Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Наши мудрые дети Экология через добрые сказки и притчи. Часть 11


ЭКОЛОГИЯ
через добрые сказки и притчи.


 

Как рассказать ребенку о необходимости
заботиться об окружающей среде,
научиться понимать, ценить и любить красоту природы?
Конечно же, через мудрые сказки и притчи...

 

ВОЛШЕБНАЯ СКАЗКА-ПРИТЧА

"Как Деревья к Зиме Готовятся"

 

 

А.Лопатина

 

 

 

 

 

 

 

 

В осеннем воздухе стоит прохлада. Березкино платье отсвечивает золотом на ясном голубом небе. Она поти­хоньку роняет один лист за другим. Под ногами у нее уже  образовался целый золотой ковер. Синий жук, тяжело гудя, опустился на большой золотой лист. Лист не выдержал и, оторвавшись от родной ветки, плавно спустился вместе с пассажиром в траву.

 

— Эй, листок, ты что не узнал меня? — загудел жук. — Спасибо за мягкую посадку, но я сам летать умею.  Прости, если я тебя оторвал нечаянно, ведь за лето я стал толстым и тяжелым.

 

— Нет, ты, жук, не виноват. Летом, когда я был зеленым и упругим, полным свежих соков, меня не оторвал бы даже самый сильный ураган, — зашуршал в ответ золотой листочек. — А сейчас береза сама отпустила меня. Она вырастила между моим черешком и веткой специальный разделительный слой, вот я и оторвался. Я и мои братцы достаточно накопили для матушки-березы питательных и строительных материалов, и влагу нам больше не надо испарять, ведь наступают холода.

 

— Значит поработали и не нужны стали: отрывает от себя ваша матушка-береза всех своих сыночков-листиков. Как у нее только ранки не болят? — сердито прогудел жук.

 

— Ты зря, жук, сердишься, — отвечал листочек, — ранки у нашей матушки не болят, потому что она закрывает их специальным пробковым пластырем, чтобы какой-нибудь грибок вредный в ранки не залез, или влага не испарилась. А мы сами рады с березой попрощаться, устали мы, износились, пора и отдохнуть. Не дай бог, не успеем до снега с ней расстаться. Тогда горе может случиться. Матушка-береза рассказывала, как однажды снег выпал, когда листья были еще зелеными и сидели на ветках крепко. Снегу налипло столько, что ветки не выдерживали и обламывались. Матушка-береза еле выжила в ту зиму, а некоторые молоденькие деревца погибли.

 

— Неужели не горюет о вас совсем, ваша матушка? — не унимался жук.

 

— Некогда ей, у нашей матушки-березы сейчас хлопот полон рот, — отвечал листок. — К зиме не так-то просто подготовиться. Она сок в клетках сгущает: иначе их разорвет на морозе, как бутылки с водой. Она крахмал в сахар превращает, чтобы большие морозы выдержать. Да мало ли о чем надо позаботиться нашему родному дереву накануне зимы.

 

Мне матушка-береза рассказывала, что зимой она будет спать, как настоящий медведь, и дышать будет еле-еле, в 300 раз слабее, чем летом. До нового года она так сладко и крепко спит, что ее не добудишься. А потом она сквозь сон прислушиваться начинает, не греет ли солнышко, не пора ли весну встречать.

 

— Все равно нечестно это: попользуются вами и забывают, как только вы не нужны становитесь, — не успокаивался жук.

 

— Как ты не поймешь, жук, что матушка вовсе не забыла нас. Мы воздушные дачки, которые матушка-береза построила. Она пере­селила к нам на лето свои живые частички и быстро вернула их в зимние квартирки — ветви, ствол да корни — как только осень пришла. При этом она забрала с собою из «дач» все запасы: белки, крахмал, жиры, ради которых мы неустанно все лето работали. Да и нас матушка-береза к себе заберет, как только мы сослужим свою вторую службу.

 

— Неугомонные листья, ведь вы только что отдыхать хотели, а теперь снова служить кому-то собираетесь, — удивился жук.

 

— Вот тебе жук и послужим, ведь тебе тоже теплое одеялко нужно на зиму. Мы тебя укроем, а еще укроем корни разных трав, цветов и нашего родного дерева, — объяснил листок. Будем вас всех, кто в почве живет, греть да кормить. А когда истлеем совсем, снова нашей матушке-березе понадобимся. Истлевшие листья — лучшие витамины для нее.

 

— Удивительные вы создания, листья, — восхитился жук, — никогда трудиться не устаете.

 

— Мы-то еще что, — ответил листочек, — нам легко дышится, мы в лесу живем. А вот городским листьям тяжелее приходится. Там в воздухе столько копоти и грязи, попробуй очисти. Мне один городской воробей рассказывал, что в городах некоторым деревьям приходится менять листву дважды за год. А один удивительный тополь сменил ее пять раз! Иначе бы вся копоть и грязь, которую листья накопили, отравила бы дерево. Представляешь, как много там листьям трудиться приходится?

 

Но жук не ответил. Он быстро закапывался поглубже между корнями трав и цветов на зимовку, потому что  осенний ветерок принес с собой уже настоящий морозец. А золотистый листочек заботливо прикрыл собою своего друга.

 

 

 

>>

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

 

- Во время прогулки по осеннему лесу понаблюдайте за листьями разных деревьев, попробуйте оторвать их от веток, пощупайте и понюхайте их. Запишите  свои наблюдения.

 

- В какой цвет окрашиваются листья тех или иных деревьев? Отчего зависит окраска осенних листьев? (От того, какого красящего вещества в вянущем листе больше.)

 

- Есть ли такие деревья, листья которых не желтеют? Почему это происходит?  (Потому что в их листьях нет другого красящего вещества, кроме хлорофилла.)

 

- Влияет ли погода на цвет осенней листвы? (Если осень дождливая, окраска листьев от избытка влаги будет тусклой. Если холодные осенние ночи чередуются с ясными  днями, то и краски будут солнечными и яркими.)

 

- Рассмотрите через микроскоп осенний лист. Запишите все свои наблюдения.

 

- Почему листья осенью так легко отрываются от ветки?

 

- Где дерево на зиму питательные вещества складывает? Какие питательные вещества  из листьев в ветви и в ствол переходят? Когда крахмал в деревьях превращается в сахар?

 

- Почему деревья в городах могут дважды, а то и трижды за год листву менять?

 

- Что произойдет с деревьями, если выпадет снег, а они еще не сбросили листву?

 

- Что происходит с деревом в течение зимы?

 

Как оно дышит? Когда у дерева самый глубокий сон?

 

 

Проведите опыт.

 

Срежьте ветку черемухи или какого-либо другого дерева до Нового года и поставьте ее в банку с водой. Затем срежьте такую же ветку после Нового года. Какая из двух веток распустится быстрее? Запишите свои наблюдения и объясните их.

 

 

 

 

Дорогие друзья! Выше приведен очередной фрагмент из книги "Сказки о Цветах и Деревьях". Подробнее ознакомиться с книгой, а также заказать ее в электронном формате вы можете на сайте
www.DobrieSkazki.ru

и по е-мейл: sc_maria@mtu-net.ru

Прямая ссылка
http://www.dobrieskazki.ru/kniga7online_s1.htm

 

С уважением

Мария (писательница и педагог), автор ПРОЕКТА "Нравственно-Творческое образование. ДобрыеСказки.ру"


В избранное