Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Наши мудрые дети Экология через добрые сказки и притчи. Часть 3


Экология - детям!
СКАЗКА-ПРИТЧА О ТОПОЛЕ И КАКТУСАХ!

 

Как рассказать ребенку о необходимости
заботиться об окружающей среде,
научиться чувствовать, понимать и любить красоту природы.

 

ВОЛШЕБНАЯ СКАЗКА-ПРИТЧА

"Заблуждение Тополя"

 

 

М.Скребцова

 

 

 

 

Старый тополь, росший в центральном городском парке возле теплиц ботанического сада, чего только не повидал на своем веку. Он знал такие диковинные растения, какие и в джунглях нелегко встретить. Старый тополь любил подумать об удивительном мире природы. Как-то летним ясным днем он рассуждал:

 

— Все деревья и растения нужны и полезны. Каждый чем-то ценен для других. Только вот кактусы — изгои.  Ну скапливают воду, так ведь она им самим нужна, чтобы в пустыне от жажды не умереть. А попробуй дотронься до них — колючие! Не растения, а эгоисты какие-то. Как-будто совсем не из нашего благородного царства растений.

 

Каждое воскресенье в этом городком парке летом  устраивали цирковые представления. В этом году в представлениях принимал участие дрессировщик верблюдов. У него была целая упряжка верблюдов. Что только не  выделывали эти умные животные!

 

Однажды к вечеру верблюдов выпустили из цирка в парк, погулять. Верблюды — животные спокойные, они устроились под тополями и мирно задремали,  иногда тихо переговариваясь друг с другом. К ним-то и обратился тополь со своими речами:

 

  Вы ведь, любезные, кажется, родом  из пустыни?  Я очень ценю и уважаю деревья и цветы. Только вот никак не пойму, для чего существуют кактусы?

 

Верблюды задумались и, в свою очередь, спросили:

 

— Как ты думаешь, тополь, что было бы в городе, если бы в нем тополей не было?

 

Тополь рассмеялся:

 

— Да люди задохнулись бы от грязи и пыли! Мои листочки воздух очищают, копоть и сажу впитывают. Не говоря уже о тени и прохладе, которые моя густая крона дает. Нет для города дерева нужнее и полезнее!

 

Верблюды гордо проговорили:

 

— А для пустыни нет нужнее и полезнее кактуса! Для многих людей пустыни эти растения — основная пища! Чего только не делают люди из кактуса: из стеблей — вкусные супы и салаты; из сочных плодов — компоты и джемы! Из семян кактуса варят кашу — вкусную и питательную. Но самая ценное в кактусе — его накопленная влага! Скольких она спасла от жажды в жаркой пустыне! Молодец, кактус, колючками он прекрасно свой резервуар охраняет от животных и от жары ими же спасается. Колючки влагу почти не испаряют, не то что листья. Один наш знакомый кактус больше года жажду утоляет из собственных запасов влаги да еще и с другими делится!

 

Кактусы — наши лучшие друзья. Мы, подобно им, очень долго можем без воды обходиться. Зато, как увидим ручей, можем выпить десять ведер сразу; жажду утоляем и запасы делаем. Нам, как и кактусу, запасы воды нужны. Мы в пустыне для людей незаменимым транспортом служим. В пустыне с нами удобно: не нужно беспокоиться, что от жажды умрем. И выносливы мы, как и кактусы.

 

Услышав все это, тополь воскликнул:

 

— Хотел бы я поближе с кактусом познакомиться! Не знал, что мы с ним братья. Он — самое нужное и полезное растение пустыни, а я — гордость и украшение любого города.

 

 

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

 

- Как вы думаете, бывают ли в природе ненужные деревья или растения? Какое дерево или растение вы считаете самым нужным и полезным для человека?

 

- Как вы думаете, есть ли что-то общее между тополем и кактусом?

 

- Представьте, что тополь и кактус однажды познакомились и подружились. Напишите и нарисуйте сказку об их дружбе.

 

- Изменил бы когда-нибудь тополь свое мнение о кактусе, если бы не верблюды?

 

- Во время прогулки понаблюдайте, какие деревья или растения дружат друг с другом, и напишите о них сказки.

 

 

Дорогие друзья! Выше приведен второй фрагмент из книги "Сказки о Цветах и Деревьях". Подробнее ознакомиться с книгой, а также заказать ее в электронном формате вы можете на сайте
www.DobrieSkazki.ru

и по е-мейл: sc_maria@mtu-net.ru

Прямая ссылка
http://www.dobrieskazki.ru/kniga7online_s1.htm

 

С уважением

Мария (писательница и педагог), автор ПРОЕКТА "Нравственно-Творческое образование. ДобрыеСказки.ру"


В избранное