Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Наши мудрые дети Сказки. Секреты сказочницы (окончание)


 СКАЗКИ

СКАЗОЧНИЦА О СКАЗКАХ
(часть 3: окончание)


 

Сочинение сказки

Иногда у малыша появляется потребительское отношение к своим родителям. Он требует от них новых сказок, игрушек, развлечений.

Всегда можно «защитить себя», предложив ребенку самому сочинить сказку (или самому сделать игрушку) и рассказать ее папе или маме. Сначала малышу покажется странным ваше предложение, но, увидев в вас неподдельный интерес, он заинтересуется и начнет выдумывать, и со временем ему это очень понравится. Взрослый, в свою очередь, должен задавать вопросы, помогать, делать все возможное, чтобы ребенок раскрепостился в рассказе, чтобы ему было интересно самому что-то рассказать.. Если на следующий день взрослый расскажет сказку своего ребенка еще кому-то, то малыш будет на седьмом небе от счастья.. Можно чередовать. В один вечер вы рассказываете сказку ребенку, в другой – он рассказывает сказку при вашей незаметной помощи. Только не перебивайте и не корректируйте малыша, каким бы не был сюжет его сказки. С каждым разом, уверяем вас, его язык будет становиться ярче, сюжет сказки интереснее.

У каждого ребенка есть фантазия, но если ее не упражнять, не стимулировать ее рост и развитие, она зачахнет. Сочинение сказок – идеальный способ развития фантазии ребенка.

Можно сочинять сказки с персонажами уже хорошо знакомых малышу сказок, для начального этапа это намного легче. Персонажи известны, их характеры обозначены.

Можно сочинять сказки вместе с ребенком. Взрослый придумывает начало, затем продолжает ребенок, затем опять взрослый. Такой способ сочинения сказок вместе со взрослым развивает логику ребенку, его память, учит концентрировать внимание.

Все сказки, сочиненные вашим малышом или вами совместно с малышом желательно записывать в книгу домашних сказок. Эта книга станет для вашего ребенка любимой. Сказки из этой книги можно будет читать другим детям, и это будет постоянно стимулировать вашего малыша к творчеству.

Всего вам самого доброго

 

Мария
sc_maria@mtu-net.ru

Авторские сказки
www.DobrieSkazki.ru

Народные сказки

Kind Child


В избранное