти три дня? Какими-то заменителями в роддоме? Не вредно ли это? Чем же питались новорожденные в старину, когда не было роддомов?
    Кол-во прочтений 48 - последний комментарий от zanuda   Версия для печати Ответить

     Ожег
    Автор Jenny Gun - 27-08-04 13:26 - 10 комментариев
    Милые мамочки,

    Я недавно столкнулась с такой очень пренеприятной вещью как ожег. Мой младший перевернул чайник с кипятком. Пострадала только кисть руки, хотя могло бы быть и хуже если бы он сидел чуть дальше...
    В общем, ситуация пренепреятнейшая... Но мы уже на пути выздоровления.
    Главное в этой ситуации: не паниковать, не растеряться и не начать плакать вместе с ребенком.
    1. Под холодную воду на несколько минут, сколько ребенок сможет выдержать (но не используйте лёд, может быть термический шок).
    2. Намазать обожженное место белком яйца.
    3 Пантенол.
    4. Оксикорт.
    5. Разрезать пополам сырой картофель и приложить срезом к ожегу.

    Потом заживлению очень помогают мази "Спасатель" (для взрослых, детский стягивает кожу) и "Оксикорт" от французской компании "Авен" с термальной водой.

    Если кто-то что-то еще может посоветовать - предлагайте.
    Кол-во прочтений 52 - последний комментарий от Esfir   Версия для печати Ответить


    Рассылки для родителей Подпишись!
    Деточка: для разумных родителей
    Плавать - раньше, чем ходить!
    В ожидании (Беременность и роды)
    Тихие игры
    Детский лепет
    Говорят дети - дискуссионный лист

    До встречи, Елизавета
    Деточка: Дети - это естественно!


    Lbn Best

    http://subscribe.ru/
    http://subscribe.ru/feedback/
    Адрес подписки
    Отписаться

    В избранное